Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Gx-9100 Graphic Software Configuration Tool
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
dyc
helpsmilie.gif Прошу помочь найти программное обеспечение для конфигурирования контроллера DX-9100 от Johnson Controls.
ibogush
Mission impossible.
Abysmo
Mission impossible 2. ph34r.gif

Нам в свое время отказались даже ПРОДАВАТЬ, аргументировав тем, что "Кто этот объект до Вас делал, тот пусть и программирует". А если не хотите к ним обращаться, "Наши инженеры из Питера с удовольсвтием Вам его запрограммируют за 5000 $".
Mars
Цитата(dyc @ 2.8.2007, 19:59) [snapback]152528[/snapback]
helpsmilie.gif Прошу помочь найти программное обеспечение для конфигурирования контроллера DX-9100 от Johnson Controls.
Дмитрий Юрьевич, dyc@mail.ru

Была у меня эта программка, но при переезде куда-то подевалась. Возможно, что осталась где-нибудь на старом винте. Но я бы лучше эти контроллеры поменял на другие. Доводилось с ними работать, но очень не понравилось
Abysmo
Цитата
Но я бы лучше эти контроллеры поменял на другие.


Согласен на 100%. Барахло полное причем по фантастически завышенным ценам smile.gif
dyc
Цитата(Mars @ 3.8.2007, 13:12) [snapback]152857[/snapback]
Была у меня эта программка, но при переезде куда-то подевалась. Возможно, что осталась где-нибудь на старом винте.


А концы её появления можно вспомнить? Очень нужно.

Цитата(Abysmo @ 3.8.2007, 11:07) [snapback]152745[/snapback]
Mission impossible 2. ph34r.gif
"Наши инженеры из Питера с удовольсвтием Вам его запрограммируют за 5000 $".


А Ваши инженеры не сольют нам ПО?
Abysmo
Цитата
А Ваши инженеры не сольют нам ПО?


С чего Вы взяли что оно у меня есть? smile.gif Да же если бы выезд инженеров JCI был оплачен, это не ведет к автоматическому "дарению" ПО для последующего обслуживания оборудования.
Этот проект так и остался на бумаге, сколько помню заказчик решил по-моему переходить полностью на Siemens S7, постепенно выбрасывая JCI из использования.
Mars
Цитата(dyc @ 6.8.2007, 9:17) [snapback]153294[/snapback]
А концы её появления можно вспомнить? Очень нужно.

Концы ее появления затерялись где-то в Москве.
ibogush
Цитата(Abysmo @ 3.8.2007, 6:35) [snapback]152903[/snapback]
Согласен на 100%. Барахло полное причем по фантастически завышенным ценам smile.gif



Не надо забывать, что игрушке уже 15 лет. Для своего времени контроллер был ого-го.
Mars
Цитата(ibogush @ 6.8.2007, 20:35) [snapback]153626[/snapback]
Не надо забывать, что игрушке уже 15 лет. Для своего времени контроллер был ого-го.

Согласен. Но для своего времени. Сейчас, на мой взгляд, нерентабельно с ним возиться.
Jonny_M
Цитата(dyc @ 2.8.2007, 20:59) [snapback]152528[/snapback]
helpsmilie.gif Прошу помочь найти программное обеспечение для конфигурирования контроллера DX-9100 от Johnson Controls.
Дмитрий Юрьевич, dyc@mail.ru

Вопрос еще актуален? Какая версия нужна? Версия 5 есть. Версию 8 могу поискать. Выложить могу через пару дней.
dyc
Цитата(Jonny_M @ 7.8.2007, 9:28) [snapback]153723[/snapback]
Вопрос еще актуален? Какая версия нужна? Версия 5 есть. Версию 8 могу поискать. Выложить могу через пару дней.


Вопрос очень актуален. clap.gif Отправил текст в личку.
игрок
А можно мне тоже выслать прогу? Забодали эти контроллеры! blink.gif
Valera
Всем привет. Недавно наша фирма купила GX-9100 Graphic Software Configuration Tool у JCI за 700евро!!!! Вроде бы всё ничего но она вся на английском языке и мне совсем это не нравится. Нет ли у кого русской инструкции для проги GX-9100 и для контроллера DX-9100?
redmadhat
Цитата(Mars @ 7.8.2007, 9:20) [snapback]153721[/snapback]
Согласен. Но для своего времени. Сейчас, на мой взгляд, нерентабельно с ним возиться.

