Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт по программе СТАРТ
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Шпилька
Помогите найти базу данных по элементам труборовода к "Старту" или в самом "Старте". А то у меня получается, что каждый отвод надо набирать вручную (с радиусом изгиба и т.д.). Очень надеюсь, что я что-то не поняла и что-то не нашла... unsure.gif
ssn
на самом деле по моеу не поняли... один раз ввели отвод - и если остальные такие же, то только воодим номер первого отвода, а отчнее его тип (например -ТИП 1)
Rada
Цитата(бадян @ May 8 2006, 20:26 )
в старте вроде все базы есть по всем стандартным материалам наверное при установке забыли галочку поставить у нас было такое

Подскажите, где можно приобрести программу Старт и пройти обучение?
Rada
Цитата(бадян @ Feb 16 2007, 12:19 )
варианта два
1 обратиться в гидросистему там с удовольствием помогут и научат
2 купить ломаную прогу на рынке и дерзать

Прошу прощения, что за "гидросистема" и ее кординаты если можно...
borm
Цитата(Rada @ Feb 17 2007, 06:03 )
Прошу прощения, что за "гидросистема" и ее кординаты если можно...

Гидросистема -это название одного из продуктов, а контора зовется НТП Трубопровод
http://www.truboprovod.ru/
Вот их программы http://www.truboprovod.ru/cad/cadSoft.shtml
glam
Насчет обучения по старту. Мы тут тоже запросик делали недавно, нам пришел ответ что ближайший обучающий курс будет проходить 2-4 апреля, стоимость обучения по 13 тыщ с носа, места вроде как еще есть, так что забронировать заблаговременно можно. Ну а кто и где учит - пользуйтесь поиском, я бесплатной рекламой заниматься не буду.
Август
Все вопросы связанные с расчётами в программе СТАРТ
предлогаю обсуждать в отдельной теме!
Ваши варианты, примеры размещать тоже здесь!

Ребята кто может сделать скирншат файла расчёта пераданного в модуль СТАРТ-MSWord
....я хочу посмотреть в какой форме это всё представляется!
собираемся купить...хотим определиться на сколько это надо!!!!!!!!
Dent
Ну, примерно вот так.

?
Август
Цитата(Dent @ 12.9.2007, 11:36) [snapback]165172[/snapback]
Ну, примерно вот так.

Спасибо!!!!
Результаты экспортированны с помощиь модуля МСВорд????
Dent
Не скажу точно, так ли называется этот модуль, но он был изначально встроен в программу.
СТАРТ Prof. v.4.46
Август
Цитата(Dent @ 12.9.2007, 11:36) [snapback]165172[/snapback]
Ну, примерно вот так.


вчера завёл ваш расчёт....на досуге! bestbook.gif
и когда стал проверять результаты то удивился что есть разница в 10-15%
чем это можно объяснить? У меня версия Старт 4.46.
Может на точность влияет количество степеней свободы???

может кто то ещё хочет проверить bestbook.gif
вот выкладываю сам расчёт! 
Dent надеюсь вы не против!??
Dent
У Вас неправильно задано расстояние между узлами 7 и 8.
Август
Цитата(Dent @ 13.9.2007, 8:09) [snapback]165462[/snapback]
У Вас неправильно задано расстояние между узлами 7 и 8.

хгосподи стыдно то как!!!!! tomato.gif tomato.gif
Август
У кого какие соображения!? helpsmilie.gif
В "Старте" есть такая деталь - сварная врезка!
которая имеет свой визуальный объект....так вот каких она размеров
...и почему когда этот объект не вписывается между двух отводов (например!)
то программа не выдаёт сообщение об ошибке...и пропускает расчёт!!!?????

