Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Резервное электроснабжение загородного дома от генератора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Страницы: 1, 2
andrey R
Коллеги!
Задолбало меня перманентное отключение напруги в моём загородном доме. Собсно, так происходит во всей деревне, ибо не провода висят на столбах, а столбы на проводах. Задумался я о генераторе. Но будучи полным пнём в этом деле, не знаю, с какой стороны подойти. Ну, какой генератор выбрать, как его подключить и ты пы. Вразумите, плииз smile.gif
Просьба особо не изощряться в терминологии, по образованию я ВКшник rolleyes.gif
инж323
Начать с подсчета нагрузок:
Установленная-сложить всю мощность приборов которые есть и пользуются.
Разделить(вернее терминологически правильнее-умножить на коэф. загрузки мощности и коэф. использования оборудования)примерно на 2.
Почесать макушку и сказать, да и 5 кВт по уши хватит и начинать искать.
Сварочник к нему не подключать?Правильно, есть для этого другие периоды.
Сьездить в Твой дом", что между варшавкой и Каширкой на МКАД и посмотреть их и послушать всю лапшу.
И с лапшу пропустив через, чего мне надо, снова сюда.
Два дня хватит?
andrey R
Сложил. Не больше киловатта получается. Умножил - два кило. В дому и Оби был, лапшу слушал. Все генераторы - просто прелесть, бери, какой подороже и будет тебе, добрый молодец, счастье.
Ну, допустим выбрал я какой то на два кило (хотя, нафига на два, если у меня там только лампочки, два холодильника и телевизор?). Как и куда его подключать, как включать при отсутствии внешней напруги? Какие то ещё железки нужны, окромя генератора?
Игорь Борисов
Генератор нужон с автоматическим запуском, а самое нужное, что бы стоял блок электроники, позволяющий напряжению покинуть пределы генератора тока после достижения номинала... Всякие Хонды работают тише, соляры жрут меньше, проблем не доставляют... Запас по мощности приветствуется... вдруг третий холодильник воткнешь? али лампочку какую!
andrey R
Сенкс. А этот блок должон быть в комплекте генератора или его отдельно надо искать? И вот я чего не понимаю... ну, принёс я этот генератор домой. Куды втыкать и как? В любое место сети двумя проводками?
civic
Тема важна, не закрывайте, народ еше подтянется

С разбега пару вопросов:
Все-таки марку (или по фигу)?
На что ставить (или он в будке своей)?

