Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устройства плавного пуска
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
fuel
На данном форуме много тем о преобразователях частоты. Хотелось бы также создать ветку по устройствам плавного пуска. У кого какой опыт работы с ними? Какие возможности используют? С какими проблемами сталкиваются?
В частности хотелось бы услышать отзывы о дешевых импортных УПП с управлением по 2-м фазам и встроенными шунтирующими контактами типа Sirius, MCD200 и др. Цена привлекает, но постоянно сидящая фаза на двигателе и несимметричный ток при запуске пугают.
Взводатор
Я использую две разновидности в зависимости от Заказчика и условий - Альтистарт Шнайдер Электрика или Карло Гаваззи.
Вот на этом объекте сначала сделали теплопункт, на котором Заказчик ну сильно экономил. Но когда сам услышал гидроудары и подержал при этом руку на трубопроводе без проволочек нашел деньги на мягкий пуск и частотник. Одной парой пускаем и основной и резервный.
Станция холодоснабжения делалась потом и Заказчик уже настойчиво желал того же, но как можно дешевле. Поставили Гаваззи на каждый насос (22КВт). Вот уже четвертое лето отработали без проблем. Сейчас уже можно сказать, что можно было не ставить вентиляторы и таймеры или отказаться от шунтирования.
Сергей Долганов
Я прямо сейчас использую. АВВ-шные.

В понедельник подключу их по сети и выложу фотки.
fuel
Цитата(Взводатор @ 7.9.2007, 18:39) [snapback]164149[/snapback]
Я использую две разновидности в зависимости от Заказчика и условий - Альтистарт Шнайдер Электрика или Карло Гаваззи.
Вот на этом объекте сначала сделали теплопункт, на котором Заказчик ну сильно экономил. Но когда сам услышал гидроудары и подержал при этом руку на трубопроводе без проволочек нашел деньги на мягкий пуск и частотник. Одной парой пускаем и основной и резервный.
Станция холодоснабжения делалась потом и Заказчик уже настойчиво желал того же, но как можно дешевле. Поставили Гаваззи на каждый насос (22КВт). Вот уже четвертое лето отработали без проблем. Сейчас уже можно сказать, что можно было не ставить вентиляторы и таймеры или отказаться от шунтирования.


Что то в России не могу найти, кто продает Carlo Gavazzi. Кажется только на Украине продают. Это на картинках 22 кВт?
Взводатор
Да, 22КВт/40А. Силовой блок RSO40110, на нем управляющий RSC-HD0M60 и трансформатор MS1-230 слева. Таймер запускает вентилятор на 60-90сек с началом разгона и дублирует сигнал "окончание разгона" с управляющего блока, если он почему-то не поступит через 15-20 сек. Т.е. если даже мягкий пуск выйдет из строя, то насосы пустятся хотя бы напрямую.
Сейчас получил другую модель на 37КВт - сделано в одном корпусе, вентилятор встроенный. По прайсовым ценам - ATS48D75Q - 856Є, RSMR4072 - 676Є. По функциональности ATS, без сомнения, далеко впереди и разницу в 180Є оправдывает многократно, но и этого Заказчика поджимает цена.
Andrey_V
Цитата(fuel @ 7.9.2007, 16:54) [snapback]164154[/snapback]
Что то в России не могу найти, кто продает Carlo Gavazzi. Кажется только на Украине продают. Это на картинках 22 кВт?


www.promel.biz официальный диллер. Не реклама, сам заинтересовался.
HasBolla
Тут выяснилась недавно забавная деталь. На ПП данфоса 300 квт необходимо подавать внешнее 220В (раньше работали только с маленькими до 30 квт). Получили ПП, подали на него 3 фазы, а он мертвый. newconfus.gif Думали бракованный прислали. Оказалось он не имеет встроенного б/питания и для его работы надо еще и в розетку его воткнуть biggrin.gif ( можно правда и 380 подать, есть клеммы и 220 и 380)
vladun
Цитата(HasBolla @ 10.9.2007, 9:08) [snapback]164561[/snapback]
Тут выяснилась недавно забавная деталь. На ПП данфоса 300 квт необходимо подавать внешнее 220В (раньше работали только с маленькими до 30 квт). Получили ПП, подали на него 3 фазы, а он мертвый. newconfus.gif Думали бракованный прислали. Оказалось он не имеет встроенного б/питания и для его работы надо еще и в розетку его воткнуть biggrin.gif ( можно правда и 380 подать, есть клеммы и 220 и 380)