моё предположение что эта деталь "сварная врезка" не имеет
взаимосвязи между визуальным объектом и расчётной моделью (надеюсь понятно выразился!!!)....ну тоесть габариты ни каким образом не сказываются на прочности
самой детали и трубопроводе вцелом!!! tomato.gif
Август
Кто расчитывал кислородопроводы!!!
давлением до 3,0 МПа.........существует ли нормативный документ регламентирующий
метод врезки(сварная врезка, тройник...).....по аналогии как для тепловых сетей и станционных трубопроводов!!!!

....и ещё вопрос!для особо опытных!(без шуток)
если у вас не проходят тройники и сварные врезки пользуетесь ли вы РАСПРАСТРАНЁННЫМ приёмом - удалить изделие в узле!
но при этом что ж тогда определяется в таком узле????.....
элементарные напряжения в трубе без учёта врезки!!!!!!???????????

P/S .........почему так мало отзывов в теме!!!! blink.gif
      неужели нет вопросов по расчёты!!!! или принцып работы "горит-негорит!" никогда не искоренить!!!!!!! bang.gif
Спасибо!
Ерасков Евгений
у меня два вопроса по редактированию трубопроводов:

1. при попытке вставки арматуры длиной 630 на участок трубопровода длиной 1030 (т.е. слева и справа от арматуры остаётся по 200) СТАРТ выдает сообщение об ошибке Е027. дайте, пож, пояснения!

2. как повернуть в СТАРТЕ горизонтальный участок трубопровода в вертикальной плоскости (если с помощью команды поворт, то вокруго какой оси вращать), участок трубопровода не параллелен ни OX, ни OY. ?
Август
Цитата(Ерасков Евгений @ 7.10.2007, 20:48) [snapback]173593[/snapback]
у меня два вопроса по редактированию трубопроводов:

1. при попытке вставки арматуры длиной 630 на участок трубопровода длиной 1030 (т.е. слева и справа от арматуры остаётся по 200) СТАРТ выдает сообщение об ошибке Е027. дайте, пож, пояснения!

2. как повернуть в СТАРТЕ горизонтальный участок трубопровода в вертикальной плоскости (если с помощью команды поворт, то вокруго какой оси вращать), участок трубопровода не параллелен ни OX, ни OY. ?


1. а что на концах этого участка???если отводы то арматура слишком длинная
2. повернуть можно только для визуализации!!!проекции самого трубопровода остануться темиже!для поворотом существуют специальные кнопки....вокруг осей
Ерасков Евгений
спасибо за оперативность! rolleyes.gif

1. по бокам арматуры стоят "врезки", за ними отводы. СТАРТ не позволяет вставить арматуру, а можно ли как-либо проигнорировать эту ошибку? (отключить эту проверку)
2. есть теплотрасса. добавляем ещё участок к последнему соосно с ним. требуется сделать "подъём в трассе". есть команда редактирования - у неё опции - поворот вокруг OX. OY, OZ, N1-N2, N1-N3 (N1, N2, N3 - новера смежных узлов). вот что выбрать и как, чтоб повернуть этот участок в вертикальной плоскости, проходящей через этот участок? (участок не параллелен осям координат). что-то пока не разобрались с этим.

ещё третий вопрос: smile.gif

3. какие опоры задавать в СТАРТЕ - неподвижные или мёртвые - для неподвижных опор: подземных и надземных?
Август
Цитата(Ерасков Евгений @ 8.10.2007, 18:31) [snapback]173977[/snapback]
спасибо за оперативность! rolleyes.gif

1. по бокам арматуры стоят "врезки", за ними отводы. СТАРТ не позволяет вставить арматуру, а можно ли как-либо проигнорировать эту ошибку? (отключить эту проверку)

честно говоря не сталкивался с такой компоновкой!может файл расчёта прикрепите! я у себя открою и посмотрю что можно сделать

Цитата(Ерасков Евгений @ 8.10.2007, 18:31) [snapback]173977[/snapback]
2. есть теплотрасса. добавляем ещё участок к последнему соосно с ним. требуется сделать "подъём в трассе". есть команда редактирования - у неё опции - поворот вокруг OX. OY, OZ, N1-N2, N1-N3 (N1, N2, N3 - новера смежных узлов). вот что выбрать и как, чтоб повернуть этот участок в вертикальной плоскости, проходящей через этот участок? (участок не параллелен осям координат). что-то пока не разобрались с этим.

