Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите где искать проектанта/подрядчика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Искатель
Есть интерес к командам, работающим в направлении комплексной инженерной автоматизации, направление - интеллектуальное здание/поселок.

Интерес непростой, от чисто теоретического, до сугубо практического, это будет определяться тем, что я найду smile.gif
Речь идет о проекте инженерной автоматизации комплекса зданий, по назначению от жилых до общественных, централизованных систем их обеспечения. Объем изрядный.

Если кто-то владеет инфой о:

1. Уже реализованных подобных проектах (более одного здания, разного назначения, единый центр)

2. Командах, работающих в этой области

3. Управляющих компаниях, которые берутся за эксплуатацию подобного хозяйства

просьба поделиться. Кое-чем уже разжился, но мало smile.gif О грядущей выставке HI-TECH HOUSE & BUILDING 2007 в курсе, хотел бы явиться туда уже более-менее владея вопросом wink.gif Заранее премного благодарен.

P.S. Если ошибся разделом, прошу модератора перекинуть куда следует.
andrey R
Вы бы, это...конкретизировали, что такое, в Вашем понимании, "интеллектуальное здание". А то, знаете ли, кому и унитаз с фотоэлементом - верх интелектуализации, а кому и холодильник к инету подключить надобно smile.gif
инж323
Да и регион тоже б указать хорошо.
Искатель
Цитата(andrey R @ 5.11.2007, 22:48) [snapback]185812[/snapback]
Вы бы, это...конкретизировали, что такое, в Вашем понимании, "интеллектуальное здание".

Что-то типа этого.

Цитата(инж323 @ 5.11.2007, 22:53) [snapback]185815[/snapback]
Да и регион тоже б указать хорошо.

Считаю это излишним. Как минимум - на данном этапе unsure.gif
инж323
Особенно нравится по АСКУэ автоматизация и дистанционное управление электроснабжением.Хорошо хоть сам ПУЭ этот сайт не знает.Но это видимо излишне?
andrey R
Я конечно не большой спец в автоматике, но вот этот пассаж меня искренне порадовал:
"Система контроля состояния канализации и водостоков обеспечивает непрерывный автоматический контроль за состоянием канализации и водостоков и при его изменении выдает тревожное сообщение диспетчеру".
Зачем это производителю системы мне понятно, но к чему это потребителю? Если только "осваивать приоритетные направления"?
Kass
Цитата(Искатель @ 5.11.2007, 23:19) [snapback]185820[/snapback]

Мы как раз этими вещами и занимаемся. Еще знаю несколько фирм... но из них никто из указанной выставке не выставляется. Все завалены работой. Вам когда это все нужно? До весны все кого я знаю заняты. Если вам это надо не сейчас, то помочь могу.
Искатель
Прошу прощения, приведенная выше ссылка не является ни техзаданием, ни возможным видением системы. Была просто взята первая попавшаяся, где приблизительно виден охват возможного проекта и его отличия от "унитаза с интернетом", не более того. Содержащиеся там пассажи можно обсудить с их автором wink.gif Давайте не будем делать этого здесь, пожалуйста.

Kass, респект. Загляните в PM.
ggg__ggg
Фирм, занимающихся этим НА САЙТАХ и БУМАГЕ - пруд пруди. Но они, как правило, называются хитрым словом ИНТЕГРАТОРЫ, сиречь распределителями денег. Реальных фирм, со СВОИМ штатом монтажников, программистов, наладчиков - раз-два, и обчелся. И берутся они ТОЛЬКО
за крупные заказы. Так что, прежде чем кого-то искать, обозначьте ДЕНЬГИ. А так, дайте объявление - "Ищу команду (фирму) для ....". Текст зависит от пожеланий - "совметсный распил через Вашу бухгалтерию" или содержание работ.
Костя Дж
Цитата(ggg__ggg @ 6.11.2007, 5:38) [snapback]185864[/snapback]
Фирм, занимающихся этим НА САЙТАХ и БУМАГЕ - пруд пруди. Но они, как правило, называются хитрым словом ИНТЕГРАТОРЫ, сиречь распределителями денег. Реальных фирм, со СВОИМ штатом монтажников, программистов, наладчиков - раз-два, и обчелся. И берутся они ТОЛЬКО за крупные заказы.



