Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествия
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
ssn
Как то ездили в автобусный тур по европпе, писал свои впечатления для брата... Может будет интересно кому...
Странная Белка
Так как я до сих пор не могу понять где я, что я вообще проектирую и как это делается, поделюсь впечатлениями от поездки в Грецию. smile.gif
У меня был тур "неделя экскурсий-неделя отдыха". Неделю экскурсий выдержит не каждый. Температура воздуха в тени была от +35 до +37. А древние греки оч. любили строить свои храмы и города на горах и чем выше, тем лучше. Метеоры, Дельфы, Микены, Парфенон в Афинах. И все в камне и никакой тени и ветра. Вспоминалась песня про Учкудук. Хотелось домой к маме. Отдельная тема - это отели 2* и 3*, в которых мы ночевали по дороге. Сантехника в них наверное помнит Александра Македонского. Сплиты фирм типа XUI HOI или фанкойлы, тарахтящие как трактора. Вместо душевой кабины квадратик 40х40 см с занавеской, которая облепляет тебя со всех сторон. В большинстве отелей нет лифтов, либо какой-нить малютка на двух человек с чемоданами. Переезд из Афин в Салоники просто убийственный. В автобусе с 7 утра до 5 вечера. С остановками конечно, но ноги просто отваливались. Позитив от первой недели: 1. рыбный ресторан в городе Лутраки. За 13 евро нам принесли большое блюдо разных морепродуктов:мидии, кальмары, креветки, осьминоги и рыбки какие-то, безумно вкусно приготовленные. 2. Вино. Естественно только сухое, красное, белое и розовое. Теперь не могу пить всякое там полусладкое smile.gif 3. Греческая природа. Временами казалось, что это рай на земле. 4. Экскурсия по ночным Афинам и Парфенон в подсветке.
Я поклялась, что больше никогда не поеду в тур с экскурсиями.
Продолжение следует..
Странная Белка
Продолжение.
Афины - столица Греции. В самом центре еще ничего - всё чисто и красиво, но стоит свернуть на какую-нибудь улочку и пройти 100 м, начинается помойка и гетто. Дома в большинстве своем типовые, вроде наших домов быта и проектных институтов из стекла и каких-то панелей. Мы жили в отеле в 10 мин. от центра Афин. Нам пришлось идти по узким улочкам, уставленным мусорными баками. Запах соответствующий.
Смешная смена караула солдат в белых колготках и тапках с красными пумпонами.
Позитив в Афинах: Торговый центр Condor. 10 этажей. Я оторвалась. smile.gif
Странная Белка
И вот наконец мы доехали до своего отеля HaniotiGrandOtel 4*, нам одели желтые браслетики и дали карточку-ключ от номера. Отель этот из двух корпусов и в нашем 4-х этажном корпусе лифта нет. Хорошо, что номер на первом этаже. Номер нам достался с видом на бассейн, стену бара, наружный блок кондера, и кусочек моря. Ввалившись в номер с чемоданами, я первым делом поставила регулятор температуры на 25 градусов, а кондер не включается. Пошли на ресепшен, где нам объяснили, что кондеры во всем отеле работают только на +30. В целях экономии. Мы повозмущались, но ничего не поделаешь. кстати большинство портье, уборщиц и официантов говорят на русском, что вобщем неплохо. Так вот в этих 4-х звездах полотенца нам поменяли