- это, по-моему, вообще здорово - полная гальваническая развязка через оптоизоляцию управл. входов. Т.о. управляющие цепи можно посадить на независимый источник питания (более стабильный что-ли...), а можно и на общий... и на МСД200 так же, и на MCD100...
Сергей Долганов
Обещанные АВВ, правда пока сетью не обвязанные.
fuel
Цитата(HasBolla @ 10.9.2007, 12:08) [snapback]164561[/snapback]
Тут выяснилась недавно забавная деталь. На ПП данфоса 300 квт необходимо подавать внешнее 220В (раньше работали только с маленькими до 30 квт). Получили ПП, подали на него 3 фазы, а он мертвый. newconfus.gif Думали бракованный прислали. Оказалось он не имеет встроенного б/питания и для его работы надо еще и в розетку его воткнуть biggrin.gif ( можно правда и 380 подать, есть клеммы и 220 и 380)


Вот так всегда, сначала включаем, потом инструкцию читаем. rolleyes.gif Кстати что за серия? MCD 200 до 110 кВт ведь вроде.
Еще хотел узнать, кто нибудь на MCD200 контакторы на входе УПП ставит, как в инструкции рекомендовано?
И еще, кто работает с MCD 200 прозвоните тестером все фазы между входом и выходом. Одна фаза у них должна звонить, т.е. пускатель двухфазный. Однако хитрые данфосовцы об этом нигде не пишут.
Интересный факт, у серии MCD 200 нашел кучу двойников: Toshiba, Elettronica Santerno, Aucom. Интересно чье это на самом деле.rolleyes.gif

fuel
Цитата(Andrey_V @ 7.9.2007, 19:56) [snapback]164168[/snapback]
www.promel.biz официальный диллер. Не реклама, сам заинтересовался.


Судя по сайту, эти ребята привезут тебе чего хочешь, только в цену включат доставку из Европы. rolleyes.gif
fuel
А кто нибудь работал с Emotron? В отличие от ПЧ мягкие пускатели у них весьма навороченные. Мы их даже на мельницы шаровые ставим с функцией медленной доводки люка загрузки (квазичастотное управление), на насосы тоже хорошо, есть архив аварий, наработка часов, счетчик электроэнергии, 4 набора параметров (для поочередной работы с 4-мя двигателями). На насосы и вентиляторы ставятся модели на ступень ниже, как в векторных ПЧ. За рекламу только не сочтите, просто уже 3 года с ними работаем и пока что по цена/качество я лучше не нашел.
foton
Я уже где-то писал про сравнение УПП и ЧП - по цене эти вещи вполне сопоставимы (при одинаковой мощности), а вот если сравнивать, в широком диапазоне, пользу в эксплуатации от этих устройств, то ЧП выигрывает на порядки по всем показателям, поэтому считаю использование УПП - мягко говоря - расточительностью.
Если надо могу отдельно "раскрыть тему". biggrin.gif
Взводатор
По прайсу у Шнайдера разница где-то в 3.5-4 раза. Например, на те же 37КВт цены 855Є и 3130Є. При таких ценах асболютная разница становится ценообразующей и будет очень влиять на конкурентоспособность всего решения.
fuel
Кроме цены у УПП и другие преимущества: меньшие габариты, мизерные потери в шкафу при шунтировании, менее жесткие требования к качеству сети, не надо ставить дроссели, нет перенапряжений на двигателе, проще настройка. Ставить ПЧ там где справится УПП, имхо, не правильно. Разве что с целью больше денег срубить. wink.gif
fuel
Ставить ПЧ вместо УПП целесообразно разве что для мощностей до 5 квт, там цены почти одинаковы и греются ПЧ не так сильно.
Игорь Борисов
Цитата(fuel @ 12.9.2007, 19:23) [snapback]165374[/snapback]
Кроме цены у УПП и другие преимущества: меньшие габариты, мизерные потери в шкафу при шунтировании, менее жесткие требования к качеству сети, не надо ставить дроссели, нет перенапряжений на двигателе, проще настройка. Ставить ПЧ там где справится УПП, имхо, не правильно. Разве что с целью больше денег срубить. wink.gif


Основная задача двигателя - РАБОТАТЬ. Если насосы снабжают посёлок водой - при их остановке из-за обрыва фазы или повышенного\пониженного напряжения врядли жители обрадуются. УПП тут никоим боком - токо гидроудары снимет... Другое дело ПЧ, он и не заметит выше перечисленных проблем и продолжит бесперебойное водоснабжение...