Это правильное начало. Аутсорсисть можно все, что у других получится лучше чем у тебя. Потом исполнителя можно и к себе переманить.
Сергей Долганов
Цитата
Речь идет о проекте инженерной автоматизации комплекса зданий


Ну раз об инженерной автоматизации (занимательный термин), то и делайте "по инженерному". Дайте задание и получите коммерческое предложение.
Pasekov
Цитата(Искатель @ 5.11.2007, 22:42) [snapback]185811[/snapback]
Есть интерес к командам... Интерес непростой...
Если кто-то владеет инфой о:

1. Уже реализованных подобных проектах (более одного здания, разного назначения, единый центр)

2. Командах, работающих в этой области

3. Управляющих компаниях, которые берутся за эксплуатацию подобного хозяйства

А что есть кроме интереса? Желание переманить команду? Собрать информацию или получить консультацию?
Отвечу кратко уже по делу:
1. Такую информацию имеем.
2. Есть информация и о компаниях, в том числе и по регионам.
3. Управляющие компании готовы к любым хозяйствам, лишь бы это было оплачено.

Я не стал бы так категорично, как ggg__ggg характеризовать имеющийся "рынок". Компаний в Москве под сотню. Не у всех в списке большие объекты, это правда. Но есть и "интеграторы", которые имели трудности на своих объектах. Не здесь же это обсуждать.
Если Вам нужна конкретика по реальным объектам, то например, к Kass, если более общие вопросы, то см. ниже.
Vasiliy
Цитата(andrey R @ 6.11.2007, 0:33) [snapback]185825[/snapback]
Я конечно не большой спец в автоматике, но вот этот пассаж меня искренне порадовал:
"Система контроля состояния канализации и водостоков обеспечивает непрерывный автоматический контроль за состоянием канализации и водостоков и при его изменении выдает тревожное сообщение диспетчеру".
Зачем это производителю системы мне понятно, но к чему это потребителю? Если только "осваивать приоритетные направления"?

Судите сами: объект - торговый комплекс порядка 60 тыс. кв.м.
Уборщица скрывается в неизвестном направлении бросив тряпку в раковину туалета и включив воду, далее происходит затопление достаточно большой площади комплекса с последующей уплатой неустойки дорогим арендаторам.
На следующем объекте этого заказчика в каждом санузлах, венткамерах и т.п. помещениях, в которых присутствует вода, были установлены датчики протечек сблокированные с соленоидными клапанами на стояках (порядка 90 клапанов).
Контроль состояния дренажных насосов и уровня в приямках. Легко.
Еще был случай несанкционированного отключения фекальных насосов и затопление подвального этажа. blink.gif
На следующем объекте на выпуске стоял датчик уровня и задвижка с электроприводом. smile.gif
Так что решайте сами нужно контролировать или нет. wink.gif
Искатель
Цитата(ggg__ggg @ 6.11.2007, 8:38) [snapback]185864[/snapback]
И берутся они ТОЛЬКО за крупные заказы. Так что, прежде чем кого-то искать, обозначьте ДЕНЬГИ.

Заказ действительно крупный. Я имею представление сколько он может стоить. Именно поэтому и не буду озвучивать сумму. Мне не нужен вал коммерческих предложений, не подкрепленных практикой, опытом и ресурсами.

Я представитель заказчика. Мой интерес - найти партнера под конкретную задачу. Мне виделось правильным, в идеале, определить несколько команд, которые способны справиться с нашей задачей. Не думаю, что их много. С ними я и собираюсь обсуждать ТЗ и получать КП. В рамках форума делать это не слишком разумно, imho. К открытому тендеру мы пока не готовы.

На самом деле, я дал достаточно информации для осмысления, стоит лишь вчитаться rolleyes.gif Могу дать больше, но не на пустом месте.
andrey R
Цитата(Vasiliy @ 6.11.2007, 12:24) [snapback]185966[/snapback]
были установлены датчики протечек сблокированные с соленоидными клапанами на стояках (порядка 90 клапанов).
Контроль состояния дренажных насосов и уровня в приямках. Легко.
Еще был случай несанкционированного отключения фекальных насосов и затопление подвального этажа. blink.gif
На следующем объекте на выпуске стоял датчик уровня и задвижка с электроприводом. smile.gif
Так что решайте сами нужно контролировать или нет. wink.gif

Дешевле нанять вменяемую уборщицу и службу эксплуатации здания biggrin.gif А если не стоял датчик и электрозадвижка на таком выпуске, так это позор проектировщику, это сотворившему. И заку, купившему положительное заключение экспертизы на это.
Вы путаете понятия.

