Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как подсчитать снижение шума ограждением
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
ss.23
Господа, кто-нибудь делал попытки оценить снижение уровня звукового давления при прохождении звука сквозь ограждение (при известном индексе изоляции ограждения)? Имеются ли зависимости, связывающие эти величины?
И второй вопрос: возможно ли оценить величину генерации звука транзитным жёстким воздуховодом, если известен уровень шума внутри него (возможно ли найти в справочниках индексы изоляции жёстких жестяных воздуховодов)? sad.gif
--------------

В связи с расширением применения принудительной вентиляции в жилищном строительстве эти вопросы становятся актуальны. Вопросы имеют практическое продолжение.
Непонятно, до какой величины следует снизить суммарный уровень звуковой мощности вентустановки, прежде чем возможно без превышения звукового давления пустить поток транзитом в вертикальном воздуховоде сквозь жилое здание. smile.gif
-------------
Хотелось бы прояснить ситуацию с допустимой нормой шума в помещениях. Если взять любой из нормативных документов:
- МГСН 2.04-97. ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ.
- СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
- СНиП II-12-77. ЗАЩИТА ОТ ШУМА (часть II).
- ГОСТ 12.1.003-83. СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. ШУМ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ,
то в каждом из них имеется таблица "Допустимые уровни проникающего шума" (или другое название "Допустимые уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления) в дБ в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для жилых и общественных зданий и их территории").
Не понятно, каким образом в последнем столбце этих таблиц получены числовые величины (?). Судя по всему, в последнем столбце дан суммарный уровень звукового давления с коррекцией на восприятие человеческого уха по шкале "А" шумомера, а также с учётом снижения шума за счёт поглощения его энергии окружающими предметами. Но, так ли это... :wacko:
И вообще не понятно, на что следует ориентироваться в этой таблице: то ли на распределение уровня звукового давления по октавам, то ли на суммарный уровень шума в последнем столбце(?).
Кто-нибудь может дать разъяснения по этому поводу? blink.gif
Хотелось бы увидеть документ, регламентирующий применение фильтров коррекции шума с учётом восприятия человеческого уха ("А", "В" и "С"). Может быть, у кого-нибудь есть такой документ? В частности, имеется ли у кого-нибудь ГОСТ 17187-81 ? Если такой есть, то очень прошу выложить его здесь, или прислать на мой адрес.
smile.gif
Alexei_
Я не понял, в чём конкретно вопрос. Если Вам известен состав стены или, например, перекрытия то по тем же нормативным документам можно определить степень поглащения шума каждой из составляюшей ограждения. Если у нас ИШ на улице и он удалён от ограждения на какое-то растояние, то снижение шума по этой длине тоже можно рассчитать. Если в качестве ИШ мы имеем, скажем, канальный вентилятор в подпотолочном пространстве, а выше этажом (никому такого не пожелаю rolleyes.gif) находится квартира, то распростронение этого шума тоже можно определитью. cool.gif
ss.23
Проблема в том, что я не нашёл формул, позволяющих определить, как Вы пишите, "степень поглощения шума".
Можно найти индекс изоляции воздушного шума (Rw по ГОСТ, или она же Iв по СНИП II-12-77). Формулы и данные есть. Но, что с этой величиной делать дальше, не понятно.
----------------

В идеале хотелось бы получить снижение уровня звуковой мощности на ограждении в каждой октавной полосе.

---------------

Надо разбираться. Пока в голове - только "каша" и ощущение того, что значительная часть информации в документах "взята с потолка". :wacko:
polligraph
Если поможет, попробуйте этот расчет. Сам его скачал когда-то давно, но еще не разбирался. Времени не было
kryaker
Сорри лень регистрироваться.

Программка снижения шума однослойным ограждением лежит вот тут:расчет снижения шума

А вообще звукоизоляция это специальность .
ss.23
Замечание верное (про специальность и уникальность науки), только ведь объекты всё равно надо делать. Взялся за гуж, не говори, что не дюж biggrin.gif

