Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УРАвниЛОВКА
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
OVKT
Не секрет, что в любой конторе есть инженеры-работники, которые получают больше 25т.р. и работники, которые получают до 7т.р., даже в 21-м веке.
С точки зрения начальства всё круто: приласканныя ГИПами гребут деньжищи лопатой, а эти неудачники получают своё за плохое непроизводительное вялотекущее ходение на работу.
Но... тут у нормального человека возникает вопрос: ПОЧЕМУ эти работники, обладая всеми необходимыми заниями и навыками, работая в том же отделе, что и высоко оплачиваемые, оказались в ситуации низкой оплаты?
Речь не идёт о начальстве, участвующем в делёжке на 1-м этапе, речь о конечных исполнителях, абсолютно зависимых от начальства.

Собственно, ВОПРОС: "Что лучше":
1) когда есть исполнители высоко оплачиваемые вследствие дружеских отношений с ГИПами, но есть и люди, считаемые начальниками "быдлом" (словарное слово: быдло - люди, выполняющие тяжёлую работу за низкую оплату)?
2) когда первичный начальник, управляя занятостью подопечных, обеспечивает КАЖДОМУ работнику зарплату на уровне наиболее оплачиваемых инженеров?

У нас на работе 1-я система, да и наверняка у всех???

Прикрутил опрос
andrey R
Как совершенно справедливо утверждал Федор Михайлович, равенство бывает только в стаде smile.gif
tgv
со стороны директора такой вопрос думаю даже не возникает,
а он ведь платит зарплату,
деньги же не с неба падают, их как не странно зарабатывают
и логично, если хороший специалист приносит их больше, не понимаю
зачем директору балласту доплачивать???
смысл опроса не понятен blink.gif
OVKT
А зачем тогда вообще содержать "балласт" (офисный планктон)?
А уж ежели доверили тебе Коллектив, то изволь держать всех на уровне.
Моё мнение №3, тем более мы молодёжь (Х человек) оказались высокооплачиваемыми, когда вырвались из-под опеки начальства, считающего работников недостойными высокой оплаты...
Игорь Борисов
Цитата(OVKT @ 4.10.2007, 8:55) [snapback]172415[/snapback]
А зачем тогда вообще содержать "балласт" (офисный планктон)?

Дык, инициативные высококачественные работники - большая редкость... а работу то делать надо... пускай медленно, но чтобы она делалась... А з\п надо платить по результатам...
andrey R
Цитата(OVKT @ 4.10.2007, 8:41) [snapback]172408[/snapback]
есть исполнители высоко оплачиваемые вследствие дружеских отношений с ГИПами

У ГИПов обычно дружба с теми, кто может быстро и качественно делать работу. А праздношатающиеся по офису любители порассуждать о справедливости в этом плане совсем не интересны
marmotte
Пункт 3 согласовывается с 1 и 2 и не катит как контраргумент.

Цитата(andrey R @ 4.10.2007, 9:02) [snapback]172419[/snapback]
А праздношатающиеся по офису любители порассуждать о справедливости в этом плане совсем не интересны

clap.gif
Ivan84
А у меня вопрос: Какая работа считается тяжелой? У все по своему тяжелая работа...

Раз человек работает, то он значит согласе на такуу зарплату... (тут может быть много причин почему он согласен)

Я считаю что должно быть разделение труда и что проектировщики должны больше получать, например чем офис-менеджер
OVKT
Оплата по результатам?
Ой ли?
Запланируйте высокий результат и добивайтесь его!
Потенциал наших работников 45тр, получаем 15тр.
Недостойны?!
andrey R
Цитата(OVKT @ 4.10.2007, 9:15) [snapback]172422[/snapback]
Потенциал наших работников

Потенциал никого не интересует, интересует результат wink.gif
Vano
Действительно как и чем измерить потенциал - потенциометром?
А результат то он виден - вот проект, вот срок, вот деньги.
OVKT
1-й вариант: начальство считающее нас быдлом (как в словаре)- получаем 15.
2-й вариант: без нашего начальства, спокойно 45 плюсом к 15-ти.
Но даже 15 выше 5-7 реально в провинции.
Вновь прихожу к выводу, что надо задаться повышенным уровнем получек и планомерно достигать его для всех.
Тема гораздо глубже чем кажется.
Awarija
Цитата(andrey R @ 4.10.2007, 8:44) [snapback]172410[/snapback]
Как совершенно справедливо утверждал Федор Михайлович, равенство бывает только в стаде smile.gif

Да и там при появлении второго быка/барна/еще кого появляется ссильный и слабый. Даже при отсутствии быка, обязательно выделяется корова, дающая больше всех молока. выделяется человеком, который ее кормит и обеспечивает хлевом (начальство?)