В версиях(начиная с 4.46) участок трубопровода можно задавать углами к осям и абсолютной длинной....там толька галочку надо поставить в свойствах участка каким способом. А в остальном систему можно поворачивать только для просмотра!
Жду версию 4.60 может там что то есть новое.....

Цитата(Ерасков Евгений @ 8.10.2007, 18:31) [snapback]173977[/snapback]
  smile.gif
3. какие опоры задавать в СТАРТЕ - неподвижные или мёртвые - для неподвижных опор: подземных и надземных?

с точки зрения теории нужно представить как будет работать эта опора в реальности...и потом говорить М.О. или Н.О.!Мёртвая опора в точке закрепления  ограничивает как линейные перемещения по трём осям так и изгибающие моменты вокруг этих осей, а неподвижная опора ограничивает только линейные перемещения, т.е. позволяет поворачиваться вокруг точки закрепления.
Спаренная конструкция, состоящая из двух неподвижных опор, отстоящих друг от друга на расстоянии L = 2 Г· 4 D, обеспечивает защемление от поворота трубопровода(это цитата из курса НТП"Трубопровод")большинство обычных опор ввиду их небольшой длинны по отношению к диаметру трубы являются неподвижными!!!!
дальше каждый принимает решение сам.
есть ещё один нюанс если версия не 4.60 то необходима хотя бы одна мёртвая опора!


Dent
Цитата(Ерасков Евгений @ 8.10.2007, 19:31) [snapback]173977[/snapback]
спасибо за оперативность! rolleyes.gif

1. по бокам арматуры стоят "врезки", за ними отводы. СТАРТ не позволяет вставить арматуру, а можно ли как-либо проигнорировать эту ошибку? (отключить эту проверку)
2. есть теплотрасса. добавляем ещё участок к последнему соосно с ним. требуется сделать "подъём в трассе". есть команда редактирования - у неё опции - поворот вокруг OX. OY, OZ, N1-N2, N1-N3 (N1, N2, N3 - новера смежных узлов). вот что выбрать и как, чтоб повернуть этот участок в вертикальной плоскости, проходящей через этот участок? (участок не параллелен осям координат). что-то пока не разобрались с этим.

ещё третий вопрос: smile.gif

3. какие опоры задавать в СТАРТЕ - неподвижные или мёртвые - для неподвижных опор: подземных и надземных?


1. Уменьшите длину арматуры, она не обязательно до мм должна соответствовать реальной, главное учтите весовые нагрузки.
2. В данном случае я обычно поступаю так: сначала поворачиваю участок в горизонтальной плоскости, так чтобы ближайший его отрезок был параллелен какой либо оси координат, далее поворачиваю на нужный угол в вертикальной плоскости, а затем относительно оси Z на первоначальный угол.
3. СТАРТ требует, чтобы хотя бы на одном конце расчетной схемы присутствовала мертвая опора, все остальные опоры ставятся в зависимости от их функционального назначения. На практике в основном доминируют именно мертвые опоры, так как представляют собой жесткую конструкцию, препятствующую перемещению стальной трубы во всех напрвлениях относительно щита, а также поворотам и проворотам. Однако в изделиях с ППУ изоляцией встречается именно неподвижные опоры, так называемые диэлектрические, у них теоритически возможен проворот стальной трубы относительно щита и это необходимо учитывать при расчетах.
Август
Раскажите кто как моделирует штуцер оборудования в программе СТАРТ!
каким образом можно определить изгибающие моменты на штуцере.....
может есть какая то "хитрость"......
mav
Вы лучше на обучение по СТАРТ сходите, там все вопросы которые задавались выше рассказывают подробно

http://www.steepler.ru/news/

http://www.truboprovod.ru/

Цитата
Заявки на обучение отправляйте по адресу: training@steepler.ru или т/ф +7(495) 958-0314, 967-1659
Август
Цитата(mav @ 23.10.2007, 10:19) [snapback]180009[/snapback]
Вы лучше на обучение по СТАРТ сходите, там все вопросы которые задавались выше рассказывают подробно


