Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MagiCad Electrical
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
etuoo
Товарищи проекировщики!!!
Кто-нибудь успользует в своей работе MagiCad Electrical??? если да, то скиньте сюда готовые проекты и учебники, по которым эту прогу можно освоить
Вован (Киев)
дык в разделе программы, пособия лежат wink.gif
etuoo
там только для ОВшников
Шульц
Я тоже что-то не могу разобраться с этой прогой-все дают объяснения только для ОВК(((((Жаль
poison
Учебников по MagiCAD Electrical на русском языке еще не нашел, но не теряю надежду!
slim
К сожалению ничего интересного в Magicad Electric нет:
1) никакого соответствия ГОСТ;
2) однолинейные схемы можно составлять только простейшие;
3) самого сложного и нужного: составления принципиальных схем управления, компоновки щитов, расчета токов короткого замыкания, даже определения расчетных нагрузок по СП - нету;
4) все что можно сделать в magicad electrical легко делается средствами Autocad Lite, ведь для обычной разводки в общественном здании (например торговом центре), а уж тем более в жилье трехмерка на фиг не нужна;
5) единственно зачем нужен может быть ME - для разводки довольно сложных кабельных лотковых трасс - в сложных ТП, РП - и то Autocad Electrical справится с этим гораздо лучше;
6) для легальных пользователей основной минус ME - задранная цена порядка 80-90 тыс. руб., а еще надо Autocad купить за 117 тыс. - гораздо дешевле Autocad Electrical, а еще лучше Revit MEP Suite куда входят еще и программы для расчета ОВ (хотя в Magicad HPV они лучше).
В заключение: насколько хорош получился Magicad Heating Piping Ventilation - настолько плохо получился Magicad Electrical. В лучшем случае потеряете время на освоение и разочаруетесь, в худшем - потеряете еще и деньги на покупку этой ерунды.

PS. Наша контора является легальным пользователем Magicad Heating Piping Ventilation, для электрики пользуем просто Autocad.
PPS. Посмотрите Демо на официальном сайте по Magicad Electrical и убедитесь, что все тоже самое (кроме понтовой разводки лотков) можно также быстро сделать в простом Autocad (при наличии пары блоков для розеток и выключателей).
MC2007
Добрый день!
Я готов развеять подобные мнения по поводу MagiCAD Electrical.
Про соответствие ГОСТ - вполне соответствует. Появилась возможность создавать однолинейные схемы щитов по ГОСТ.
Насчет трехмерой модели - если делать комплексные модели - увязка систем электроснабжения в трехмерном пространстве необходима. Более того, черчение проводится с возможностью использования отметок высот объектов из других разделов (ОВ, ВК, ХС и т.п.). Тем кто хочет видеть примеры подобных совмещенных проектов - готов показать, есть отличные примеры.
Обратите внимание, что скорость черчения в MСE в 3D существенно возрастает в сравнении с черчением в AutoCAD в 2D.
Для заинтересованных организаций готов помочь с пилотным проектом - эмоции не лучший советник. MagiCAD быстро развивается, и будьте уверены, что MCE не уступает в полезности остальным модулям. Главное, правильно им пользоваться. Вспомните, что при выводе на наш рынок пять лет назад о MC HPV тоже были различные мнения, подобные Slim, но сейчас все убедились, что MC HPV отличный инструмент для проектировщика.
Тем, кто готов проверить мои слова в деле, пишите в личку.
slim
МС2007

- Добрый день!
- Я готов развеять подобные мнения по поводу MagiCAD Electrical.

Так развей!

- Про соответствие ГОСТ - вполне соответствует. Появилась возможность создавать однолинейные схемы щитов по ГОСТ.

В вашей демке чертежи планов кабельных сетей какие-то странные - кабель почему-то проходит между светильниками по дугам - это что по ГОСТ? А если создание однолинейной схемы для проектировщика - проблема, то тут никакой Magicad не поможет. И как там насчет многолинейных схем?

- Насчет трехмерой модели - если делать комплексные модели - увязка систем электроснабжения в трехмерном пространстве необходима. Более того, черчение проводится с возможностью использования отметок высот объектов из других разделов (ОВ, ВК, ХС и т.п.). Тем кто хочет видеть примеры подобных совмещенных проектов - готов показать, есть отличные примеры.

Так покажи. Дай ссылки.

-Обратите внимание, что скорость черчения в MСE в 3D существенно возрастает в сравнении с черчением в AutoCAD в 2D.

А кто мешает чертить тоже самое в Autocad 3D? Взял полилинию - провел кабель, кликнул на полилинию - получил длину кабеля.

