Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реконструкция здания учебного корпуса ....
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Сантехник
Предложили халтуру - реконструкция учебного корпуса и размещение в части корпуса столовой. Предлагается в одну стадию разработать проект реконструкции с подключением всех сетей и инженерного оборудования к существующим сетям. Это один из старейших вузов города.
Что нужно будет выдать в качестве готового проекта. Предполагаю что в записке придется указать всех потребителей размещенных в этом корпусе в том числе учащихся, преподов, обслугу, столовую, и еще кто там есть. В чертежах помимо разработки столовой придется представить все существующие сан узлы, сан приборы в медпунте лабораториях и т.д . Соответственно объем проекта реконструкции будет практически такой же как если бы я проектировал этот корпус целиком. Думаю что мне предложат доказать гидравлическим расчетом , что все потребители получат требуемый расход и напор. При этом может вылезти новые водомерные узлы и даже насосная. Может нужно будет запросить гарантируемый напор.
И все это должно пройти через экспертизу. newconfus.gif
Кто делал аналогичные проекты подскажите не слишком ли я сгущаю краски.
инж323
Может и бледный колер берете даже.
В здании системы с какого года? Вот.И теперь при реконструкции здания и систем вам придется и оснастить здание необходимыми системами и в соответствии с нынешними нормами.
ТУ само собой,но табл. балансов вам считать же(на весь абонент т.е. а сколь зданий?).Минусовать исчезающее и плюсовать столовую и плюс чего там из систем новых по СНиПу получиться.А напор дадут метров 10 на вводе небось?А по существ. системам есть какая либо инфа документально подтвержденная или все вам заново считать?
Новую столовую в поле чистом проще построить будет.
BUFF
Цитата(Сантехник @ 10.1.2008, 20:54) [snapback]208665[/snapback]
В чертежах помимо разработки столовой придется представить все существующие сан узлы, сан приборы в медпунте лабораториях и т.д .

сопровождая актами (заказчик-эксплуатирующая организация-проектировщик) о фактическом состоянии систем... с заменами изношенных систем, и систем, не соответствующих современным нормам...
Сантехник
Мой оптимизм чуть не сыграл со мной злую шутку. Спасибо за отклики.
jota
Реконструкция это коиплекс включающий в себя арх-строительную, все инженерные и экономическую части
Может я ошибаюсь, но Заказчику надо будет получить разрешение на капремонт куда входят и комплексные техусловия.
Заявку на получение комплексных тех условий Вы (проектировщик) должны составить вместе с Заказчиком.
В комплексных техусловиях (на основании заявки на все виды энергии) и в ТЗ и будет комплекс работ, который Вам придётся проделать.
Советую для этой части привлечь хотя бы для консультаций опытного рук.проекта или ГИПа.
Первый раз всегда трудно. Удачию rolleyes.gif
Сантехник
В задании на проектирование указан текущий ремонт, может это такой хитрый ход. Но я таких халтур не хочу. Если уж суждено то на службе хапну. А гип уже есть , но пока похоже не знает во что попал, не понял меня когда я просил схему существующих сетей ВК здания. Поскольку ее в природе наверное и нет, то думаю с этого и придется начать, согласовывая ее у Зака и выдавая самому себе как задание.
инж323
Не сколько с Заком согласовывать, а главное что б это стыковалось во внешний организациях(Водоканале).Это существующий абонент и соответственно необходимо поднимать архивы водоканала-что написано и зарегистрировано по расходам оборудования(а список может быть и весьма длинный и противоречивый и несоответствовать никоим образом действительности)Объем всяких лабораторий представить не сложно с учетом специфики института(не дай бог медицина ил фармакология с химией),ну и через халтуру это сделать?Из-за халтуры не бросать ведь плановые по работе объекты.
А скрытых пока объемов работ на таких реконструкциях немеряно.
По титулу это текущий ремонт чего? Всего института или ряда помещений и устройства в них столовой?Где граница?
jota
Цитата(Сантехник @ 10.1.2008, 20:57) [snapback]208690[/snapback]
В задании на проектирование указан текущий ремонт, может это такой хитрый ход. Но я таких халтур не хочу. Если уж суждено то на службе хапну. А гип уже есть , но пока похоже не знает во что попал, не понял меня когда я просил схему существующих сетей ВК здания. Поскольку ее в природе наверное и нет, то думаю с этого и придется начать, согласовывая ее у Зака и выдавая самому себе как задание.

