Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Защита газопровода от электрохим. коррозии
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2, 3, 4
maos
Может кто делал проект защиты газопровода от электрохимической коррозии. Подскажите smile.gif)
LevaK
Что подсказать? mellow.gif
vic153
Цитата(maos @ 30.7.2007, 14:17) [snapback]150866[/snapback]
Может кто делал проект защиты газопровода от электрохимической коррозии. Подскажите smile.gif)

Ты ТУ на ЭХЗ получил? что там написано?
kleoru
В ТУ на ЭХЗ может быть написано наличие и тип средств электрозащиты, режим работы УЭЗ и потенциал в месте врезки.
utilizator
Для того, что бы сделать проект на защиту - нужна лицензия на эти работы.
Ответить может только тот, кто такие работы выполнял, т.е. специализированная организация.
LevaK
Проектирую ЭХЗ больше 20 лет. Что нужно подсказать? cool.gif
edge
Подскажите пожалуйста кто выдает ТУ на ЭХЗ? Получили заключение о необходимых противокоррозионных мероприятиях где в рекомендации требуется активная электрохимзащита.
LevaK
Вообще то техусловия выдает только та организация в ведении которой находятся сети.
Что то может быть написано в техусловиях на газоснабжение.
Отдельных техусловия на электрохимзащиту никогда не видел, всегда были только пункты в общих техусловиях.
Если требуют активную ЭХЗ надо ставить катодную станцию (СКЗ).
Тип, мощность и т.д. можно определить только зная количество и диаметр труб закладывамых в землю и коррозионную активность грунта (не обязательно). Дальше можно считать на каждый кв.метр поверхности труб по 0,006А защитного тока. Необходимое напряжение на выходе СКЗ считается по сопротивлению анодного заземления. На все это есть утвержденные методики с формулами по которым и надо все рассчитывать.
Зону защиты считать по методике.
edge
Прошу прощения, тему нашел поиском и только заметил что она по газоснабжению. Мне необходима активная ЭХЗ на теплосети 2d80 в стальном футляре d1000 протяженностью 22м под автомобильной дорогой. Откопал РД 153-34.0-20.518-2003, но как определить кол-во ПМ-5 так и не разобрался. Если есть какая-нить подробная методика скиньте пожалуйста ссылочку.
atochil
Цитата(edge @ 2.11.2007, 8:15) [snapback]184573[/snapback]
Прошу прощения, тему нашел поиском и только заметил что она по газоснабжению. Мне необходима активная ЭХЗ на теплосети 2d80 в стальном футляре d1000 протяженностью 22м под автомобильной дорогой. Откопал РД 153-34.0-20.518-2003, но как определить кол-во ПМ-5 так и не разобрался. Если есть какая-нить подробная методика скиньте пожалуйста ссылочку.


ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАЩИТЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ КОРРОЗИИ
РД 153-39.4-091-01
butandr
helpsmilie.gif
Если кто владеет информацией по серии 5.905-6 или МГНП 01-99 дайте пожалуйста ссылочку где можно скачать или саму ее.
Также непонятно какой из этих документов действует сейчас.
И еще вопрос. На монтажные работы по электрохимзащите нужна специальная лицензия или подойдет обычная строительная.
MoonliteHD
ТУ на проектирование ЭХЗ выдаются специализированными организациями или организациями эксплуатирующими газопровод (конторы ПМЗ райгазов или горгазов).
а дальше все есть в РД 153-39.4-091-01
Ольга М
серии 5.905-6 или МГНП 01-99 не действуют, заменены на с. 5.905-17.07 введены 7.02.2007г
Igorek
Подскажите, пожалуйста. rolleyes.gif
Где можно посмотреть на каком расстоянии устанавливается глубинный анод (для газа) от проектир газ-да, существующ г-да, водопровоад, эл. кабелей и т.д. И как определить на какую глубину его забуривать - анод. В данных документах не нашел СНиП 42-102-2004, СНиП 42-01-2002, ГОСТ 9.602-2005, РД153-39.4-091-01, мажет быть еще есть какие-нибудь нормативные документы по защите инженерных сетей от коррозии .
AlexeyKuz
А если трубопровод высокого давления идет от емкости с СУГ до стены цеха (20м) и имеют место блуждающие токи (на основании инженерно-геологических изысканий) кто должен выдавать ТУ на разработку ЭХЗ.
мурад
есть хорошая книга "Типовые расчеты при проектировании и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов" Уфа 2002г
там есть раздел "Защита трубопроводов и резервуаров от коррозии",
как литература я пользуесь ей по аналогии (на технологичекой площадке (газ) похожие проблемы )

__Так как трубопроводы и резервуары соединены контурами защитных заземлений, то происходит утекания токов катодной защиты в них, ток катодной защиты принимать с коэффициентом 5.

