Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проектирование узла учёта газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Евгений
Уважаемые друзья! Может кто знает о требованиях к проектированию узла учета газа, где можно их посмотреть или обзавестись справочной литературой, кроме СП и СНиП. Я имею в виду конструктивных особенностей участка трубопровода где стоит счетчик газа. У меня максимальный расход газа 32 куб. метров в час. по заданию необходимо поставить перед ШРП, давление в трубопроводе в точке врезки 0.6 МПа, фактически 0.5 МПа. ШРП с двумя линиями редуцирования. Поделитесь опытом пожалуйста. Заранее благодарен.
Dead
на такой расход сложно будет найти счетчик !
расход 32 ст. м. куб при давлении в 0,5МПа превращается приблиз в 5 р. м куб
а такой счетчик еще найти надо
сточки зрения практики лучше на маленькие расходы ставить после узла редуцирования но ТУ есть ТУ

Определишься со счетчиком
а потом внимательно прочитай РЭ для данного счетчика там иногда много полезного
Газовик
RVG G16, Qмин=1,3м3/час (при диапазоне 1/20), ПР 50.2.019
Dead
Цитата(Газовик @ 22.8.2007, 13:51) [snapback]159169[/snapback]
RVG G16, Qмин=1,3м3/час (при диапазоне 1/20), ПР 50.2.019


Согласен, но надо точно знать минимальный расход bestbook.gif
при Qмин погрешность будет выше 1,5% 0,1Qмах=2,5 м3/ч
не более 2 % от Qmin до 0,1 Qмах см. (Руководство по эксплуатации ЛГТИ.407273.001 РЭ)
Legan
Незабывайте о дифманометре или датчике перепада давления (в свете ПР50.2.019-2006)
Газовик
Цитата(Legan @ 23.8.2007, 12:10) [snapback]159524[/snapback]
Незабывайте о дифманометре или датчике перепада давления (в свете ПР50.2.019-2006)

Нужно внимательней прочитать п.7.1.2 этих "правил". tongue.gif
aromatic04
Ставишь любой ПУ на базе расходомерной шайбы. Ну или в крайнем случае вихревой расходомер. Что у тех, что у других диапазон измерения достаточный, чтоб измерить твои 32 м3/час
Газовик
Цитата(aromatic04 @ 3.11.2007, 6:57) [snapback]185250[/snapback]
Ставишь любой ПУ на базе расходомерной шайбы. Ну или в крайнем случае вихревой расходомер. Что у тех, что у других диапазон измерения достаточный, чтоб измерить твои 32 м3/час

Ну ты загнул, измерять такой расход шайбой newconfus.gif
N...
Помоему действительно проще поставить RVG, но никак не G16, где Qmax=25 м3/часа. Читаем задание - необходимо 32 куб. метра в час., так что G25 не меньше. А вообщето выбирать проектировщику, так что предлагаю глянуть краткие тех.характеристики.

Как выберешь, набери название в поисковике и нарой паспорт, там все хорошо разъяснено. И как проектировать, и как монтировать.
kleoru
/У меня максимальный расход газа 32 куб. метров в час. по заданию необходимо поставить перед ШРП, давление в трубопроводе в точке врезки 0.6 МПа, фактически 0.5 МПа. ШРП с двумя линиями редуцирования. Поделитесь опытом пожалуйста./



Дело в том, что пропускная способность счетчиков (RVG G-16) указана при входном давлении низком. При Рвх=0.5 МПа счетчик будет пропускать порядко 150 м3/час. Делайте выводы. Необходимо согласовать изменение установки счетчика и установить ком.-бытовой с корректором по температуре. Прямые участки выдерживать необходимо на турбин. счетчиках на RVG не надо. Почитайте паспорт. rolleyes.gif
LevaK
Ваши 32куб.м придавлении0,5МПа и температуре 12,5С превращаются в 5,9куб.м.
Я бы поставил счетчик GMS-G10-32-0,6-У3.1-НЧ производства з-да "Арсенал" г. Киев
с пределами измерения 0,25-16м3/час, который смог бы померить расход в пределах 1,5-96нм3/час при Р=0,5МПа.
N...
kleoru
Видно я чего-то недопонимаю (начинаю радоваться, что пока работаю под руководством). В паспорте пишут:

