Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прога подбора водомера
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Михаил I
Прошу заценить подбор. Принимаю замечания и пожелания (даже от Victа) biggrin.gif
ssn
вот меня тоже интересовал этот вопрос...
вот есть снип, в котором есть таблица гидравлических сопротивлений расходомеров в зависимости от диаметров.
на сколько я понимаю, тут именно по этой таблице и идёт расчет...
но тогда есть пару но:
1. ведь у разных расходомеров будут разные сопротивления.. надо бы базу тогда этих расходомеров с характеристиками
2. а как же проверка расходомера на пропуск пожарного расхода и максимальной потери в 10 метров?
Михаил I
Цитата(ssn @ 13.11.2007, 14:04) [snapback]189051[/snapback]
2. а как же проверка расходомера на пропуск пожарного расхода и максимальной потери в 10 метров?


Ничего, сделают обводную линию с эл. затвором.

Цитата(ssn @ 13.11.2007, 14:04) [snapback]189051[/snapback]
1. ведь у разных расходомеров будут разные сопротивления.. надо бы базу тогда этих расходомеров с характеристиками


Я сторонник СНиПа, а не удельных гилравлических сопротивлений разработчиков.
Многие за, многие против. Меня уже пинали ногами в разделе сантехника. Я за норматив. Поэтому и прдупредил, что расчет СНиПовский.
Михаил I
Тем, у кого при запуске выдает странное сообщение о безопасности....
Нужно сделать все как там написано в этом окне.
Сервис-макрос-безопасность-средний уровень защиты. Перезапустить прогу. При запуске спросят выключить ли макросы - ответ нет. Злых макросов нет.
Хотел бы у вас все уничтожить сделал бы проще smile.gif
Vict
Цитата(Михаил I @ 13.11.2007, 11:16) [snapback]189059[/snapback]
Меня уже пинали ногами в разделе сантехника. Я за норматив.

Михаил, норматив для счетчиков воды - стандарт! Об этом и в СНиПе написано smile.gif
Skorpion
Цитата(Михаил I @ 13.11.2007, 13:55) [snapback]189095[/snapback]
Тем, у кого при запуске выдает странное сообщение о безопасности....
Нужно сделать все как там написано в этом окне.
Сервис-макрос-безопасность-средний уровень защиты. Перезапустить прогу. При запуске спросят выключить ли макросы - ответ нет. Злых макросов нет.
Хотел бы у вас все уничтожить сделал бы проще smile.gif

Прошу прощения. Все сделал так, как здесь написано - таблица не считает.
Михаил I
Т.е. при запуске макросы не ругаются?
расход вводите и кнопку нажимаете?
ssn
дело в том, что в офисе 2007 при открытии нет сообщения про макросы... просто под кнопками появляется сообщение на которо надо нажать что бы разрешить выполнение макроса. (при среднем уровне безопасности)
Litvinov
Вот нашёл у себя на диске - валялось...
(может кому пригодиться)

Расчет гидравлических потерь напора на узлах установки расходомеров фирмы "Взлет"
Михаил I
Цитата(Skorpion @ 15.11.2007, 11:37) [snapback]190056[/snapback]
Прошу прощения. Все сделал так, как здесь написано - таблица не считает.


Может быть еще дело в том, что антивирусник блокирует выполнение всех макросов. У меня касперский так делает.
Skorpion
Цитата(Михаил I @ 15.11.2007, 11:28) [snapback]190076[/snapback]
Т.е. при запуске макросы не ругаются?
расход вводите и кнопку нажимаете?

Михаил, прошу прощения, все работает - это я неправильно действовал. Я обошел все ячейки - нигде не увидел формул, решил, что Вы прислали по ошибке пустую таблицу. Не умею работать с макросами, не постиг.
Vict
Для того что бы понять инициативу Михаил I-а, неоходимо просмотреть тему Подбор и расчет счетчика
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...40&start=40

Цитата(Litvinov @ 15.11.2007, 11:33) [snapback]190205[/snapback]
Вот нашёл у себя на диске - валялось...
(может кому пригодиться)
Расчет гидравлических потерь напора на узлах установки расходомеров фирмы "Взлет"
Игорь спасибо, но это для электромагнитных и ДУ 65, а Михаил попробовал исходя из СНиПа внутрянки и судя по таблице 4 для крыльчатых.

