Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Danfoss, KAN&Oventrop C.O
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
-BuTeK-
Какую исправность изоляции в % вы задаете для трубопроводов.

Мой случай такой:
Коллекторная разводка отопления.
При изоляции Rockwool 30мм кашированными цилиндрами получаем 80%.
Программа выдает, что поступление тепла от трубопроводов в коридоре, где разведены где-то 50% длины всех труб получаем перегрев в 2-3 раза.
Это если мы все 100 % тепловыделений изолированной трубы считаем поступившими в помещение.

Почему по рекомендации в программе надо учитывать только 30% теплопоступлений от трубопроводов?

Куда девать остальные 70%?

В чем я не прав.
kami
Изучаю самостоятельно по инструкции пользователя, что на диске, распространяемом диллерами компании Danfoss, но что-то туго (раньше работал и работаю на проге Comfort под DOS). Что посоветуете, может есть какая-то литература или ссылки. Поделитесь опытом. Работаю индивидуально по трудовому соглашению, нет возможности купить коммерческие версии других программ. Насколько Danfoss CO - хороша в моей ситуации. Заранее благодарю.
Бездомный_жив
изучил самостоятельно по прилагающейся инструкции, в принципе вполне доходчиво, но очень не понравилась графическая часть, так ни разу в реальных проектах и не воспользовался. Кстати программа эта есть и под других производителей (арматуры, труб, приборов), на сайте производителя программы (польском) можно их все найти, но ессно на польском языке
Saluza Secundus
Разбирался с подобными (KAN, HERZ) - это все одно и тоже.
На практике в проекты почти не применяю. Только на ответственных объектах. Как по мне - трудоемко довольно.
А так, к примеру, 2-этажные бытовки к производственным помещениям того внимания не заслуживают, или котедж. Быстрее вручную или в екселе сопротивление системы прикинуть для насоса. А показатели настройки балансировчных и термостатов - уже при наладке подрядчик.
Ну, если конечно, пожелают, - посчитаем.
Лично меня не устраивает то, что нет наших регистров. Ну и так ,по-мелочам.
Графический интерфейс слабоват.
Мурашко Сергей
Как понять -- перегев? Перегрев помещения? В этом помещении есть теплопотери, радиаторы?

Если в данном помещении есть теплопотери и, соотв., радиаторы, то согласно СНиП Отопление... при подборе о/приборов номинальный тепловой поток прибора уменьшается не более чем на 5% или 60Вт за счет теплопоступлений от трубопроводов (0,9*Qтруб). Рекомендации в КАН СО Графе даны с учетом европейских норм и принципов расчета. Я принимаю 70% и 5%. Величина 70% дает больший размер (кол-во секций ) радиаторов, чем положенные по СНиП 0,9 (90%) -- т.е. выбираю худший вариант. Когда нормы наши противоречат европейским -- принимаю тот вариант, при котором запас на систему(приборы, диаметры трубпороводов) отопления наибольший.

Если в данном помещении приборов нет -- проценты учета теплопоступлений те же, но на ошибки, выдаваемые программой по слишком большим теплопоступлениям не надо обращать внимание.

Тепло от трубопроводов (в полу в изоляции) неэффективно поступает в помещения -- т.е. теряется, так же как теплопотери стояков и магистралей, и не учитывается в тепловом баллансе помещений. Если же в связи с большой скученностью трубопроводов теплопоступления довольно большие ( с учетом объема помещения), то нужно увеличивать степень теплоизоляции ( до 90...95%).

А вообще КАН СО Граф классная прога, люблю и давно пользую... Советую всем...