И последнее, я уже писал: "Самого сложного и нужного: составления принципиальных схем управления, компоновки щитов, расчета токов короткого замыкания, даже определения расчетных нагрузок по СП - нету". Может переубедите меня? Тогда я сразу стану фанатом Magicad Electrical и вполне вероятно, что куплю.

- Для заинтересованных организаций готов помочь с пилотным проектом - эмоции не лучший советник. MagiCAD быстро развивается, и будьте уверены, что MCE не уступает в полезности остальным модулям.

А что ж он стоит-то дешевле? И какой в нем модуль расчетов?

- Главное, правильно им пользоваться. Вспомните, что при выводе на наш рынок пять лет назад о MC HPV тоже были различные мнения, подобные Slim, но сейчас все убедились, что MC HPV отличный инструмент для проектировщика.

Slim как раз таки освоил его еще в 2004 году. И сразу же имел глубоко положительное мнение. А вто по поводу Magicad Electrical - как было ............, так и осталось.

- Тем, кто готов проверить мои слова в деле, пишите в личку.

Пишите, пишите. Если этот манагер стесняется в открытую обсуждать продукт, который он пытается тут продать, то это о многом говорит.


MC2007
Добрый день, Slim!
Ну во первых, за "манагера" спасибо rolleyes.gif Это весьма лестное определение из Ваших уст!
Цитата
В вашей демке чертежи планов кабельных сетей какие-то странные - кабель почему-то проходит между светильниками по дугам - это что по ГОСТ? А если создание однолинейной схемы для проектировщика - проблема, то тут никакой Magicad не поможет. И как там насчет многолинейных схем?

Про дуги. Это один из трех режимов черчения. Номером один стоит черчение по прямой. Скругления (как в данном случае) просто одна из возможностей. Не нужно - не пользуйтесь.
Про многолинейные схемы - напрямую этого нет, но косвенно (вижу Вашу улыбку) это возможно.

Цитата
Так покажи. Дай ссылки.

Ссылок не дам wink.gif Объект авторского права наших клиентов. Интересно - приезжайте к нам на презентацию, покажу.
Цитата
А кто мешает чертить тоже самое в Autocad 3D? Взял полилинию - провел кабель, кликнул на полилинию - получил длину кабеля.

Я лично не мешаю. Чертите. Только вы будете дело иметь не с объектом "кабель" со всеми свойствами, а просто полилинию. Одно из различий - в объектном подходе.
Цитата
И последнее, я уже писал: "Самого сложного и нужного: составления принципиальных схем управления, компоновки щитов, расчета токов короткого замыкания, даже определения расчетных нагрузок по СП - нету". Может переубедите меня? Тогда я сразу стану фанатом Magicad Electrical и вполне вероятно, что куплю.

Покажите, что Вам нужно, и оно может появиться. Вопрос развития с диалогом между пользователями и разаботчиком.
Цитата
А что ж он стоит-то дешевле? И какой в нем модуль расчетов?

Вас интересует цена? С чем сравниваете? Как Вы определяете стоимость инструмента? Думаете об окупаемости и т.п.?

Может хотите обсудить конструктивно? Готов встретиться, обсудить, показать примеры.
Нам очень важно мнение наших пользователей.
Eduard
To MC2007
Возможно ли включить в одну общую цепь группу светильников? При проектировании у меня их до тысячи на этаже. На одной группе осветительного щита
их число доходит к примеру до 30. Приходится вызывать двойным щелчком каждый светильник в общей группе и забивать номер цепи на которой он сидит,
хотя они уже все подцеплены кобщему групповому кабелю (кабель уже в цепи) через распредилительную коробку.
Valentinium
В настоящее время МЕ - бестолковщина. ИМХО, как ГИП
MC2007
QUOTE(Слободчиков Валентин @ 29.5.2009, 21:46) [snapback]394177[/snapback]
В настоящее время МЕ - бестолковщина. ИМХО, как ГИП

Давите Вашим авторитетом? Т.е. как ГИП Вы никогда не ошибаетесь и Вашему мнению ОБЯЗАТЕЛЬНО надо верить? thumbdown.gif
Аргументы, уважаемый ГИП, аргументы - вот это конструктивный разговор. Сначала надо софт увидеть, обучиться, а далее заявления красивые делать.
ruslan2s
Цитата(MC2007 @ 2.6.2009, 17:31) *
Давите Вашим авторитетом? Т.е. как ГИП Вы никогда не ошибаетесь и Вашему мнению ОБЯЗАТЕЛЬНО надо верить? thumbdown.gif
Аргументы, уважаемый ГИП, аргументы - вот это конструктивный разговор. Сначала надо софт увидеть, обучиться, а далее заявления красивые делать.

