Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подземный гараж под жилым домом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Лена
Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Недавно нашла этот форум.Очень нужная вещь!
Вопрос такой.
Делаю 19-ти этажный жилой дом с подземным гаражом (2-х уровневым) (в Москве).В стадии П,разработанной другой организацией, в пояснит.зап. написано,что для мытья полов гаража расставляются поливочные краны,хотя в принцип. схеме их нет и про канализацию от этого процесса ничего не написано. Я читала на эту тему ответы на форуме и вычитала,что не надо этого делать,а писать про сухую уборку.Это обязательно писать в пояснилке или можно умолчать вообще?
И еще заодно спрошу. Сухотруб на незадымляемой лестничной клетке.Внизу понятно,что соединит.головка для подкл.пож.машин.А на этажах пожарные краны обычные,но без рукавов ставят или вместо них задвижки просто?
Михаил I
В пояснительной про поливочные не пишу и не делаю вообще.
В паркинге должны быть приямки для отвода стоков после пожара. Можно использовать их. Мыть пол можно передвижной техникой.
Пожарные шкафы ставятся с краном, с рукавом, со всеми головками и огнетушителями в шкаф.
Лена
Спасибо большое за ответ,Михаил!
А разве в жилом доме надо еще огнетушители в пожарных шкафах ставить?
По СНиПу только для обществ.зданий огнетушители нужны вроде. Или на этот счет есть какие-то особые указания?
wiktor-m
Я, например, огнетушители никогда в ж/домах не ставил. Обычный шкаф. Ничего, эксперты пропускают.
Михаил I
Не надо огнетушителей в жилье. Только в производстве и в обществе.
Я так перечислил в общем что может входить в шкаф. А не просто закончить задвижкой.
Лена
Спасибо вам за ответы.
vod30
А как насчет этого пункт снипа, что установка поливочных кранов требуется где нужна уборка мокрых полов?
Михаил I
В паркингах обычно пишут - сухая уборка.
vod30
То есть выходит, если писать "сухая уборка" то можно не ставить, но по Нормам ставить нужно?
если нужно, то выходя их какого расчета (на м2 площади, на машино-место и т.д.) если паркинг 40000 м2?
Михаил I
Вы же сами написали - ставится кран, где нужна мокрая уборка. Если она не нужна и краны не нужны.
vod30
Меня как раз интересует если я ставлю. (то есть заказчик хочет)
То из какого расчета?
Михаил I
ставьте один на секцию
vod30
Так -то можно, но как это "Один ан секцию" подтвердить.
Нонче все любят что-бы проект был согласно нормативным документам. а как сделают это уже второй вопрос.
Может архитекторы такие вопросы лучше знают?
Водяной
Цитата(Лена @ 30.10.2007, 11:28) [snapback]182821[/snapback]
Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Недавно нашла этот форум.Очень нужная вещь!
Вопрос такой.
Делаю 19-ти этажный жилой дом с подземным гаражом (2-х уровневым) (в Москве).В стадии П,разработанной другой организацией, в пояснит.зап. написано,что для мытья полов гаража расставляются поливочные краны,хотя в принцип. схеме их нет и про канализацию от этого процесса ничего не написано. Я читала на эту тему ответы на форуме и вычитала,что не надо этого делать,а писать про сухую уборку.Это обязательно писать в пояснилке или можно умолчать вообще?
И еще заодно спрошу. Сухотруб на незадымляемой лестничной клетке.Внизу понятно,что соединит.головка для подкл.пож.машин.А на этажах пожарные краны обычные,но без рукавов ставят или вместо них задвижки просто?


В 19-этажном жилом доме не будет сухотруба, там более 50м...



Цитата(vod30 @ 4.8.2008, 17:25) [snapback]278936[/snapback]
Так -то можно, но как это "Один ан секцию" подтвердить.
Нонче все любят что-бы проект был согласно нормативным документам. а как сделают это уже второй вопрос.
Может архитекторы такие вопросы лучше знают?

Принимаете длину шланга. И прикидываете, удобно ли им будет поливать площадь, ходить среди машин! Нормативов конкретных нет. Не на всёж надо нормативы писать, тогда и думать отучаться)))
А ставить надо , соответственно, с учётом передвижения по проездам.....
vod30
Спасибо.
Лена
[quote name='Водяной' date='4.8.2008, 17:42' post='278939']
В 19-этажном жилом доме не будет сухотруба, там более 50м.

По ТУ пожарников в этом доме нужен сухотруб на незадымляемой лестничной клетке.Это помимо водяного пожаротушения в здании.
Водяной
Цитата(Лена @ 8.8.2008, 11:20) [snapback]280207[/snapback]
По ТУ пожарников в этом доме нужен сухотруб на незадымляемой лестничной клетке.Это помимо водяного пожаротушения в здании.


Тогда поддержу Михаила I, пожарный шкаф со всем добром надо ставить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.