я лично рекомендую мягкие пуски только на резервные насосы, ставить УПП на основные насосы ради экономии - преступление, одни убытки у эксплуатации...

Насчет денег - "больше срубить" получается в случае УПП, на частотнике много не заработаешь - одна из самых убыточных для сборщика позиций. Скидки мизерные, ответственность высокая... рентабельность очень низкая.

А если принять во внимание что частотник позволяет ликвидировать кучу проектно\монтажных косяков...
fuel
Насчет маленьких мощностей и плохих сетей соглашусь. Хотя я защиту от обрыва фазы не рискую выключать, особенно на 45 квт. Лучше перезапуск сделать, все таки не расчитан ПЧ для работы на двух фазах. Да и сети далеко не везде такие ужасные.
Мое мнение, ставим ПЧ если делаем шкаф с автоматикой, ставим УПП если у заказчика хватает денег только на то, чтобы выбросить контактор и поставить в старый шкаф УПП. Выбрость контактор и поставить ПЧ уже проблематично (опять же кроме мелких мощностей).
Игорь Борисов
Цитата(fuel @ 13.9.2007, 7:45) [snapback]165442[/snapback]
Хотя я защиту от обрыва фазы не рискую выключать, особенно на 45 квт. Лучше перезапуск сделать, все таки не расчитан ПЧ для работы на двух фазах.


Хе. У Шнейдера в мануале написанно - обрыв одной из питающих фаз не является аварийной ситуацией и отслеживается ПЧ в информативном порядке.
Сергей Долганов
Цитата
Я уже где-то писал про сравнение УПП и ЧП - по цене эти вещи вполне сопоставимы (при одинаковой мощности)

Разница цен "в разы"(2-4 раза).

Цитата
я лично рекомендую мягкие пуски только на резервные насосы, ставить УПП на основные насосы ради экономии - преступление, одни убытки у эксплуатации...

Ну почему же только на резервные. Есть, к примеру, две пары сетевых насосов котельной, работает единовременно по 1 насосу из каждой группы. Токи насосов ~145 А. Одна группа с ПЧ (регулирующая), вторая с УПП (постоянно работающая). Ставить ПЧ на обе группы весьма накладно.
Kass
Цитата(Сергей Долганов @ 13.9.2007, 10:22) [snapback]165494[/snapback]
Ставить ПЧ на обе группы весьма накладно.

но правильнее...
fuel
Цитата(Игорь Борисов @ 13.9.2007, 11:39) [snapback]165477[/snapback]
Хе. У Шнейдера в мануале написанно - обрыв одной из питающих фаз не является аварийной ситуацией и отслеживается ПЧ в информативном порядке.


Если ПЧ работает с хорошим недогрузом обрыв входной фазы не сильно критичен, а если это происходит при номинальной нагрузке то это приводит к росту тока в выпрямителе в несколько раз. Подобной приведенной вами фразы в мануале ATV31 и 71 я не нашел, честно говоря. Длительно работать без одной фазы судя по документации могут модели на напряжение 3x220 В. Информацию о том что модели 3x380 В также допускают длительную работу на двух фазах 380 В при номинальной нагрузке я не нашел. Если скажете где это прочитать, буду признателен.
Сергей Долганов
Цитата(Kass @ 13.9.2007, 11:23) [snapback]165533[/snapback]
но правильнее...