Так давайте помогайте...осваивать..этот раздел...у меня 25 лет стажа в радиоэлектронике...и мне очень интересны возможности данного модуля....
MC2007
QUOTE (ruslan2s @ 5.12.2009, 18:24) *
Так давайте помогайте...осваивать..этот раздел...у меня 25 лет стажа в радиоэлектронике...и мне очень интересны возможности данного модуля....

Так не проблема! Бываете в Москве? Лично вас электрике обучим бесплатно. Пишите в личку.
glam
Подтверждаю раз MC2007 сказал что обучат, значит обучат. Меня в 2008м забесплатно HPV обучили за 1 день(не спрашивайте как, просто так сложилось). До сих пор прошу на работе об официальной покупке программы для рабочки по HPV, ибо контрафакт у нас запрещен, программу пока не купили, а работать очень хочется. Вот попробую еще 1 заход сделать под декабрьскую акцию "год бесплатной подписки", может проймет наших принимателей решений.
Не сочтите за рекламу, я так... мимо проходил.
ruslan2s
Цитата(MC2007 @ 7.12.2009, 18:03) *
Так не проблема! Бываете в Москве? Лично вас электрике обучим бесплатно. Пишите в личку.

Спасибо..большое...это приятная новость...вентиляцию.и отопление..я уже более -менее освоил...и штампую проекты...по 1-2. в неделю разной сложности.Насчет магикада ..у меня только наилучшее мнение..правда иногда бывают глючки в программе....но это мелочи...главное..эта программа...полностью решает мои проблемы....правда спецификацию придется считать с помощью.... магиспец .или шпротофикации или аналогичной...У КОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ МНЕНИЕ к данной программе предлогаю перейти на другую....результат будет один...замены МАГИКАДУ..пока еще нет....Лучше магикада ,только МАГИКАД( более новой версии) rolleyes.gif
ruslan2s
Цитата(glam @ 7.12.2009, 18:29) *
Подтверждаю раз MC2007 сказал что обучат, значит обучат. Меня в 2008м забесплатно HPV обучили за 1 день(не спрашивайте как, просто так сложилось). До сих пор прошу на работе об официальной покупке программы для рабочки по HPV, ибо контрафакт у нас запрещен, программу пока не купили, а работать очень хочется. Вот попробую еще 1 заход сделать под декабрьскую акцию "год бесплатной подписки", может проймет наших принимателей решений.
Не сочтите за рекламу, я так... мимо проходил.

верю...но до этого вы перелопатили все форумы...и пришли на обучение..не спустым богажем..ваши сообшения вижу повсюду...по разным темам..и разделам...наверное...только раздел по радиоэлектроники не освоили вы...а так...везде ,,наследили,, rolleyes.gif
iv8201
Доброе день коллеги.Кто-нибудь делал спецификацию в Magicad Electric. Возможна ли это?
Андрей*
Интереснее вопрос, кто нибудь, когда-нибудь проектировал в магикаде электрикал? Скинь те проектик какой-нибудь посмотреть (:
antiponf
Скажите а есть возможность в магикад прокладывать провода в коробах и трубах, маркировать участки трасс по проложенным в трассе проводам и способу прокладки а так же интересует автоматическое составление кабельного журнала. Заранее благодарен за ответ
MC2007
QUOTE (antiponf @ 28.1.2012, 10:23) *
Скажите а есть возможность в магикад прокладывать провода в коробах и трубах, маркировать участки трасс по проложенным в трассе проводам и способу прокладки а так же интересует автоматическое составление кабельного журнала. Заранее благодарен за ответ

Да. Там есть такая отличная штука как статус. Наприемр, в гофре. Над журналом работаем.
antiponf
Цитата
Да. Там есть такая отличная штука как статус. Наприемр, в гофре. Над журналом работаем.

Скажите есть ли возможность каждому кабелю присваивать свою маркировку (например если один тип кабеля, но соединяют разные устройства). При размещении кабеля в трубе (или коробе), учитывается ли заполнение трубы (короба). Если учитывается, то добавляется ли дополнительно параллельная труба в случае заполнения первой. учитывается ли раскладка проводов в трассе по ПУЭ (слаботочные и силовые провода вести в одной трубе нельзя). Где можно почитать мануал, или пройти обучение? Интересует исключительно электрическая часть.
pavlin
Цитата(antiponf @ 31.1.2012, 15:21) *
Скажите есть ли возможность каждому кабелю присваивать свою маркировку (например если один тип кабеля, но соединяют разные устройства). При размещении кабеля в трубе (или коробе), учитывается ли заполнение трубы (короба). Если учитывается, то добавляется ли дополнительно параллельная труба в случае заполнения первой. учитывается ли раскладка проводов в трассе по ПУЭ (слаботочные и силовые провода вести в одной трубе нельзя). Где можно почитать мануал, или пройти обучение? Интересует исключительно электрическая часть.