был на обучении и материалы есть НО!!!!
там информации как кот наплакал!!!(про штуцер оборудования!!!!) в своё время не имея большого опыта расчётов не имел представления о подобных вопросах!!!а такие вопросы в обучении звучат следующим образом :
"Характерный случай: конструктор трубопровода рассматривает примыкание к аппарату как мертвую опору и полученные из такого расчета нагрузки на опору передает конструктору аппарата. Последний же прикладывает эти нагрузки на упругую или упру-го-пластическую среду, которую представляет собой модель конструкции аппарата в месте врезки в него трубопровода. Очевидно, что конструктор трубопровода поступает по-своему правильно. Он отвечает за трубопровод и справедливо считает, что если при наличии мертвой опоры прочность трубопровода обеспечена, это идет в запас прочности – при податливом соединении условия работы для трубопровода будут более «легки-ми». Конструктор же аппарата не может принять такие нагрузки, понимая, что они силь-но завышены. Спрашивается как учесть совместную работу трубопровода и аппарата?
Это можно сделать, если вместо мертвой опоры задать нестандартное крепление с линейно - упругими связями, которые учитывают податливость аппарата в месте его со-единения с трубопроводом. Значения податливостей можно получить двумя путями
- используя модуль Старт – Штуцер, который поставляется дополнительно к ПС Старт. Но нужно иметь в виду, что в нем реализована приближенная методика, описан-ная в разделе 7.16 Руководства пользователя и у этой методики есть ограничения, выда-ваемые в качестве сообщений (т.е. попытка решить задачу может не удаться);
- используя специализированные программы, в которых реализован метод конеч-ных элементов для расчета пластин и оболочек на сосредоточенные локальные воздейст-вия (например, Nozzle Pro [4]).
Во втором случае работа должна выполняться конструктором аппарата в распо-ряжении которого должна быть соответствующая компьютерная программа. Получен-ные значения линейных и угловых податливостей он выдает конструктору трубопровода в качестве задания. Если расчет выполняется с учетом упруго - пластических деформа-ций, то задача решается с помощью последовательных приближений, т.е. в несколько заходов. Такой путь является универсальным, но более трудоемким."
 Я хочу всего лишь узнать моменты на фланец оборудования и как правельно задать расчётную схему для такого случая!


mav
Цитата(Август @ 23.10.2007, 13:29) [snapback]180076[/snapback]
Я хочу всего лишь узнать моменты на фланец оборудования и как правельно задать расчётную схему для такого случая!

Задаете вместо фланца мертвую опору и в меню нагрузки на оборудование берете моменты laugh.gif В чем проблема-то blink.gif
Август
Цитата(mav @ 23.10.2007, 15:13) [snapback]180187[/snapback]
Задаете вместо фланца мертвую опору и в меню нагрузки на оборудование берете моменты laugh.gif В чем проблема-то blink.gif

про этот способ я знаю cool.gif ...наверно это единственный способ!!!
mav
Цитата(Август @ 24.10.2007, 6:20) [snapback]180369[/snapback]
про этот способ я знаю cool.gif ...наверно это единственный способ!!!

