Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: коэффициент сжимаемости
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Dimur
Уважаемые коллеги!

Кто пользуется программами типа "Флуометрика", пожалуйста, подскажите точное значение коэффициента сжимаемости природного газа при давлении 0,3 кгс/см2 и нормальной температуре. У меня есть значение 0,9852.. но оно мне кажется неточным или вообще неправильным...

Прошу, если есть возможность - подскажите.
unsure.gif очень надо!
Patorok
Шоб точно подсказать, надо ишо знать состав прирноного газа.
Dimur
по ГОСТ...
российский природный газ (метан) - он и в Европе, и в Африке, и в Украине - один и тот же...
Patorok
Та Вы шо? Чесно говоря, не ожидал таких утверждений от столь уважаемого форумчанина. Состав газа порой очень и очень отличается в разных месторождениях, по этому на всех нормальных ГИС стоят потоковые хроматографы. Если Вы хотите определить коэффициент сжимаемости до 4-й цифры после запятой, без состава газа Вам точно не обойтись.
Газовик
Gerg-91
0.999490714
Dimur
2 Patorok: да, Вы правы. Состав прилично меняется, и его фиксируют... но на самом деле, чисто теоретически, его приводят к ГОСТ по составу, в таком виде перекачивают по трубам и все расчеты выполняют уже исходя из этого. Я так понимаю в Программе типа "Флуометрика" участвует скорее всего величина типа "природный газ, "пропа-бутан"... если нет, поправьте. Я вполне могу ошибаться.

Спасибо, Газовик. Мое значение сильно отличается от Вашего... Спасибо!
Patorok
Это может у в России, у Вас газа много. У нас же на всех новоиспеченных и реконструируемых ГИС ставятся системы потоковой хроматографии и в режиме реального времени проводится персчет.
Газовик
Цитата(Patorok @ 24.1.2008, 18:56) [snapback]214479[/snapback]
У нас же на всех новоиспеченных и реконструируемых ГИС ставятся системы потоковой хроматографии и в режиме реального времени проводится персчет.

А у нас на крупных ГРС вводят состав раз в месяц, а на мелких - раз в год во время поверки. Вы наверное понимаете, что в России подразумевается под крупными и мелкими ГРС wink.gif
спец
Зачем мучиться! Зайдите на http://proekt-gaz.ucoz.ru/index/ скачайте программку и считайте, считайте, считайте.... Пожалуйста.
Газовик
Цитата(спец @ 24.1.2008, 20:23) [snapback]214519[/snapback]
Зачем мучиться! Зайдите на http://proekt-gaz.ucoz.ru/index/ скачайте программку и считайте, считайте, считайте.... Пожалуйста.

Там по старому ГОСТУ, я же считал по Gerg-91, хотя показания почти совпадают.
LevaK
Я не знаю как рассчитывается сжимаемость в программе proekt-gaz.ukoz.ru, но вычисленное по ней значение здорово отличается от вычисленного в RASHOD-NP. Наверное, потому что не учитывается состав газа.
Газовик
Цитата(LevaK @ 25.1.2008, 0:28) [snapback]214606[/snapback]
Я не знаю как рассчитывается сжимаемость в программе proekt-gaz.ukoz.ru, но вычисленное по ней значение здорово отличается от вычисленного в RASHOD-NP. Наверное, потому что не учитывается состав газа.

Что значит здорово? И по какому ГОСТУ в RASHOD-NP идет вычисление коэффициента сжимаемости?
Например корректора вычисляют коэффициент по ГОСТ 30319.2-96, в программе с сайта proekt-gaz.ukoz.ru написано, что расчет ведется по ГОСТ 8.563.2-97.
Patorok
Цитата(Газовик @ 24.1.2008, 20:03) [snapback]214483[/snapback]
А у нас на крупных ГРС вводят состав раз в месяц, а на мелких - раз в год во время поверки. Вы наверное понимаете, что в России подразумевается под крупными и мелкими ГРС wink.gif

Шо Вы мне рассказываете? Вчера специально навел справки. На всех Ваших прикордонных ГИС уже стоят хроматографы.
Dimur
прошу прощения, ссылка меня весьма смущает... мало того, что ГОСТ странный, применяемый для сужающих устройств и отмененный, так еще по соседству елочки какие-то и прочие "офис-киллеры".
К сожалению, у меня нет программ сертифицированных и одобренных газовщиками. И пока не будет. Единственный раз возник спорный момент, нужны значения точнее, чем я имею.