Цитата(Vasiliy @ 6.11.2007, 12:24) [snapback]185966[/snapback]
тряпку в раковину туалета и включив воду, далее происходит затопление
были установлены датчики протечек сблокированные с соленоидными клапанами на стояках (порядка 90 клапанов).

А трапы ставить не пробовали? tongue.gif
Vasiliy
Цитата(Искатель @ 6.11.2007, 13:28) [snapback]185968[/snapback]
Заказ действительно крупный. Я имею представление сколько он может стоить. Именно поэтому и не буду озвучивать сумму. Мне не нужен вал коммерческих предложений, не подкрепленных практикой, опытом и ресурсами.

Я представитель заказчика. Мой интерес - найти партнера под конкретную задачу. Мне виделось правильным, в идеале, определить несколько команд, которые способны справиться с нашей задачей. Не думаю, что их много. С ними я и собираюсь обсуждать ТЗ и получать КП. В рамках форума делать это не слишком разумно, imho. К открытому тендеру мы пока не готовы.

На самом деле, я дал достаточно информации для осмысления, стоит лишь вчитаться rolleyes.gif Могу дать больше, но не на пустом месте.


Проекты систем "интеллектуального" здания достаточно длительные по времени и сложны в части организации процесса, т.к. системному интегратору, как правило, нужно обеспечить стыковку с большим количеством смежных разделов. При этом большинство разработчиков смежных разделов, мягко говоря, не заинтересованы в отступлении от наработанных ранее решений и внедрения диспетчеризации своих систем. Поэтому рекомендую определится для начала с регионом, т.к. компания, работающая в нужном Вам регионе, может эффективнее решать возникающие вопросы.
ggg__ggg
To Искатель
ИМХО, пустые разговоры. Крупный - не крупный... Что-то сразу вспоминается поговорка про щи и жемчуг. Намеки - это хорошо, но не для Диалога Специалистов. Вас никто не заставляет называть регион, объект. СУММА - это ГЛАВНОЕ!!!!! . Остальное - предмет для обсуждения, форму выбираете Вы. А так, это, простите, флудом называется..... Или проще, РЕКЛАМА, правда, не понятно -чего...
to Pasekov
Я не категоричен, а просто ОБЪЕКТИВЕН. Жизнь научила. Посчитайте % соотношение и этого достаточно.
andrey R
Цитата(Vasiliy @ 6.11.2007, 12:42) [snapback]185978[/snapback]
Проекты систем "интеллектуального" здания достаточно сложны

Естественно. 90 датчиков с клапанами вместо трапов - это Вам не фунт изюма... clap.gif
Сергей Долганов
Цитата
Мне виделось правильным, в идеале, определить несколько команд, которые способны справиться с нашей задачей. Не думаю, что их много. С ними я и собираюсь обсуждать ТЗ и получать КП. В рамках форума делать это не слишком разумно, imho. К открытому тендеру мы пока не готовы.


Задача сея решается, имхо, на "раз-два". Коль скоро Вы представитель солидного заказчика, то алгоритм элементарный:
1. Определяем круг брендов
2. Звоним в представительства брендов
3. Просим назвать серьезного подрядчика
и далее обсуждаем с ними конкретику.

Без всяких флеймов на форуме.
Orl
Цитата(andrey R @ 6.11.2007, 13:41) [snapback]185976[/snapback]
Дешевле нанять вменяемую уборщицу и службу эксплуатации здания biggrin.gif А если не стоял датчик и электрозадвижка на таком выпуске, так это позор проектировщику, это сотворившему. И заку, купившему положительное заключение экспертизы на это.
Вы путаете понятия.
А трапы ставить не пробовали? tongue.gif


Уважаемый, однако с такими настроениями Вы своего слона таки никогда не продадите smile.gif
andrey R
Цитата(Orl @ 6.11.2007, 14:11) [snapback]186014[/snapback]
Уважаемый, однако с такими настроениями Вы своего слона таки никогда не продадите smile.gif

У меня другие слоны biggrin.gif
Pasekov
Цитата(ggg__ggg @ 6.11.2007, 12:43) [snapback]185979[/snapback]
Я не категоричен, а просто ОБЪЕКТИВЕН. Жизнь научила. Посчитайте % соотношение и этого достаточно.