один или два раза за неделю, постельное белье - 1 раз. Видимо, опять же экономия. Развлекона в отеле практически никакого, если не считать греческий вечер раз в неделю, танец живота - раз в неделю и еще приезжали два чувака и лабали на синтезаторе Белые розы и Гранитный камушек в груди, практически у нас под окном до полпервого ночи. Поэтому вечером мы шли в бар, пили Текилу санрайз или Голубую лагуну (благо на халяву для олл инклюзив), потом смотрели телек в номере и вырубались под дивные звуки синтезатора.
В среду, когда нас отпустило от недели экскурсий мы решили купить поездку по заливу Торонеос. 35 евро с носа. Гид в отеле заверила нас, что это просто увеселительная прогулка на небольшой яхте, где будет человек 20-30. Выезжаем в 9 утра, возвращаемся в 5 вечера. Заходим на острова, где купаемся и загораем.
Яхта оказалась потрепаной деревянной посудиной, на которую погрузили человек 100. При подходе к первому острову или полуострову, я посмотрела в воду и увидела здоровых коричневых медуз где-то по 5 штук на 1м2. Там нам дали 1,5 часа свободного времени, а потом пообещали обед. Нам удалось найти место без медуз и быстренько поплавать, потом просто лежали на пляже. Вернулись на корабь, увидели обед и долго смеялись. Одноразовая тарелка, поделенная на 3 части, на которой лежали 2 плоские круглые котлеты из непонятного мяса, ложка риса и плевок белого соуса вроде тар-тара+стакан теплого апельсинового напитка, по вкусу - Юпи. Потом нас отвезли еще в какой-то городишку, где загорать нельзя и вообще делать нечего. А потом мы зашли в бухту, где глубина 9 метров и море темно-синего цвета и нам было предложено прыгать с корабля в воду, чтоб купаться. На корабле была предусмотрена маленькая деревянная площадка и 2 скользкие деревянные лестницы, раскачивающиеся на цепях. Об которые, вылезая из воды, я отбила себе все коленки.
Может нам просто не повезло с отелем или принимающей фирмой? А вот еще что. После изматывающего перелета, сутки неспавших, нас заставили час ждать следующий рейс в автобусе у аэропорта в Салониках, чтобы подобрать с этого рейса еще 10 человек. Опять же экономия бензина.
Вобщем, может я капризная, но теперь я точно знаю, что Санкт-Петербург - самый красивый город, а Россия - лучшая страна.
sonsumerek
нда... как то вы все это описываете не заманчиво
неужели так плохо?, или хорошее еще впереди?
Странная Белка
Возможно впечатления подпортил умерший фотик, но...Я ж и говорю, что природа там просто потрясающая, а вот сервис.. Может надо было 5* брать?
Странная Белка
Вот еще вспомнила! В первый день нас поселили в гостинице в месте под названьем Нео-Муданья. Еще тогда надо было задуматься, что все это не к добру biggrin.gif А когда в этом ХаниотиГрандОтеле мы в номере попили соку, оставили стаканы и пошли загорать, то вечером нас в стакане ждал зверушка-таракан и усами шевелил.
oleg80
Белка "сонька". Вокруг "стола" куча народа, а она спустилась хлебушка покушать.
Странная Белка
Оффтоп. Это в тему про зверушек надо.
oleg80
Цитата(Странная Белка @ 29.8.2007, 11:38) [snapback]161423[/snapback]
Оффтоп. Это в тему про зверушек надо.

