Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоимость проектных работ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
Страницы: 1, 2, 3, 4
Marisha Ti
Кто нибудь занимался расчетом стоимости проектных работ по справочнику???
или СМЕТЧИКИ!!!! HELP ME!!!!!!
mik29
Да, занимались. Что Вас конкретно-то интересует?
Marisha Ti
интересует как расчитать стоимость проектных работ для развлекательного центра с игровой зоной и серверной
может быть удобнее в асе выяснить ?
Marisha Ti
никто не хочет помочь
СМЕТЧИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
где вы????????????????
Vano
Цитата(Marisha Ti @ 9.10.2007, 12:44) [snapback]174258[/snapback]
никто не хочет помочь
СМЕТЧИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
где вы????????????????

Для начала скачать в нормативной литературе справочники, потом инфляционные коэф. в них, потом почитать и вкурить, и тогда спрашивать - а не орать как в лесу.
Marisha Ti
Все уже скачено и прочитано! только проектировщику сложно вкурить в сметы если он этим вжизни не занимался
Vano
Цитата(Marisha Ti @ 9.10.2007, 12:50) [snapback]174264[/snapback]
Все уже скачено и прочитано! только проектировщику сложно вкурить в сметы если он этим вжизни не занимался

Да ладно, гораздо проще ID диаграммы, не принижайте свой труд, я работаю по МРР московским, если есть по ним вопросы, спрашивайте.
Таратыркин
Этажность, площадь, целевое назначени помещений и будет вам смета на проектирование.

Зольников Михаил
Если проектируете как частное лицо, а не как фирма, разбег цен за проект от 0,5 до 5 баксов за квадрат площади помещения.
В Вашем случае взял бы 1-2 бакса как частное лицо и 3-4 бакса, если через фирму.
Это если Вам экспресс-методика нужна :-)
Marisha Ti
1 этаж, площадь 830 м3, 135 чел

Может подскажите как расчитываете?
Marisha Ti
3-4 бакса это только вент или только конд? веть у меня и вент и конд
Таратыркин
Надо всегда говорить назначение помещений.
Marisha Ti
помещения:
игровая зона
касса
гардероб
офис-склад
серверная
Таратыркин
Общее название помещений.

Marisha Ti
а можно узнать как эта смета была сделана? существует спец программа или файл *?

еще вопрос
посчитано на уровень цен на 2001 год, где взять коэффициенты перевода

а еще спасибо большое ! wub.gif
Таратыркин
Сделана в программе, коффициент перевода 2,27 учтён. Пожалуйста.
Marisha Ti
А просьба просто на будущее или из любопытства можно мне программу?
или название или как нибудь
ужасно хочется wub.gif
Таратыркин
Программа ПИР, существует в свободной продаже. Моё мнение выставление цены и инженерная работа мешают друг другу. Мне абсолютно не трудно посчитать стоимость.

mik29
Цитата
интересует как расчитать стоимость проектных работ для развлекательного центра с игровой зоной и серверной
может быть удобнее в асе выяснить ?


Открываете "Справочник базовых цен на проектные работы ЖГС", рассчитываете стоимость проектирования центра (можно его рассмотреть как дом культуры, табл. 14) . Далее п.1.8 того же справочника гласит: "Базовая цена объединенных или сблокированных зданий и сооружений, а также зданий со встроенными помещениями другого назначения, если это объединение, блокировка или встройка не предусмотрены нормами на их проектирование, определяется суммированием цен на проектирование объединяемых или блокируемых зданий и сооружений, а также основных зданий и встраиваемых помещений. При этом базовая цена проектирования основного здания принимается с коэффициентом 1, а суммарная стоимость блокируемых с ним зданий или встраиваемых помещений принимается с понижающим коэффициентом по согласованию с заказчиком.
Т.е. подсчитываете стоимость проектирования игровой зоны (см., например, в физкультурно-спортивных объектах или клубах, домах культуры), серверной можно пренебречь или отнести в общую площадь развлекательного центра. Суммируете эти стоимости, умножаете на коэффицинет инфляции, умножаете на 1,18 (НДС) и получаете сметную стоимость. Кстати, стоимость, посчитанная по справочнику, носит рекомендательный характер и служит основанием для договорной цены, (как уж договоритесь.... wink.gif
)
Vano
Я как понимаю речь идет о федеральном справочнике, если м Москве то удобно работать с московским справочником, одна с ним беда нет моих любимых заводов в нем.
Marisha Ti
Может быть тогда обменяемся другими контактами? аська?
Таратыркин
Вань, мне не трудно могу и заводы посчитать и даже шахты.
У меня нет аськи есть телефон и электронная почта.

mik29
Цитата
Я как понимаю речь идет о федеральном справочнике, если м Москве то удобно работать с московским справочником, одна с ним беда нет моих любимых заводов в нем.