Чем правильнее?
vladun
Поддержу, а еще если в кнс стоят насосы в купе с большим приемным резервуаром, то УПП - самое то, нафиг там ЧРП ? (не ну конечно фазу можно "потерять" smile.gif ) Разница в цене = всей стоимости остального оборудования шкафа wink.gif
Игорь Борисов
Цитата(fuel @ 13.9.2007, 11:46) [snapback]165559[/snapback]
Если ПЧ работает с хорошим недогрузом обрыв входной фазы не сильно критичен, а если это происходит при номинальной нагрузке то это приводит к росту тока в выпрямителе в несколько раз. Подобной приведенной вами фразы в мануале ATV31 и 71 я не нашел, честно говоря. Длительно работать без одной фазы судя по документации могут модели на напряжение 3x220 В. Информацию о том что модели 3x380 В также допускают длительную работу на двух фазах 380 В при номинальной нагрузке я не нашел. Если скажете где это прочитать, буду признателен.


Дык, мануал сброшу на флешку, притащу с работы, тогда укажу точное место. По поводу 3х220... 31-я модель выпускалась как 1х220, так и 3х220, а вот 61\71 - выпускается одна модель 3х220. Только в каталоге указанно, что при подключении на 1х220 нужно брать частотник на пункт выше. Т.е. на движок 1,5kW нужен частотник 2.2kW. На практике - что 31, что 61 при обрыве одной питающей фазы даже не индицируют это событие на дисплее, тока по модбасу... У нас есть объект где (бедные люди) практически не бывает 3х фаз - постоянно одна в обрыве... то дерево упадет на провода, то че-то коротнут, то еще какая-то фигня... невезуха полная... так вот у них 31-й работает 4-й год на скважинке... еще обьект - 170 в межфазное, лампочки вполнакала... ниче, 5-й год без отказов. Опять же 31-й. 61-й капризнее, может чуствительнее, но на обрыв фазы не реагирует...
Kass
Цитата(Сергей Долганов @ 13.9.2007, 12:41) [snapback]165598[/snapback]
Чем правильнее?

Если насосы резервируем, то почему не резервировать ЧР? Например в одном насосе проблемы с обмоткой (КЗ витков). При этом у вас ЧР вываливается в аварию. На втором насосе частотника нет. Пустить софтстартером то можно, только как регулировать то? Как правило персонала по близости нет (КНС, ВЗУ, необслуживаемая котельная) и объект встает колом. Я уже видел такие схемы, да и выкладывал подобные примеры, которые приходится демонтировать и ставить нормальные щиты с частотником на насос.
fuel
В каждой группе ведь есть резервный насос, сработала авария ПЧ, сбрасываем аварию и переключаем ПЧ на резервный насос из группы. Я тоже не вижу смысла ставить ПЧ на дополнительные насосы.
Игорь Борисов
Я стараюсь ставить ПЧ на все рабочие насосы... к примеру - станция повышения из 4х рабочих + 2 резервных - 4ПЧ, хотя это тоже зависит от Зака - что ему надо при проблеммах с питанием, полноценная работа станции или хоть какая работа... во втором случае можно обойтись и одним ПЧ.
Сергей Долганов
Цитата(Kass @ 14.9.2007, 0:01) [snapback]165830[/snapback]
Если насосы резервируем, то почему не резервировать ЧР? Например в одном насосе проблемы с обмоткой (КЗ витков). При этом у вас ЧР вываливается в аварию. На втором насосе частотника нет. Пустить софтстартером то можно, только как регулировать то? Как правило персонала по близости нет (КНС, ВЗУ, необслуживаемая котельная) и объект встает колом. Я уже видел такие схемы, да и выкладывал подобные примеры, которые приходится демонтировать и ставить нормальные щиты с частотником на насос.


Вы опять не прочитали мой пост=\ Две группы сетевых насосов группа №1 - 2 ПЧ, группа №2- 2 УПП. Насосы работают параллельно Н1группы1 и Н1группы2.
vladun
Да, надо ломать стереотипы ! smile.gif
Kass
Цитата(Сергей Долганов @ 14.9.2007, 9:30) [snapback]165868[/snapback]
Вы опять не прочитали мой пост=\ Две группы сетевых насосов группа №1 - 2 ПЧ, группа №2- 2 УПП. Насосы работают параллельно Н1группы1 и Н1группы2.