Что значит "нерентабельно с ним возиться.", и что если стар 15 лет, что-то изменилось, с тех пор. Какие-то задачи он сегодня не решает?
Подскажите пожалуйста, вы прям высший класс по автоматизации, раз такие вещи говорите. Обоснуйте ответ! mad.gif

to Abysmo

"Согласен на 100%. Барахло полное причем по фантастически завышенным ценам"
Обоснуйте ответ! Почему это барахло? Какие задачи он не смог решить?
Что касается цены, принципе и у Сименса, Ханивелла и прочих, примерно одинаковая!

Господа специалисты и инженеры. Когда ругаете железо или продукт обоснуйте, почему Вам не нравится, ответ это полное г****, нелепо звучит!

Я лично работаю в конторе, которое работает только на оборудовании от JCI. И я не работаю в представительстве JCI.

За все время работы в конторе, понял что проблема только в людях (служба эксплуатации, монтаж, проект, программист итд). Я лично не видел проблемы в объектах типа больших офисных и торговых центров, а сделал их не мало! Поэтому когда, слышу таких людей которые говорят, понимаю что из-за них нет никаких знаний, и они сами себе создают проблемы своим незнанием! Такое чувство что приходят люды, которые думают, что все знают, а в конце оказывается, что ничего не знают. С такими работал, и они тоже говорили что JCI г****. А если бы это было так, почему JCI все еще существует! Да есть проблемы, но нужно знать как их обойти!

Что касается тех поддержки я всегда, выезжаю, если есть договор об обслуживании или нет!
Sun technik
Если говорить про DX-9100, то его стоимость - порядка 1500 евро, если не ошибаюсь.
За эти деньги имеем 8DI, 8AO, 6DO, 2AO + простенький дисплей (не графический).
Возможности программирования - скромные, functional block programming и ladder diagram, с ограниченным максимальным числом используемых в программе модулей, возможности удобной организации программ, использования функций copy-paste и средств отладки - тоже минимальны.
Вот и возникает вопрос, какой смысл в применении этого оборудования, если на пуско-наладку систем на нём времени уходит значительно больше, чем на современном, а про цену самого железа - даже говорить не буду (хотя тем, кто имеет большую скидку у JCI, смысл впаривать вполне объясним)?
А если нужна не только диспетчеризация контроллеров, но и прямой обмен данными между ними, то тут есть аналогичный LON'овский контроллер DX-9200, про LON'овскую часть которого можно долго и нудно писать нехорошие слова...
Abysmo
Цитата
вы прям высший класс по автоматизации, раз такие вещи говорите. Обоснуйте ответ! mad.gif


Я Вам только могу процитировать слова преподавателя из моего универа: "Вы можете всю жизнь вести себя по-хамски и обманывать людей, и вам даже головy не отоpвyт - тогда на смеpтном одpе потpете pyчонки и скажете: "Hе пpав был стаpый козел!""

Он не мог решит задачу управления, которую Вы найдете в приложении. Данный факт официально подтвержден представительством JCI. Конечно, если Вы всю жизнь автоматизируете приточки уровня "Заслонка, фильтр, калорифер, вентилятор" на обьектах

Цитата
типа больших офисных и торговых центров


То все в порядке.

Ничего личного.

P.S. Pixel по своим возможностям полный аналог этого контроллера. Только стоит 200 евро со всеми наворотами.
redmadhat
To Sun technik:

Это вы про версию 1, котрая больше не производится, есть версия 2 там 8 АО!
Да есть ограничения, но редко сталкивался, с забитостью DX-а. Под средством отладки, что вы понимаете? У меня маленький шкафчик, с DX внутри и программа для просмотра состояния внутри DX (какие условия в PLC выполнены)! И нам этом DX пишешь прогу и проверяешь работу, бкз нужды ездить на объект!)))
На пуско-наладку, я трачу в основном на проверку датчиков, сигналов, и клапанов!))) По большему счету прога везде одинаковая, с добавлением таких таких вещей, как управление ЧП вентилятора (притока и вытяжки), рекуперации, влажности, давлением воздуха в канале итд. Все спокойно умещается в DX! Поставил и забыл! Не помню, когда последный раз менял, DX ломался!)))
По поводу ограничений согласен! Можно их увеличить!
Про ЛОН не могу нечего сказать, сам его не использовал!))))
Что касается DX с дисплейем есть новые версии, дисплей ставится отдельно, но дороже стоит! Там есть возможность на один дисплей поставить 8 DX, а дисплей держать, допустим в диспетчерской!

