Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Врезка газопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
GASPAR
Други, подскажте плиз. 2 вопроса по врезке:
1. Эксплуатирующая организация настаивает на то, чтоб в проектной документации обязательно отражать узел врезки в газопровод (неважно - стальной или полиэтиленовый). Подскажите, а провомочно ли это требование, так как врезка осуществляется после сдачи газопровода госкомиссии и авторский надзор за строительством закончен. (как проверить, соблюден ли проектный вариант врезки?)
2. В сериях 5.905-15 и 5.905-25.05 при тавровых врезках указаны исполнения когда меньший диаметр врезается в больший (например 159 в 219). А как осуществить врезку равнозначных трубопроводов (159 в 159, 519 в 219 , 57 в 57 и т.п) и почему в исполнениях его нет? Из-за того, что частично получается нахлесточное соединение? Или по другой причине?
vic153
По первому вопросу: у нас в Питере тоже требуют показывать схему подключения и разрисовывать узел врезки. Ты знаешь, я с ними согласен. Ведь в конечном итоги мы проектируем - т.е. создаем модель сооружения и для более точного моделирования необходимо учесть все технологические особенности строительства. Поэтому, у нас просят разрисовывать узлы выхода из земли, узлы отключения/подключения временного газопровода и др.
По второму вопросу: то у нас просят при врезки "равнозначных" трубопроводов использовать равнопроходные тройники, т.е. вместо одной точки присоединения делать две.
GASPAR
Цитата(vic153 @ 22.1.2008, 21:55) [snapback]213680[/snapback]
По второму вопросу: то у нас просят при врезки "равнозначных" трубопроводов использовать равнопроходные тройники, т.е. вместо одной точки присоединения делать две.


Тройник врезают под давлением? blink.gif Интересно...
vic153
Извини, но во втором вопросе ты спросил про тавровую врезку по с. 5.905-25.05, а она выполняется со снижением давления. Без снижения давления у нас присоединяет только меньший диаметр. Для сталюги выполняют по технологии "Manibs" smile.gif , где возможно подсоединить только меньший диаметр.
AQNATOLII
2. В сериях 5.905-15 и 5.905-25.05 при тавровых врезках указаны исполнения когда меньший диаметр врезается в больший (например 159 в 219). А как осуществить врезку равнозначных трубопроводов (159 в 159, 519 в 219 , 57 в 57 и т.п) и почему в исполнениях его нет? Из-за того, что частично получается нахлесточное соединение? Или по другой причине?
[/quote]
При тавровой врезке равнозначных диаметров использовать иетод со снижением давления не возможно. Мы же перерезаем трубу носитель фактически полностью, как удержать факел? Как физически сварщик в траншее сможет уцелеть??Практически проще и дешевле врезать тройник с полным отключением.А врезки меньшего в больший у нас в большинстве случаев производят с ПВГ00-000 или ПВС00-000.Цена вопроса невелика а качество исполнения на порядок выше.
GASPAR
Цитата(AQNATOLII @ 10.3.2008, 21:44) [snapback]229871[/snapback]
Практически проще и дешевле врезать тройник с полным отключением.


Проще? Ну и как вы разрежете существующий газопровод и подгоните тройник? Ну-ну. И потом вдруг при контроле стыков такого тройника - дефект обнаружите. И если газопровод высокого давления (от 0,3 МПа и выше) - это на сколько времени нужно "обезгазить" потребителей. особенно - зимой. Котельные - понятное дело , перейдут на резервный вид топлива, а жильё?. И в полости существующего газопровода вы не удалите весь газ, факел при врезке будет всё-равно.
В сериях нет равнозначных тавровых врезок - не потому, что вырезается труба-носитель. Вырез и исход газа здесь не причем. Как мне объяснили разработчики серии 5.905-25.05, возможен частичный непровар такого соединения при равнозначных диаметрах и Ростехнадзор такое не согласовывает. Эксплутационная служба горгаза делает врезки равнозначных диаметров тавровым способом - по какой-то уж засекреченной инструкции - не знаю. Вот так...
спец
Цитата
А как осуществить врезку равнозначных трубопроводов (159 в 159, 519 в 219 , 57 в 57 и т.п)