andrey R
Я не имею привычки закрывать темы, особенно, когда ещё до конца не уяснил для себя вопрос.
Про марку - не знаю, жду советов, а поставить думал в железном гараже рядом с домом. Это плохо?
Сергей В.
Если генератор приличный, то автоматика присутствует в его составе.
Бензиновый или дизельный - это зависит от того на чем Ваш автомобиль ездит.
Еще надо обратить внимание на наличие шумозащитного кожуха, и самому тише и соседи не прийдут бить (смех смехом, а с моими знакомыми подобное чуть не случилось на десятом часу "дизеления" в жилом секторе).
Мощность: лучше конечно с запасом (особенно если у Вас в дому есть светильники дневного света). Стоимость генераторов растет не пропорционально мощности. С какой-то величины начинается резкий рост. Я бы выбирал агрегат с мощностью от которой этот резкий рост начинается. Навскидку - это 3,5 - 4,5 кВт.
Агрегаты данной мощности, в зависимости от емкости топливного бака, весят прибл. кг 30. Кстати как надолго отлючается у Вас электричество? А то некоторые генераторы расчитаны на работу до 12 часов с одной заправки, соответственно больше бак, больше вес, больше цена.
Да, так вот при таком весе его несложно вынести из дома или сарая на улицу, подключить и пусть работает.
Заставлять его работать в сарае/подвале более суетно - необходим свежий воздух и удаление выхлопа.
Для подключения предусмотреть вилку наружного исполнения, укрепленную на стене дома в удобном для вас месте.
От этой вилки провести кабель/провод в дом где-то в район счетчика и там поставить (конечно после счетчика!, а то за свой собственный бензин еще и энергетикам заплатите) ручной переключатель "Чубайс/Я". biggrin.gif
Это для случая электрогенератора с ручным запуском и переключением. Думаю, что доводить надежность электроснабжения Вашего дома выше второй категории смысла нет. wink.gif
Ежели с автоматикой, то на пальцах объяснить уже сложнее, да оно и значительно дороже получается. Но зато это будет уже первая категория надежности! biggrin.gif
П.С. После счетчика, до переключателя, оставьте одну лампочку, чтобы увидеть вовремя восстановление внешнего электроснабжения.
andrey R
Во, теперь более-менее понятно, спасибо! smile.gif
А вот с ручным пуском боюсь не получится, я то освоюсь, а вот мама с бабушкой ...
Отключения частые. Когда на 20 минут, когда на пару дней, не угадаешь.
BUFF
все равно в гараже...
можно под навесом на улице - но зимой может не запуститься. Это же ДВС, смазка, какая-никакая, там есть. Постоит на минус 20 недельку - загустеет.
Искать с выхлопной трубой, и от нее шланг на улицу. Или попадалово - отсос местный, гибкий шланг, плюс канальник, запитанный на автоматическое включение при включении генератора...
andrey R
Серёжа, какой нафиг канальник... biggrin.gif
Сергей В.
Можно и в гараже, но тут лучше почитать требования к помещениям больших дизельных. Выхлоп все-равно на улицу.
Вместо ручного переключателя (который после счетчика) - щиток АВР (автоматическое включение резерва).
Конкретное решение придется заказывать кому-то, лихим кавалеристским наскоком тут не обойдешься, тем более, что надо увязать со схемой генератора.
Но тут вопрос: малые генераторы на работу в течение такого времени (2 сут) обычно не расчитаны. Надо дозаправлять, а делать это во время работы агрегата нельзя. Либо снимать штатный бак и ставить большой, но это уже переделка и потеря гарантии. Либо приходить на рынок с Вашими техническими требованиями и искать эксклюзивчик smile.gif . А потом еще пол-года ждать пока привезут sad.gif (как тот кондиционер biggrin.gif ).
А подогрев картера двигателя у серьезных моделей должен быть штатный, пока есть внешняя сеть - подогревается, электричество пропало - запустился в работу и тем более нагрелся.
andrey R
Не, спасибо, как кондиционер я не хочу smile.gif Придётся видимо старушек тренировать biggrin.gif
BUFF
угу... вот и еще требование - эл. подогрев картера...
Vano
А насколько если с автоматическим пуском, 4,5 кВт, с щитом АВР, с дополнительным баком, шумоизолированным корпусом потянет, подогревом картера?
Штук на 5 баксов?
andrey R
Я не очень понял, от чего электроподогрев то, если в сети напруги нет? Или он работает, пока есть, чтобы всё время тёпленький был и нормально запустился, если что?
BUFF
угу
Цитата(andrey R @ 12.10.2007, 15:13) [snapback]176113[/snapback]
он работает, пока есть, чтобы всё время тёпленький был и нормально запустился

Сергей В.
Цитата(andrey R @ 12.10.2007, 14:13) [snapback]176113[/snapback]
Я не очень понял, от чего электроподогрев то, если в сети напруги нет?

Подогревается постоянно, пока во внешней сети есть напряжение, чтобы в любой момент быть готовым к запуску.
Т.е. говоря другими словами все время потребляет какое-то количество электроэнергии.
Цитата
Штук на 5 баксов?

Думаю и в 3 можно уложиться. ohmy.gif
Глянул в свою куцую информацию по ДЭС: с автозапуском и большим (32л) баком, которого при 2 кВт нагрузки хватит на сутки работы, меньше чем на 5 КВт нету, т.е. это уже как бы "полупром".
andrey R
Э-э-э...а мож батареи какие? Ну, хотя б на холодильники? А то тухнет же всё нафиг..
инж323
ИБП на холодильник? Ну есть наверно подходящие по "емкости".А время отключений(продолжительность) регламентирована что ли?
Сергей В.
Думаю источник бесперебойного питания на мощность холодильника и с запасом батарей на сутки будет не дешевле АДЭС. sad.gif Да и места таким батареям сколько надо! Придется самому в гараж спать перебираться wink.gif biggrin.gif
andrey R
Короче, бегать мне с канистрой к генератору и не выпендриваться?
Vict
Цитата(andrey R @ 12.10.2007, 14:45) [snapback]176143[/snapback]
Э-э-э...а мож батареи какие? Ну, хотя б на холодильники? А то тухнет же всё нафиг..