Stanislav Gas engineer
Цитата(LevaK @ 2.8.2007, 0:48) [snapback]152132[/snapback]
Проектирую ЭХЗ больше 20 лет. Что нужно подсказать? cool.gif


Может кинете ссылку где можно узнать как это выглядит? И что это такое? Из чего состоит и как работает.
мурад
сотрив интернете
Типовые расчёты при проектировании и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов 2002
dwg.ru/dnl/
lusia
Вопрос немного не по теме: Во всех водопроводных и канализационных колодцах АГЗС требуются двойные крышки. Пространство между крышками необходимо уплотнять материалом не пропускающем газ. Как специалисты по газу, подскажите, пожалуйста, что это за материал?
мурад
Люк тип Л ГОСТ 8591-76(С ДВУМЯ КРЫШКАМИ И СКОБОЙ)
lusia
Цитата(мурад @ 14.1.2009, 9:11) [snapback]338603[/snapback]
Люк тип Л ГОСТ 8591-76(С ДВУМЯ КРЫШКАМИ И СКОБОЙ)


А для этого люка уплотнения между крышками не требуется?
LevaK
Цитата(Stanislav Gas engineer @ 13.1.2009, 15:38) [snapback]338385[/snapback]
Может кинете ссылку где можно узнать как это выглядит? И что это такое? Из чего состоит и как работает.

Насчет ссылки-облом. Я не знаю где в интернете можно почитать о электрохимзащите.
Выглядит станция ЭХЗ как металлический ящик в котором внутри находится трансформатор с выпрямителем и устройством для регулирования выходного напряжения (тока). Одним полюсом (-) выпрямитель подключается к газопроводу, другим (+) - к анодному (защитному) заземлению.
Защитное заземление располагается где-нибудь в сторонке (50-100м) от газопровода и состоит из нескольких (5-10-20) электродов закопанных в землю.
При коррозии обычной железяки в грунте появляется разность потенциалов между грунтом и самой железякой. Это потому что ионы железа соединяются с ионами кислорода. Мы подаем напряжение обратной полярности между железом и землей, ионы кислорода не могут подойти к железяке т.к. она имеет тот же потенциал что и они, а одинаковые заряды отталкиваются. Железяка (наш газопровод) не ржавеет. При этом усиленно ржавеет анодное заземление, но его можно заменить, а газопровод останется целым и невредимым. Так это работает.
Все параметры ЭХЗ (необходимый ток, напряжение выпрямителя, зона защиты) рассчитываются по утвержденной методике. До 1997г в Украине это был документ РДИ204УССР 067-88, сейчас есть новая инструкция. Думаю и в России есть подобные документы (я их не знаю).
Вообще это хороший кусок работы, рассчитать все и запроектировать. Надо быть больше электриком чем газовиком. В 1990г я целый месяц просидел в Киеве на курсах повышения квалификации, где спецы по заданию Минжилкомунхоза учили нас проектировать ЭХЗ.
vic153
Уважаемые коллеги, может ли кто-нибудь разъяснить ситуацию:
согласно п. 4.8 СНиП 42-01-2002 "стальные футляры газопроводов под автодорогами должны быть, как правило, защищены при прокладке открытым способом - изоляционным покрытием и ЭХЗ".
а также есть типовой чертеж прокладки газопровода в футляре по серии 5.905-25.05 вып. 1 УГ 14.00СБ и УГ 15.00СБ
но в тоже время в общих указаниях этой серии черт. УГ0.00 в пункте 4.6 заявляется, что на футляр не распространяются требования ГОСТ 9.602-2005 и значит ЭХЗ не требует.
Кто-нибудь пытался использовать эти указания?
Liss
Прошу прощения, случайно наткнулась (я начинающий проектировщик).. думаю, может помогут))) вот у меня такая проблема: переделывала проект газопровода (новая прокладка).. приходиться переделывать и ЭХЗ (совсем электричество не понимаю), пытаюсь врубиться в смысл того, что уже есть.. чем больше понимаю, тем больше вопросов, таких как:
1. кроме футляра в каких еще коммуникациях устанавливаются контактые устройства (у меня после выхода газопровода из Футляра.. он проходит над трубами водопровода и канализации, и под СЦТС и НЭСК кабелями.. в общем место плотно напичканное коммуникациями) и куда их еще ставить на газопроводе кроме самого приближенного места к АЗ и футляров?
2. какое расстояние между электродами анодного заземления?
3. какое-нить оборудование ставиться в месте врезке.. (у меня проходят 2 сущ. газопровода..между ними я уже есть электроперемычка)?
4. в результате изменения прокладки газопровода появился еще 1 футляр...мне в схеме эти 2 футляра последовательно или параллельно подключать к минусу Преобразователя катодной защиты?
мурад
защита футляров п. 4.8 СНиП 42-01-2002
см.п 8.6. СП42-102 "...При защите трубы и футляра средствами ЭХЗ труба и футляр соединяются через регулируемую перемычку."
atochil
Цитата(мурад @ 27.2.2009, 15:21) [snapback]357874[/snapback]
защита футляров п. 4.8 СНиП 42-01-2002
см.п 8.6. СП42-102 "...При защите трубы и футляра средствами ЭХЗ труба и футляр соединяются через регулируемую перемычку."