Да, о федеральном. На заводы изданы отдельные федеральные справочники... и это не очень удобно...
А где можно на Московский посмотреть?
Vano
Цитата(TK-ingener @ 9.10.2007, 16:16) [snapback]174458[/snapback]
Вань, мне не трудно могу и заводы посчитать и даже шахты.
У меня нет аськи есть телефон и электронная почта.

Спасибо, иногда, не часто надо бывает проверить стоимомть завода, а в федеральных спроавочниках они на каждый тип производства свой справочник, неудобно, при случае обращусь к Вам.

Цитата(mik29 @ 9.10.2007, 16:35) [snapback]174478[/snapback]
Да, о федеральном. На заводы изданы отдельные федеральные справочники... и это не очень удобно...
А где можно на Московский посмотреть?

Нормы в смысле московские?
mik29
Да, Московские нормы
Vano
Цитата(mik29 @ 9.10.2007, 18:23) [snapback]174547[/snapback]
Да, Московские нормы

поищу у себя в эл виде, найду выложу (пользуюсь спец погой по нормативке не конвертировать в текстовый файл, но вроде где то была эл. версия)
mik29
Благодарю заранее. Как-то искал стоимость проектирования автостоянки, на нашем форуме порекомендовали московский справочник, поиск в нэте ничего не дал на удивление...
Vano
Спасибо, Андрей просмотрел сами МРР, поиск выдал только протокол к нему.
andrey R
Вань, там и не было сборника, я его только что добавил и малость подрихтовал тему... smile.gif
Vano
Цитата(andrey R @ 9.10.2007, 19:44) [snapback]174572[/snapback]
Вань, там и не было сборника, я его только что добавил и малость подрихтовал тему... smile.gif

biggrin.gif то то я его и найти не мог
andrey R
Вообще то, я его из Яндекса вытащил, не пойму, почему народ найти не мог... smile.gif
Marisha Ti
Скиньте пожалуйста номер тел в личное сообщение) на всякий случай)
спкасибо)
andrey R
Цитата(Marisha Ti @ 10.10.2007, 9:38) [snapback]174712[/snapback]
Скиньте

Это Вы к кому обращаетесь? smile.gif
Marisha Ti
IK-ingeneer- у)))
andrey R
Так и говорите, а то счас полфорума Вам телефоны наскидывают tongue.gif biggrin.gif
Vik
Цитата
Если проектируете как частное лицо, а не как фирма, разбег цен за проект от 0,5 до 5 баксов за квадрат площади помещения.
В Вашем случае взял бы 1-2 бакса как частное лицо и 3-4 бакса, если через фирму.

Вот пока будет такое штрейкбрехерство и будете получать по 0,5 бакса. Зака надо воспитывать. Работа стоит столько (по нормам, коммерческой смете и т.д.) Какая разница частное или не очень - лицо? Берите всю сумму, за долю малую подлезьте кому-нибудь под лицензию. Договор, протокол, отпечатки пальцев. А проект стоит (должен для зака стоить) СТОЛЬКО.
Зольников Михаил
Цитата(Vik @ 10.10.2007, 12:29) [snapback]174737[/snapback]
Вот пока будет такое штрейкбрехерство и будете получать по 0,5 бакса. Зака надо воспитывать. Работа стоит столько (по нормам, коммерческой смете и т.д.) Какая разница частное или не очень - лицо? Берите всю сумму, за долю малую подлезьте кому-нибудь под лицензию. Договор, протокол, отпечатки пальцев. А проект стоит (должен для зака стоить) СТОЛЬКО.


Это не штрейкбрехерство, а здоровый подход. Если работа пустяковая, нет смысла ломить за нее миллионы, если там весь проект за пару дней можно сделать, включая спецификацию и цену, на высоком профессиональном уровне.
Хотите много получать – получайте, но не за счет клиента, а за счет профессионализма.
Человеку надо было сумму быстро – я дал прикидочно.
Не забывайте, что расценки в нормах за проекты не прошлогодние, а бог знает какой давности, когда еще не было такой оснащенности, когда теперь есть программы, распознающие отсканированный план здания, считающие системы, скорости, аэродинамику, спецификации, и программы, которые чертят аксонометрию.
Vano
Цитата(Зольников Михаил @ 10.10.2007, 12:43) [snapback]174815[/snapback]
Не забывайте, что расценки в нормах за проекты не прошлогодние, а бог знает какой давности, когда еще не было такой оснащенности, когда теперь есть программы, распознающие отсканированный план здания, считающие системы, скорости, аэродинамику, спецификации, и программы, которые чертят аксонометрию.

Э батенька ошибаетесь, есть инфляционный коэффициент, который меняется в сторону увелечения каждый квартал, поэтому расценки в рублях и сегодняшние, а доллар то в котором Вы считаете ползет вниз, а себестоимость проектирования естественно вверх ээээ так прогореть не долго.
Vik
Цитата
Это не штрейкбрехерство, а здоровый подход. Если работа пустяковая, нет смысла ломить за нее миллионы, если там весь проект за пару дней можно сделать, включая спецификацию и цену, на высоком профессиональном уровне.
Хотите много получать – получайте, но не за счет клиента, а за счет профессионализма.

