Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: грпш
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
zhar_a
как принять опоры (серия есть какая-нибудь) и молниеотводы
подскажите, если не трудно
спасибо
atochil
Серия 1-93 ЭСЗ.00 СБ. Можно скачать с http://tgv.khstu.ru/lib/norm/?list=ser#ser
kleoru
Серия 1-93-отменена unsure.gif
zhar_a
Цитата(atochil @ 8.11.2007, 22:08) [snapback]187624[/snapback]
Серия 1-93 ЭСЗ.00 СБ. Можно скачать с http://tgv.khstu.ru/lib/norm/?list=ser#ser


эту серию я нашёл, скачал, обрадовался, а потом увидел, что отменена, кстати на этом форуме

Цитата(kleoru @ 8.11.2007, 22:37) [snapback]187631[/snapback]
Серия 1-93-отменена unsure.gif



и я о том же, вместо неё что-нибудь есть или нет. там я так понимаю можно было взять и опоры и молниеотводы.
Ольга М
Вышла новая серия 5.905-17.07 "Узлы и детали эл.химической защиты подземных инженерных сетей от коррозии".
СЗК43.00СБ Молниезащита шкафного газорегуляторного пункта практичеки то же, что было в с. 1-93, но высоту молниеприемника экспертиза не принимает, нужен расчет. А по расчету высота - 16,5м. Я могу ошибаться так как не электрик. Было бы не плохо, если бы сбросили расчет.
И кстати в этом СБ есть классное примечание "при толщине крыши ГРПШ не менее 4мм молниеотвод допускается не предусматривать", но что скажет экспертиза???
Опоры под ГРПШ можно посмотреть в албоме СТО ГАЗПРОМ 2-2.1-093-2006 "Албом типовых решений по проектированию и строительству (реконструкции) газопроводов с использование пэ труб". Но требуют представить расчет опор или фундамента под ГРПШ. Все по взрослому!!!
zhar_a
Вышла новая серия 5.905-17.07 "Узлы и детали эл.химической защиты подземных инженерных сетей от коррозии".
СЗК43.00СБ
Опоры под ГРПШ можно посмотреть в албоме СТО ГАЗПРОМ 2-2.1-093-2006

хотелось бы увидеть данные документы, в своей базе стройконсультант (этого года, последнее обновление июнь наверное) такого, впрочем как и многого другого не нашёл.
попробовал посчитать высоту по СО 153-34.21.122-2003, получается никак не больше 8м., если принять зону защиты - радиус конуса 5м., а высоту конуса 3м. при любой степени защищённости, не знаю правильно или нет

расчёт на картинке

Ольга М
Серии у меня только на бумаге сканировать и отправлять - титанический труд, очень емкие.
Вышла еще серия 5.905-20.07 "Установка газовых приборов и аппаратов в жилых и коммунально-бытовых зданиях"

Что касается молниезащиты, то свечи от ГРПШ выходят с двух сторон на расстоянии - 2 - 2,5м, поэтому высота 16,5м. Экспертиза довольна, а все в шоке.
zhar_a
почему так широко?

посмотрите что у меня получилось.

да и я в предыдущем сообщении допустил ошибку, но уже это не важно.

конечно всю серию сканировать трудоёмко, мне бы только касательно опор шрп и молниеотвода biggrin.gif

спасибо за участие в решении моего вопроса

забыл указать марку грпш 07-2у1
kleoru
Не забывайте, что согласно СП 42-101-2003 п. 5.23 Трубопроводы, отводящие газ от ПСК в ШРП, устанавливаемые на опорах, следует выводить на высоту не менее 4 м от уровня земли, а при размещении ШРП на стене здания - на 1 м выше карниза или парапета здания.
zhar_a
ГРПШ отдельно стоящий. Ставить буду наверное на фундамент, потому что с опорами ничего не решил и серии свежей нет у меня. Можно ли установить молниеотвод таким образом (как на моём чертеже): на расстоянии 0,2м. от фундамента ГРПШ. Если можно, тогда по моим подсчётам согласно СО 153-34.21.122-2003, с учётом всего, что мне советовали молниеотвода 8м. должно хватить. Если нельзя, тогда почему, где у меня ошибка? И ещё вопрос откуда высота молниеотвода 16,5м? Прикрепляю файлы в разных форматах (jpg, Компас-фрагментv.9.0, dwg - в архиве). На чертеже - вставка рисунка с сайта gazovik-gaz.ru, размеры беру эти, т.к. ГРПШ ещё в наличии нет. Спасибо большое, если сможете помочь.
LevaK
На высоте 4м радиус защиты молниеприемника Н=8м составляет 5,5м.
Если молниеприемник не дальше 5,5м от свечей, то все нормально.
Молниеприемника выше 8м и не надо никогда практически. wink.gif
zhar_a
Цитата(LevaK @ 12.11.2007, 23:11) [snapback]188908[/snapback]
На высоте 4м радиус защиты молниеприемника Н=8м составляет 5,5м.
Если молниеприемник не дальше 5,5м от свечей, то все нормально.
Молниеприемника выше 8м и не надо никогда практически. wink.gif