TO Abysmo:

Я Вам не хамил, а вежливо спросил, в чем была проблема! Я посмотрел на на схему, придется покупать модули XP-9102 (6Ai & 2AO) 2 шт., 2 XT-9100, и один XP-9105 (8DI). Возможно только будет проблема в том что не будет, достатачно PID модулей! Не знаю, точно надо прогу написать! Постараюсь на выходных написать!))) Они сказали что не этого не возможно сделать на одном DX или вообще нельзя сделать такое на DX?

А также с управлением ЧП вентиляторов (притока и вытяжки), влажности, давлением воздуха в канале! и ИТП, и Хладоцентр, которое успешно работает!))) Проблемы только возникают в гидравлике и механике.

Я не говорю что нет проблем в JCI, что они лучше всех! Наоборот некоторые вещи меня раздражают и я бы их с радостью убрал из Metasys, если бы дали исходные коды!
Пока в железе я не встречался с проблемами! Просто надо знать как все устроено!

Ничего личного!))))

Почему тогда все не берут Pixel, и JCI вместе с Siemens, Honeywell и остальные со своими дорогими оборудованиями, не обанкротятся?))))

У каждого своя ниша, и свой подход к решению проблемы!)))) Если что-то не получается у одного, получится у другого!

Abysmo
Цитата
будет проблема в том что не будет, достатачно PID модулей! Не знаю, точно надо прогу написать! Постараюсь на выходных написать!)))


Сказали что их хватать не будет. Так что не занимайтесь ерундой на выходных, лучше отдохните.

Цитата
Почему тогда все не берут Pixel, и JCI вместе с Siemens, Honeywell и остальные со своими дорогими оборудованиями, не обанкротятся?))))


У Honeywell здесь очень слабые позиции стали, JCI пропихивают везде, где ставят York. Зачастую это крупные гос. объекты (типа Налоговых инспекций в Москве), с "неограниченным" бюджетом и хорошими откатами, либо те объекты, которые в те времена купились на это оборудование и продолжают его лепить при расширении ( потому как службе эксплуатации так удобно). Оборудование Siemens например пропихнуто фирмой САЭ как типовое при воздвижении бассейнов в Москве. Не встречал ни одного нового объекта, на который в здравом уме считающий деньги заказчик поставил бы что-то типа Honeywell. По-честному я Вам завидую, если смогли присосаться к гос. кормушке и у Вас берут JCI.
redmadhat
Цитата(Abysmo @ 27.6.2008, 11:14) [snapback]266477[/snapback]
Сказали что их хватать не будет. Так что не занимайтесь ерундой на выходных, лучше отдохните.


Хорошо)))) Но все равно у меня, не было бы времени, девки мешают)))). Но принципе обычно идет 1 DX с более сложной установкой, два DX ставится обычно на ИТП и ХЦ! Но согласен с тобой, что иногда не хватает немножко "PID", но FX не используем, так как сл. экспл. требует русификации. Но DX нравится тем, что можно менять некоторые PID без ноута, лишь с ключем, если нет ключа берем перемычку!

Цитата(Abysmo @ 27.6.2008, 11:14) [snapback]266477[/snapback]
У Honeywell здесь очень слабые позиции стали, JCI пропихивают везде, где ставят York. Зачастую это крупные гос. объекты (типа Налоговых инспекций в Москве), с "неограниченным" бюджетом и хорошими откатами, либо те объекты, которые в те времена купились на это оборудование и продолжают его лепить при расширении ( потому как службе эксплуатации так удобно). Оборудование Siemens например пропихнуто фирмой САЭ как типовое при воздвижении бассейнов в Москве. Не встречал ни одного нового объекта, на который в здравом уме считающий деньги заказчик поставил бы что-то типа Honeywell. По-честному я Вам завидую, если смогли присосаться к гос. кормушке и у Вас берут JCI.