Такого случая по идее быть не должно просто-напросто. Существующая труба имеет конкретный диаметр с конкретным расходом газа по трубе, неважно какого давления для Вашего случая. Вам необходимо выполнить врезку, никто не даст ТУ на подключение для равнозначных расходов. Если всеже надо, то обычно в ТУ забивается перекладка участка существующего газопровода на больший диаметр, например от ГРС до Вашего участка, а может быть и дальше с учетом перспективы развития района. Встречаюсь с этой проблемой часто, так обл-, горгазы реконструируют сети за счет заказчика.
Ну а тогда с врезками становится все понятно.
васса
А я бы врезала меньший диаметр, с полметра бы провела, а потом переходник. Из-за небольшой протяженности потери давления мало ощутимы.
chp6
Согласно проекту в существующий стальной газопровод низкого давления осуществляется врезка при помощи равнопроходного тройника трубопровода равного диаметра. С экспертизы пришло замечание согласно которому требуют осуществить врезку под давлением по серии 5.905-25-05 УГ 23.00 меньшим диаметром после чего перейти на нужный. Есть ли нормы запрещающие врезку в существующий газопровод при помощи стандартных деталей (тройник)? И какие нормативные документы определяют правила врезки в газопровод?
Evgkarpro
Согласно ПБ:
10.33. Способы присоединения вновь построенных газопроводов к действующим определяются газораспределительной организацией в соответствии с действующими нормами.

Это относиться к газоопасным работам и нормы допускают Присоединение газопроводов без снижения давления, и со снижением и контролем давления, но попробуй взять ответственность и загнать сварщиков, все-таки надежнее и безопаснее с отключением и полной продувкой.
GASPAR
Цитата(chp6 @ 9.10.2008, 14:14) [snapback]300955[/snapback]
Согласно проекту в существующий стальной газопровод низкого давления осуществляется врезка при помощи равнопроходного тройника трубопровода равного диаметра. С экспертизы пришло замечание согласно которому требуют осуществить врезку под давлением по серии 5.905-25-05 УГ 23.00 меньшим диаметром после чего перейти на нужный. Есть ли нормы запрещающие врезку в существующий газопровод при помощи стандартных деталей (тройник)? И какие нормативные документы определяют правила врезки в газопровод?

Интересно, как можно врезаться тройником в действующий газопровод, особенно если он среднего или высокого давления. dry.gif . ? Насколько сварщик должен вырезать катушку на действующем газопроводе так чтобы тройник правильно "встал" biggrin.gif . А если шов не получился? БРЕД! Тройником в действующий стальной и особенно подземный газопровод не врезаться!
iopterst
Возможна врезка "штанами" rolleyes.gif
Например - если нам надо врезаться в распределительный газопрорвод Ду200 и проложить проектируемый Ду200 без заужения на врезке. Получается делаем 2 врезки и подпитываем соткой проектируемую двухсотку
|
|--------------Ду100----------------------------
|............................................................|
| ...........................................................|
|--------------ПереходДу100хДу200-----------------Ду200-------------
|
|
д
У
200
|
|
GASPAR
Цитата(iopterst @ 14.10.2008, 22:13) [snapback]302843[/snapback]
Возможна врезка "штанами" rolleyes.gif
Например - если нам надо врезаться в распределительный газопрорвод Ду200 и проложить проектируемый Ду200 без заужения на врезке. Получается делаем 2 врезки и подпитываем соткой проектируемую двухсотку
|
|--------------Ду100----------------------------
|............................................................|
| ...........................................................|
|--------------ПереходДу100хДу200-----------------Ду200-------------
|
|
д
У
200
|
|

Дружище, что у тебя по геометрии? площадь круга, а? Ду100+Ду100 неравно Ду200 rolleyes.gif Всего лишь половина сечения. Надо бы ещё две врезки Ду100. Такая "врезка" пауком - маразм (я ещё могу согласиться с такой врезкой в пэ газопроводы при отсутствии врезныхс седелок врезных диаметров).
iopterst
а (Ду150 + Ду100) - чуть меньше, конечно, чем площадь Ду 200, но всё же лучше чем заужать до Ду150
molibden1980
Советую всем не заморачиваться на счет "штанов" и других придуманных вами способов врезок. Понятно, что для согласования нужно, но принимают проекты чаще всего люди, которые врезку видели в учебнике, какую-нибудь "телескопическую". Часто то, что начерчено в проекте по способу врезки-вызывает смех у бригады врезчиков.