Если проблемма только в пище(ее сохранении) купите хороший холодильник ...и за два дня проблем не возникнет(кроме морозилки).

Лично я пытался себе подобрать генератор на дачу...в итоге плюнул на это дело. Свет от аккумулятора, пища в хорошем холодильнике...
Сергей В.
Дык дело даже не в Вас, сами же говорили про маму и бабушку. sad.gif
Можно еще вспомнить забытое старое и устроить в погребе ледник, ну а чем не вариант на "безрыбье"?
инж323
Ну некоторые делают пробку запасную на бак с патрубком и через него доливают топливо, при бОльших перерывах чем следует по объему бака.Но эт Кулибинство.
А чего бегать то- ну прям отключения гарантированно длинней по времени чем бак обеспечит?
Выгородить в подполе место с теплым ограждением, вывести шланг выхлопа, решетку на крышку(что б сосал теплый воздух из дома)-почти как ящик для картошки.Ну а утепление стенок оно же и звукоизоляция.
Мощность и стоимость железяки останется обдумать.
И именно с автоматическим запуском.
andrey R
Цитата(Сергей В. @ 12.10.2007, 15:58) [snapback]176167[/snapback]
Дык дело даже не в Вас, сами же говорили про маму и бабушку. sad.gif

Ну да...
Ледник? Так у меня в погреб така лестница, что старушки если и залезут туда, так там до меня и сидеть будут, на леднике... sad.gif

Цитата(инж323 @ 12.10.2007, 16:01) [snapback]176171[/snapback]
отключения гарантированно длинней по времени чем бак обеспечит?

Дык када как. Сутки-двое очень часто.
Сергей В.
Так у Вас погреб или бомбоубежище??? tongue.gif
Похоже придется все-таки искать компромиссный вариант. На все случаи жизни не застрахуешься.
Да и еще. Есть запуск ручной, как у бензопилы "Дружба", есть электрический - т.е. стартер:кнопку нажал и все, а есть автоматический - т.е. стартер и анализатор состояния внешней сети и в соответствии с этим автостарт, выход на режим и команда АВР'у на переключение.
andrey R
Цитата(Сергей В. @ 12.10.2007, 16:11) [snapback]176186[/snapback]
Так у Вас погреб или бомбоубежище??? tongue.gif

Да не, обычная дурная экономия при строительстве wink.gif
Сергей В.
Цитата(andrey R @ 12.10.2007, 15:06) [snapback]176174[/snapback]
Дык када как. Сутки-двое очень часто.

Послушайте, а не дешевле будет всем поселком (вскладчину оно завсегда дешевле) найти управу на местных энергетиков?
По ПУЭ для потребителей третьей категории надежности (самой низкой) перерывы в электроснабжении более чем на сутки как-то даже вовсе не упоминаются!
инж323
Так и 180 вольт тож не прописаны, но вольтметр этого не знал и показывает часто.
Расторгнуть договор с Энерго сбытом местным за перерывы в подаче сверхнормативные! biggrin.gif
Сергей В.
Вот именно, что: biggrin.gif biggrin.gif
Они ж, гады, монополисты!
А вот "прытягнуты до видповидальносьти" ( biggrin.gif ) может и получиться.
Во всяком случае написать коллективную жалобу в вышестоящую организацию, и копию в районный совет, было бы не лишним.
ohmy.gif А вдруг...
andrey R
Цитата(Сергей В. @ 12.10.2007, 16:17) [snapback]176196[/snapback]
всем поселком

Не, там народ не тот smile.gif
У меня сосед напротив ходит и завидует, хорошая у тебя дорога, говорит, а у меня...
Ну, так сделай себе хорошую
Не, я сделаю, и все будут по ней ездить. А меня жаба задушит, пусть уж лучше по твоей ездят, а я уж как нибудь
Сергей В.
Цитата(andrey R @ 12.10.2007, 15:26) [snapback]176208[/snapback]
Не, там народ не тот smile.gif