Мы по одну сторону. Поэтому спорить не считаю нужным. Тем более про жизнь...
Готов подсчитать % сотношение и вместе обсудить, только чего считать?

Kass
Цитата(ggg__ggg @ 6.11.2007, 8:38) [snapback]185864[/snapback]
Фирм, занимающихся этим НА САЙТАХ и БУМАГЕ - пруд пруди. Но они, как правило, называются хитрым словом ИНТЕГРАТОРЫ, сиречь распределителями денег. Реальных фирм, со СВОИМ штатом монтажников, программистов, наладчиков - раз-два, и обчелся. И берутся они ТОЛЬКО
за крупные заказы.

Вот с этим во многом согласен. Очень точно сказано. К первым очень точно подходит термин "распределение финансовых потоков". Это часть системы. Вторые реальные исполнители, которые зачастую и в штампах то не фигурируют. wink.gif Причем на выставках в основном представлены первые. Вторые и так по-уши в заказах.
Игорь Борисов
Цитата(Сергей Долганов @ 6.11.2007, 13:17) [snapback]185995[/snapback]
Задача сея решается, имхо, на "раз-два". Коль скоро Вы представитель солидного заказчика, то алгоритм элементарный:
1. Определяем круг брендов
2. Звоним в представительства брендов
3. Просим назвать серьезного подрядчика
и далее обсуждаем с ними конкретику.

Без всяких флеймов на форуме.

100% согласен. Брендов десяток от силы и они чётко отслеживают своих более-менее весомых интеграторов...
Kass
Я очень сомневаюсь, что так можно выйти на нормальных интеграторов. Как правило посоветуют каких то родственников или друзей и не более.
ggg__ggg
Есть и другой способ.
1. Лазим по Инету, находим брэнды и интеграторов.
2. Вооружаемся "верительными грамотами" и начинаем объезд фирм.
3. Смотрим их решения на месте, говорим с эксплуатацией, сотрудниками и т.д. Самая сложная часть. Это уметь надо.
4. Принимаем решение о " ближнем круге" и начинаем подготовку к тендеру. Но можно и определиться на этапе 3.
Вся эта работа требует времени и денег.
Kass
Все как то от брэндов у вас начинается. "Может в консерватории что то подправить?"
Те кого я бы мог рекомендовать, на брэндах не подсажены. Они не брэнды подбирают, а определенные модели и решения, наиболее приемлемые к текущей задаче.
ggg__ggg
Под "брэндами" понимаются фирмы, поставляющие ИЗВЕСТНОЕ в России оборудование. МЗТА, ОВЕН - тоже брэнд. Связываться с "экзотикой",
пусть и известной за пределами России не очень разумно, т.к. нужны специалисты и комплектующие.
Kass
Цитата(ggg__ggg @ 8.11.2007, 1:07) [snapback]187055[/snapback]
Под "брэндами" понимаются фирмы, поставляющие ИЗВЕСТНОЕ в России оборудование. МЗТА, ОВЕН - тоже брэнд. Связываться с "экзотикой",
пусть и известной за пределами России не очень разумно, т.к. нужны специалисты и комплектующие.

Да я понял. Только смотрю шире. Не только автоматика и если автоматика, не только контроллеры. Обычно используются контроллеры двух-трех брэндов, пускатели, автоматы трех-пяти, реле еще чьи то, блоки питания вообще кому то неизвестные пяти-шести производителей, щиты трех-пяти производителей, и т.д. Например, понадобился пускатель в размер контроллера, они есть у АББ. Нужен подогрев срочно и индикатор температуры на дин-рейку в наличии, есть Леграндовские. И т.д. А есть фирмы, жестко сидящие на одном бренде. (например на шнайдере wink.gif ). Таковые не утруждают себя никакими подборами и заведомо ограничены в выборе.
Lex
Цитата
понадобился пускатель в размер контроллера, они есть у АББ
...
Имхо, задачи разные. Такой подход годится если нужно СРОЧНО! и только СРОЧНО!.
Комплекс зданий, о котором говорилось, СРОЧНО! не строится,
а единообразие комплектующих для удобства эксплуатации (ЗИП и пр.) ОЧЕНЬ важно.
Игорь Борисов
Цитата(Kass @ 8.11.2007, 2:14) [snapback]187061[/snapback]
Например, понадобился пускатель в размер контроллера, они есть у АББ. Нужен подогрев срочно и индикатор температуры на дин-рейку в наличии, есть Леграндовские. И т.д. А есть фирмы, жестко сидящие на одном бренде. (например на шнайдере wink.gif ). Таковые не утруждают себя никакими подборами и заведомо ограничены в выборе.