Порог чувствительности, куб.м/ч 0,1 0,1 0,1 0,1 0,2 0,3 0,4
Максимальный расход,Qmax, куб.м/ч 25 40 65 100 160 250 400
Максимальное рабочее давление, мПа 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6
Потеря давления, кПа 0,02 0,05 0,12 0,26 0,16 0,25 0,25
Рабочая температура, С -20...+60
И т.д.
Я считала, что все параметры указывают по максимуму, но связанно между собой. Где сказано, что пропускная способность счетчиков указана при входном давлении низком?
LevaK
Дело не в том. Все расчеты идут в м3/час при нормальных условиях. Т.е. если твой котел потребляет 100м3/час, то этт объем он будет иметь только при давлении 0,101325МПа (абсолютном!) и температуре 273К (0С).
Если этот газ сжать до давления (избыточного) 3кгс/см2, то его будет в 4 раза по объему меньше!
Счетчику все равно какое давление в нем, он отсчитывает кубы и все. А тот объем что по счетчику надо еще умножать на абсолютное давление, чтобы перевести в нормальные условия и еще корректировать по температуре.
Так что счетчик при давлении 3кгс/см2 будет показывать только 25м3 после часа работы твоего котла.
Если давление низкое, то умножать надо на 1,03кгс/см2 (абс. давление), а это почти 1.
Поэтому считают, что в паспорте пишут пределы измерения на низком давлении.
Извини, может что-то не внятно объяснил. huh.gif
N...
LevaK
Спасибо! Возвращаюсь к учебникам и заново учусь читать. Жаль. А казалось, что уже многое могу решить сама. sad.gif
kleoru
В приложении паспорт на RVG, в конце подбор счетчика
ksv
Цитата(LevaK @ 6.11.2007, 1:39) [snapback]185848[/snapback]
... нормальных условиях. Т.е. если твой котел потребляет 100м3/час, то этт объем он будет иметь только при давлении 0,101325МПа (абсолютном!) и температуре 273К (0С)...


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ГАЗЫ. УСЛОВИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА
Gases. Conditions for determination of volume
ГОСТ 2939-63
Взамен ГОСТ 2939-45
Утвержден Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов СССР 16 апреля 1963 г. Срок введения установлен
с 01.01.64
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
1. Настоящий стандарт распространяется на газы и устанавливает условия для определения их объема при взаимных расчетах с потребителями.
2. Объем газов должен приводиться к следующим условиям:
а) температура 20°С (293,15°К);
б) давление 760 мм рт. ст. (101325 Н/м2);
в) влажность равна 0.
LevaK
Ошибся, бывает, писал по памяти.
Сути дела это не меняет. huh.gif
ksv
У этого форума астрономический индекс цитирования... Некоторые его вместо учебника читают :-)
Karakura
Вот ссылка на наш украинский сайт проектирования коммерческих узлов учёта газа. Там есть также програмка в экселе для подбора счетчиков, подставляеш давление, температуру, Qmin, Qmax и всё готово!!!))) http://imetrolog.ho.com.ua/
Artem A
Извиняюсь , за наглость но может кто нибудь скинет образец оформления рабочего проекта по узлу учета, заранее спасибо и извинитеесли повторяюсь. mellow.gif
Karakura
На этом сайте есть пример коммерческого узла учёта газа!!!!!(Принимаемый в Киевгазе) rolleyes.gif
Евгений
Цитата(Karakura @ 13.11.2007, 12:30) [snapback]189252[/snapback]
На этом сайте есть пример коммерческого узла учёта газа!!!!!(Принимаемый в Киевгазе) rolleyes.gif

Я конечно извиняюсь, но я пока что еще не освоил украинский язык, буду учить, если кто скачал, скиньте мне на мыло: Kulbitskiy@mail.ru буду очень благодарен.
Artem A
Если не затруднит скинте мне тоже пожалуйста на мыло artem_2007@mail.ru очень нужно, заранее спасибо. helpsmilie.gif
Karakura
Файл в эксэле на украинском!!!(Будет время переведу и выложу на русском языке)
Газовик
Смахивает на рекламу wink.gif
Artem A
Уважаемые дамы и господа а не поскажете мне как определить потери напора на газовом фильтре если в описание к нему указано следующее
Максимальный расход газа с плотностью 0,73 кг/м³, при котором потеря давления на чистом фильтре не превышает 4 кПа (400 мм. вод. ст.), ст. м³/ч пропускная мпособность фильтра 650 м3/ч, не могу понять при расходе в 125 м3/ч какие будут потери пропорциональные объему или как?

Заранее списибо.
Газовик
Да, конечно потери будут пропорциональны расходу газа. В Вашем случае 4/625*125=0,8кПа
Artem A
Большое спасибо , а то я голову ломал как это будет выглядить звонил производителю он такой информации не дает.
putnik82
Цитата(Газовик @ 17.11.2007, 11:32) [snapback]191003[/snapback]
Да, конечно потери будут пропорциональны расходу газа. В Вашем случае 4/625*125=0,8кПа


Потери может и будут пропорциональны расходу, но зависимость не по прямой. Поэтому производитуль в своих мануалах на фильтры должен дать диаграммы зависимости перепада давления в зависимости от расхода (при давлении близком к атмосферному), полученные опытным путем на стендах. И дальше уже по всеми известной методике идет пересчет перепада на рабочие условия (корректировка по давлению и плотности).
Газовик
Цитата(putnik82 @ 19.11.2007, 8:54) [snapback]191302[/snapback]
Потери может и будут пропорциональны расходу, но зависимость не по прямой.