спасибо за ответ. я так понимаю примерно это и было в серии 1-93, которая говорят отменена (на высоте 4м. при высоте молниеотвода 8м. радиус зоны защиты составляет 5м.).
LevaK
В Украине эта серия не в моде. Считал сам по РД 34.21.122
Ольга М
А как быть с п. 7.3.44 в) экспертиза электриков говорит о зоне В-1Г. Чертеж, прошедший экспертизу не прикрепляется.
Газовики 8м пропускают, а электрики читают ПУЭ!
LevaK
Но ведь в ПУЭ есть только границы зоны. А где там написано, что зона должна вся быть "под колпаком"?
Устройство молниезащиты регламентируется РД. А согласно РД достаточно 8м. dry.gif
zhar_a
Цитата(LevaK @ 13.11.2007, 14:18) [snapback]189172[/snapback]
Но ведь в ПУЭ есть только границы зоны. А где там написано, что зона должна вся быть "под колпаком"?
Устройство молниезащиты регламентируется РД. А согласно РД достаточно 8м. dry.gif


этот рд не действует, увы. пользуйся СО 153-34.21.122-2003.

а что по поводу опор или фундамента, правда фундамент заливать - холодно, может и опоры надо будет. а?
LevaK
В Украине еще действует РД. СО 153-34.21.122-2003 не читал, но думаю что там то же самое написано.
Что и как защищать от молнии указывает СО, а не ПУЭ. Надо читать. bestbook.gif
kleoru
Опора для ШРП есть в с. 5.905-18.05 (как в с. 1-93), но сейчас шкафы идут в основном с ножками, нужна плита или блоки.
zhar_a
Цитата(kleoru @ 14.11.2007, 22:17) [snapback]189978[/snapback]
Опора для ШРП есть в с. 5.905-18.05 (как в с. 1-93), но сейчас шкафы идут в основном с ножками, нужна плита или блоки.


да, я уже нашёл. всех заваливал вопросами, а сам потом понял, что скачал недействующие серии, когда рядом лежали действующие вместо них. ну что поделать - в один день админ не дал всё качать. кстати там нет устройства молниеотвода (во всяком случае в моём варианте). спасибо.
chp6
Экспертизу ещё не проходил
AQNATOLII
Цитата(Ольга М @ 9.11.2007, 9:05) [snapback]187691[/snapback]
Вышла новая серия 5.905-17.07 "Узлы и детали эл.химической защиты подземных инженерных сетей от коррозии".
СЗК43.00СБ Молниезащита шкафного газорегуляторного пункта практичеки то же, что было в с. 1-93, но высоту молниеприемника экспертиза не принимает, нужен расчет. А по расчету высота - 16,5м. Я могу ошибаться так как не электрик. Было бы не плохо, если бы сбросили расчет.
И кстати в этом СБ есть классное примечание "при толщине крыши ГРПШ не менее 4мм молниеотвод допускается не предусматривать", но что скажет экспертиза???
Опоры под ГРПШ можно посмотреть в албоме СТО ГАЗПРОМ 2-2.1-093-2006 "Албом типовых решений по проектированию и строительству (реконструкции) газопроводов с использование пэ труб". Но требуют представить расчет опор или фундамента под ГРПШ. Все по взрослому!!!

Для типовой ГРПШ 400-1000 с размерами ограждения 4.5мх5.0м требуется высота молниеприёмника 5.5-6.0 м [u]ДОПУСКАЕТСЯ установка молниеприёмника на корпус ГРПШ тоесть конструктивно это равнополочный уголок не менее50х4.5 с приварным штырём не менее ф15мм приваренные к шкафу. Читайте РД 122 дословно.
Patorok
Мы ШРП вообще никак не молниенезащищаем и никаких проблем нет. Молниезащитой занимаются электрики, я в этом не специалист, но знаю, что по их нормам вышеперечисленными средствами оборудуют только объекты, имеющие постоянно "дышащие" отводы горючих газов. Ни вывод от ПСК, ни продувка ШРП к этой категории не относятся.
chp6
"по их нормам вышеперечисленными средствами оборудуют только объекты, имеющие постоянно "дышащие" отводы горючих газов. Ни вывод от ПСК, ни продувка ШРП к этой категории не относятся"