Ошибочное начало.
1. Определитесь, будет ли менятся строительная часть и планировка.
2. Если Ваша часть только ВК - определите можно ли использовать часть существующих каммуникаций или всё заново - последнее предпочтительней.
3. Если всё заново - нафига Вам схема существующих сетей. Вам нужны выходы канализации и ввод воды. А это по колодцам и снаружи видно. А то кинули гнилую кость ГИПу. Такую работу студенту ещё можно дать, чтобы в туалетах службу понял, а ГИП от Вас уйдёт, если не дурак cool.gif
Сантехник
Наверное не так называю. Имею в виду внутренние водостоки и К1 , В1 и Т3 Т4 которые нужно провести через столовую транзитом. Схему чтоб посчитать гидравлику для верхних приборов. Только я уже не возьмусь за эту работу это я для расширения кругозора уже после 3 сообщения. Поверил колегам на 100% и сразу.
jota
Не прыгнув в воду, не научитесь плавать. Такие объекты хорошо разгоняют кровь biggrin.gif
Сантехник
Ага а вот еще - умный учится на чужих ошибках , дурак - на своих. Не хотел чтоб звучало грубо, но точнее не выразить. И так понятно чем обернется. И халтуротодателю достанется, ведь он договор собирается заключить - надеется получить монтаж. И время терять делая не зная что и объяснять что нужно делать другим. А ценник будет только из площади реконструируемой столовой. Нет уж. Я думаю Вы припоминили как я Вам советывал еще ПО прикупить и не хотите в долгу остаться.
BUFF
отказываясь наступать на грабли мы теряем драгоценный опыт biggrin.gif
инж323
С точки зрения "разогнать кровь" вобщем весьма суровый объект и научит сходу ГИПовать(и главспецевать) и придумывать решения и обходить всякие ненужные вам проблемы.
Но только не через "халтуру"-это сразу практически будет завалом проекта.
jota
Как в анекдоте: "учись, парень, а то всю жизнь будешь ключи подавть!" biggrin.gif
Сантехник
Граблей кругом хватает все придет. Соваться в такой объект без команды без денег и работать при это не на себя. К тому же понятия еще не слишком забылись. Работаеш на фирму - фирма в ответе. Взялся сам - ну извини.
BUFF
да я шучу smile.gif
спаси господи от такого объекта - там столько всего выплывет... за 20 копеек с сметного рубля это разгребать в одного - лучше сразу удавиться...
Сантехник
Спокойной всем ночи.
jota
Цитата(Сантехник @ 10.1.2008, 23:30) [snapback]208734[/snapback]
Соваться в такой объект без команды


Если не секрет, а что там будет делать команда? Ключи подавать? biggrin.gif
Я так понял, что это технический проект части ВК? Или это с монтажём?
BUFF
Цитата(jota @ 11.1.2008, 0:40) [snapback]208740[/snapback]
Если не секрет, а что там будет делать команда? Ключи подавать? biggrin.gif
Я так понял, что это технический проект части ВК? Или это с монтажём?

там большой объем тягомотных согласований, переделок, мелких хотелок всех вокруг - с вероятностью в 90%, что нету 90% исходников... причем, это будет - чем дальше в лес - тем толще партизаны...
реконструкция же... все заменить на новье - быстрее, чем разрисовать, расписать и согласовать со всеми...
jota
Я понимаю, что это не реконструкция детсада. Это серъёзный объект и серъёзные деньги. Или объект серъёзный, а деньги нет? Всё в сравнении. Тем более это названо не как реконструкция, а текущий ремонт - все согласования только с заказчиком. Даже с медиками и пожарниками текущий не согласовывается. Так что и партизанам негде жирок набрать.
Что-то Сантехник быстро сдался: в 19,54 сделал заяву, а в 20,57 капитулировал. Я его подозреваю.... mad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.