Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: переток шума
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
lumin
в ТЗ присутствует пункт: предусмотреть установку воздухораспределительных устройств исключающих распространение звука из помещения в помещение

Может ктонибудь подсказать, если сталкивался с этой проблемой как это решается?
ex_promt
Systemair предлагает доработанные для этой цели переточные настенные клапаны. Внутри в них имеется цилиндр или пластина из минваты.
Вам надо изобрести подобный "велосипед" или применить вставки в канал перед воздухораспределителями из шумопоглощающего гибкого воздуховода (Sonodec, Sonoduct...). smile.gif
lumin
шумоглушащий гибкарь мне снимет шут от установки, но мне кажется перетекание шума из соседней комнаты не уберет
ivan-l-ing
Мне кажется ему все равно откуда куда шум глушить, другое дело, если источник по шумам сальнее шумопоглащения "гибкаря".
Странная Белка
Какое назначение здания? Заказчики имеют обыкновение писать в ТЗ всякую ерунду, не совсем понимая, о чем они пишут. Или брать ТЗ от других объектов и слегка их подправлять. Если это обычный офисный центр, то ставьте потолчные диффузоры и не парьтесь. Ничего никуда перетекать не будет.
lumin
ну вобще это спортивный комплекс в Норильске, но вопрос касается как раз административной части здания, т.к. залы обслуживают отдельные системы.
Странная Белка
Ааа. Ну тем более! Я-то думала, что может у Вас штаб-квартира ФСБ. biggrin.gif Делаете отдельные ответвления от магистрали на каждый офис, ставите потолочные диффузоры, например 4АПР или ДПУ (Арктос) и все будет хорошо.
ivan-l-ing
4АПН в потолок и гибкарем подвестись и voila!!!
lumin
ну вобще я думал поставить на каждом ответвлении по решетке АДР, а вытяжку через коридор бахнуть.... потолок 2.3 метра не хочется еще ниже его опускать...

ivan-l-ing
Неужели площади "фсб-шных" офисов так малы? И вообще не вижу смысла тратиться на регулируемые, если поставив дроссель дешевле.
Странная Белка
Тогда уж и вытяжку и приток решетками из помещений делайте. вытяжка из коридора - не лучший вариант. Если там есть санузлы или комната приема пищи, то можете все запахи в коридор вытащить. Кто им разрешил такие низкие офисы делать? Безобразие. По СНиП не менее 3 м высота должна быть.
lumin
Это здание существующее, поэтому высота потолков остается той какая была. А вот насчет вытяжки действительно спорный момент:

- спавочник проектировщика говорит "удалять воздух из служебных помещений и кабинетов площадью менее 35 м2 следует за счет перетекания воздуха в коридор"

- СНиП 41-01-2003 "В общественных и административно-бытовых зданиях часть приточного воздуха (в объеме не более 50 % требуемого воздуха для обслуживаемых помещений) допускается подавать в коридоры или смежные помещения."

я считаю что могу спокойно вытягивать воздух как раз через коридор. тем более что ситуация выглядит так: с одной стороны коридора служебные помещения, по другую сторону санузел
Странная Белка
Справочник проектировщика Экспертизе не указ, а в СНиПе про приток в коридоры написано.
lumin
1. приток в коридоры "ДОПУСКАЕТСЯ", а не должен быть
2. против вытяжки перетоком из коридора тоже ничего не написано
Александр Васильев
постойте, а где же написано про то что если офисы меньше 35 квадратов то можно приток в офис - вытяжка из коридора?
e.o.l.
СНиП 31-05-2003
Цитата
8.11 Удаление воздуха из рабочих помещений площадью менее 35 м допускается предусматривать за счет перетекания воздуха в коридор.
lumin
вот, а я думал только в справочнике, спасибо тогда так оставлю.

так всетаки при такой схеме будет ли слышно звуки из одной комнаты в другой???
может кто на опыте знает?
Александр Васильев
требуй договор за дополнительные деньги, на аккустический расчет. причем подписываешь у зака в тз характер звуков - крик, ращговор.... с дебилами только дебильные методы помогают.

в альбомах типовых решений кнауфф про гипрочные перегородки чтото скащано про шумопоглощение. пеиетекание звуков через воздуховоды аосчитает акустик. оно не дрлжно быть больше чем через стены. причем в договоре учти сложность - при приемке вы должны понимать с заком, как вы отлмчите звуки прикающие через стены от звуков перетекающих через воздуховоды.

погрузи его в эти проблемы, в миг дурь вылетит из башки)

а иначе ты сам погрязнешь в ...... и останешься потом виноват.

Зольников Михаил
ИМХО, от основной магистрали, в качестве гибкой подводки, можно использовать гибкий шумоглушитель, врезая его в бок адаптера анемостата с четырехсторонней раздачей.
Александр Васильев
а мы в квартирах котеджах и вообще больмень приоичных аппартаментах по умолчаниюьставими на каддый в-распределитель от 500мм до метра сонодека.
Александр Васильев
но в данном случае НЕДОПУСТИМО просто взять и поставить какието там шумоглушители. читаем тз: "воздухораспределительных устройств исключающих распространение звука из помещения в помещение"

исключающих!!! только отдельный договор на шумовой расчет. никакой самодеятельности. здесь проектировщик дожен быть немножко юристом. договор с жестким тз, Дб, и пониманиемкто платит за проверку того что будеттсобрано и как будет отделяться один шум от другого. вот ткк вот. а просто сонодеков понавешать - дорога в суд, с таким ТЗ.
lumin
спасибо
Зольников Михаил
Цитата(Александр Васильев @ 8.8.2007, 7:41) [snapback]154179[/snapback]
а мы в квартирах котеджах и вообще больмень приоичных аппартаментах по умолчаниюьставими на каддый в-распределитель от 500мм до метра сонодека.


Я имею ввиду гибкий шумоглушитель SonoDEC GLX - это гибкий шумоглушитель - а Вы просто воздуховод SonoDEC, или я ошибаюсь?
ex_promt
Удивляюсь, до чего малы знания по акустике некоторых участников.
Рассуждения идут чисто на бытовом уровне.
До сих пор считал, что подготовка наших специалистов гораздо выше... thumbdown.gif

АВОКу стоило бы увеличить количество семинаров и статей по защите от шума. cool.gif
Александр Васильев
Зольников Михаил:

я имел в виду SonoDEC GLX, конечно. они выпускаются по 500, 1000 и 2000мм. готовый фланец, не надо резать. кроме того держит форму. а гибкий шумоглушащий в-д - это головняк. кишка которая ведет себя как попало, только при вертикальном монтаже разве что его можно использовать.
Александр Васильев
2 ex_promt

откровенно говоря мои знания по акустике вообще ничтожны, но в данном случае, какие такие знания помонут ращобраться с глупым, ничего не несущим в себе ТЗ?
вот какие?
Странная Белка
ex_promt у нас вообще большой умница. Только он обычно пальцы гнет, а знаниями не делится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.