пускатель в размер контроллера - они есть и у шнейдера biggrin.gif
подогрев срочно и индикатор температуры на дин-рейку - они есть и у шнейдера biggrin.gif

За что, в том числе, и люблю шнейдер - кроме специфических пластиковых ящиков, которые я беру у FIBOX и ABB, практически есть вся гамма.
Kass
Цитата(Игорь Борисов @ 8.11.2007, 8:43) [snapback]187094[/snapback]
пускатель в размер контроллера - они есть и у шнейдера biggrin.gif
подогрев срочно и индикатор температуры на дин-рейку - они есть и у шнейдера biggrin.gif

Да может что то и есть, только многое мистически, только под заказ и сроки поставки не серьезные. А зачем себе этим голову заморачивать? Если специалист хороший, то как правило востребован, и времени на поиски нет. Если из продажи пропало молоко, которое вы обычно покупали, или колбаса, то вы вообще без этих продуктов останетесь? А если нет в продеже водки, что обычно берете или шампанского, то НГ в сухую?
Я не вижу смысла подсаживаться на одного производителя и ставить себя в зависимость от него и его дистибьютеров. Причем многие дистибьютеры просто убивают меня своей совковостью. На сайтах цен нет. Просишь выслать, тебе говорят, что вы к нам приедьте, мы на диске выдадим? newconfus.gif И где гибкость? Наличие на складе??? Оплатил, за документами приедь в офис в Москве, а получать на склад в подмосковье! Да шли бы вы лесом. С нынешними пробками я сейчас все брошу и начну кататься за дисками, документами и по складам. Вот поэтому вам и приходится морозить оборотные средства и держать все у себя на складе. ИМХО это совок, когда все надо было выбивать по каким то фондам. Банановая республика. Мне такое недопустимо. Я сегодня что то в проект включу, и мне сразу придется это все заказвать и на склад паковать. Пригодится мне это или нет, но придется. А если объект крупный, то это на какую сумму заказывать? А если заранее не побеспокоиться, то тебе потом деньги по проекту вдруг перечисляют и говорят СРОЧНО! Горит! И что тогда? Танец с бубном? Куда проще работать с цивилизовонными поставщиками, которые основные наименования всегда с определенным лимитом держат на складе, все в одном месте, на сайте пусть и по логину и цены и наличие на складе, работают и за нал и по безналу, и с доставкой и без и т.д. и т.п.
Pasekov
Коллеги!
Удалились от первоначальной темы.
Искателю было предложено несколько вариантов: Сергей Долганов и ggg__ggg Дата 8.11.2007, 0:31.
Он молчит. Может и нам тему закрыть??
Искатель
Цитата(Pasekov @ 12.11.2007, 20:03) [snapback]188872[/snapback]
Коллеги!
Удалились от первоначальной темы.
Искателю было предложено несколько вариантов: Сергей Долганов и ggg__ggg Дата 8.11.2007, 0:31.
Он молчит. Может и нам тему закрыть??

clap.gif laugh.gif clap.gif laugh.gif clap.gif

То, что я не ввязываюсь в флейм, не значит что мне нечего сказать.

На выставке был, информации и контактов набрался, решаю вопросы более рациональным способом. Тема же к моему вопросу имеет настолько далекое отношение, что своей я ее не считаю. Скорее уж она принадлежит обитателям форума. Но наиболее яркое обсуждение развернулось во второй теме. Эту наверное стоит закрыть.
Pasekov
Цитата(Искатель @ 13.11.2007, 17:58) [snapback]189306[/snapback]
1. То, что я не ввязываюсь в флейм, не значит что мне нечего сказать.
2. Эту наверное стоит закрыть.

1.Кто бы сомневался...
2.Закрываю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.