Естественно все зависит от необходимой точности. Да еще есть зависимость от степени и формы загрязнения фильтра. Но в данном случа всем этим можно пренебречь.
Artem A
А подскажите вот еще что , можно ли газовый счетчик соединять вместе с фильтром без проставки .

иначе не влазию в размеры
Газовик
Цитата(Artem A @ 20.11.2007, 8:42) [snapback]191831[/snapback]
А подскажите вот еще что , можно ли газовый счетчик соединять вместе с фильтром без проставки .
иначе не влазию в размеры

Можно, если счетчик ротационный.
Artem A
Спасибо
kkia
Файл в эксэле на украинском!!!(Будет время переведу и выложу на русском языке)

Прикольный файлик. Можно бы его же, но на русском?
LevaK
В файле счетчик GSM почему-то обозван турбинным... Всегда считал его роторным.
А по поводу присоединения фильтра прямо к счетчику - надо читать документацию на счетчик.
И еще доказывать что так можно. Во всяком случае у нас.
Artem A
Господа специалисты не подскажите где можно найти расчет погрешности измерений роторных счетчиков RVG или это все есть в инструкции по эксплуатации заранее спасибо. helpsmilie.gif
leburan
Уважаемые! Помогите найти ГОСТ на оформление чертежей по газоснабжению.Мне дали номер 2-601-95,но я его не могу найти. Может кто сбросит на мой адрес?
Vit
для leburan
Лично я для оформления использую ГОСТ 21.610-85 (для наружки), и ГОСТ 21.609-83 (для внутрянки). Пока вопросов у экспертизы не возникало.
спец
В Украине ( в Киеве) проектируется так. clap.gif
http://imetrolog.ho.com.ua/
спец
У меня и проекты на украинском. Неужели он так сильноотличается от русского и белорусского? Если надо - скину.
спец
Евгений и Artem A скинул вам пример оформления ВОГ (узел учета газа или вузол обліку газу, мовою), по требованиям Киевгаза.
lotus5
Подскажите, пожалуйста.
Не могу понять.
Имеется
Горелка модуляционная. (163-390кВт)
Расход топлива - 16,3-39,2м3/ч
Минимальное давление природного газа 18Мбар;
Максимальное давление природного газа 360Мбар.
Это Означает, что минимальный расход 16,3 м3/ч будет при давлений газа 18Мбар.
максимальный расход 39,2 м3/ч - при давлений газ.
Или в характеристиках горелки даётся расход газа для нормальных условий
99887766
Цитата(lotus5 @ 4.10.2013, 14:53) *
Подскажите, пожалуйста.
Не могу понять.
Имеется
Горелка модуляционная. (163-390кВт)
Расход топлива - 16,3-39,2м3/ч
Минимальное давление природного газа 18Мбар;
Максимальное давление природного газа 360Мбар.
Это Означает, что минимальный расход 16,3 м3/ч будет при давлений газа 18Мбар.
максимальный расход 39,2 м3/ч - при давлений газ.
Или в характеристиках горелки даётся расход газа для нормальных условий


все не так. минимальное давление газа это значение меньше которого горелка не будет работать. максимальное давление это значение превышение, которого может привести к разрушению элементов газовой рампы. расход может быть в нормальных (или стандартных) кубах.
lotus5
Спасибо!!! rolleyes.gif
Лыткин
Цитата(aromatic04 @ 3.11.2007, 7:57) *
Ставишь любой ПУ на базе расходомерной шайбы. Ну или в крайнем случае вихревой расходомер. Что у тех, что у других диапазон измерения достаточный, чтоб измерить твои 32 м3/час


На территории Северо-Запада измерительные диафрагмы (расходомерные шайбы) не проходят!!!

Цитата(aromatic04 @ 3.11.2007, 7:57) *
Ставишь любой ПУ на базе расходомерной шайбы. Ну или в крайнем случае вихревой расходомер. Что у тех, что у других диапазон измерения достаточный, чтоб измерить твои 32 м3/час


На территории Северо-Запада измерительные диафрагмы (расходомерные шайбы) не проходят!!!
ТУ на узел учёта газа получают в отделе метрологии Газпроммежрегионгазе, после утверждения лимита и получения ТУ в газоснабжающей организации ("Петербургрегионгазе").

Цитата(lotus5 @ 7.10.2013, 6:52) *
Спасибо!!! rolleyes.gif


Модуляционная горелка означает плавное регулирование мощности (поворотной заслонкой ПРЗ), а не ступенчатое (высотой подъёма клапана).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.