голосую за 1-й вариант. Если человек спец в своем деле, если он несет больше пользы фирме, чем рядовой сотрудник, тратит на разработки новых программ личное время, он должен получать больше.
OVKT
Пример: летом в команде москвичей я заработал больше своих опытных специалистов в конторе.
Лентяйками они не являются, получили по максимуму от начальства.
Но у меня больше.
? Это возмутительно ?
olg2004
а я лентяй ... и получаю в 1,5 раза больше других ... вот такой я ... зато начальство спокойно - если что хоть кто-то знает что делать, и если не знает то все равно сделает...

хачу еще пункт: - работать не хочу, помогите на красивую жизнь!!! laugh.gif
Awarija
Цитата(OVKT @ 4.10.2007, 12:13) [snapback]172558[/snapback]
? Это возмутительно ?

не возмутительно. потому что помимо наличия знаний, спец. должен их еще уметь продать. если вы уехали в Мосвку, а они сидят "на попе ровно", то это их личные проблемы.
OVKT
Так и пусть сидят ровно, ровнее прежнего. Но должен быть начальник, который обеспечивает каждому достойно, а себе ещё достойнее.
Tema219
согласен с первым вариантом. но представляю себе его так: есть инженер, патом 1,2,3 категории, ведущие и главспецы - вот вам и зп соответсвенно опыту. а кто ленивый - будет сидеть просто инженером до пенсии. а если в одном отделе сидят люди равные по знаниям и опыту и зп различаются, то надо менять место работы (предварительно можно попытаться повлиять на начальство) - помоему наиболее понятная схема и справедливая
OVKT
С москвичами мы делали объект. Все разной квалификации, разного опыта, а я и то хуже всех.
Получили одинаково, мне чуть больше за находку заказчика.
Несправедливо?
Следующий объект тоже делим поровну.
Какие категории?
Если начальники дураки, то у них и подчиненные бедствуют.
Уравниловка - антикризисное мероприятие.
Tema219
я шота не пойму, разговор ведется про уравниловку внутри одной конторы или при дележе между субчиками? а у вас ОВКТ я так понял вабще халтурка в пример привдена (мот я не так понял), так тут уж как договоришся. а если началтьник дурак, то зачем у него работать?
Awarija
Хорошо. тогда сотрим так...
Если все при любом раскладе получают одинаково, то нафига мне стремиться к новым знаниям, что-то изучать???
OVKT
Если начальство дурное, то подчиненные рулят такими начальниками.
Но можно же стать умным начальником, и главное вытащить из бедности подопечных, начав с отстающих, но отнюдь не глупых и не ленивых...
Tema219
вот, авария прямо у меня с языка фразу сорвала!

а почему собственно люди которые зарабатывают меньше других обязательно нищие? наверное они и моложе, а соответсвенно и расходы у них меньше (семья, дети). предсталяю такую ситуацию: я опятный главспец, лет за 40. вместе со мной работает инженер 2-3 года после института...и что? ему такую же зп? мне бы лично было обидно ( как минимум), вред ли бы я долго такое неуважение терпел бы.
OVKT
По вопросу Awaria:
люди учатся, стремятся, развиваются и доходят до уровня аж 7тыщ рублей в месяц.
Но можно такими целеустремленными принципиально руководить и платить около 35тр.
Учиться и развиваться расхотелось?

