Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по газоснабжению котельной 200 МВт
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
andr111
Всем привет!
Есть вопрос по газоснабжению котельной 200 МВт.
Всего 5 котлов, каждый по 40 МВт, на входе газ - 6 атм.
Что лучше организовать - 1 ГРП на всю котлеьную, и к котлам подводить уже низкое давление, или индивидуальные ГРУ на каждый котел ставить, а к котлам тащить газ 6 атм?
Если можно, ссылки на нормативные документы в пользу того или иного варианта дающие информацию....



Газовик
ГРП на всю котельную. Только правильно расчитать диаметры к котлам, чтобы при одновременном пуске котлов не просаживалось давление. Да и с режимами работы котлов нужно разобраться в начале.
Patorok
200 мегов... Нехилая у Вас котельная! Я думал таких монстров с коммунизма не делают.
Однозначно по ГРУ на каждый котел, поскольку другого выхода просто нет.
На 45000 м3/ч регуляторы не выпускают (при Вашем давлении), даже если скинуть давление в 1 присест, Вам понадобится где-то 3-4 нити паралельно.
Да и тянуть по котельной трубу Ду 1500 не эстетично smile.gif
zeman
А что это за горелки у Вас на 40 МВт и низком давлении?
Patorok
Цитата(zeman @ 10.1.2008, 19:03) [snapback]208603[/snapback]
А что это за горелки у Вас на 40 МВт и низком давлении?

Все горелки работают на низком давлении. Если у них в паспорте стоит подводимое давление среднее, значит в комплект поставки входит свой регулятор (та же ГРУ).

А все таки интересно, зачем котельная на 200 мегов?
kleoru
Мы делали общее ГРУ с регулятором РДП-200Н ООО ПКФ " Экс-Форма". Посмотри:www.exform.ru
andr111
Всем спасибо за ответы!
Но вот есть ли документ регламентирующий тот или иной тип системы гаоснабжения в каждом конкретном случае?
В Правилах по газу и в СНИПе Газоснабжение ничего такого не нашел - там только общие требования.
Patorok
Конечно нет, как хотите так и проектируйте, котельная ж у Вас отдельностоящая (я надеюсь).
Чтоб конкретнее сказать, надо знать какое надо давление перед горелками.
И все-таки, зачем Вам 200 МВт?
andr111
2 Patorok
Так столько тепла нужно заказчику, вот и появидась эта цифра...
andr111
Собственно то весь вопрос в том - есть ди дополнительные требования к помещению котельной для того чтобы провести по котельному цеху газовый трубопровод с давлением 6 атм (по сравнению, например с 3 атм)? Т.к. 6 атм- это уже другая категория газопровода (высокого давления).
Patorok
В отдельностоящей котельной ходите хоть 1.2 МПа, никто не запрещает. Насчет закзчика я как-то догадался, вопрос в том, зачем ЕМУ столько? Это ж пол Киева отопить можно!
147369
Цитата(andr111 @ 11.1.2008, 16:52) [snapback]209076[/snapback]
Собственно то весь вопрос в том - есть ди дополнительные требования к помещению котельной для того чтобы провести по котельному цеху газовый трубопровод с давлением 6 атм (по сравнению, например с 3 атм)? Т.к. 6 атм- это уже другая категория газопровода (высокого давления).

Схема с общим ГРП применяется когда переводится существующая котельная и лишнего места для размещения ГРУ внутри здания нет, следствие большие диаметры, выкрутасы по использованию конструкций для их креплению, газопроводы все таки среднего давления 0.1 МПа после ГРП, дросселирования до нужного давления заслонкой на блоке отключающих устройств перед горелкой, скачки давления при пуске котлов, проблемы с поагрегатным учетом из-за больших диаметров. Достоинства экслуатация 1 ГРП, регуляторы которого должны устойчиво работать в широком диапозоне расходов .
Схема с отдельными ГРУ(ограничение давление на входе не более 0.6 МПа) на каждый котел приемущества небольшие диаметры подводящих газопроводов, стабильная давление у горелок (которых кстати не меньше 2 при такой производительности). Недостатки: требуется место под ГРУ, ГРУ с основной и резервной ниткой редуцирования, учетом газа и очисткой, следствие эксплуатация 5 ГРУ с 10 регуляторами и автоматикой.