И что это меняет? У вас всегда должно работать 2 насоса. Так?
Kass
Цитата(Игорь Борисов @ 14.9.2007, 8:54) [snapback]165855[/snapback]
Я стараюсь ставить ПЧ на все рабочие насосы...

А я пытаюсь ставить на все насосы, и рабочие и резервные. Ибо как я уже описывал, коротнул один насос, ЧР в аварию. Использовать его на резервный насос автоматически не получится. Значит смысла в резервном насосе просто нет, т.к. нет свободного частотника. Именно поэтому и Грудовские щиты выбрасываем, потому как достали такие ситуации. Частотник встал в аварию и станция встала колом. Щит с одним контроллером, двумя Линзами и диспетчеризацией обходится дешевле, чем щит с одним данфоссом на релюшках, и функционал не сравним просто, и надежность получается значительно выше, т.к. резервируется не насос, а пара ЧР-насос.
Kass
Раз уж начал писать в этой теме, то напишу и я о применении софстартеров. Естественно я их применяю, но только там, где не требуется регулировка и устройство регулярно включается и отключается. А именно: на котловых насосах, если не требуется переменный расход теплоносителя, на мощных циркуляционных насосах, на вентиляторах в системах с постоянным расходом, и других подобных случаях. Если же требуется регулировка, то софтстартеры ИМХО бесполезны. На рабочих насосах для адекватной реакции нужно регулировать сразу все насосы одновременно. На резервных я уже описал необходимость в ЧР. Если же вас устраивает работа резервного насоса без регулировки, то из-за крайне редкого их включения можно обойтись простым пускателем. На ресурсе насоса это скажется мало. Если за 5 лет у вас резервный насос стартанул всего пару раз, то применение софтстартера просто бессмысленно, особенно в тех случаях, когда утверждают, что денег ограничено. Пускатель ИМХО значительно дешевле и компактнее софтстартера.
HasBolla
Цитата(Kass @ 14.9.2007, 12:06) [snapback]165930[/snapback]
А я пытаюсь ставить на все насосы, и рабочие и резервные. Ибо как я уже описывал, коротнул один насос, ЧР в аварию. Использовать его на резервный насос автоматически не получится. Значит смысла в резервном насосе просто нет, т.к. нет свободного частотника.

А как же функция автоматического сброса аварии ? Сбросте аварию, переключите ПЧ контроллером или еще чем на другой насос и вперед wink.gif
Взводатор
Цитата(Kass @ 14.9.2007, 11:16) [snapback]165938[/snapback]
Если же требуется регулировка, то софтстартеры ИМХО бесполезны.
... Если за 5 лет у вас резервный насос стартанул всего пару раз

1. rolleyes.gif и молчу.
2. Не должен резервный насос стоять без дела, тем более по 2.5года. Я уже писал в другой теме - для пары насосов наработки должны составлять 66/34%, для тройки (два основных, один резервный) - 56/28/16%, так что включаться они должны часто. Как правило дискретность наработки - от суток до недели.
fuel
Цитата(Kass @ 14.9.2007, 14:06) [snapback]165930[/snapback]
А я пытаюсь ставить на все насосы, и рабочие и резервные. Ибо как я уже описывал, коротнул один насос, ЧР в аварию. Использовать его на резервный насос автоматически не получится.


Почему не получится? У каждого ПЧ дискретный вход можно настроить на сброс аварии. При срабатывании аварии ПЧ контроллер сбрасывает аварию и автоматически переключает ПЧ на второй насос, а контроллер продолжает сигнализировать об аварии основного насоса, чтобы приезжали и разбирались. В истории аварии ПЧ сохраняется тип аварии и все параметры работы во время аварии, т.к. что потери информации не происходит. Для пущей надежности ПЧ кроме входного дросселя можно поставить и моторный на выходе.
Сергей Долганов
Цитата(Kass @ 14.9.2007, 12:06) [snapback]165930[/snapback]
И что это меняет? У вас всегда должно работать 2 насоса. Так?

Именно так.