Ну а жалобу коллективную подписать его жаба не задушит, подымется рука?
Кстати у вас там выборы на носу... wink.gif
biggrin.gif За четыре года перманентных выборов в Украине (не в президенты, так в Верховную раду, не в Раду так в местные советы) в городе восстановили уличное освещение wink.gif
Мож и Вам найти первичную ячейку какой-нибудь парти, не все этим политикам языком трепать с экрана, что-то ж и делать надо. Так почему не в Вашем поселкке?
andrey R
Вожаков нету smile.gif wink.gif
Vict
Цитата(andrey R @ 12.10.2007, 15:47) [snapback]176225[/snapback]
Вожаков нету smile.gif wink.gif

Волк всегда был вожаком biggrin.gif
andrey R
Я там редко бываю, а когда случается, как то находится много других дел, помимо составления кляуз и сбора подписей smile.gif Хотя это мысль, вся алкашня всё одно каждое утро прётся на опохмел клянчить, так пусть сначала челобитную подписывают smile.gif
Сергей В.
Возвращаясь к технике.
Учитывая что в поселке "воздушка", то Вам еще придется и свой контур заземления во дворе делать. sad.gif

Цитата(andrey R @ 12.10.2007, 16:16) [snapback]176250[/snapback]
вся алкашня всё одно каждое утро прётся на опохмел клянчить, так пусть сначала челобитную подписывают smile.gif

clap.gif
andrey R
Заземления чего? Генератора? Ну, у меня труба восьмидесятая в землю вбита на полтора метра. Сойдёт? Папа к ней проволоку привязал и назвал "молниезащита" smile.gif
Alex_
Андрей, тут никто не упомянул про то, что если генератор с автономным пуском, то это, помимо АВР:
1. Электростартер с аккумулятором в комплекте с генератором.
2. Автоматика, которая производит заданное количество попыток пуска, и только после выхода генератора на рабочий режим дает команду на АВР, а при получении сигнала от АВР о восстановлении электроснабжения, останавливает генератор.
Мощности у таких моделей начинаются от 5 кВт, а цены - где-то от 3000 убитых енотов.

Другой путь: шкаф со свинцово-кислотными необслуживаемыми аккумуляторами, инвертор + энергоэкономия
Тож где-то те же цифры. Все, что удобно и комфортно - дорого.
andrey R
Угу... smile.gif
Сергей В.
Молниезащитный контур это 20 Ом, а вот защитный - менее 4 Ом, т.е. одной трубой не обойдешься sad.gif
OVARAN
Могу посоветовать контролер,прикольная штука.Посмотри на сайте Роскосмос,там всего хватает,например солнечные батареи,а в твоём случае поможет контролер.Это тоже аккамулятор,но когда отключается электричество все происходит автоматически.И не надо бегать с канистрой.
L&M
А у кого-нибудь есть принципиальная схема щита авр для запуска генератора?
landgraf
как раз занимаюсь проблемой установки генератора на объекте (там правда 500 кВА).
Проблему автоматического пуска решили покупкой панели управления (точное наименование на работе есть). панель, кстати относительная недорогая (около 100$). ну и для Вашего случая пара контакторов. если надо схему могу выслать.
alex21
Посмотрите,
генератор
http://www.toolcity.ru/catalog/4584.html
что такое
система пуска реверсивный старт
не знаю, то ли путем подачи напряжения на генератор.
Перерыл и - нет не нашел,
может знает кто.
А поставить АВР с мех. блокировкой, думаю не очень сложно.
С уважением,
Alex21
vas
Пуск подачей напряжения на генератор - это династартер, машина постоянного напряжения.
Реверсивный старт, если не вру, это дерганье за шнур для раскрутки двигателя внутреннего
сгорания и его запуска. Т.Е. ручной пуск, а это значит нужен не АВР , а просто перекидной рубильник (сеть - генератор).
Для загородного дома ручное управление осуществимо когда мужчина дома, для пожилой женщины
осуществить ручной запуск и перевести питание дома на генератор - проблематично.
Автоматический пуск генератора - это электростартер, аккумулятор с блоком подзаряда.
Основные элементы АВР - реле контроля напряжения сети, пускатели с механической и электроблокировкой и приоритетом "работа от сети", блок-контакты для управления пуском-остановкой генератора.
Вариант автоматизированной электропитающей установки всегда дороже примерно на 50% плюс работа сборки и наладки всего комплекса.
Хотя, возможно в продаже имеются генераторы, в составе которых есть все необходимые функции.
alex21
Добрый день!
Спасибо за объснение реверсивного пуска.
1. Посмотрел еще варианты нашел китайцев дизель генератора с электрозапуском (возможно из него сделать автозапуск).
трехфазный и однофазный
http://www.teplomarket.ru/product_info.php...1a48e6a75c132e8
http://www.teplomarket.ru/product_info.php...1a48e6a75c132e8
Может быть поможет, сам собираюсь поставить дизель где - то через год - сейчас смотрю варианты.
2. По идее на время пуска дизеля должен быть еще и UPS (по мощности только на время пуска).