P.S. кого интересуют способы врезок на различных газопроводах, пишите в личку, расскажу - 4 года этим занимался.
styud
Ни каких в ЛИЧКУ. Все на форум чтоб читать можно было всем.

Вообщем скажу след. Откройте ВСН I-84 почитайте про тройники и тройниковые соединения на газопроводах. Также там найдете табличку которая содержит данные какие соед называюся тройниками а которые тройниковыми соед. Что можно делать только в заводских условиях, а что и на площадке. Примерно одинаковые диаметры, это тройники .. если в 1200 врезаемся 57 то - ТС. Также есть чертежи и развертки этих соединений, как их выполнять и технические требования в зависимости от некоторых параметров.

Читал что типа нельзя сделать врезку под давлением?.. хм.. ходите на выставки. Кстати могу выложить куда нить фильм как это делается. только весит больше 200 метров. Вообщем скажу так. приваривается без огневым способом труба. на нее фланец. к фланцу присоед задвижка. на задвижку к фланцу устройство бурения ( стоит порядка лимона) которе имеет насадки и высверливает в газопроводе отверстие нужного диаметра( диаметра патрубка). так делается тройникое соединение

если нужно вставить тройник, замень участок ... то делается два таких патрубка. потом через этот аппарат вводится подушка в газопровод и надувается да давления выше чем в газопроводе. Получилось две подушки. Дальше вводится отсасывающая трубка и без убытка окруж среде отсасывается ваш газ, нефть... В итоге получаем участок, в котором нет газа. который можно спокойно вырезать и вставить тройник.

Кстати этот документ в интернете только за деньги видел... Есть в печатном варианте. Сканировать времени нет и выложить, так что если надо чего из него пишите или звоните. можно по скайпу созвонится.
molibden1980

Цитата(styud @ 21.11.2008, 8:11) [snapback]317738[/snapback]
Ни каких в ЛИЧКУ. Все на форум чтоб читать можно было всем.

Вообщем скажу след. Откройте ВСН I-84 почитайте про тройники и тройниковые соединения на газопроводах. Также там найдете табличку которая содержит данные какие соед называюся тройниками а которые тройниковыми соед. Что можно делать только в заводских условиях, а что и на площадке. Примерно одинаковые диаметры, это тройники .. если в 1200 врезаемся 57 то - ТС. Также есть чертежи и развертки этих соединений, как их выполнять и технические требования в зависимости от некоторых параметров.

Читал что типа нельзя сделать врезку под давлением?.. хм.. ходите на выставки. Кстати могу выложить куда нить фильм как это делается. только весит больше 200 метров. Вообщем скажу так. приваривается без огневым способом труба. на нее фланец. к фланцу присоед задвижка. на задвижку к фланцу устройство бурения ( стоит порядка лимона) которе имеет насадки и высверливает в газопроводе отверстие нужного диаметра( диаметра патрубка). так делается тройникое соединение

если нужно вставить тройник, замень участок ... то делается два таких патрубка. потом через этот аппарат вводится подушка в газопровод и надувается да давления выше чем в газопроводе. Получилось две подушки. Дальше вводится отсасывающая трубка и без убытка окруж среде отсасывается ваш газ, нефть... В итоге получаем участок, в котором нет газа. который можно спокойно вырезать и вставить тройник.

Кстати этот документ в интернете только за деньги видел... Есть в печатном варианте. Сканировать времени нет и выложить, так что если надо чего из него пишите или звоните. можно по скайпу созвонится.