kami
Пятиэтажная пристройка - на каждом этаже по одному офисному помещению. Запроектирована однотрубная система, подобно примеру 7а в папке Danfoss CO\ Dane\Przyk7a.grd. В каждой комнате - от 8 до 16 отопительных приборов КОНВЕКТОР РКО. В результате в итоговом рисунке Все терморегуляторы RTD-G-П показаны без параметра Хр. Конечно, можно разобраться где какой терморегулятор (с каким параметром Хр) находится по таблице "Итоги-Трубопроводы" по участку трубы и расходу к нему - но это не очень удобно.
Нет способа - чтобы вывести эту инфомацию в окно "Итоги-Рисунки".
Ира Лу
Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов по программе Данфосс С.О.
Я посчитала двухтрубную систему с горизонтальной разводкой и у меня получились очень маленькие настройки терморегуляторов ( 1-3). Каким образом можно повлиять на настройки терморегуляторов? Я пыталась в таблице «общие данные» увеличивать линецную потерю давления в трубопроводах, но это не дало результата. Уменьшала при вводе данных диаметры труб, но это приводит только к росту сопротивления системы, а настройки остаются теми же. Почему получаются такие маленькие настройки и как этого избежать?
Когда я отключаю мин. потери на RTD-N в общих данных, настройки увеличиваются, но уменьшается перепад на клапан. Допустимо ли это, ведь рекомендуется чтобы перепад на клапан был не менее 7000 Па?
Заранее всем спасибо smile.gif
Mifune
А зачем Вам увеличивать преднастройки?
Lui
Ну, 3 меня вполне устраивает, а вот 1 и 2 Данфосс не рекомендует ставить, говорят будут засоряться
Mifune
Странно.
Ставте Овентроп wink.gif
Таких болезней там нету.
Ира Лу
Уважаемые коллеги, ОЧЕНЬ прошу ответить мне на несколько вопросов по программе Данфосс С.О. !!!
1)Каким образом можно повлиять на настройки терморегуляторов? Я пыталась в таблице «общие данные» увеличивать линейную потерю давления в трубопроводах, но это не дало результата. Уменьшала при вводе данных диаметры труб, но это приводит только к росту сопротивления системы, а настройки остаются теми же. Почему получаются такие маленькие настройки и как этого избежать? Всё-таки, как заставить клапаны "открыться" ?
2)Обязательно ли устанавливать флажок в общих данных в графе "Учесть требуемый авторитет термостатических вентилей" ?

старайтесь не дублировать близкие по смыслу темы
С уважением, LordN.
ssn
а где можно взять эту программу подбора?
Mifune
В представительстве Данфоса.
Пырков
Добрый день. Настройки терморегуляторов весьма желательны выше 3 для того, чтобы приблизиться к идеальному регулированию. Подробнее читай в нашей книге "Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Теория и практика" на стр. 128. Книга на нашем сайте в электронном виде.
http://www.danfoss.com/Ukraine/BusinessAre...c+balancing.htm

Увеличивать настройки терморегуляторов лучше всего при помощи регулятора перепада давления на ветке. Подробнее читай в нашем журнале Данфосс INFO №2 и 3 за 2005 г. в статье "Мнимая экономия затрат на системах отопления многоэтажных и высотных зданий". Журнал есть на нашем сайте в электронном виде.
http://www.danfoss.com/Ukraine/BusinessAre...ng/DanfossINFO/

Ответы по программе "Данфосс СО" есть на последних страницах журналов Данфосс INFO.
Относительно загрязнения терморегуляторов. Единственные в мире терморегуляторы с дросселем, который имеет криволинейную щель и минимизирует застревание загрязняющих частичек - это терморегуляторы Данфосс. Если и произошло загрязнение дросселя, его надо повернуть медленно на 360 градусов. Подробнее читай в нашей книге "Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Теория и практика" на стр. 128. Дроссели остальных производителей имеют отверстия различного диаметра. Их прочистку осуществляют при снятии буксы специальным устройством, что усложняет эксплуатацию.
С уважением, Пырков В.В.
OVKT
Объём: 4 архива по 3 МБ.
Впервые публикуется программа ДАНФОСС СО 3.5 с разрешения Украинского филиала: новейшая русская версия. Читайте инструкцию и учитесь, действительно ВЕЩЬ!
Внизу 1-й страницы приложены маленькие файлы справок.

Мульт по обучению черчению с нуля за 7 минут, 2'7 МБ
http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=66816

Инструкция по пользованию программой Danfoss 3.5 на 2-х страницах.
Заменяет 180-страничную распечатку стандартной справки подобных программ.
http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=38812
OVKT
ч.2
OVKT
ч.3
OVKT
ч.4. Напоминаю, все части по 3 мегабайта
Внизу 1-й страницы приложены маленькие файлы справок.
Да, ещё рекомендую нажать кнопку "мой сайт". Закачивается полезный архив 550К.
Ильич
прежде чем скачать 12 метров внешнего трафика с домашнего компа, можно услышать, хоть в кратце, для каких специальностей она подходит?

