Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коаксиалка или раздельный дымоход для котла-колонки?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Селена
Моё начальство придерживается позиции: если в кухне есть дымоход пригодный к применению, то при установке котла-колонки надо делать раздельный дымоход, т.е. забор воздуха с улицы, а дымоудаление в дымоход (т.к. в СНиПе написано что «удаление продуктов сгорания в коаксиальный дымоход – ДОПУСКАЕТСЯ») и с СЭС согласование тогда не надо. И поэтому заказчику навязывают раздельное дымоудаление, даже если он хочет коаксиалку.
kleoru
В частных домах за городом разрешают коаксиальные, а в многоэтажных домах СЭС не согласовывает, делаем раздельно.
Селена
Цитата(kleoru @ 9.12.2007, 17:53) [snapback]199776[/snapback]
В частных домах за городом разрешают коаксиальные, а в многоэтажных домах СЭС не согласовывает, делаем раздельно.


У нас СЭС без проблем согласовывает.
Внутренний голос
А на основании чего Вы устанавливаете котлы с "закрытой" камерой сгорания? Заказчик изволил?
С "открытой" и не потребуется вам "разделка" или "коаксиалка"... Отвод в существующий дымоход и пусть отдыхают СЭС и начальника лишний раз не потревожите...
atochil
Цитата(Селена @ 10.12.2007, 10:06) [snapback]199911[/snapback]
У нас СЭС без проблем согласовывает.


У нас руководствуются письмом :Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alex_
По-жизни, коаксиалка не для нашего климата. При -20С и ниже проблемы с обмерзанием. Не используем ни на каких объектах.
atochil
Цитата(Alex_ @ 14.12.2007, 17:19) [snapback]201922[/snapback]
По-жизни, коаксиалка не для нашего климата. При -20С и ниже проблемы с обмерзанием. Не используем ни на каких объектах.


Проблемы с обмерзанием -это мягко сказано. А разрушение стен при оттаивании? Мы у себя стараемся не выдавать разрешения на проектирование коаксиалок, ссылаясь на письмо:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ARTEM
Если ставить котел с открытой камерой сгорания, необходимо же подать воздух для горения. Сколько необходимо объема воздуха для горения 1 м3 газа?
Газовик
Цитата(ARTEM @ 18.1.2008, 9:24) [snapback]211457[/snapback]
Если ставить котел с открытой камерой сгорания, необходимо же подать воздух для горения. Сколько необходимо объема воздуха для горения 1 м3 газа?

Меня бы за такой вопрос уволили wink.gif
Ответ: примерно 9,52м3 воздуха.
Alex_
Цитата(ARTEM @ 18.1.2008, 9:24) [snapback]211457[/snapback]
Если ставить котел с открытой камерой сгорания, необходимо же подать воздух для горения. Сколько необходимо объема воздуха для горения 1 м3 газа?