Даже если фотку сделал во время отпуска?
Злая Вы, как доцент sad.gif
Странная Белка
Дык надо подпись у фото соответствующую делать, а то тут белок-то и так много biggrin.gif
oleg80
Это особенная белка, на Черноморском побережье водится.
Litvinov
Цитата(ex_promt @ 22.9.2007, 0:14) [snapback]168519[/snapback]
...A zdes tolko Latinica. sad.gif ...

Сергей, Вас случайно не в Чехославакию занесло (город Прага)? biggrin.gif

PS MechtbI cBbIvautcya? cool.gif
(Remak job?)
ex_promt
Да, писал из Праги, вечером в гостинице. Заплатил 20 крон за пол часа, написал весточку жене, оставалось 15 минут, зашёл на форум...
А перед этим были в Рожнове (под Радгоштем), на юго-востоке Чехии, на заводе Ремак. Город, как игрушка. И всё там, как из сказки, как будто побывал в другом измерении. Они там и живут не по-нашему, велосипеды оставляют, не привязывают. Рабочий день начинают в 6 утра, и в 7--00 уже открыты все магазины, в 14-00 инженеры заканчивают работу, а в 7 вечера городок (20 тыс. жителей) уже вымерший, и в окнах света нет, все спят...
Прага, конечно, гудит и днём и ночью, открыты все кафе, рестораны, бары (там они на каждом шагу), всё дешево (по крайней мере, дешевле, чем в Москве), на русском говорят все продавцы и официанты. Много там работают из России, Украины, Молдовы. Стоит обратиться по-русски, и продавец переходит на чистый русский язык.
Грязно, только, в Праге (под ногами много бумажек, мусора, окурков), на стенах кругом граффити, многие памятники нуждаются в срочной реставрации... Похоже, денег в казне маловато. thumbdown.gif
Туристов море, как на демонстрации или в праздник. В основном немцы, американцы и итальянцы. Нередко слышна русская речь. Обилие старинных зданий и памятников утомляет. Памятники нашим воинам они все демонтировали.
Сделали музей коммунизма. Основной символ - издевательство над нашим олимпийским мишкой. Мишка стоит с автоматом Калашникова. ph34r.gif
Классная у них самогонка Сливовица и Бехеревка. Пиво отличное только разливное, живое, а в бутылках мне не понравилось. cool.gif
А вообще приняли очень радушно, и всё было по высшему разряду. Экология великолепная. Воздух чистый, лечебный. Погода была классная. У меня прошёл там мой бронхит. Остался бы там жить, да незадача - языков не знаю. Да, и без жены неуютно... sad.gif
Выдали в шутку нам новые паспорта. Мы теперь стали граждане Валахии (древний край на территории Моравии), и покланяемся языческому богу Radegast`у. Посвящали коленопреклонённо у огромного очага, с рюмкой сливовицы в руке, а сзади на вертеле жарились куры и поросята. Ресторан находится "У волчары" на горе, пока автобус карабкался, чуть не свалились в обрыв. Дамы визжали... А после вечеринки был фейерверк на пол часа...
Жаль, но сказка кончилась быстро...
Ремаку можно сказать за организацию поездки только огромное dekue (спасибо). biggrin.gif
ex_promt
Ещё немного Праги... smile.gif
ex_promt
А это несколько снимков курортного городка (20 тыс. жителей) Roznov pod Radhostem, CZECH REPUBLIC.
Честно признаюсь, в эту сказку нельзя не влюбиться... smile.gif
losь
Прага - это что то, в музей секса не заходили? весьма занятно... фотки не выкладываю из этических соображений... а еще очень понравился музей рыцерства в Грачанах...  а еще Вышеград...
ex_promt
В музей секса не заходили. А вот фигуры, изображающих писающих мужиков видели. Это якобы ответ на писающего мальчика Церетелли (не знаю, есть ли такой)... У одной фигуры даже таз (по нашему "задн...а") двигается всё время из сторону в сторону. smile.gif

Честно говоря, такая похабщина... thumbdown.gif Мужская половина группы демонстративно не стала это безобразие фотографировать, а женщинам понравилось... biggrin.gif
Awarija
Цитата(ex_promt @ 26.9.2007, 23:38) [snapback]169960[/snapback]
Честно говоря, такая похабщина... а женщинам понравилось.

clap.gif
м-дя....
Странная Белка
Давно собираюсь в Чехию съездить. Красиво там. Может весной, где-нить в мае, соберусь.
ex_promt
Цитата
м-дя....


Пусть "не понравилось", но - не шокировало, это точно. И фотографировали они это произведение искусства также, как все остальное. smile.gif
--------------

Цитата
Давно собираюсь в Чехию съездить.


Возможно, Вам удастся попасть в группу экскурсантов от представительства Ремак (от московского - 25 человек).
Приём - по высшему классу, и всё - на халяву...
2 дня в Рожнове, сопровождает сам директор (в конце 2-го дня гольф и катание на лошадях), потом скоростным поездом (200 км/ч) в Прагу, и там ещё 2 дня (в конце 2-го дня - Чёрный театр, т.е. фактически акробатические номера в темноте в светлых ярких фантастических костюмах в свете ультрафиолетовой лампы). В Чехию и обратно - самолётом, 2,5 часа, 1688 км.
Кстати, сейчас там группа от С.-Петербурга, а потом приедут из Киева. smile.gif
ex_promt
Цитата
У нас на халяву только начальство ездит. А простые проектировщики только за свой счет.