Tema219
ого, наверное оч сильно наболело, што аж 3 раза повторил! я вот честнно говоря не понимаю, а зачем таким хорошим людям мучать себя нищенством в такой гадкой конторе, меняйте работу, ищите новых умных начальников. и хто вабще у вас там зарится на 7 тыщ? blink.gif даже студентам больше плотют
ой, про тот раза я погорячился - глюк у меня какойто вышел
tgv
7 тыс для когото большие деньги, я думаю Вам ОВКТ надо в Африку перебраться
вот там раздолье ставь негров на ноги и поднимай уровень до Европы и выше
чтобы потенциометр сломался laugh.gif
OVKT
7тр было у меня недавно, и 2 было, когда ссуду выплачивал. Остаюсь на плаву благодаря халтурам. На будущий месяц запланированы траты в 4 раза больше возросшей зарплаты. Поэтому и не увольняюсь, что хватает.
Хорошо бы стать начальником, показать себя благодетелем, через пол-года уволиться и у оставшихся всё развалится и станет как было.
А у меня будет крутая трудовая книжка, копию сегодня давал на форуме АВОК.
Awarija
Цитата(OVKT @ 4.10.2007, 14:09) [snapback]172656[/snapback]
люди учатся, стремятся, развиваются и доходят до уровня аж 7тыщ рублей в месяц.

Это, простите, их персональные проблемы.
я за такую зарплату сидела пол года после колледжа, потом к руководству пошла.

Цитата(OVKT @ 4.10.2007, 14:29) [snapback]172686[/snapback]
Остаюсь на плаву благодаря халтурам.

а у меня вечерами и на выходных есть куча куда более интересных дел. я не хочу тратить на зарабатывание денег ВСЕ свое свободное время.
Лучше часть его на обучение потрачу, что бы зарабатывать больше в течении рабочего дня.
Tema219
Цитата(OVKT @ 4.10.2007, 13:29) [snapback]172686[/snapback]
Поэтому и не увольняюсь, что хватает.

а если хватает, откуда такое негодование политикой руководства? не уволняетесь - значит нравится?
Bueva
я опытный главспец, лет за 40. вместе со мной работает инженер 2-3 года после института...и что? ему такую же зп? мне бы лично было обидно ( как минимум), вред ли бы я долго такое неуважение терпел бы.

Да никто никогда не заплатит начинающему такую зарплату как спецу. Я читаю посты OVKT и всегда удивляюсь, ну у всех начальники не сахар, но чтоб поголовно дураки не думаю. Сравнять новичка со спецом себе дороже, спец нужен всегда и везде, а главное и послать может.
инж323
Странно как то.Дочь работает в аналогичной сфере и не задает папе вопросы-почему у неё з\п меньше моей в 7 раз меньше.Но перед походом в НИПИ ГП с общестроительным вопросом-переспрашивает, что там ожидать.Там я не разу (в этом отделе) не был, но говорю примерно что.После похода-папа ты откуда знал все эти названые тобой и озвученные ими варианты?Не знаю откуда.Или уже не помню, но как то так должно быть примерно и вот еще это они должны уточнить.
А получать надо по результатам, мало ли чего кто то умеет, а сделал ли и есть ли на это умение тот нужный спрос.
Сергей В.
Все уже придумано до нас. wink.gif
Уравниловки не было даже при социализме, по пути к коммунизму biggrin.gif . Помните? "От каждого по способностям, каждому по труду".
О чем спор-то? О разном уровне зарплат, или о минимальной зарплате?
Всегда нужны люди, которые будут выполнять малоквалифицированную работу (которой, кстати, всегда предостаточно). Такие работники должны получать (и получают) меньше спецов. Вопрос в том, что зарплата таких работников должна обеспечивать нормальный уровень жизни, а не балансирование на грани выжывания.
"Запад" это уже давно понял и ввел минимальную оплату, получая которую работник идет искать ближайший супермаркет, а не ближайшую первичную ячейку ВКП (большевиков). wink.gif
Разлет в зарплатах различных специалистов, а тем более в разных регионах, и почему это происходит, к заявленной теме обсуждения никакого отношения не имеет. bleh.gif