И то и другое решение не противоречит нормам, если все проектируется с 0 решение за заказчиком, на стардии П или ОИ просчитываются оба варианта с первоначалными затратами и эксплуатационными издержками.
Dead
первое однозначно отдельное ГРП (много шума будет)
обязательно несколько ниток редуцирования (от 3 и больше), как минимум две нитки учета газа (летняя зимняя) и всеэто в отдельном здании подальше
но лучше
забабахать комбинированый вариант ГРП + ГРУ перед каждым котлоагрегатом, в этом случае ГРП обеспечит нужное давление и ком учет + очистка, а ГРУ обеспечит нормальный пуск, независимость давления от других котлов, широкие возможности по настройке и регулированию

Получите тех условия от газоснабжающей орг
а то частенько бывает что газопровод расчитан на давление 1,2МПа, но в данный (не перспективный момент) там 0,6МПа


Назовите котлы мощностью 40МВт и работающие на низком давлении (архаизм какойто)? ?
Газовик
Цитата(Dead @ 12.1.2008, 10:29) [snapback]209291[/snapback]
Назовите котлы мощностью 40МВт и работающие на низком давлении (архаизм какойто)? ?

Присоединяюсь. Может ошибка в указанной мощности?
Dimur
котлы, наверное, ПТВМ-30. Там 6 горелок до 0,2 атм, по-моему... отнюдь не низкое давление. В масштабах 200 МВт котельной получается труба Ду600 с давлением 6 атм, а общая труба с давлением 0.2 атм должна быть в 6 (! huh.gif !) раз больше по площади... наверное ошибся... Но все-равно - я бы ставил покотловые устройства регуляции давления и газовый блок управления всеми горелками ГК "АМАКС", если мне не изменяет память. Диаметры труб к каждому котлу - Ду250, диаметры к каждой горелке - Ду100.

Узел учета, конечно, двойной-счетчик, но не летний/зимний: а зимний - оба в работе, летний - один в работе. Это ИМХО, так как видел именно такую котельную. Котельную в 200МВт с одним ГРП/ГРУ - не видел.
utilizator
Так марки котлов и характеристики уже определены?????Или только просчитываются?????Котлы чьи ПТВМ-30???? ph34r.gif
Кстати, СНиП "Котельные установки" ничего по этому поводу не говорит????По помещениям, размерам, учету и т.д????
Давно не читал.
И еще. ПТВМ-30 уже модифицировали-модифицировали по горелкам долго и нудно.
Последний раз слышал и видел внедрение щелевых подовых горелок низкого давления, которые якобы экономят газззззззз.
wub.gif blink.gif unsure.gif ph34r.gif
zeman
Цитата(Dead @ 12.1.2008, 10:29) [snapback]209291[/snapback]
Назовите котлы мощностью 40МВт и работающие на низком давлении (архаизм какойто)? ?

Ответ на этот вопрос уже был чуть выше dry.gif :
Цитата(Patorok @ 10.1.2008, 18:18) [snapback]208610[/snapback]
Все горелки работают на низком давлении.

Patorok
Мля, я не говорю, что у всех горелок подводимое давление низкое, просто в некоторые встроены СОБСТВЕННЫЕ редуктора. Или Вы хотите сказать что само сжигание газа происходит под средним давлением?!
Dimur
ну, собственно покотловой регулятор, снижающий с 6 атм до 0,2 атм - это и есть своего рода регулятор-стабилизатор на горелкИ котла (6 штук, для ПТВМ-30). А дальше просто сопротивление устройств и конструкция горелок снижают до рабочего низкого давления на головке (если так можно выразиться). Только для одной из шести горелок предусмотрено устройство (типа МЭО) дроссельное снижения давления - это запальная горелка. Остальные включаются с помощью отсечных клапанов или какой-то матери (смотря какой уровень автоматизации).

Честно, слабо себе представляю общий ГРП на такую котельную... Кто-нибудь видел что-то подобное?
andr111
Котлы зарубежные.

Насчет ГРП на большую котельную - я был как-то на ТЭС - там 4 котла по 320МВт - расход газа на КАЖДЫЙ котел 32000 нм3/ч.
Так вот - там стояло ГРП в стороне от ТЭС, но я на нем не был, и что оно из себя представляет не знаю.
Но мне общий ГРП не кажется оптимальным вариантом....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.