Да я просто форум не хочу засорять, пока никто в личку никто не писал - значит никому не нужно....А про врезки под давлением....я их не на выставках видал rolleyes.gif
Про "подушки", кто то их "шаром" называет, так их только до определенного давления можно использовать, или если задвижки "не держат". Кстати много врезок в книге "Справочник слесаря газового хозяйства" так называется по-моему.
Evgkarpro
ВСН 1-84 Мингазпром

«ТРОЙНИКИ И ТРОЙНИКОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ
ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ
на Pу 5,5 и 7,5 МПа (55 и 75 кгс/см2)»

http://www.docload.ru/Basesdoc/9/9330/index.htm
molibden1980
Цитата(Evgkarpro @ 21.11.2008, 21:45) [snapback]318098[/snapback]
ВСН 1-84 Мингазпром

«ТРОЙНИКИ И ТРОЙНИКОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ
ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ
на Pу 5,5 и 7,5 МПа (55 и 75 кгс/см2)»

http://www.docload.ru/Basesdoc/9/9330/index.htm

Нуууууу, скажете тоже, это ж для магистральных газопроводов....там ваще дргие требования, я так думаю, что там под газом этими "шарами" не сделать rolleyes.gif
styud
А я открывал этот сайт но мне не дали открыть документ, а по ссылке все получилось!!!! Ура! спасибо.

а причем тут магистральный? вопрос другой был, про тройники и тройниковые соединения.
molibden1980
Врезка газопровода среднего (высокого) давления без снижения давления газа, не судите строго за графику - по памяти начертил.
HUGO_BOSS
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, по проекту надо выполнить перекладку газопровда среднего давления диаметром 219 мм под автодорогой, точки врезки согласованы, ЭХЗ согласовано, но ПЕТЕРБУРГГАЗ затробовал что бы им объяснили как будет происходить сама врезка, что необходимо чертез им сделать?! подскажите пожалуйста, я сам газом ни когда не занимался, но в силу обстоятельств пришлось сталкнуться. буду очень благодарен
HUGO_BOSS
подскажите еще пожалуйста! необходимо выполнить устройуство временного газопровода, какой диаметр брать трубы, если у постоянного диаметр 219 мм.?
Георгич
Вопрос к сварщикам: какие материалы и приспособления (кроме глины и асбестовой кошмы) используете при забивке окон. Если используете резиновые камеры , то где приобретаете? С уважением...
Теркин
Могу предложить вариант врезки в трубопровод под давлением. Подробности в личку
Илюха
Ситуация следующая - необходимо переложить цокольный газовый ввод. Необходимо врезаться патрубком "вбок" на 0,6м от газопровода, затем отвод, затем цок.газ. ввод. Газопровод-источник: стальная труба dy50. Как осуществить такую врезку, по какой серии? Можно ли врезаться отводом?
GASPAR
Отводом не сделают . Хоть я и не проявляю уважухи к сериям в данном случае см. 5.905-25.05 УГ 23.00 о мой юный падован. biggrin.gif
Да пребудут с тобой газы.
Илюха
Значит, предусмотрю врезку тавровую, а сущ. цокольный газовый ввод обрежу и заглушу. В этой серии нет врезки dy50 в dy50! Как быть? И еще попутный вопрос: когда врезаемся по УГ 23.00 сер.5.905-25.05 необходимо, чтобы врезаемый газопровод имел стальной патрубок не менее 1м?
GASPAR
По серии - патрубок 1 метр. Но для малых диаметров (до 80-100) можно сделать 500-800. По поводу диаметров врезки - больной вопрос. По правильному нужно перейти на меньший диаметр (например с ф57 на ф45) через переход и сделать врезной патрубок ф45. С другой стороны видел как газовики просто чуть "плющат" трубу и врезаются. См в ГОСТ 16037-80. Наёдёшь там сварку труб тройникового вида ф57-57 делай.
Илюха
Спасибо, GASPAR, что не оставляешь без внимания мои вопросы! smile.gif
Наши монтажники утверждают, что на месте врезки в стальной газопровод должен быть обязательно патрубок стальной трубы не менее 1м (СТРОГО), причем даже можно этот метровый патрубок предусмотреть после отвода! И что это прописано в нормах, но где именно указать не могут... Откуда ноги растут у этих трубований?
Илюха
Проконсультировался сейчас с опытным строителем: он говорит, что в моём случае нужно (и можно) врезаться отводом, т.к. установка заглушки более трудоёмка - её нужно хорошо проварить и изолировать, и она в первую очередь подвергается коррозии. А про метровый патрубок он сказал, что если после врезки прокладывается полиэтиленовая труба, то нужно выдержать 1м, чтобы пэ труба не нагревалась при сварке. Если после врезки прокладывается стальная труба, то тоже лучше предусмотреть метровый патрубок, чтобы было удобнее "подгонять" врезаемую трубу, но можно и меньше метра, в моём случае 60см он сказал хватит...
А есть какая-нибудь иструкция по врезке газопроводов? (Сейчас нет времени порыться в инете...)
Lolai
Не стал создавать новую тему.
У меня собственно, такая ситуация:
Построен подводящий газопровод к котельной.
необходимо осуществить врезку вновь построенного газопровода в газопровод высокого давления.
Балашихамежрайгаз требует для врезки представить договор на техническое обслуживание врезаемого газопровода.
Для заключения договора на техническое обслуживание газопровода, их же подразделение (Реутовская эксплуатационная служба) не заключает договор на техническое обслуживание ссылаясь, на отсутствие объекта обслуживания, т.е на отсутствие постановления о вводе объекта в эксплуатацию.
Для получения постановления о вводе необходимо заключение госстройнадзора о соответствии построенного объекта проектной документации, техническим норма м и регламентам.
Но для получения данного заключения госстройнадзор требует акт врезки (т.к. врезка предумотрена проектом)
Получается этакий замкнутый круг.
Что делать?