П.С. В голосовании принципиально не участвовал, т.к. варианты ответов, по моему мнению, подобраны некорректно!
OVKT
Рассмотрим парадокс 1:
Мос.обл., глав.спец получает 25тр.
Москва, новичок получает 40тр.
Что там насчет обид, может новичок зажрался?
Парадокс 2:
Я, не являясь авторитетным спецом, частенько получал больше всех в отделе чисто за работу. Несправедливо?
Парадокс 3.
В разных отделах одной конторы: там спецы сидят за 25, а в соседнем отделе молодежь за 45.
Обидно, да?
Решение парадоксов завтра...
tgv
повторюсь, кто больше заработает для фирмы, тот и больше получает,
второго не дано,
1. тупой менеджер принес объект на прибыль в 100K получил з/п 10K в мес
2. молодой проектировщик сделал за месяц 4 проекта котельных, принес фирме 100К получил 10К
3. пришел откатчик предложил прибыльный объект за 10% чаевых получил свои 10К,
а умный в годах инженер (мечта ОВКТ) сидел на форуме и рассуждал, что начальство де зарплату должно поднимать,
чаи на кухне гонял и потихоньку делал годовалый проект, в месяц немного посчитал и подумал,
пока ничего не сдал и получил 1К

и где справедливость в этой жизни? Надо вокруг себя тоже таких же собрать и общаться как нам всем зарплату поднять,
вот это дело! Только начальство не понимает, ну ничего, "самый умный" ему все объяснит, тут уже я не сомневаюсь smile.gif))
OVKT
Кто там недополучил? Кто отстал?
Составляем такому план работ и... о, чудо, такой тоже получил 10к!
OVKT
Когда руководство в конце отчётного периода спрашивает: "ну чё хоть ты там сделал за месяц?" - и это называется "зарплата кажись зависит от выработки", то меня такая ситуация бесит тем больше, чем меньший процент получка на работе составляет от общей получки.
А форумщики это же называют "оплата по результатам, когда пущено на смотёк".
Ранее упоминалось в др. теме, как полезно называть заниженный процент сделанного, и как делать, чтобы те кто не умеет руководить, не сели на шею.
Не нужно конфликтовать, просто работа должна занимать время пропорционально прибыли. Отсидел 8 часов - свободен, в 17 бегом с работы, безоглядно.
Это была присказка.

Частенько на работе от коллег слышу то же что и здесь:
Они про себя: "Я супер инженерище, получаю 10тыщ, а какие-то адмны и архивщики, посмели получить 20тыщ. Недопустимо! Они же должны и обязаны получать меньше меня, такой классной инженерки".

Моё желание уравнять виртуальных подопечных в зарплате связано с повышением производительности отставших.
Разделение труда, выдача работы, к которой у человека лежит душа.
Обучение, информационная поддержка, непрерывный качественный рост.
Чтобы те, кому работа надоела из-за беспросвета, вновь получали бы удовольствие от работы.

НО... успешных самодостаточных работников лучше и не трогать, пусть раотают как работается, пусть водят дружбу с ГИПами, держатся на уровне. Это и есть "потенциометр" в рамках отдела.
Т.к. они достигли максимума, выше и не подымутся, зато отставших надо подогнать на такой же уровень, и даже выше. Для них "потенциометр" - я и Москва.

В результате сложится система:
1) Суперспецы, руководимые ГИПами - остались на уровне до 20тр.
2) Обыкновенные, руководимые мною - получают 35тр, а я ещё больше с их подачи.
Захотят суперспецы перейти в наш колхоз, да тока нафига они нам нужны? Места заняты, работа есть только для ограниченного числа исполнителей.

Вспомнил из Нового Завета (наизусть) в смысле: "и последние станут первыми, ибо много званых, но мало избранных". Мф.19.30; Мф.20.16; Лк.13.30; Лк.14.11.
Bueva
Ну, OVKT, даете. Избирать то кто будет, Вы. Вы себя что ли с Богом решили сравнить?
PRINCO
Да и вообще как то скучно .... Всё про деньги и про деньги.... Да и неблагодарное это дело - чужие деньги считать... thumbdown.gif
Надо про себя думать, про свою работу.