Руководителей в группе было только четверо. Остальные - простые проектировщики.
Мне кажется, Вам следует заранее обговорить этот вопрос напрямую с представительством. Чтобы, если Вашей организации выпадет такой шанс, то удача не проскочила мимо Вас... smile.gif
И тогда, глядишь, Вы тоже вернётесь с гранатовыми серёжками за 7500 крон, или с вазой из богемского стекла за 1500, ну, в крайнем случае, с хрустальными подсвечниками в виде лилии по 100 крон (что впрочем неважно, главное - приятные воспоминания)... biggrin.gif
И не забудьте прихватить бутылочку Бехеровки, а мужчинам маленький бочонок пива. И в Duty Free можно купить настоящую Текилу... smile.gif
--------------

На снимке гвардеец у президентского дворца.
Так жалко парня: стоит, как пони в зоопарке, и каждый турист считает своим долгом с ним сфотографироваться... huh.gif
----------
Если Вы подумали, что на втором снимке в ряд выстроились дачные домики работников Ремака с приусадебным участком в 1 сотку, то Вы глубоко ошиблись. smile.gif
Просто в Рожнове под Родгоштем воздух такой чистый, что пчёлы там вырастают размером с воробья. Вот и приходится бедным пасечникам строить такие огромные ульи... А чтобы такая здоровенная пчела не ошиблась домиком, и не устроила на пасеке потасовку с соседями, хозяин украшает каждый домик фигурками диковинных зверей... biggrin.gif
Впрочем, у работников завода садовые участки имеются. И составляют они, как и у нас, шесть соток. А садовые домики у них действительно крохотные. Так, лопату поставить, да чаю испить...
----------------
А знаете, почему у чехов речь такая в растяжку, с перепадами интонации? Оказывается в чешском языке есть слова, в которых по два ударения, и даже - по три. И каждое ударение надо чётко подчеркнуть, иначе тебя не поймут... Во как... thumbdown.gif
Так мало того, имеются слова, в которых вообще нет ударения. Т.е. слово должно произноситься ровно, с одной интонацией. Например, РЕМАК - слово, не имеющее ударения. Поэтому не правы те, кто делает ударение на первом слоге, как и те, кто делает ударение на втором слоге... tomato.gif
------------------
На одном из снимков показан салон не самолёта. Снимок сделан в салоне скоростного поезда PENDOOLINO (до 200 км/час) на маршруте OLOMOUS-PRAHA.
А на другом снимке в белых брюках и в белой куртке на фоне озера перед группой экскурсантов - это Ян Мерка, владелец завода Ремак (совместно с братом Иваном). На сегодня предприятие вышло из категории малых, и имеет численность работников 270 человек. Прирост выпукаемой продукции за прошлый год составил 45%. Ожидается, что через 3-5 лет площадь предприятия увеличится вдвое, а выпуск продукции возрастёт более чем вдвое. Будет запущена новая линейка ЦК с производительностью выше 60 тыс. м3/ч.
С августа этого года начат выпуск новых блоков управления WebClima с возможностью диспетчеризации, и управления, как через Интернет, так и через локальную сеть. Имеется суточный, недельный, месячный и годовой таймеры. Управление либо с компьютера, либо с прилагаемого пульта. Блок VCX снят с производства.
zeman
Да, что то Чехию все хвалят, тоже что ли съездить? Как раз никак не выберу где проводить новогодние каникулы. Кто там зимой был? Там не слишком слякотно?
Litvinov
Цитата(ex_promt @ 27.9.2007, 22:57) [snapback]170379[/snapback]
...Мне кажется, Вам следует заранее обговорить этот вопрос напрямую с представительством. Чтобы, если Вашей организации выпадет такой шанс, то удача не проскочила мимо Вас... smile.gif...

Я так понял, что поездки организуются по городам, т.е. группа с Москвы, с Питера и т.п. по очереди...