Заранее спасибо
GASPAR
Цитата(Lolai @ 31.3.2011, 15:15) *
Но для получения данного заключения госстройнадзор требует акт врезки (т.к. врезка предумотрена проектом)


Да, врезка- любая составляющая проекта. Но тут надзор не прав. КАК МОЖНО запустить объект без его подписи.
Это нарушение см.ниже
ПБ 12-529-03 пункт 3.3.47. Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления (технических устройств), не принятых комиссией в установленном порядке, не допускается.

Если пойдут на принцип. исключите врезку из проекта.
Илюха
Добрый день!

Ситуация следующая: необходимо осуществить врезку dy100 в dy200. Давление 0,6МПа. Есть такой способ врезки прибором Баринова. Возникают следующие вопросы:
1) Серия 5.905-25.05 УГ 24.00 - это тоже самое что и прибором Баринова?
2) Возможна ли врезка прибором Баринова не под прямым углом, например под 30гр?
Kadusha
Да это то же самое. Возможно под углом, как приварите. Мы делаем с помощью прибора Perfect, но смысл тот же самый, сейчас много разных фирм.
kashmarin
подскажите пожалуйста можно ли врезать трубку диаметром 15(на газплиту)в трубку тогоже диаметра.а то пришли газовики и говорят что так нельзя!(мол врезать можно только в газопровод 20 диаметра и выше).это правда или нет.и написано ли это в правилах?
ivan-l-ing
Народ подскажите по врезке
Накой черт продувка и с какой стороны ее ставить
я воткнул без умысла по типу чтобы было
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
seremba
Установка продувочной свечи в узле врезки необходима для проведения работ при врезке и снижению давления газа. В Питере эксплуатация только такие узлы врезки согласовывает.
техсервис
Цитата(Теркин @ 16.7.2010, 9:27) *
Могу предложить вариант врезки в трубопровод под давлением. Подробности в личку


Интересует очень вариант врезки г-да ВД 500 в 500, нужен проектировщик разработки ПД такого варианта

Цитата(техсервис @ 2.12.2016, 20:25) *
Интересует очень вариант врезки под давлением трубы 500 в газопровод ВД 500, нужен проектировщик разработки ПД такого варианта

Илюха
Тавровая или торцевая врезка?
Valiko
а торцевая 500 в 500 - это как?
Илюха
сначала 400, потом переход на 500
GASPAR
Цитата(ivan-l-ing @ 13.11.2014, 8:49) *
Народ подскажите

Аскер задал вопрос и исчез. Люди общаются, что-то пишут...Закрылась прорблема или осталась...
По мне непонятно как в троник 530-530 врезать 720
Ferdipendoz
Да это опечатка, наверное. Газопровод-то со всех сторон 720 ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.