2 Patorok: Вы абсолютно правы, скорее всего на прикордонных станциях установлен контроль состава - мало того, что это из коммерческих соображений важно, так еще за кордон подмешивают азиАДЦкий газ.
Думаю расчеты физических и "продажных" свойств газа, уходящего за кордон, идут по другим соображениям, чем внутри страны... (аналогия: кто-нибудь измеряет бензин в баке барелями?)
Впрочем, я так далек от газовых продаж, и мне настолько все-равно, что считаю спор бессмысленным. При этом Вы правы - состав газа может быть различным.
Patorok
А собственно, зачем Вам коэффициент сжимаемости? Если для ввода в корректор, то такие сведения должен выдавать (и выдает) местный облгаз, вот и свяжитесь с ними, а не оперируйте весьма сомнительными цифрами непонятного происхождения.
Газовик
Цитата(Patorok @ 25.1.2008, 10:25) [snapback]214690[/snapback]
Шо Вы мне рассказываете? Вчера специально навел справки. На всех Ваших прикордонных ГИС уже стоят хроматографы.

Я писал про ГРС внутри страны.
LevaK
Все расчеты в программе RASHOD-H-P ведутся согласно РД 50-213-80. Программа была разработана еще во времена СССР и аттестована Госстроем Украины для расчетов стандартных сужающих устройств. В настоящее время используется ее более поздняя версия.
Для расчетов требует количество углекислоты, азота, кислорода в газе.
Газовик
Цитата(LevaK @ 27.1.2008, 22:37) [snapback]215393[/snapback]
Все расчеты в программе RASHOD-H-P ведутся согласно РД 50-213-80.

Так РД 50-213-80 уже отменили два раза - в России.
proekt-gaz
Цитата(Dimur @ 25.1.2008, 8:33) [snapback]214727[/snapback]
прошу прощения, ссылка меня весьма смущает... мало того, что ГОСТ странный, применяемый для сужающих устройств и отмененный, так еще по соседству елочки какие-то и прочие "офис-киллеры".

Дабы не смущать Dimurа в конце недели на сайте http://proekt-gaz.ucoz.ru/ все желающие смогут скачать бесплатную программу по расчету коэффициента сжимаемости природного газа по новому ГОСТУ, используемый метод расчета Gerg-91.
А про "офис-киллеры" сказать можно только одно - мы не настолько зациклиные на одной работе. tongue.gif
LevaK
РД пусть отменили, а формула осталась.
Газовик
Цитата(LevaK @ 30.1.2008, 0:58) [snapback]216340[/snapback]
РД пусть отменили, а формула осталась.

Да ктоже спорит, что формула осталась. Все зависит от того для каких целей необходимо делать расчет. Если для оценочных работ, то пойдет, а если расчитываться за потребление газа, то соответственно - нет.
LevaK
Цитата(Газовик @ 30.1.2008, 7:26) [snapback]216366[/snapback]
Да ктоже спорит, что формула осталась. Все зависит от того для каких целей необходимо делать расчет. Если для оценочных работ, то пойдет, а если расчитываться за потребление газа, то соответственно - нет.

Я ее использую для проектов узлов учета (определяю фактические пределы измерений выбранного счетчика). А скачанные программки в нашем облгазе не катят, величина коэффициента не сходится с той, что они рассчитывают и проект не согласовывается.
Газовик
Так по каким формулам считают коэффициент сжимаемости в вашем облгазе?
Patorok
Как, как, измеряют состав и считают, я ж уже писал, читать надо внимательней.
proekt-gaz
Цитата(proekt-gaz @ 28.1.2008, 17:26) [snapback]215813[/snapback]
Дабы не смущать Dimurа в конце недели на сайте http://proekt-gaz.ucoz.ru/ все желающие смогут скачать бесплатную программу по расчету коэффициента сжимаемости природного газа по новому ГОСТУ, используемый метод расчета Gerg-91.

Программа расчета коэффициента сжимаемости уже на сайте. Можете с ней ознакомиться. wink.gif
isbulat
Фактор сжимаемости z природного газа по ГОСТ 30319.2-96 формулы (6)-(18) получается > 1.000 blink.gif .Как следствие - коэффициент сжимаемости > 1.00
Пошагово сравнили реализацию этих формул в контроллере и Excel - результаты идентичны!
В чем же дело?
Условия:
p изб=5 кгс/см2
p бар=1.0332 кгс/см2
t=30 гр.С
СО2=0.03%
N2=0.85%
плотность при станд.условиях =0.683
helpsmilie.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.