С уваженеим,
Alex21
mich_vk
Бегло прочитав тему, скажу следующее:

Я своими руками делал систему с резервным питанием от итальянского генератора на движке Хонда с электрозапуском.
Щит сделан на чистой релейной логике, вот как:
Реле контроля фаз отслеживает питающую сеть и выдает сигнал аварии,
по этому сигналу отсчитывается задержка и срабатывает реле времени на запуск генератора.
Оно 5 секунд как бы держит ключик, которым заводится генератор в положении СТАРТ
После этого без всякого мониторинга фактического состояния генератора все отключается и питание от генератора
поступает в сеть. Причем контактор, который это питание подает тоже питается от генератора.
Питание реле времени на период отсутствия какого-либо напряжения обеспечивает обычный 600ВА бесперебойник
от компьютера.
Дешево не получилось, т.к. 2 реле времени +реле контроля фаз + 4 пром. реле +UPS+контакторы и мелочь.... считайте сами
Генератор использовался на 10 кВт, фактически потребляется 2....3 а то и 0...1 дом 3-х этажный

На самом деле в этой схеме еще куча тонкостей, есть переключатель ручной-автомат, принудительная работа как от сети
так и от генератора и т.п. Автоматики у генератора своей не было, был только электростартер. Я туда аккуратненько подсоединился
автомобильными клеммами и даже гарантию не нарушил smile.gif Аккумулятор для старта генератора дал заказчик от обыкновенной ВАЗовской машинки

Следующий щит с подобным АВР я буду делать на ПЛК, сейчас как раз начинаю проектировать. Буду учитывать свои косяки, мониторить напряжение
выдаваемое генератором, считать попытки запуска, мотор-часы и т.п. Реализация - SMH2010+tele+Abb.

Резюме: любой квалифицированный автоматчик сделает вам такой АВР за плату малую, это будет работать с надежностью,
достаточной для загородной дачи... Самостоятельно, будучи не специалистом я бы не стал... сделал систему: бабушка подошла, завела генератор tongue.gif
andrey R
Спасибо за инфу smile.gif
Осталось найти того автоматчика...
Alex_
Цитата(mich_vk @ 6.2.2008, 23:05) [snapback]219199[/snapback]
Дешево не получилось, т.к. 2 реле времени +реле контроля фаз + 4 пром. реле +UPS+контакторы и мелочь.... считайте сами

Труд свой (рабочее врамя) посчитать не забудьте biggrin.gif
Цитата
Следующий щит с подобным АВР я буду делать на ПЛК, сейчас как раз начинаю проектировать. Буду учитывать свои косяки, мониторить напряжение
выдаваемое генератором, считать попытки запуска, мотор-часы и т.п. Реализация - SMH2010+tele+Abb.

А вот это верно. Да, не забудьте добавить от трех до пяти попыток пуска, при неудаче первой.
Цитата
Осталось найти того автоматчика...

Да есть готовые изделия, поищите, правда ни о каких ста баксах речь не идет. Скорее о полтыщи. А вот нужно ли оно? Лучше выбрать двигатель нормальный, в порядке его содержать, и тогда его ребенок семи лет от веревочки запустит. ПРОВЕРЕНО НЕОДНОКРАТНО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.