а вот если бы замутить поездку в рамках конференции АВОК с разных городов и в одно время, заодно лишний раз свидимся в красивом месте rolleyes.gif
Lira
не плохо там зимой smile.gif были там в феврале! в нашей компании была пара горнолыжников, так они брали себе путевки с катанием.
летом думали поехать в Карловы Вары, но с отпуском не сложилось. решили зимой отправиться в теплые страны.. пока остановились на Дубаи.. но все решиться моим отпуском..
zeman
Да нет, с АВОКом ничего не получится. АВОК организация некоммерческая, а РЕМАК благотворительностью не занимается, наверняка приглашаются люди из организаций, с которыми они сотрудничают. Отмазки типа - да мы будем в свои проекты ваше оборудование вставлять здесь не проканают. Так что лучше не ждать милостей от природы, взять их - наша задача. Но проектировщики народ подъемный разве что до Кишкино максимум smile.gif , даже в Киев никто не поехал. Так что я даже звать не буду, поеду один bleh.gif
ex_promt
Я извиняюсь за надоедливость со своими снимками (и Чехией)... tomato.gif
Но просто, раз уж речь пошла о поездке в Чехию зимой, так нас (нас, это те кто изображён на фото ниже, я правда и ряд любителей увеселительных заведений на снимок не попали; после обильного принятия сливовицы и пива силы покинули меня, и я пошёл в гостиницу; правда - зря, т.к. заблудился в этих кривых улочках; кстати в Праге отличный вытрезвитель - просто гостиница "люкс " на 15 мест biggrin.gif )...
Так вот, экскурсовод нам объяснял, что Рожнов под Радгоштем (Радгошт, он же Радегаст - это название самой высокой горы в окрестностях Н = 1150м, там на вершине стоит статуя этого самого "паханского", т.е. языческого бога Радегаста с головой волка) гораздо больше популярен, как горнолыжный курорт. Поскольку там всё есть для этого: несколько подъёмников, пологие горы, мягкий климат и отличный сервис. Городок имеет 20 тыс. жителей, а количество приезжающих туристов порядка 100 тыс.
А для любителей беговых лыж на полях гольфа организуются лыжные трассы. smile.gif
Кстати, информация для любителей гольфа: поля гольфа у Рожнова считаются самыми лучшими в восточной Европе (два поля по 15 ямок или лунок). Вступительный взнос равен 10`000 евро, и в дальнейшем ежегодный членский взнос - 1 тыс. евро. biggrin.gif Приезжают туда со всей Чехии, соседней Словении, Венгрии и Польши. При клубе имеется большой крытый корт для любителей конного спорта.
Кстати, на снимке с лимоном во рту - это как раз наш экскурсовод (от Ремака) Рената. А на другом снимке рядом с ней (и с пивом) - Александр Руднев, товарищ родом из Волгограда, закончил МИСИ, 8 лет живёт в Рожнове, технический консультант на Ремаке, одинаково хорошо изъясняется по-русски и по-чешски. Он также сопровождал нашу группу.
Повторюсь ещё раз - всё было высший класс.
-----------------
Для справки... Для тех, кто думает, что на Ремаке специалисты живут, как у "Христа за пазухой", информация: квалифицированный слесарь-сборщик получает на заводе в месяц порядка 600-700 евро (для сравнения, в Москве в некоторых фирмах, занимающихся логистикой, грузчики получают больше 1000-1500$)... А снять однокомнатную квартиру в Рожнове стоит около 6000-7000 крон в месяц. thumbdown.gif 1 крона ~ 1,4 рубля. (1 евро ~ 27,3 крон).
AAANTOXA
А на второй фотке на стене ручкой чтото написано ))))))
Наверное "здесь был Вася из Тамбова" )))))
ой да там все стены исписаны
гордость за страну ощущаю ))))))))
ssn
мне довелось побывать в праге на рождество (25 декабря).
очень не советую выбирать это время для путешествий, так как:
1 рождество у них чисто семейный праздник, на улицах одни туристы, магазины, рестораны работают только в центре, да и то не все.
2 не сказать что мороз был сильно большим, но было очень холодно.. постоянно на алкоголе, подругому просто никак. глинтвейн - это да (когда за квартал уже пахнет, это что то)
3 мне не понравилось отношение к руским. в центре, все нормально, деньги есть - лучший друг. а вот жили мы на окраине, просто земля и небо. кругом танки 64-го.
туда весной надо ехать, в мае...
а так конечно красота. и ещё меня сильно порадовал уровень цен. я просто офигел, когда нам в ресторане в исторической части города вынесли колено свиньи 1,2 кг, ну там жена рыбу заказала, тоже нехилый кусманчик, вино, пиво... всё вместе 900 рублей на наши денежки. я реально ожидал счёт на две штучки как минимум
а ещё там большой зоопарк. тоже сильно понравилось (несмотря на то что было очень холодно)
Labionica
а я горы люблю....
а это наша еда.........гречка мням мням...
losь
по поводу писующих мальчиков... перед входом в музей игрушек... вот такой вот мальчик...
andrey R
А я вот посетил берёзовую рощу в Тверской губернии. Красотища... biggrin.gif
ViC
Цитата(andrey R @ 2.10.2007, 12:53) [snapback]171826[/snapback]
А я вот посетил берёзовую рощу в Тверской губернии. Красотища... biggrin.gif