А что за нормы? Где это посмотреть можно. На тот случай если при экспертизе вопросы возникнут.
Patorok
Говорят, в выше упомянутых РД по молниезащите.
А, вот, нашел:
п. 2.6:
...
Не требуется включать в зону защиты молниеотводов пространство над обрезом труб: при выбросе газов невзрывоопасной концентрации; наличии азотного дыхания; при постоянно горящих факелах и факелах, поджигаемых в момент выброса газов; для вытяжных вентиляционных шахт, предохранительных и аварийных клапанов, выброс газов взрывоопасной концентрации из которых осуществляется только в аварийных случаях.
спец
Цитата
Мы ШРП вообще никак не молниенезащищаем и никаких проблем нет.

Patorok. Услышали бы Вас в Киевском экспертно-техническом центре или в Киевгазе wub.gif
Patorok
Слышали, и не однократно. А в чем проблема-то? Вы, уважаемый, пожалуйста аргументированнее выражайте свои соображения.
спец
Цитата
Слышали, и не однократно.

Однако сомнения о кратности и мы все тут улыбаемся и вспоминаем аргументы в виде серий, упомянутых в теме, и о том как даже при наличии общего заземления эксперт требует индивидуальное для ШРП. Для чего? Не скажем.
Patorok
Т.е., как я понимаю, кроме личного мнения одного эксперта и каких-то архаических серий никто на молниезащите ШРП не настаивает?
LevaK
Необходимость выполнения молниезащиты регламентируется действующим в Украине РД 34.21.122-87 см. п.1.1. bestbook.gif
Patorok
Перечитал 2 раза... много думал... ничего про ШРП не нашел... Если Вы о категориях типа В1-а и т.д., то такой классификации уже не существует, не говоря уже о применимости термина "здание" или "сооружение" к блочным газорегуляторным пунктам шкафного исполнения полной заводской готовности.
Так шо не убеждает, господа.
LevaK
Получается, что если регулятор в шкафу - его защищать не надо, а если в кирпичной будке то надо. Не логично.Если ШРП не здание и не сооружение то что же оно такое? Я всегда считал его сооружением.
Patorok
Это оборудование, необходимость молниезащиты которого регламентируется паспортными данными, впрочем, не будем вдаваться в полемику по терминатуре. Даже если считать ШРП зданием культурно-массового назначения, я все-равно не пойму, где Вы нашли указания по его молниезащите?
+ см. мой коммент 25.2.2008, 18:16, который явно указывает на излишество подобных мероприятий.
chp6
А что экспертиза говорит об "излишестве подобных мероприятий"?
Patorok
Ничего
Patorok
Это шо, все соображения по этому поводу?! Куча проектантов закладывают никому не нужные высоченные штыри, которые портят вид даже самой захудалой промплощадки, руководствуясь лишь какими-то мифическими доводами? Я представляю, шо б со мной сделал зак, если б я провернул такой финт в проекте торгово-развлекательного заведения.
atochil
Цитата(Patorok @ 29.2.2008, 15:52) [snapback]227219[/snapback]
Это шо, все соображения по этому поводу?! Куча проектантов закладывают никому не нужные высоченные штыри, которые портят вид даже самой захудалой промплощадки, руководствуясь лишь какими-то мифическими доводами? Я представляю, шо б со мной сделал зак, если б я провернул такой финт в проекте торгово-развлекательного заведения.


Извините уважаемый Patorok, но у нас в России Правила ПБ 12-529-03
2.5.26. Молниезащита зданий ГРП (ГРПБ), а также ШРП должна предусматриваться в соответствии с действующими нормативными документами.
Patorok
Цитата(atochil @ 29.2.2008, 17:22) [snapback]227228[/snapback]
Извините уважаемый Patorok, но у нас в России Правила ПБ 12-529-03
2.5.26. Молниезащита зданий ГРП (ГРПБ), а также ШРП должна предусматриваться в соответствии с действующими нормативными документами.


КАКИМИ документами???! Здесь не сослались ни на один ДЕЙСТВУЮЩИЙ документ по молниезащите.
LevaK
Patorok. Тогово-развлекательные заведения тоже подлежат молниезащите, как и ГРП, ШРП и ГРПБ. Вы можете вольно трактовать действующие документа, но от этого опасность поражения молнией не станет меньше. Устройство молниезащиты не требуется только для домовых регуляторов, и то с оговорками. Читайте п.5.51 ДБН В.2.5-20-2001. biggrin.gif
Patorok
5.51 Необходимость устройства молниезащиты ГРП в отдельно стоящих зданиях и контейнерах (блоках) должна определяться в соответствии с требованиями РД 34.21.122. Категория молниезащиты для этих ГРП - II.
Для шкафных установок с КДРД, установленных на жилых зданиях и отдельно стоящих металлических или железобетонных опорах с жестким закреплением на них и располагаемых вблизи жилых зданий или других сооружений, превышающих высоту шкафных установок, устройство молниезащиты и дополнительного заземления не требуется.