В частности иннтересует специальность Водоснаб. и Водоотвед. как Ваша прога может помочь начинающ. или уже специалисту данной профессии? ^
LordN
согласен, было бы неплохо разместить здесь небольшой анонс этой программы - кто, что, для чего, зачем. wink.gif
Игорь Борисов
Ну Danfoss же... соответственно - расчет, подбор, рисование отопления, гвс на базе оборудования Danfoss.
Vano
Она же Oventrop, она же KAN.
Не разделяю оптимизма.
Программа для расчета теплопотерь Oventrop.OZC, Oventrop.CO гидравлики систем отопления, холодоснабжения, подбора отопительных приборов, регулирующей арматуры. В графике рисует только принципиальную схему. Но если учесть, что программа бесплатная - то это прогресс.
Лично я работаю в ней, расчитываю систему отопления.
То же самое и Дафосс, только без расчета теплопотерь.
В форуме есть описание этих программ.
Тут
OVKT
Согласен, я недодумал о мини-справках. Исправлю, есть справки из первоисточника. На текущей неделе.
НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ МАЯ 2008 ГОДА ЛИШЬ ПРОГРАММА
Giedi Prime
Какие изменения по сравнению с версией 3.0? Кроме новых краников и вентилечков? OZC в комплект не входит?
Bers
Вопрос: Есть ли возможность в программах типа KAN, Oventrop и Данфосс сделать гидравлическую увязку стояков системы отопления без использования термостатов, балансировочников и прочих штучек фирм KAN, Oventrop и Данфосс? Я имею ввиду, можно ли средствами данных программ произвести увязку системы традиционными "дроссельными шайбами" или вообще обойтись без шайб: увязать систему методом переменных (скользящих) перепадов температур (такая возможность есть в "Потоке" и "АРС-ПС") ? Очень часто приходится сталкиваться с дешевыми ("бюджетными") объектами, где о примении дорогой тепловой автоматики и всяких импортных регуляторов не может быть и речи. В подобных случаях "шайбы" и "переменный перепад" - единственная возможность сделать проектируемую систему более-менее работоспособной и гидравлически устойчивой.

2 OVKT

Ждем аннотацию...

2 all

Прогу за прошедшие дни скачало немало народу. Просьба к скачавшим: не поленитесь - черкните пару строк с отзывом о программе.
Миша
Программа хорошая, у нас в ней половина проектных институтов Киева считает.

2 Bers честно говоря не знаю не пробовал не дросельные шайбы есть причем в двух видах: с заданым Kvs и подбираемым.
Daymonic
Почему первая часть запускается, остальные не хотят разархивироваться, мож я чего не догоняю
OVKT
Справка DF_CO.pdf. Входит в исходный архив. Дополнительно можно не скачивать. 2,0 Мб.
OVKT
Справка Df_CO_11.pdf. Входит в исходный архив. Дополнительно можно не скачивать. 190 Кб.
OVKT
Справка Df_CO_22.pdf. Входит в исходный архив. Дополнительно можно не скачивать. 158 Кб.
Daymonic
OVKT для чего размещать эти файлы отдельно, есди они были уже в предыдущих архивах.
OVKT
Для чего размещать? Архив большой, чтоб не скачивать кота в мешке, сначала можно скачать маленькие справки. Дописал про них в первые сообщения. Спасибо.
Daymonic
Cпасибо OVKT, будет время займусь чтением, а потом и програмку попробую в действии, вроде серьезная штука.
pzs
Давно считаю а KAN. проги хорошие но один минус. Если поток подбирает по заданному давлению систему то KAN (аналоги других фирм наверно тоже-базовая прога одна) этого не делает . Человеку который в ней считает надо чувствовать слабые места системы иначе бороться с количеством ошибок в расчете даваемом прогой дохлый номер. Надо понимать где нужна шайба а где разжимать или зажимать стояки и магистрали
OVKT
Вчера написал инструкцию по пользованию программой Danfoss 3.5 на 2-х стр.
Заменяет 180-страничную распечатку стандартной справки подобных программ.
Планирую написать ещё 1 стр. по применению арматуры и оптимизации систем отопления
Скачивайте, не пожалеете!