Спасибо за ссылки и программы. Буду разбираться. smile.gif
Степенной
У кого есть хоть какая-нибудь информация о программе расчета шумов "Промакустика-2".
Программа очень древняя, разработана в 80-х годах для больших машин типа "Наири" и т. п.
Если существует ДОС-вариант могу купить.
Заранее благодарен.
Трубач
Могу порекомендовать такое вот оборудование:
http://www.muepro.com/index.php?id=2311
Понижение вибронагрузок от 18 до 40 dB
ss.23
Господа, хочу ещё раз повторить вопрос, заданный некогда в самом начале данной дискуссии. Попробую его сформулировать несколько иначе (так сказать, "подъехать" с другой стороны). biggrin.gif
Коллеги, поделитесь своими соображениями, какой величины суммарный уровень звуковой мощности от вентилятора можно без опаски отправлять по жестяному вертикальному каналу? При условии, что вертикальный канал проходит в строительной шахте жилого многоэтажного дома. Скорость воздушного потока в канале в пределах 4 м/с, т.е. сам воздуховод шум практически не генерирует. Стенка строительной шахты - бетонная плита 200 мм (монолитная, без добавок шлака или керамзита), за стенкой-плитой на всех этажах находятся жилые комнаты квартир.
Особо обращаюсь к господам ShaggyDoc и R.A.S., будьте так добры, поделитесь мнением.
Буду очень признателен всем участникам за высказанные мнения. smile.gif
-------------------------
Конкретный пример.
Есть вытяжная вентсистема подземной стоянки автомобилей (стоянка под жилым домом). Вытяжная вентустановка на кровле дома. Суммарный уровень звуковой мощности на всасывании вентустановки (в канале) равен 69 дБА. Уровень шума (т.е. - с коррекцией на чувствительность человеческого уха) в той же точке 62 дБ(А). По всасывающему каналу от вентустановки до первой квартиры верхнего этажа 5-7 м. Вертикальный участок канала пронизывает весь дом в строительной шахте (о чем я написал выше). Шахта проходит рядом с жилыми комнатами.

Вопрос: как Вы думаете, превысит ли уровень шума от вентканала в жилых комнатах допустимые 30-35 дБ(А) в дневное время?
ShaggyDoc
Цитата
Вопрос: как Вы думаете, превысит ли уровень шума от вентканала в жилых комнатах допустимые 30-35 дБ(А) в дневное время?


Можно именно только думать (гадать, предполагать). Аэродинамического шума не будет. "Я так думаю". ©.

А жалобы будут. "Я так думаю". Это уже ворос не технический, а психологический. Всегда найдется "правдоискатель", которому не понравится. Хоть что, лишь бы повод был для жалоб.

Практически такие решения очень часто применяются, шумов нет. Как доказать теоретически - не знаю. Можно "нарисовать" наукообразный расчет, но это будет туфта. В этих вопросах в СССР глубоко разбирались 5-7 чел, остальные пользовались формальными рекомендациями.

Более опасен структурный шум, то есть передача колебаний по строительным конструкциям. Есть методика, и шум действительно передается, но на его распространение может повлиять множество непредсказуемых факторов.
ss.23
к ShaggyDoc

Спасибо за точный и полный ответ. Я примерно так себе и представлял положение дел.
Рад, что подтвердились предположения, и пока двигаюсь в правильном направлении.
Ваш опыт бесценен. biggrin.gif

С уважением, Сергей С.
ex_promt
Коллеги, предлагаю интересующимся опровергнуть утверждение: в настоящее время не возможно посчитать снижение шума строительным ограждением здания. smile.gif
ROBSON
Индекс изоляции воздушного шума является нормируемым параметром. Оценка возможности применения того или иного типа строительной конструкции в какой-либо конкретной ситуации определяется путем расчета индекса изоляции воздушного шума данной строительной конструкции и сопоставления с нормативным значениям в действующих нормах для данной ситуации. Индекс изоляции воздушного шума позволяет оценить одним числом звукоизолирующую способность конструкции и нужен, в основном, для быстрого сравнения звукоизоляции конструкций между собой. Нужно помнить, что две совершенно разные конструкции могут иметь одинаковый индекс изоляции воздушного шума, но, например, в области низких частот одна конструкция будет обладать существенно большей звукопроводностью чем другая. Для точного сравнения конструкций необходимо рассчитывать звукоизоляцию графоаналитическим методом в октавных или третьоктавных полосах.
Собственно, построенная кривая и поможет Вам оценить возможное снижение уровня шума конструкцией.
Что касается методики расчета (прохождение шума из одного помещения в другое через конструкцию), то посмотрите формулу пункта 7.8 в СНИП 23-03-2003.
ex_promt
Ничего для конкретного расчёта уровня звукового давления в точке, отделённой от И.Ш. строительным ограждением, этот индекс изоляции не даёт. Толку с него, как с козла молока.
Вы правильно написали, что
Цитата
Индекс изоляции воздушного шума позволяет оценить одним числом звукоизолирующую способность конструкции и нужен, в основном, для быстрого сравнения звукоизоляции конструкций между собой.

Вот только этим и ограничивается применимость данной физической величины.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.