Не путайте открытую камеру сгорания и раздельную систему. Раздельная система - подча воздуха для горения по одной трубе, отвод - по другой. Котел с закрытой камерой.
GASPAR
Друзья мои. Коллеги. Просто товарищи. Как я понял - ничего я не понял по теме вопросов. В соответствии с требованиями СНиП 41-03-2003 "Отопление-вентиляция и кондиционирование" , а также СНип 31-01-2002 "Здания жилые многоквартирные" (ещё есть СП на поквартирные теплогенераторы с закрытой камерой сгорания- но оно на мой взгляд "дохлое" и не доработанное) в жилых зданиях необходимо устанавливать теплогенераторы только с закрытой камерой сгорания (турбокотлы)!! (кроме газовых водонагревателей - которые можно ставить с атмосферными горелка в домах до 5 этажей). Плюс турбокотлов - они не сжигают кислород в помещении, и если у вас плотные евроокна, то обычный котел потух бы из за недостатка кислорода и головка у вас будет бо-бо со временем. А ставить приточный клапан? когда за окном минус, подавать холожный воздух в помещение для сжигания газа котлом - зачем??? (чтоб потом тратить газ на его подогрев ?smile.gif)). При использовании турбокотлов экономим около 30% тепла квартиры. Но есть одно немаловажное НО. Дымоход. Ни в коем случае нельзя подключать турбокотел в обычный дымоход (кирпичный например). Частое образование (нагрев и остывание) в дымоходе со временем его начнет разрушать и угарный газ через трещины, неплотности может попасть к смежные квартиры т.к. дымоход работает под избыточным давлением. Если дымоход старый - нужна вставка из нержавейки и желательно - устройство отвода конденсата. Подавать воздух на горение через патрубок воздухозабора котла с улицы - тоже плохо: если на улице минус, а у вас дома +18-20 , то на этой трубе будет постоянно образовываться конденсат.
Потому - оптимально - надо, чтоб архитекторы уже заране закладывали в конструкцию дома - коллективные шахты дымоходов для подключения нескольких котлов в одну шахту. Кстати зайдите на сайт www.schiedel.ru: вот прямая ссылка http://www.schiedel.ru/produkty/dymokhodny...chiedel-quadro/ - отличные дымоходы (это не реклама, а совет). Но в тоже время - в старом жилом фонде - дымоходы в котором постоены до ввода в действие СНиП 41-03-2003 и СНиП 31-01-2002 я рекомендую ставить котлы с открытой камерой сгорания, так как сделать вставку в существующий дымоход например с 1 или 2 этажа при 4-5 этажах - практически невозможно. rolleyes.gif
ARTEM
Цитата(Газовик @ 18.1.2008, 9:59) [snapback]211476[/snapback]
Меня бы за такой вопрос уволили wink.gif
Ответ: примерно 9,52м3 воздуха.

Я примерно знал, но хотел проверить себя. Правда я думал, что требуется 12м3 воздуха, а в какой литературе можно точнее посмотреть.

zeman
Например у Роддатиса :"Справочник по котельным установкам малой производительности"(есть в книгохранилище)
Объем воздуха зависит от состава газа, то есть от месторождения из которого газ добыт, а также от коэффициента избытка воздуха - он зависит от конструкции котла и горелки. Так что вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд и уж конечно с точностью до второго знака на него отвечать никак нельзя smile.gif даже с оговоркой "примерно"
putnik82
Цитата(ARTEM @ 21.1.2008, 2:25) [snapback]212719[/snapback]
Я примерно знал, но хотел проверить себя. Правда я думал, что требуется 12м3 воздуха, а в какой литературе можно точнее посмотреть.

Смотрите Н.Л. Стаскевича раздел "Расчеты горения". Реакция горения метана в воздухе при нормальных условиях:
CH4+2О2+7,52N2=СO2+7,52N2+2H2O. Надеюсь дальше объяснять не потребуется wink.gif Кстати сказать у нас на кафедре ни курсовик, ни зачет, ни экзамен без знания реакций горения наизусть не принимали cool.gif .
Газовик
putnik82 привел правильную формулу. Естетсвенно 9,52 это потребность воздуха для горения в идеальном случае - при полном сгорании и т.д. bestbook.gif
Селена
Цитата(GASPAR @ 19.1.2008, 0:26) [snapback]211854[/snapback]
Друзья мои. Коллеги. Просто товарищи. Как я понял - ничего я не понял по теме вопросов. В соответствии с требованиями СНиП 41-03-2003 "Отопление-вентиляция и кондиционирование" , а также СНип 31-01-2002 "Здания жилые многоквартирные" (ещё есть СП на поквартирные теплогенераторы с закрытой камерой сгорания- но оно на мой взгляд "дохлое" и не доработанное) в жилых зданиях необходимо устанавливать теплогенераторы только с закрытой камерой сгорания (турбокотлы)!! (кроме газовых водонагревателей - которые можно ставить с атмосферными горелка в домах до 5 этажей). Плюс турбокотлов - они не сжигают кислород в помещении, и если у вас плотные евроокна, то обычный котел потух бы из за недостатка кислорода и головка у вас будет бо-бо со временем. А ставить приточный клапан? когда за окном минус, подавать холожный воздух в помещение для сжигания газа котлом - зачем??? (чтоб потом тратить газ на его подогрев ?smile.gif)). При использовании турбокотлов экономим около 30% тепла квартиры. Но есть одно немаловажное НО. Дымоход. Ни в коем случае нельзя подключать турбокотел в обычный дымоход (кирпичный например). Частое образование (нагрев и остывание) в дымоходе со временем его начнет разрушать и угарный газ через трещины, неплотности может попасть к смежные квартиры т.к. дымоход работает под избыточным давлением. Если дымоход старый - нужна вставка из нержавейки и желательно - устройство отвода конденсата. Подавать воздух на горение через патрубок воздухозабора котла с улицы - тоже плохо: если на улице минус, а у вас дома +18-20 , то на этой трубе будет постоянно образовываться конденсат.
Потому - оптимально - надо, чтоб архитекторы уже заране закладывали в конструкцию дома - коллективные шахты дымоходов для подключения нескольких котлов в одну шахту. Кстати зайдите на сайт www.schiedel.ru: вот прямая ссылка http://www.schiedel.ru/produkty/dymokhodny...chiedel-quadro/ - отличные дымоходы (это не реклама, а совет). Но в тоже время - в старом жилом фонде - дымоходы в котором постоены до ввода в действие СНиП 41-03-2003 и СНиП 31-01-2002 я рекомендую ставить котлы с открытой камерой сгорания, так как сделать вставку в существующий дымоход например с 1 или 2 этажа при 4-5 этажах - практически невозможно. rolleyes.gif