Многое из того, чего вы хотите, можно делать, правда что-то в явном, а что-то не в явном виде.

Вы можете создать сколько хотите своих кабелей. И пойти при этом на хитрость, заложив в свойства своих кабелей способ прокладки, например:
  • ВВГнг 3х2,5
  • ВВГнг 3х2,5 в жесткой ПВХ трубе 20мм
  • ВВГнг 3х2,5 в гофр. ПВХ трубе 20мм

Моделируте вы, например, группу светильников: прокладывате кабель ВВГнг 3х2,5 в лотке (отдельно или в составе пучка). От лотка к расп. коробке и от кробки к свеильникам прокладываете кабель ВВГнг 3х2,5 в жесткой ПВХ трубе 20мм, а от коробки к выключателю скрытой проводки – ВВГнг 3х2,5 в гофр. ПВХ трубе 20мм .

На плане и в 3d все кабели будут выглядеть одинаково, но можно самому создавать условные обозначения (УГО) и надписи (ярлыки) для кабеля. УГО могут выглядеть как вы захотите, нарисуйте разные для разных способов прокладки. А ярлыки – это такие маленькие таблички с выносками, состав которых вы формируете сами: вы можете в них забить интересующие вас параметры из предложенных Магикадом (причем какие-то параметры можно создавать и самому) а уж значения этих параметров Магик проставит сам в зависмости от того, как вы их задали при моделировании или редактировании объектов. Когда вы расставите УГО или ярлыки – каждый промаркированный кабель получит УГО или ярлык, отвечающий его свойствам.

В итоге у вас в спецификацию упадут:
  • лотки с фасониной
  • кабели всех типоразмеров и с разными способами прокладки (эту информацию придется вручную преобразовать, чтобы получить "чистые" кабели и "чистые" трубы.
  • светильники
  • выключатели
  • распаечные коробки

В общем, вы получите в спецификации все что надо (кабели и трубы, как я говорил - в неявном виде, но ручная работа по преобразованию информации займет 1 минуту). Правда для светильников вы получите свою спецификацию, для лотков - свою, для кабелей - свою, для розеток и выключателей - свою, и даже для расп. коробок тоже свою. Сводить это воедино придется вручную, но по другому нельзя: Магик, как любое другое BIM-приложение использует разные алгоритмы для обработки информации об этих группах объектов и в одну кучу свалить их не может. Рассматривайте эти отдельные спецификации как разделы привычной вам спецификации.

Изложенный прием можно использовать с целью правдоподобно смоделировать кабели в трубах, которые у нас любят прокладывать за фальш-потолком к светильникам и т.п.

Если же у вас труба, по которой прокладывается много кабелей, то для этого есть свой инструмент "труба". У нее, правда, есть недостаток: нельзя задать радиус поворота, как для лотков (надеюсь, это будет исправлено).

Нет, степень заполненности трубы (как и лотков) кабелями Магик отслеживать не умеет и вряд ли будет уметь. Соответственно и труба автоматически не добавляется. Зато, если вы пользуетесь инструментом "пучок кабелей", вы сможете легко узнать сколько и каких кабелей проходит в каждой точке этого пучка, и принять решение, какого сечения в этом месте должен быть лоток или труба. Кстати, можно сделать соответствующий ярлык, с перечислением групп, проходящих в данной точке пучка – вещь, которую делать вручную очень муторно, а редактировать при изменениях трассы - еще муторнее.

За разделением слаботочных и силовых трасс следить вам также придется самостоятельно. Вобще, Магик не принимает за вас никаких инженерных решений, он – лишь инструмент в ваших руках, с помощью которого вы моделируете вашу систему электроснабжения исходя из своих занний и опыта. Какие-то вещи это инструмент делает лучше и быстрее чем вы, какие-то – хуже, какие-то – вообще не умеет (надеюсь – пока).

Мануал есть только на английском, но он представляет собой сборник скриншотов с комментариями, даже с минимальным знаниям английского разобраться можно. Насчет его перевода - вопрос к дистрибуторам. Обучение проводят они же.

Да, Магикад может не все, и к работе с ним надо приноравливаться. Есть в нем много вещей, которые можно улучшить без особых усилий, я надеюсь, это когда-нибудь произойдет. Но уже сейчас в Магикаде есть вещи, которые без него делать невозможно (точнее, возможно, но в другом BIM-приложении). Ради таких вещей он, собсвенно, и создавался.
ruslan2s
уважаемые форумчане хотелось бы освоить магик -электрикал... я просмотрел демо проект и не обнаружил в отчетах ампераж сетей, только указывалась мощность цепи. Все кто имеет опыт работы, пожалуйста напишите свое мнение. Было б неплохо развить данную тему...И еще на мой взгляд интерсно было б проектировать и пожарную сигнализацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.