Цитата
Почему не получится? У каждого ПЧ дискретный вход можно настроить на сброс аварии. При срабатывании аварии ПЧ контроллер сбрасывает аварию и автоматически переключает ПЧ на второй насос, а контроллер продолжает сигнализировать об аварии основного насоса


У Вас не полное резервирование получается. В случае выхода из строя ПЧ умирают оба насоса.
fuel
Цитата(Сергей Долганов @ 14.9.2007, 15:48) [snapback]165992[/snapback]
Именно так.
У Вас не полное резервирование получается. В случае выхода из строя ПЧ умирают оба насоса.


Для этого ставится ПЧ надежного производителя и защищается по входу и выходу, чтобы работал не менее 10 лет. В новых сериях Fuji к примеру даже вентиляторы и конденсаторы имеют наработку 10 лет. Если уж вышел из строя ПЧ, то приезжает эксплуатация, переводит работу в ручной режим и запускает напрямую от пускателей. На время замены ПЧ регулируют задвижкой.
Заказчики от нас такого полного резервирования и не требуют.
Сергей Долганов
Цитата
Для этого ставится ПЧ надежного производителя и защищается по входу и выходу, чтобы работал не менее 10 лет. В новых сериях Fuji к примеру даже вентиляторы и конденсаторы имеют наработку 10 лет. Если уж вышел из строя ПЧ, то приезжает эксплуатация, переводит работу в ручной режим и запускает напрямую от пускателей. На время замены ПЧ регулируют задвижкой.
Заказчики от нас такого полного резервирования и не требуют.


полного резервирования и не требуют - вот ответ собственно, остальное ниочем smile.gif У меня требуется полное.
Kass
Цитата(HasBolla @ 14.9.2007, 12:17) [snapback]165939[/snapback]
А как же функция автоматического сброса аварии ? Сбросте аварию, переключите ПЧ контроллером или еще чем на другой насос и вперед wink.gif

Сброс аварии автоматически ИМХО недопустим. Неизвестно какова причина аварии. А если пробой в проводке щита? Нужен выезд персонала. Иначе частотнику не долго жить. Именно поэтому и делается их резервирование.

Цитата(Сергей Долганов @ 14.9.2007, 13:48) [snapback]165992[/snapback]
У Вас не полное резервирование получается. В случае выхода из строя ПЧ умирают оба насоса.

Именно так.
Kass
Цитата(fuel @ 14.9.2007, 14:00) [snapback]166000[/snapback]
Если уж вышел из строя ПЧ, то приезжает эксплуатация, переводит работу в ручной режим и запускает напрямую от пускателей. На время замены ПЧ регулируют задвижкой.

Вот - вот. И я о том же. А пока эксплуатация приедет... А если экономят на частотнике, то о диспетчеризации и говорить не приходится. Да если накрылось вечером в пятницу, то до понедельника КНС утонет в говне. Да если это и ВЗУ, то народу сидеть все выходные без воды тоже не очень здорово.

Лично у меня такие вещи недопустимы. Без резервирования и мониторинга пусть делают другие. А я потом демонтирую их работу и делаю нормально.
fuel
Цитата(Сергей Долганов @ 14.9.2007, 16:12) [snapback]166005[/snapback]
полного резервирования и не требуют - вот ответ собственно, остальное ниочем smile.gif У меня требуется полное.


Ну да, чего спорить собственно. rolleyes.gif У каждого решения свои плюсы и минусы.
HasBolla
Цитата(Kass @ 14.9.2007, 14:14) [snapback]166006[/snapback]
Сброс аварии автоматически ИМХО недопустим. Неизвестно какова причина аварии. А если пробой в проводке щита? Нужен выезд персонала. Иначе частотнику не долго жить. Именно поэтому и делается их резервирование.
Именно так.

Прищем тут щит, если у вас насос сгорел ?
В конце концов в данфосе, альтиваре и др. приличных ПЧ есть параметр устанавливающий количество возможных автозапусков после аварии. Поставте 2-3, если боитесь. Если все совсем плохо ПЧ больше не будет пытаться запуститься. А иначе какой смыл был городить управление нескольникими насосами с одного ПЧ, придумывать насосные карты и т.д.
Kass
Цитата(HasBolla @ 14.9.2007, 14:29) [snapback]166014[/snapback]
Прищем тут щит, если у вас насос сгорел ?


А с чего вы взяли, что проблемы в насосе, а не в кабеле до него, и не в проводке внутри щита?