Конечно это всё так и это давно известно на практике. Но как можно проектировщику обезопасить себя и избежать судебных разборок. Если однажды злобный сосед подаст в суд на владельца котла с коаксиалкой ("Дескать, мне его выбросы в окна попадают)-а зимой выбросы хорошо видно!!!, то первым делом начнут с проектировщика и первый вопрос будет, почему вы загрязняете атмосферу и выбрасываете продукты сгорония через стену, когда имеется дымоход. Где документально подтверждено, что можно делать коаксиалку имея исправный дымовой канал? Такого документа нет.
atochil
Будем ждать, когда узаконят СНиП 41-01-2008. В его проекте, в пункте 6.2.6 уже низзя будет выводить дымоход через стену!
utilizator
А вот у нас наличие вентканала обязательно. Не зависимо от конструкции. А коаксилку... через стену, наружу - выброс т.е. И то....согласно норм и правил. А вот если есть котел универсальный (Риннай к примеру - и туда и сюда), то разрешают вывод продуктов сгорания в дымоход при наличии акта приемки дымканала от пожарника. С помощью специального патрубка. wub.gif unsure.gif ph34r.gif
Alex_
Цитата(GASPAR @ 19.1.2008, 0:26) [snapback]211854[/snapback]
и если у вас плотные евроокна, то обычный котел потух бы из за недостатка кислорода и головка у вас будет бо-бо со временем. А ставить приточный клапан? когда за окном минус, подавать холожный воздух в помещение для сжигания газа котлом - зачем??? (чтоб потом тратить газ на его подогрев ?smile.gif)). При использовании турбокотлов экономим около 30% тепла квартиры.

Все в корне неверно.
Стандартный 24 квт котел в максимуме потребляет не более 40 кубов/час воздуха. Это - мизер, чуть больше пропИсанного в СНиПе (30 кубов/час)расхода, который должен приходиться на одного человека. Если учесть, что квартирный котел в максимуме работает только при разборе горячей воды, то получится вообще смех. Даже с ролью вытяжки толком не справляется.
Гена
А что, в стандартных настенниках уже автоматические шибера стали устанавливать ? Если высота канала приличная, тяга через котёл будет и при неработающем котле, и не мизер.
GASPAR
Цитата(kleoru @ 9.12.2007, 16:53) [snapback]199776[/snapback]
В частных домах за городом разрешают коаксиальные, а в многоэтажных домах СЭС не согласовывает, делаем раздельно.

Лучший вариант - чтоб архитекторы запроектировали общий коаксиальный дымоход - стояк (в воздухозаборной большой шахте - коллектирвный нержавеющий или керамический дымоход). Тогда просто - коаксиалку в него втыкаем и ноупроблем. Если забирать воздух раздельной системой с улицы - то при минусовых температурах за окном - эта труба будет в конденсате (в час будет образовываться как минимум - до литра конденсата) - значит надо удалять куда-то конденсат и утеплять. rolleyes.gif . Раздельная система - извращение, я бы себе домой такую не стал бы ставить. Нужно делать нормальный общий коллективный дымоход!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.