А что, его недостаточно? huh.gif
Август
Цитата(mav @ 24.10.2007, 14:22) [snapback]180545[/snapback]
А что, его недостаточно? huh.gif

достаточно!
мертвую на фланце оборудования ставить можно.... и тогда моменты снимать с неё можно за счёт изменения трассировки и установки направляющих опор...
но не всегда это приемлимо....трубой не всегда можно "гулять" как хочешь, иногда трасса предопределена...... и вот в таком случае уже видимо 
компромис тяжело ненайти........как быть в такой ситуации blink.gif

есть такая красивая опора "Н.О.принадлежит оборудованию" чем она отличается от просто "Н.О."???
Dent
На вопрос про галочку "Опора принадлежит оборудованию" Магалиф загадочно ответил, что это буде нужно в последующих версиях программы.
Август
про нестандартное крепление:
"для нестандартных опор с трением сначала обязательно описываются связи которые являются фрикционными. После такой связи должна идти связь, реакция которой умножается на коэффициент трения." Какие связи реакция которых умножается на коэффициент трения???

если для горизонтального тру-вода с обычной направляющей опоры с:
1)горизонтальной двусторонней связью направленной поперёк оси трубопровода
2)односторонней вертикальной связью
3)угловой двусторонней связью в горизонтальной плоскости
фрикционные связи (в горизонтальной плоскости) записываются перед 1)?

mav
Август,
когда вариантов изменения трассы нет, можно сделать растяжку (тут главное не перестараться) и учесть податливость штуцера. Есть еще несколько способов
young engineer
Можно еще раз про фланцы?
СТАРТ версия 4.46, соответственно, нужна где-то эта мертвая опора...
теплотрасса надземная Ду125 метров 15 максимум...
дветветки соединяются в одну
на входе теплообменники ( на каждой ветке) - стоят на улице, заканчивается входом в здание...
кто из них может быть мертвой опорой?
Помогите!!!! как поступить в данной ситуации?
креплю файл с изометрией....
helpsmilie.gif
paLbIch
А вот у меня такой вопрос.
Кто как рассматривает оборудование в расчете? Ну например, есть паровой котел ДЕ-16-14, к нему естественно подходит паропровод. Соединение фланцевое и одновременно конечная точка. Я рассматриваю это соединение как неподвижную опору. При расчете естественно есть нагрузки в этом узле,

НО... ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-ТО ОБОРУДОВАНИЯ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ТАКИХ НАГРУЗОК ТАМ НЕ БЫЛО, а они в зависимости от расчетной схемы могут быть от 10 кг до 1 тонны и выше.

Как быть?? blink.gif
Август
Цитата(paLbIch @ 30.10.2007, 15:08) [snapback]183004[/snapback]
А вот у меня такой вопрос.
Кто как рассматривает оборудование в расчете? Ну например, есть паровой котел ДЕ-16-14, к нему естественно подходит паропровод. Соединение фланцевое и одновременно конечная точка. Я рассматриваю это соединение как неподвижную опору. При расчете естественно есть нагрузки в этом узле,

НО... ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-ТО ОБОРУДОВАНИЯ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ТАКИХ НАГРУЗОК ТАМ НЕ БЫЛО, а они в зависимости от расчетной схемы могут быть от 10 кг до 1 тонны и выше.

Как быть?? blink.gif

рассматривая как НО вы упускаете из вида моменты!!! я бы предпочёл ставить МО 
и стремился уменьшить моменты за счёт трассировки(если это возможно)....вообще необходимо учесть перемещение этой точки от нагрева......я думаю что для пара это будет существенно....в старте этот узел (т.е. учесть податливость) расчитать неудасться!!!(после "ответов" MAV)...а вообще ставя МО вместо НО надо ожидать больших нагрузок за счёт МОМЕНТОВ!!!!!....ИМХО!!!!!!!
mav
Цитата(Август @ 31.10.2007, 10:10) [snapback]183457[/snapback]
в старте этот узел (т.е. учесть податливость) расчитать неудасться!