Но если он возьмет как пример составляющие из приведенного Вами документа - возможно у него что то получится smile.gif
ssn
вообще то программа расчета гидравлических потеря давния на расходомере не совсем полная...
она считает потери от местных сопротивлений дифузора, конфузора, собственно потерь на трение в трубе... а вот сами потери в счетчике никак не выражены.. ни коэф. сопротивления, ни просто в Па... или я чего не увидел?
по этому этот расчет так же верен для любого расходомера в котором есть сужение потока... только надо само сопротивление счетчика добавить
Михаил I
Цитата(ssn @ 17.11.2007, 19:25) [snapback]191059[/snapback]
только надо само сопротивление счетчика добавить


Расчет выполнен по табл. 4 СНиПа внутрянки. Там четко написано - гидравлическое сопротивление СЧЕТЧИКА.
Михаил I
два замечания и пожелания услышал, а другие 119 человек? Вот так и выкладывай... dry.gif
Сантехник
Получил от еще одного вашего земляка прогу но демку и там подбор водомеров автоматизирован пока не разобрался там пароль и макросы. А ваше счас заценю. Время появилось.
Не понял почему до 50 вы потери 2.5 м делаете а не 5 как Снип предлагает. Да и пароли сейчас не актуальны для экзеля
Михаил I
У земляка подбор не автоматизирован, там надо заранее указать какой водомер (крыльчатый или турбинный).
У меня в расчете так: от 40 и выше - 2,5м потери. До 40 (15,20,25) - 5,0м максимальные потери.
Это связано с тем, что в снипе написано - для турбинных - 2,5, для крыльчатых 5,0.
В настоящее время диаметром 40 выпускаются турбинными.
Так что в программе для диаметра 40 - 2,5, для 32 уже 5,0.
Пароля для экселя тут нет, только на входе в макрос.
Сантехник
Ну макросы самое интересное хотя этот алгоритм довольно прост проверка для потерь напора в зависимости от диаметра , а на счет водомеров что то подобное предполагал, только если уж расчет по снип то надо следовать его рекомендациям по поводу крыльчатые до 50 а турбинные с 65, тем более что коэф сопротивления для 50 не зависит от типа счетчика с точки зрения снипа. Перейти к гостовским счетчикам можно если организовать выбор из базы по названию счетчика с подстановкой характеристик в вашу таблицу на листе "прил".
И для чистоты нужно организовать проверку на соответствие эксплуатационного расхода счетчика средне часовому расходу, а то вдруг чего возникнет это должно быть первым при выборе.
Я тоже пытаюсь кой чего автоматизировать, сейчас все борются с варезом, думаю многое придется считать в экзеле. Если фирмы решат купить офис конечно.
Михаил I
Цитата(Сантехник @ 26.4.2008, 1:25) [snapback]247440[/snapback]
только если уж расчет по снип то надо следовать его рекомендациям по поводу крыльчатые до 50


Да просто выпускаются 40 уже турбинные, а раньше они были крыльчатыми. Получается перед тем как считать нужно представлять весь ряд водомеров. В принципе поменять в проге недолго.
По поводу проверки согласен.
Serg Ivanov
Цитата(Михаил I @ 13.11.2007, 12:42) [snapback]189038[/snapback]
Прошу заценить подбор. Принимаю замечания и пожелания (даже от Victа) biggrin.gif

Для диаметра 65 и 80мм гидравлическое сопротивление занижено в 10 раз! Нолик лишний вставили. sad.gif
Может исправите? Уже 800 чел скачало...
Михаил I
Интересно, а почему? Удельная потеря для 65 и 80 принята из СНиПа - 0,00810 (810*10-5) и 0,00264 (264*10-5) соответственно. Ну а далее умножение на квадрат расхода.
Serg Ivanov
Еще чудесатей.. В старом СНиПе (без звездочки) этот коэф. дан на м3/час, и при переводе в л/с для всех диаметров совпадает с новым (со звездочкой) кроме Д65 и 80. Причем ровно в 10 раз. Опечатка? Или в старом или в новом rolleyes.gif
Михаил I
ohmy.gif
Ничего себе.
Старого у меня нет.
А вот эти мои коэф-ты сходятся с Вашим со звездочкой?
У меня и в электронном и в бумажном СНиПах именно такие.
Serg Ivanov
С новым сходятся. Вопрос возник при проверке на пропуск пожрасхода через Д65.
Но старым народ пользовался много лет. И где опечатка? В новом или старом?
Новый у меня только в электронном виде.
Serg Ivanov
Перевод коэффициентов гидравлического сопротивления счётчиков со СНиПа без звёздочки из м3/(м3/ч)^2 в м/(л/с)^2
Всё практически совпадает кроме диаметров 65мм и 80мм где разница в 10 раз..
Михаил I
Ну что ж. Остается верить, что в старом СНиПе была опечатка.
инженер КИП
Оцените мою простенькую програмулю в эксель для расчета диамера водосчётчика ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.