А я люблю сосновый лес wub.gif . Щас погодка м-м-м rolleyes.gif - по грибы бы в Святогорск (Украина).
Майкл
А еще вот такие леса бывают. Вдоль берега моря.
ViC
А что с деревьями? Странные они какието blink.gif
Майкл
Море холодное, ветрА. Так и растут. А где по одному, там совсем маленькие.
ViC
Прям как в Тундре. Тама все деревья тонюсенькие и маленькие. А грибы огромные. Научусь прикреплять фотки - покажу wink.gif
Майкл
Нет, это только у берега. Дальше иначе.Сейчас найду.

И бухта.
ex_promt
Красиво... Но как-то пугающе тоскливо. Холодом каким-то веет. А люди там "водятся"? thumbdown.gif
Майкл
Да это Сахалин. Я там родился и 35 лет прожил. И не уехал бы никогда, если б не эти реформаторы- пертрубаторы.
Майкл
В Питер поехал -потому как не все выдержать можно. Да и страшно смотреть как стирают с лица земли то, что ты строил и любил. Реформаторы-от горбачева и прочие моральные уроды.
Решили ветров другой части страны отвелать?- точно! я думал, здесь море есть.
Странная Белка
Сразу после меня в Грецию по тому же маршруту съездила моя знакомая. Вот хоть пейзажи, где я побывала.
Щас уменьшу и еще размещу. Тут просто виды, гора Олимп, Коринфский канал и последняя фота-это где-то в Афинах.
Странная Белка
Значицца Дельфы (3 фоты), Метеоры (2 фоты), Античный театр в Эпидавре
Странная Белка
Салоники (3 фоты), Белый Олимпийский стадион в Афинах
Странная Белка
Купольная гробница в Микенах, собссна развалины древних Микен, античный театр в Афинах, Акрополь
sonsumerek
места то какие... эх rolleyes.gif
вот бы там погулять, только без толпы туристов, а просто так, самой, в хороший погожий денек ))
Майкл
Дочка ездила в Грецию в августе(Крит). Не понравилось. Теперь обе дамы собираются в Египет . Нету про Египет негатива, компромата?
Странная Белка
В Египте пускай готовятся к тому, что арабы по улице не дадут спокойно пройти. Чуть ли не за руки хватают. К концу 1 недели хочется грязно ругаться матом.
Litvinov
Цитата
Новости туризма
08 Октября 2007
Египет станет не по-карману россиянам

В зимнем сезоне 2007 года стоимость турпакетов на египетском направлении может вырасти на 10-20%, что связано ростом цен на авиационное топливо, увеличением спроса на недорогой отдых на египетских морских курортах, массовым возвратом туда же туристов из Западной Европы.

"На нынешний сезон ведущие российские туроператоры заявили слишком большое число чартерных рейсов на основные египетские курорты - Хургада и Шарм Эль Шейх", - сообщила начальник отдела продаж компании "Пегас Туристик" Ольга Смирнова.

А реальных подтвержденных мест в отелях недостаточно. И в этой ситуации туроператоры намерены увеличить поток российских туристов в Египет. Так, "Тез Тур" собирается в этом сезоне отправить на 20-25% больше клиентов, чем в зимнем сезоне прошлого года.

Более того, ожидается рост стоимости новогдних туров. Турпаркет на двоих на конец ноября с проживанием в четырехзвездочном отеле в Шарм Эль Шейхе обойдется в $850, а уже на период новогодних праздников этот же турпакет будет стоить около $2 тыс.


А еще в Египте часто случаются аварии с туристическими автобусами
инж323
"Чуть ли не за руки хватают."
И не только руки- у них есть какое то поверье, что мол ущипнешь чужестранца и вот счастье от него тебе перейдет.Как то примерно так звучит, но руками лезут активно к поверхности организма, женского только.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.