Не удастся, если негде взять податливости штуцера котла. Если котел имеет цилиндрическую форму, то можно получить податливости по программе Штуцер-МКЭ. А если какую-то более сложную форму, то это действительно проблема.
Но при очень большом желании можно корпус котла просчитать, например, по Ansys и получить податливости. Но так мало кто делает в виду отсутствия навыков и опыта работы с такими программами. У вас остается только
изменение обвязки,
сильфонные и линзовые компенсаторы,
предварительные растяжки,
учет проворота и податливостей фланцев и т.д.
Последние два пункта - это уже высший пилотаж. Я думаю не каждого расчетчика можно допускать к таким методам, поскольку тут есть много тонкостей... Сколько приходилось "чистить" расчеты после неграмотно заданных растяжек... sad.gif
paLbIch
Спасибо за ответы. Я в принципе тоже много чего перепробовал.
Но расчет есть расчет. Рассчитать можно все, что угодно при большом желании.

Есть практика. Подскажите пожалуйста, а как реализуют монтажники возможность ограничить нагрузки, ну например, на то же штуцер котла Де-16-14. Или например Viessmann требует чтобы нагрузки на штуцера котлов практически отсутствовали.

Я все-таки сторонник того, что за все, что делают проектировщики, мужикам приходятся отдуваться. И хочется чтобы проектные решения были как можно ближе подогнаны под реальность.

Спасиба! rolleyes.gif
Dent
Цитата(young engineer @ 27.10.2007, 0:15) [snapback]181724[/snapback]
Можно еще раз про фланцы?
СТАРТ версия 4.46, соответственно, нужна где-то эта мертвая опора...
теплотрасса надземная Ду125 метров 15 максимум...
дветветки соединяются в одну
на входе теплообменники ( на каждой ветке) - стоят на улице, заканчивается входом в здание...
кто из них может быть мертвой опорой?
Помогите!!!! как поступить в данной ситуации?
креплю файл с изометрией....
helpsmilie.gif


В расчете оба теплообменника и будут мертвыми опорами, посмотри по нагрузкам, может понадобятся мероприятия по их ограничению, хотя в данном случае врядри.
young engineer
спасибо за теплообменник!
А.В.
Уважаемые специалисты! Че-то я не понимаю: расчитал П-образный компенсатор (сталь 20, Ду 159, t=120 и т.д.) согласно результатов расчета допускаемое напряжение 214 МПа, а согласно РД 10-249-98 и литературы номинальное допускаемое напряжение должно составлять в райне 144 - 150 МПа. В чем несостыковка. На основании какого норматива программа отталкивается при учете допускаемого напряжения? Спасибо. При тех же параметрах для стали О9Г2С - 244 МПа, а по РД - 170 МПа
Август
Цитата(А.В. @ 13.11.2007, 10:45) [snapback]189004[/snapback]
Уважаемые специалисты! Че-то я не понимаю: расчитал П-образный компенсатор (сталь 20, Ду 159, t=120 и т.д.) согласно результатов расчета допускаемое напряжение 214 МПа, а согласно РД 10-249-98 и литературы номинальное допускаемое напряжение должно составлять в райне 144 - 150 МПа. В чем несостыковка. На основании какого норматива программа отталкивается при учете допускаемого напряжения? Спасибо.


Вот от сюда <a href="http://www.truboprovod.ru/forum/viewtopic.php?t=1503" target="_blank">http://www.truboprovod.ru/forum/viewtopic.php?t=1503  </a>
На самом деле в РД10-249-98 неточность. Допускаемое напряжение для 09г2с стали при 20 градусах должно быть равно примерно 1900-1960 кг/см2. Но, поскольку мы не можем отступать от норм, в базе для РД 10-400-01 и РД 10-249-98 введено 1700 кг/см2 для 20 и 100 градусов.
........... в базе материаллов допускаемые напряжения программы Страрт
А.В.
1900 кг/см2 - 186 МПа, 1700 кг/см2 - 167, но не как не 214.
То есть Вы имеете ввиду, не обращать внимания на напряжения и можно спокойно принимать длину компенсируемой длины по результатам расчета программы.
mav
Цитата(А.В. @ 13.11.2007, 12:53) [snapback]189093[/snapback]
1900 кг/см2 - 186 МПа, 1700 кг/см2 - 167, но не как не 214.
То есть Вы имеете ввиду, не обращать внимания на напряжения и можно спокойно принимать длину компенсируемой длины по результатам расчета программы.

