Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нагрузки на стояк
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
LevaK
Дано: газовый стояк в 9-ти этажном доме. Все решили установить поквартирное отопление. Котлы - двухконтурные с принудительным дымоудалением. Плиты - где обычные 4-х конфорочные, а где - варочные панели (без духовок). Как правильно определить нагрузку на стояк?
Котел может работать с мощностью 9,7кВт на отопление (достаточно 5кВт) и с 23,3кВт на водоподогрев. helpsmilie.gif
LevaK
Сутки прошли, никто ничего не пишет. Наверное тоже не знают.
Будем выкручиваться сами. bang.gif
N...
Плита (ПГ4) - 1,3 м3 газа, варочная панель и котел - см.паспорта изделий. Нагрузка суммируется поквартирно и поэтажно, далее подбор диаметра по гидр.таблицам.
Можно сложнее, с использованием коэффициента неравномерности потребления, но это либо в СП 42-101-2003 "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ" с п.3.20, либо почитай учебник: Ионин "Газоснабжение" стр.402-406 (на стр.406 пример), но Ионин - старая методика.
LevaK
У нас (Украина) действует свой ДБН, в котором есть коэффициенты одновременности для разного количества одинаковых потребителей. Нагрузки мне нужны чтобы просчитать диаметры труб для реконструкции стояка. Если просто просумировать котлы и плиты получается 1,2+2,73=3,93куб.м/час в каждой квартире. 3,93х9=35,37 на стояк, а значит внизу будет труба не меньше Ду50.
Я посчитал иначе. Для каждого участка газопровода считал количество плит и умножал на паспортный расход и на коэф. одновременности (для 9 плит он 0,258) и добавлял расход на котлы с учетом коэф. одновременности 0,85 (для любого кол. котлов). Считаю, что 0,85 для моего случая - очень много. Ведь для отопления квартиры достаточно ~5кВт, а котел на 23кВт. Он не будет работать 80% времени! Ну и вообще в ДБН В.2.5-20-2001 как-то плохо все описано. Я думал, может кто что-то посоветует. Раньше не приходилось
считать стояки с поквартирным отоплением.
putnik82
Звоните в Саратов в ГипроНИИгаз. У них есть коэффициенты одновременности работы для двухконтурных котлов, полученные экспериментальным путем. Если поделятся, то будет вам счастье)))! У меня к сожалению их нет-остались на прошлй работе sad.gif.
А еще можно прикинуть сколько времени котел будет работать на отопление и сколько времени на ГВС и составив пропорцию алгебраически вычислить этот коэффициент-но это уже на свой страх и риск!
N...
Народ. А как быть с максимальными нагрузками зимой? У нас (Тверь.Россия) Горгаз скорее согласует стояк d=50, а со всеми этими коэффициентами посылает ко всем чертям. Не сталкивались с ситуацией, когда зимой огонь у ПГ в половину высоты? Стояк необходимую нагрузку просто не пропускает. Заказчик бывает крайне недоволен. Может ввод сделать этаже на третьем? Правда тогда на фасаде арматурину опускать слишком далеко, некрасиво, но если фасад дворовой то ничего страшного. Или сделать отдельно ввод на котлы и на плиты (вполне удобоваримо, особенно если они в разных помещениях). dry.gif
LevaK
Благодарю всех откликнувшихся. Жаль что никто из земляков не появился. Методику расчета придется защищать, и я думал что кто-нибудь уже это считал и делал. Опять буду доказывать, что все правильно. Я тут подумал, и решил что котел на отоплении настраивается на минимум (9,7кВт). Эту мощность и будем считать как котел. При подогреве воды он работает на 23,3кВт. Отнимаем 23,3-9,7=13,6кВт - это будем считать как проточный водонагреватель. Теперь берем коэффициент для плиты и проточного водонагревателя и умножаем на к-во квартир и на 13,6+1,2(плита)=14,8. К этому добавим 9,7 умножить на к-во квартир и на 0,85. Сумируем нагрузку на отопление и нагрузку на плиты с горячей водой. Все. Счастье.
У меня получилось 15,83куб.м/час на один стояк (правда я брал все варочные поверхности по 0,7куб.м/час).
Труба Ду40 внизу, Ду32, Ду25 и Ду20 на двух верхних этажах. Больше ничего не придумал. Жду разгромных комментариев.
putnik82
Схема газопроводов в 5-эт жилом доме. В кухнях запроектированы двухконтурные котлы Beretta Ciao N-28 C.S.I. и плиты ПГ-4.
Шкаф стоит на стене здания, до шкафа среденее давление.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LevaK
to hutnik82. Посмотрел. Ужас. Агромадный лист и весь зарисован! Труда - не меряно. Я восхищен.
Маленький совет. Попробуй при вводе однострочного текста в автокаде переключиться в англ. раскладку
и набрать %%с. Получается знак диаметра. Я сам долго рисовал эти значки, пока не нашел как его можно
вводить.
______

Всем спасибо за отклики, кое-что было весьма кстати.
Alexander_Z
LevaK, спасибо за совет! Попробовал - точно, получилось! А я обычно символ диаметра вставлял, используя многострочный текст, там есть такая функция. Прошу прощения, что немного не по теме.
putnik82
Цитата(LevaK @ 2.9.2007, 13:43) [snapback]162571[/snapback]
to hutnik82. Посмотрел. Ужас. Агромадный лист и весь зарисован! Труда - не меряно. Я восхищен.
Маленький совет. Попробуй при вводе однострочного текста в автокаде переключиться в англ. раскладку
и набрать %%с. Получается знак диаметра. Я сам долго рисовал эти значки, пока не нашел как его можно
вводить.
______

Всем спасибо за отклики, кое-что было весьма кстати.


Проект 2005 года-самое начало моего трудового пути в области проетирования газораспределительных систем! А про данные %%c, %%d. %%u я узнал немного позже! wink.gif Впринципе для упрощения чертежа на схеме можно показывать первый и последний этажи (при большом желании промежуточный), а на остальных только маленькое ответвление от стояка с линией обрыва.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.