Моя позиция уместится в пару предложений:
Я хочу получать столько то и точка! А то, сколько мои соседи получают, мне до фени. Хоть десять тыщ мильёнов biggrin.gif
Awarija
Цитата(PRINCO @ 5.10.2007, 15:09) [snapback]173185[/snapback]
Моя позиция уместится в пару предложений:
Я хочу получать столько то и точка! ..... Хоть десять тыщ мильёнов biggrin.gif

а я хочу тридцать тыщ мильёнов... но никто почему-то не дает... sad.gif
PRINCO
Цитата(Awarija @ 5.10.2007, 15:12) [snapback]173188[/snapback]
а я хочу тридцать тыщ мильёнов... но никто почему-то не дает... sad.gif


А должны? biggrin.gif
Awarija
Цитата(PRINCO @ 5.10.2007, 15:19) [snapback]173196[/snapback]
А должны? biggrin.gif

но не обязаны... а так хотелось.... эх...
tgv
Цитата(Awarija @ 5.10.2007, 15:25) [snapback]173203[/snapback]
но не обязаны... а так хотелось.... эх...

а к ОВКТ под крылышко не охота?
он же Бог теперь, все могет.
Bers
Интересный опрос. Только варианты ответов по меньшей мере странные. Не голосовал.
Awarija
Цитата(tgv @ 5.10.2007, 16:57) [snapback]173278[/snapback]
а к ОВКТ под крылышко не охота?

Чур меня!! *усиленно креститься* я..эта... я лучше как-нибудь так... как-нибудь так...
oleg80
Про сдельщину, хм...
Пример: Разные разделы стоят по разному. Кому-то дают газ по полям гнать (10 т.р./километр - 5 км в месяц не напрягаясь), а кому-то жилые многоэтажные дома внутрянку 10 т.р дом (а есть еще смежники, постоянно меняющие планировку и переделки не оплачиваются). Итог: у одного зо 50 т.р., а у другого 15 еле набежало (да и то при условии, что в этом месяце за дом руководство деньги закрыло). И так из месяца в месяц. Хотя на мой взгляд газ легче по полям "гонять" нежели внутрянку по дому (и в том и в другом учавствовал). Просто кто-то человек, а кто-то быдло (по мнению руководства). Это ИМХО.
Awarija
.. а еще просто где-то больше спецов, где-то меньше. а на газ еще и отдельная лицензия нужна... и переаттестация постоянная...
oleg80
Цитата(Awarija @ 5.10.2007, 18:00) [snapback]173308[/snapback]
.. а еще просто где-то больше спецов, где-то меньше. а на газ еще и отдельная лицензия нужна... и переаттестация постоянная...

Сравнение по газу это просто один из примеров. Суть в том, что на разные работы разные расценки и иногда получается так, что на трудоемкую и сложную работу они ниже, чем на более простую. Именно в этом и вижу недостаток сдельщины.
ЗЫ: Не в переаттестации дело, а в том, что бывает такое, что все зависит от настроения начальства и больше ни от чего.
На моих глазах начальство по з/п "гномило" Спецов, и поднимало проектантов, только потому что "настроение" такое.
Awarija
ну блин... Это не настроение.. это начальство такое.. я с таким не сталкивалась....
Alex_
Цитата(oleg80 @ 5.10.2007, 18:08) [snapback]173311[/snapback]
Суть в том, что на разные работы разные расценки и иногда получается так, что на трудоемкую и сложную работу они ниже, чем на более простую. Именно в этом и вижу недостаток сдельщины.

Расценки, это что, нечто данное от бога? У нас пока еще капитализм... biggrin.gif Индивидуальный проект-наценка. Попытка заказика изменить проект в ходе работ-наценка. Смежники, пардон, задницами толкаются и мешают работать - наценка.
oleg80
Цитата(Alex_ @ 5.10.2007, 20:13) [snapback]173341[/snapback]
Расценки, это что, нечто данное от бога? У нас пока еще капитализм... biggrin.gif Индивидуальный проект-наценка. Попытка заказика изменить проект в ходе работ-наценка. Смежники, пардон, задницами толкаются и мешают работать - наценка.

Ваши слова, да Богу в уши. К сожалению не все организации так работают. На нышнем месте работы именно так как Вы и говорите, а на прошлом... Ну кто прошлое помянет rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.