В последней версии СТАРТ с допускаемыми напряжениями все в порядке. У вас видимо древняя версия с ошибкой. То, что написал Август относится совсем к другой стали. Не обращать внимания на допускаемые напряжения - нельзя
А.В.
Вот результат расчета. К исходным данным особо не придерайтесь, кроме диаметра, марки стали, температуры. Если остальные менять, от этого допускаемое напряжение не изменяется.
mav
Цитата(А.В. @ 13.11.2007, 13:44) [snapback]189132[/snapback]
Вот результат расчета. К исходным данным особо не придерайтесь, кроме диаметра, марки стали, температуры. Если остальные менять, от этого допускаемое напряжение не изменяется.

Допускаемое напряжение при 120 градусах для стали 20 - неправильное. Должно быть примерно 1400-1500.
В ломаной версии может быть все что угодно, это только видимая часть laugh.gif
Август
Цитата(mav @ 13.11.2007, 13:38) [snapback]189123[/snapback]
В последней версии СТАРТ с допускаемыми напряжениями все в порядке. У вас видимо древняя версия с ошибкой. То, что написал Август относится совсем к другой стали. Не обращать внимания на допускаемые напряжения - нельзя

хгосподи действительно!!!!!!!!!! это для 09г2с!!!!!!!!!!!!!!!!1
приношу свои извенения!!!!!!
tomato.gif tomato.gif
Supermax
Вот макрос на VBA под AutoCAD, который по 3D полилинии создает список координат точек трассы в Excel. Для Старта. Если бы я знал формат файла, который старт импортирует, то можно было бы дописать этот макрос для передачи данных напрямую в Старт.
mav
Цитата(Supermax @ 20.11.2007, 12:28) [snapback]192013[/snapback]
Вот макрос на VBA под AutoCAD, который по 3D полилинии создает список координат точек трассы в Excel. Для Старта. Если бы я знал формат файла, который старт импортирует, то можно было бы дописать этот макрос для передачи данных напрямую в Старт.

Формат файла открытого формата описан в руководстве пользователя старт.
На c++ программируете? Есть вакансия в НТП Трубопровод для инженера-программиста c++ rolleyes.gif
Supermax
Описание формата не влезет ни в какой хелп. Да и нет его там. Самый доступный способ, это пропустить DWG через Autodesk Inventor. Там есть экспорт в PCF. Но эта программа черезвычайно сложная и для многих не доступна. Так что пока копипасте из Экселя.
Вакансий везде полно. Да и программистов тоже. Надо вместо вакансий на рабство предлагать конкретные задачи за конкретные деньги.
mav
Цитата(Supermax @ 29.11.2007, 18:43) [snapback]196536[/snapback]
Описание формата не влезет ни в какой хелп. Да и нет его там.

см. вложение Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Supermax
Снимаю шляпу!
Образец файла имеется?
И что за зверь - файл исходных данных СТАРТ под ДОС?
Supermax
Если вы забредали в тему "Создание спецификации автоматически (Дубль2)", то наверное понимаете, что позиционирование и нумерация элементов, дело обязательное для любой модели в том числе и трасс трубопроводов. После выполнения этой процедуры включаем специальный модуль, который привязывает отметки поверхности земли к элементам трубопровода и устанавливает отметки оси самого трубопровода. Далее, слизываем из параметров элемента диаметр, толщину стенки, тип изоляции. Далле, Присваиваем элементам не достающие параметры для расчета (фактически дублируем входную часть самого СТАРТ-а) и Элемент, за элементом прогоняем всю трассу в экспорт. Где не хватает данных - добавляем.

Реализация конвертирования модели AutoCAD-a в PCF дело не такое уж и сложное, тем более, что половина действий нужна для специфицирования. Можно и в элементы свойств добавить для более простого адаптирования к СТАРТ-у, но это только если такое крайне необходимо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.