Первый абзац относится к ГРП, т.е. полноценному зданию, где теоретически может находиться человек во время грозы. Больше там защищать нечего. И даже если есть что, то достаточно его разместить его поближе к чему-нибудь, шо повыше smile.gif
ШРП, как независимый и непосещаемый технологический агрегат, у которого нет штуцеров с хаотическим выбросом горючих газов, молниезащите не подлежит, где бы он ни находился.
LevaK
А я по простоте своей думал что второй абзац, который кончается словами НЕ ТРЕБУЕТСЯ относится только к шкафным установкам с КДРД... ohmy.gif
Patorok
А я по такой-же простоте думал, что первы абзац относится к ГРП, а не к ШРП.
LevaK
ГРП - это газорегуляторный пункт, ШРП - шкафной газорегуляторный пункт. И в том и вдругом случае это газорегуляторный пункт. А второй абзац никак нельзя прицепить к ГРП, ШРП и ГРПБ. wink.gif
спец
Согласен с LevaK.
На практике в основном ШРП спрятаны под конус общей молниезащиты, будь-то торгово-развлекательный комплекс или промплощадка. И тогда вопрос отпадает сам-собой.
Если ШРП в селе, на околице, то понятно надо применять серию с "Штырем".
А Вы спорите, не обозначив конкретную задачу.
LevaK
У нас не спор, у нас диалог специалистов, в котором мы пытальсь выяснить надо ли делать молниезащиту ШРП или нет.
LevaK
Хотя вопрос был не о том... Надо закругляться.
Patorok
Цитата(LevaK @ 2.3.2008, 12:58) [snapback]227685[/snapback]
У нас не спор, у нас диалог специалистов, в котором мы пытальсь выяснить надо ли делать молниезащиту ШРП или нет.

Почему "пытались"? Меня Вы не убедили, нормативных баз не привели. И даже абстрагируясь от норм никакого смысла в молниезащите не обосновали.
спец
Цитата
У нас не спор,
,
Цитата
Вы не убедили
,
Цитата
не привели
,
Цитата
не обосновали

Со стороны виднее. Для меня в этом вопросе давно уже все ясно.
Еще раз повторяю: этот вопрос должен рассматриваться в каждом конкретном случае, комплексно взависимости от принадлежности ШРП
LevaK
Я смотрю на это так: молниезащиту ШРП или надо делать, или не надо. Если надо - то тогда решать в каждом конкретном случае (строения рядом, дымовые трубы и т. п.). Если не надо - значит нечего рассматривать. Меня не убедила ссылка на второй абзац п.5.51 ДБН В.2.5-20-2001 и я считаю что ШРП всегда должны быть защищены от удара молнии. Как - это другой вопрос. Все, закругляюсь.
Patorok
А вот это уже действительно неконструктивный диалог из разряда женской логики, типа моё последнее слово - я и прав. Моё мнение - молниезащищать ШРП - все-равно, шо молниезащищать, скажем, фонарный столб. Никакого обрудования, кроме разве электронного корректора, боящегося прохождения разаряда молнии там нет. ГРП - другое дело, там молниезащита обязательна как средство охраны труда человека, теортически находящегося внутри помещения.
putnik82
Цитата(Patorok @ 3.3.2008, 13:15) [snapback]227949[/snapback]
молниезащищать ШРП - все-равно, шо молниезащищать, скажем, фонарный столб


О как!!
Впринципе, следуя этому пресловутому РД получается что свечи периодического или аварийного выброса можно не защищать молниеприемниками..Попробуем зайти к этому вопросу с другой стороны. Стечение маловероятных, но возможных факторов: а именно-сброс во время грозы..Продувочная свеча (будь то ШРП, ГРП или газопровод в чистом поле) как правило устанавливается между двумя отключающими. Допустим есть труба большого диаметра (Ду500, 700...) на которой стоит эта свеча..Возьмем к примеру промежуток времени, когда идет сброс во время грозы и концентрация газа в трубе достигла пределов взрывемости (5-15% по объему). Удар молнии в оголовок может спровоцировать взрыв в такой ситуации?? Как по Вашему мнению?? На мой взгляд все условия образования взрыва налицо, а именно: замкнутый объем (труба), взрывная концентрация (5-15%) и источник огня с температурой выше 645 град.С (проскочившая искра от электрического разряда молнии). Что скажете?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.