Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чертежи в AutoCAD
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Проекты (проектные работы)
SP_
возник такой вопрос: а как в спецификацию закладывать крепления?

и еще: нужно ли проектировщику в спецификацию включать каждую муфту и тд.

спасибо.
Таль
Этот вопрос поднимался на форуме (причем мной) в разделе вентиляция и кондиционирование тема Оформление спецификаций. Лист где - то 4 (на сегодня).
Так вот:
1. как закладывать крепления - рассчитывать в зависимости от того, что крепите (трубопровод. нагревательные приборы. воздуховод и т.п.) по нормируемому количеству по длине или количестве штук на еденицу оборудования с учетом типа крепления.
2. Указывать или нет в спецификации я - указываю, так как наряду с рабочим проектом выполняю и "монтажный проект" с последующей закупкой оборудования и монтажем.
"Требования к СО изложены в специальном ГОСТ 21.110-95. Стандарт этот архаичный, не учитывает современных условий. Кроме прочих глупостей, в ГОСТ 21.110-95 и дополняющих его "Методических рекомендацях по составлению спецификации оборудования, изделий и материалов МР 21.01 — 95" действительно указывается, что
«элементы трубопровода (отводы, переходы, тройники, крестовины, фланцы, болты, гайки, шайбы, прокладки) в Спецификацию не включают». Объяснялось это просто - для составления сметы деталировка и не требовалась - мелочевка входила в расценку на погонаж." - это цитата с форума, или смотрите приложенную нормативную литературу.
yad2000
Вот перечертил одну из типовых серий по опорам и подвескам трубопроводов, наверно куча заинтересованных лиц надется и много кому пригодится, т.к. типовые серии в автокаде никто не чертит полностью, это первая ласточка. Надеюсь получить что-нить в этом духе, кому не жалко.

дарю форуму.... rolleyes.gif
krvit
Внесу свою лепту
andrey R
Внесу свои пять копеек.
Насколько мне известно, буквально завтра-послезавтра на рынок выйдут несколько фирм, которые имеют договора и соглашения с ЦИТПой о распространении сканов типовых альбомов. С одной такой фирмой я общался, посмотрел, что они делают. Это хорошего качества сканы. Но сканы, не акадовские чертежи. Как только эти базы будут продаваться, у всех появится возможность ими пользоваться.
Скан, вещь застывшая, нередактируемая. Это и хорошо, и плохо одновременно. Я даже не знаю, чего тут больше, плохого или хорошего. Избавляет от ошибок, но сложнее привязывать. Лично я не решился бы применять акадовкий вариант типового проекта, не имея бумажного или сканированного. Греха потом не оберёшься из-за нелепых ошибок при перечерчивании.
OlgaSh
Андрей подскажите фирму распространяющую сканы типовых проектов.
Vano
Цитата(OlgaSh @ 28.1.2008, 11:28) [snapback]215545[/snapback]
Андрей подскажите фирму распространяющую сканы типовых проектов.

Я правда не Андрей, знаю вот об этой фирме http://www.normacs.ru/Doclist/updates/03.2008.html и пользовался их продукцией.
andrey R
Пропустил этот вопрос, прошу прощения. Я общался с фирмой Кодекс Град, у них с ЦИТПой вроде договор на распространение типовых в электронном виде. Рекламировать эту фирму не буду, сам с ними не работал, не знаю, насколько они хороши.
sl-spds
Уважаемые, разрешите предложить вашему вниманию монтажные системы Hilti, имеющие сертификаты и разрешение Ростехнадзора.
Ознакомиться с продукцией и скачать документацию можно на русс. яз. сайте:
http://www.hilti.ru/holru/modules/prcat/pr....jsp?OID=-11231

А это окно программы для расчёта креплений трубопроводов и коробов, Hilti Pipering.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Программа позволяет выбрать тип крепления, расстояние между опорами, рассчитать нагрузку на опору.
В результате получаем, спецификацию и чертеёж AutoCAD:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yad2000
sl-spds как всегда осведомлен лучше всех, только вот на сайте прогу так и не нашел, или надо стать партнером?
sl-spds
Программу брал не с сайта.
Если интересно, поищу откуда...
yad2000
реально интересно. частенько приходится сталкиваться с проблемой - как же крепить эти трубы, старенькие серии хороши, но сейчас есть много чего нового...
yad2000
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=21241#entry166652 - возможно здесь это обсуждалось?
sl-spds
Воможно, у меня на диске, это занимает 200 метров, с библиотеками, и выглядит так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yad2000
Супер прога, реально можно терь не заморачиваться в поисках серий, можно самому все расчитать под каждый пример, да еще и чертежик неплохой получить. SL-SPDS - большое спасибо за подсказку!!! :-))
yad2000
Извиняюсь за задержку, вот разбил на 5 частей архив, надеюсь пригодится.....

P.S. Закачивать нужно все части в одну папку и распаковывать через part1, т.к. это многотомный архив, по отдельности части не имеют смысла
СерОВ
Перечерчивая фрагменты серий, учился пользоваться AutoCad. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
jechka
Опоры под советские задвижки делал правда не сам, но на прошлом месте работы всегда монтажники эти опоры требовали
Palsan
Слава героям, почет и большое человеческое спасибо!
А то приходилось рисовать как придется.
СерОВ
Тепловая камера. Не помню где выудил: то ли на АВОКе, то ли где-то на просторах Интернета. На сколько этот проект типовой - незнаю.
Sasha Пожарник
Вот еще-)))
и/\ьЯ 1984
День Добрый.Недавно занимался ИТП чертил опоры.Еще на сайте хилти (немецкий сайт) можно скачать опоры и узлы
leff01
Опора 2,2 мНажмите для просмотра прикрепленного файла
Но! Одно но, она в компасе.
Boombastik
Опора неподвижная Ду50 Серия 5.903-13 Выпуск 7.95 ТС-623.000-03
Boombastik
Просто опоры
timosh
Приветствую.
Нет случаем чертежа активного вентиляционного дефлектора?
qwerty77777
Ребята очень нужна 3D модель горелки UNIGAS R91,R91,R92
orlovmaksim99
Кто-нибудь мог бы подсказать в какой программе можно было бы начертить данную 3d модель? Мэджикад? Ревит? Или что-то другое?
lovial
Цитата(orlovmaksim99 @ 1.4.2021, 13:39) *
Кто-нибудь мог бы подсказать в какой программе можно было бы начертить данную 3d модель? Мэджикад? Ревит? Или что-то другое?

Вопрос не в программе, вопрос в наличии базы элементов - отводы, тройники, фланцы, оборудование. Человек с большой базой может и в голом Автокаде такое достаточно быстро сделать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.