Но оборудование мы не закупаем в представительстве JCI , так что дешевле, получится!
В принципе согласен, и так и делается, легче для обслуживания (на самом деле в службах эксплуатации, только гл. инженер знает, вроде как функционирует, всем остальным, по-моему просто по барабану) Да про такое я тоже слышал. Макдональдси везде используют JCI!

Если честно, я ни разу не делал гос. объект. Только здание офисного типа и торговые-центры (до 60k - 80k м^2), но и меньше типа Рольф!
Но самое главное, чтобы заказчик был с головой! А то некоторые требуют, волшебства от автоматики!))))

Владыка Миров
Службе эксплуатации по барабану что ВЫ будете ставить rolleyes.gif

НО Документацию предоставь ПОЛНОСТЬ до винтика!!!! А то передадут прайсик и скажут вот и вся документация.


В последнее время вообще передают документацию без спецификацией оборудования mad.gif mad.gif
knopix
Люди, хэлп, подскажите где найти эту самую GX Tool, обыскался в интернете :(( Срочно нужно!!!
Может кто ппподскажет ???
Verh
Цитата(Abysmo @ 27.6.2008, 10:14) [snapback]266477[/snapback]
Зачастую это крупные гос. объекты (типа Налоговых инспекций в Москве), с "неограниченным" бюджетом и хорошими откатами, либо те объекты, которые в те времена купились на это оборудование. Оборудование Siemens например пропихнуто фирмой САЭ как типовое . По-честному я Вам завидую, если смогли присосаться к гос. кормушке


Для больших объектов охватить ВСЕ инженерные системы можно только оборудованием таких монстров как сименс, джонсонс, хоневел, шнайдер и еще парочкой игроков поменьше.
И именно этих производителей выбирают не только гос.структуры, но и иностранные инвесторы, у которых трудно предположить пролемы с головой. просто у людей, кроме цены, есть еще другие критерии отбора.

Цитата(redmadhat @ 27.6.2008, 21:48) [snapback]266675[/snapback]
Макдональдси везде используют JCI!

помогал друзьям "гайку крутить", у нас в макдональдсах хонивелл стоит. (наверно при выборе между сигнетиком и ханивелом, америкосы руководствовались патриотизмом smile.gif , всем хороших выходных )
otmorozok911
Добрый денm!
Помогите с GX tools, пожалуйста.
Очень нужна эта среда.
ubivaster
Где-то валялась у меня...
Если только это ещё актуально...
Metasys
Кому то еще надо GX9100?
Дима1973
Еще надо. Кто-нибудь помочь может?
Fine
Добрый день!

Ни у кого не завалялась программка?
Можете скинуть?
Take0181
Всем привет. Может кто сталкивался с переброской COM портов, с виртуальной машины на физический порт ? Объясняю: на ноуте винда 10, контроллер GX-9100 работает на XP пришлось установить виртуалку "VMware workstation", теперь с виртуалки COM порт не видит, нужны настройки параметров COM порта, есть у кого нибудь ?
Kodiak
Цитата(Take0181 @ 1.6.2019, 6:06) *
Всем привет. Может кто сталкивался с переброской COM портов, с виртуальной машины на физический порт ? Объясняю: на ноуте винда 10, контроллер GX-9100 работает на XP пришлось установить виртуалку "VMware workstation", теперь с виртуалки COM порт не видит, нужны настройки параметров COM порта, есть у кого нибудь ?

Вроде бы не совсем то, что Вам надо.
Имею планшет с W10, в USB вставил переходник
USB-COM (ВМ 8050),
выбираю в настройках любой из (com1: ... com256: ) -
работает отлично с программами для XP.

kosmos440o
На десятке всё пашет, даже то, что пахать не должно. Варя нужна для контроллера. Делается проброс портов, правда иногда подглюкивает...
http://pyatilistnik.org/forwarding-usb-dev...re-workstation/
DST-Electro
Здравствуйте, господа!
Буду очень признателен за совет, где достать Gx-9100 Graphic Software Configuration Tool
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.