Это не здоровый подход. Ломить нужно не миллионы, не много, столько, сколько эта работа стоит. И все это - за счет заказчика. А за чей же еще?! Это и есть профессионализм
Зольников Михаил
Согласен с Вами!
Видите ли в чем дело, есть смета – там цена довольно точная, но в любом случае приблизительная, невозможно на стадии проектирования учесть каждый болт – а ведь он тоже денег стоит.
Муниципальные объекты работают только по сметам, коммерческие не всегда пользуются сметами, а договор обычно заключают на основании ТКП – это в моем случае. И Заказчику нужна вентиляция «прямо сейчас», и цена тоже нужна «прямо сейчас». Зная площадь помещения, специфику помещения, насыщенность системами, могу сразу озвучить ему приблизительную сумму, на основании накопленного опыта.
Это говорю к тому, что каждый из нас прав в этом вопросе, просто каждый занимает свою нишу рынка.
Можно требовать хорошие деньги, если проект сделан качественно, но почти все проекты, дойдя до стадии монтажа, переделываются, потому что на воздуховод д125 некторые цепляют решетку 200Х200 без адаптера, или хитросплетения воздуховодов, когда можно разойтись проще, или очень много балок не учтено.
И раз Заказчик платит деньги, то мы под него должны подстраиваться, а не он под нас. Но это тоже не аксиома, не призываю никого к спору :-)

Цитата(Vik @ 10.10.2007, 15:55) [snapback]174889[/snapback]
Это не здоровый подход. Ломить нужно не миллионы, не много, столько, сколько эта работа стоит. И все это - за счет заказчика. А за чей же еще?! Это и есть профессионализм


Вот с этим согласен.
Но, прикидывая по тем цифрам, что я представил, получается сумма, близкая к смете. Можете сами проверить :-)
Vano
Михаил, теперь понятно, просто у меня как Вы выразились своя ниша сначала стади П все разделы, потом рабочка, перед проектом вообще сложно понять по составу и насыщенности, поэтому и пользумся справочниками.
Иван.
Vano
Цитата(gottra @ 19.10.2007, 23:16) [snapback]179119[/snapback]
правильно глаголишь!!!
тоже верно!

А что верного? - ну есть програмы - но кто то видел програму которая корректно по нормам и СПДС РФ производит расчет и оформление чертежей и спецификаций - если кто видел - напишите название. Я таких не видел, и потом большинство, подавляющее большинство использует комп как кульман - получается максимум автоматизация ластика, пардон резинки.
ivan-l-ing
Цитата(Зольников Михаил @ 10.10.2007, 13:58) [snapback]174892[/snapback]
Но, прикидывая по тем цифрам, что я представил, получается сумма, близкая к смете. Можете сами проверить :-)

По своей фирме проверял К=1,5 минимум от сметы.

Цитата(Vik @ 10.10.2007, 13:55) [snapback]174889[/snapback]
Ломить нужно не миллионы, не много, столько, сколько эта работа стоит. И все это - за счет заказчика. А за чей же еще?! Это и есть профессионализм

Ух! Подпишусь хоть и не профессионал.
ivan-l-ing
Цитата(Зольников Михаил @ 10.10.2007, 13:58) [snapback]174892[/snapback]
или очень много балок не учтено.

к 3D +
Taras
Я, когда выставляю счет, беру 50% от суммы, которую бы запросила моя фирма. Как правило, выходит те же 25-50р за метр квадратный.
Vano
Цитата(Taras @ 23.10.2007, 17:22) [snapback]180222[/snapback]
Я, когда выставляю счет, беру 50% от суммы, которую бы запросила моя фирма. Как правило, выходит те же 25-50р за метр квадратный.

Откуда знаете сколько запросила фирма?
Есть табличка для разных по назначению объектов?
Зольников Михаил
Посчитал уже более полутора тысяч объектов – имею кой-какой опыт, что и сколько стоит, к тому же, расценку (технико-коммерческое предложение) готовлю тоже я. Вот на основе этого такие данные и складываются. И с муниципальными объектами тоже работаем, на сметах свои суммы проверяю. Копейка в копейку не сходится, но близко к этому получается.
Это только мое мнение, не нападайте :-).
Taras
Цитата(Vano @ 23.10.2007, 18:55) [snapback]180256[/snapback]
Откуда знаете сколько запросила фирма?
Есть табличка для разных по назначению объектов?

Да, есть у фирмы прайс. Вот я по нему и ориентируюсь. Ну или на крайний случай выставляю стоимость исходя из трудозатрат
Vano
Цитата(Taras @ 25.10.2007, 12:31) [snapback]180866[/snapback]
Да, есть у фирмы прайс. Вот я по нему и ориентируюсь. Ну или на крайний случай выставляю стоимость исходя из трудозатрат

А так для общего развития фирма узкоспецилизированная, или нет , как то я не представляю прайс на вю инженерку по разным объектам - например офис и больница.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.