Цитата(HasBolla @ 14.9.2007, 14:29) [snapback]166014[/snapback]
В конце концов в данфосе, альтиваре и др. приличных ПЧ есть параметр устанавливающий количество возможных автозапусков после аварии. Поставте 2-3, если боитесь.


Для примера на 11 кВт VLT6000 1700 евро, а Lenze SMD - 530 евро. Два последних стоят 1060 евро. Чем ставить один по вашему "приличный", в котором заложены все эти не нужные функции, плюс пускатели на его переключение, плюс писать сомнительные алгоритмы сброса аварий, я поставлю по частотнику на каждый насос, и один еще положу в зип, и сделаю диспетчеризацию. При этом затраты будут ниже, а надежность и функционал значительно выше.
HasBolla
Цитата(Kass @ 14.9.2007, 14:42) [snapback]166025[/snapback]
А с чего вы взяли, что проблемы в насосе, а не в кабеле до него, и не в проводке внутри щита?
.

biggrin.gif дык я не настаиваю, у нас свободная страна, ...
fuel
На мой взгляд экономить не на количестве, а на качестве ПЧ тоже не есть гут. К головной боли с насосами эксплуатации запросто может добавиться головная боль с ПЧ. Как показывает опыт супервыгодных предложений лучше остерегаться. wink.gif В пч самое дорогое это силовая часть, и если у кого то цены на ПЧ гораздо ниже чем у производителей этих силовых модулей (фуджи, мицубиси, тошиба) то что то не чисто.
Взводатор
Цитата(Kass @ 14.9.2007, 13:42) [snapback]166025[/snapback]
А с чего вы взяли, что проблемы в насосе, а не в кабеле до него, и не в проводке внутри щита?

А какая разница - как я понимаю, к каждому насосу идет свой кабель. И пусть будет неисправность хоть где - переключаться будет на резервный насос и резервный кабель.
fuel
Все верно. В итоге остается проблемным замыкание в щите сразу на выходе ПЧ перед выходными контакторами. Это как я понимаю уже на совести производителя щита ну или агрессивной среды, разрушающей изоляцию.
Kass
Цитата(Взводатор @ 14.9.2007, 17:18) [snapback]166140[/snapback]
А какая разница - как я понимаю, к каждому насосу идет свой кабель. И пусть будет неисправность хоть где - переключаться будет на резервный насос и резервный кабель.

Встречаются оплавление контактов как на выходе самих частотников, так и на клеммех пускателей, коммутирующих выходы частотников, как правило из-за окислившегося контакта. При этом объект с одним частотником встает как вкопанный. Проблемы с пускателем на выходе частотника могут приводить к пропаданию одной фазы и смерти насоса. Так что надежность системы с одним частоником в несколько раз ниже.
Kass
Цитата(fuel @ 14.9.2007, 16:49) [snapback]166124[/snapback]
На мой взгляд экономить не на количестве, а на качестве ПЧ тоже не есть гут. ...
В пч самое дорогое это силовая часть, и если у кого то цены на ПЧ гораздо ниже чем у производителей этих силовых модулей (фуджи, мицубиси, тошиба) то что то не чисто.

А как вы определяете качество ПЧ??? Согласно теории надежности, чем меньше элементов содержит устройство, тем оно и надежней. Значит частотник, у которого в основном только силовая часть, а мозгов минимум будут ВСЕГДА надежнее навороченных частотников. Я с вами не соглашусь, что самое дорогое - это силовая часть. Ради интереса посмотрите цены на радиодетали и сравните их с контроллерами, и вы убедитесь, что самое дорогое в частотнике - это мозги, со всякими там излишними функциями и цифровыми протоколами. SMD всего этого лишнего лишен, и тем самым привлекателен. Лично я бы его еще упростил.
Почему силовые модули производят всего три японских производителя? Вы думаете, что ни в европе, ни в США такого не делают? Если вы считаете, что делают только они, то сравните размерами частотник SMD с таковым же по мощности Митсем или Фуджи, и вы поймете, что если Линзы использует те же модули, то только после пресса. biggrin.gif Линзы лидеры по габаритным показателям частотников, а значит есть свои технологии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.