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 11:49</font>
Ссылки для скачки с предыдущей старницы:

3 http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=37663
3 http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=37664
3 http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=37665
3 http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=37666

2 http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=38153

1 http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=38155
1 http://www.abok.ru/index.php?act=A...e=post&id=38157

В моей инструкции осталась устаревшая ссылка. Вот правильная: 560 К http://dwg.ru/dnl/load.php?id=158&z=.rar Спецификации 21 века.
OVKT
Хотелось бы знать, что Вы думаете о мини-справке?
Kks
Я прочел, для общего понимания всего процесса проектирования достаточна, но для понимания всех тонкостей необходимо прочитать прилагаемое технической руководство.
OVKT
Знаете ли вы, чтобы не учитывать теплопоступления от труб, их надо указывать изолированными на 100%!
Скачивайте прогу и документацию!
Daymonic
Спасибо OVKT, нашел свободный моментик, сейчас распечатаю твою справку и попытаюсь въехать в прогу
Vano
Цитата(Daymonic @ Aug 31 2006, 09:58 )
Спасибо OVKT, нашел свободный моментик, сейчас распечатаю твою справку и попытаюсь въехать в прогу

Обращаю Ваше внимание, что у данффоса есть учебник по программе в бумажном виде, также может приехать к Вам в офис специалист, в Москве точно - показать как работает программа, ответит на Ваши вопросы.
Задать вопросы можно также специалистам по телефону в фирмах данффос и овентроп.
Пользуйтесь тех. поддержкой, и будет Вам счастье.
Daymonic
Я к сожалению не из Москвы и у меня надежда только на себя, вчера разбирался кое во что въехал, но кое что мне не понятно, нету регистров ф100, ф80 есть а сотки нет в приборах, запутался в основном с выстраиванием веток, я понял про ветки по фасаду, и стояки по фасаду их с боку видно, а как с ветками что идут от нас, на плане размещать? или строить также а потом делать операцию соединение труб, то есть две ветки будут изображены в одной плоскости но известно что они под углом 90 гр друг к другу.
В общем если подольше посидеть то разобраться можно. К томуже программа сама наводит тебя на совершенные ошибки и курирует во время расчета, это мне понравилось. Вот рисовалабы эта прога еще установочные чертежи с эскизами арматуры, этак узел смешения проектировать и сразу знать его размеры. Может есть такая функция я не нашел
Сантехник
Работал с СО перешел на Рехау гораздо быстрее и можно считать прямо на аксонометрии, нет необходимости подбирать проценты по радиаторам можно менять тепловой поток радиатора, если необходимо и после всего этого хорошая программа КаН кажется отстоем.
OVKT
В ближайшее время приложу пяток моих файлов к ДСО35.
Это не коттеджи, а многоэтажные дома. Без оптимизации, для примера нормально. Объём будет маленький. Ждите...
OVKT
Новый вариант предыдущего объекта. С полотенцесушителями и гребёнкой. Переделано из предыдущего варианта за 3 часа. Есть ли подобный объект, выполненный в других подобных визуальных программах?
OVKT
Хорошо помогает Excel вводить массу данных в таблицы без ошибок. Наверное, когда-нибудь напишу методичку по ускоренной работе в ДСО35. В архиве: расчётная таблица и DWG результатов с рамками - готовый к распечатке. Трубы металлопластиковые типа Henco и Pilsatherm, диаметры труб не оптимизировал. Размер архива очень маленький, 200К. Интересуют подобные объекты в других визуальных программах.
OVKT
Сначала картинка: то, что в таблице. Есть ли подобные примеры сделанные в других визуальных системах?
OVKT
Картинка олицетворяющая следующий архив.
OVKT
Кого интересует, можно посмотреть почти окончательный пример, сделанный и настроенный с учётом рекомендаций фирмы Danfoss. В архиве расчётная таблица и чертёж, готовый к распечатке. 750К.
Гость_Надежда
clap.gif clap.gif clap.gif Прикольная тема. Спасибки. Я тоже до недавнего времени пользовалась аналогичной программой, только Heimeier. Только там нельзя было расчитать теплый пол, да и планы построить тоже нельзя было. Да и каталог здесь побольше. Программа просто супер. Уже работаю в ней. Большое, огромное спасибо!!!!!!! clap.gif clap.gif clap.gif
OVKT
Шайбы в ДФСО есть, нашёл только сегодня. Закладка Арматура, справа на линейке кнопки K (Шайба дроссельная) и Kv (Заданный).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.