Не всегда, есть и исключения -ГОСТ 9.602-2005
7.4 Допускается не предусматривать электрохимическую защиту стальных вставок длиной не более 10 м на линейной части полиэтиленовых газопроводов, участков соединений полиэтиленовых газопроводов со стальными вводами в дома (при наличии на вводе электроизолирующих соединений),стальных футляров с изоляцией весьма усиленного типа длиной не более 10 м.
GASPAR
Цитата(мурад @ 27.2.2009, 14:21) [snapback]357874[/snapback]
защита футляров п. 4.8 СНиП 42-01-2002
см.п 8.6. СП42-102 "...При защите трубы и футляра средствами ЭХЗ труба и футляр соединяются через регулируемую перемычку."


Можно поставить блоки БДР ставропольских заводов "Радиосигнал" и "Энергомера"
Liss
У меня сложилось впечатление, что ни на один из моих вопросов так и не ответили (как труба и футляр соединяются я уже вычитала)...
у меня есть схема, на которой слева направо изображено КУ, электроперемычка между 2-мя сущ. газопроводами, далее 2 КУ подсоединенные в 2-м концам футляра (1 из концов еще к БДР подсоединен), от 1 КУ идет провод до "-" Преобразователя, а к "+" его подключено КУ АЗ (вот как то так)..
Вот у меня между появляется еще 1 футляр... как его включить в схему подключения?
ну и соответственно вопрос о остается окрытым: Кроме футляра в каких еще коммуникациях устанавливаются контактые устройства (у меня после выхода газопровода из Футляра.. он проходит над трубами водопровода и канализации, и под СЦТС и НЭСК кабелями.. в общем место плотно напичканное коммуникациями) и куда их еще ставить на газопроводе кроме самого приближенного места к АЗ и футляров?
Sergey U.
Ув. Liss, если , ваш проект по ЭХЗ не в электронном виде? Если можно вышлите на usv24@mail.ru
in37
Цитата(мурад @ 14.1.2009, 9:11) [snapback]338603[/snapback]
Люк тип Л ГОСТ 8591-76(С ДВУМЯ КРЫШКАМИ И СКОБОЙ)

Пришлите, пожалуйста, пример раздела проекта по защите газопровода от коррозии

Цитата(LevaK @ 15.1.2009, 0:21) [snapback]338967[/snapback]
Насчет ссылки-облом. Я не знаю где в интернете можно почитать о электрохимзащите.
Выглядит станция ЭХЗ как металлический ящик в котором внутри находится трансформатор с выпрямителем и устройством для регулирования выходного напряжения (тока). Одним полюсом (-) выпрямитель подключается к газопроводу, другим (+) - к анодному (защитному) заземлению.
Защитное заземление располагается где-нибудь в сторонке (50-100м) от газопровода и состоит из нескольких (5-10-20) электродов закопанных в землю.
При коррозии обычной железяки в грунте появляется разность потенциалов между грунтом и самой железякой. Это потому что ионы железа соединяются с ионами кислорода. Мы подаем напряжение обратной полярности между железом и землей, ионы кислорода не могут подойти к железяке т.к. она имеет тот же потенциал что и они, а одинаковые заряды отталкиваются. Железяка (наш газопровод) не ржавеет. При этом усиленно ржавеет анодное заземление, но его можно заменить, а газопровод останется целым и невредимым. Так это работает.
Все параметры ЭХЗ (необходимый ток, напряжение выпрямителя, зона защиты) рассчитываются по утвержденной методике. До 1997г в Украине это был документ РДИ204УССР 067-88, сейчас есть новая инструкция. Думаю и в России есть подобные документы (я их не знаю).
Вообще это хороший кусок работы, рассчитать все и запроектировать. Надо быть больше электриком чем газовиком. В 1990г я целый месяц просидел в Киеве на курсах повышения квалификации, где спецы по заданию Минжилкомунхоза учили нас проектировать ЭХЗ.

Пришлите, пожалуйста, пример раздела проекта по защите газопровода от коррозии

Цитата(LevaK @ 15.1.2009, 0:21) [snapback]338967[/snapback]
Насчет ссылки-облом. Я не знаю где в интернете можно почитать о электрохимзащите.
Выглядит станция ЭХЗ как металлический ящик в котором внутри находится трансформатор с выпрямителем и устройством для регулирования выходного напряжения (тока). Одним полюсом (-) выпрямитель подключается к газопроводу, другим (+) - к анодному (защитному) заземлению.
Защитное заземление располагается где-нибудь в сторонке (50-100м) от газопровода и состоит из нескольких (5-10-20) электродов закопанных в землю.
При коррозии обычной железяки в грунте появляется разность потенциалов между грунтом и самой железякой. Это потому что ионы железа соединяются с ионами кислорода. Мы подаем напряжение обратной полярности между железом и землей, ионы кислорода не могут подойти к железяке т.к. она имеет тот же потенциал что и они, а одинаковые заряды отталкиваются. Железяка (наш газопровод) не ржавеет. При этом усиленно ржавеет анодное заземление, но его можно заменить, а газопровод останется целым и невредимым. Так это работает.
Все параметры ЭХЗ (необходимый ток, напряжение выпрямителя, зона защиты) рассчитываются по утвержденной методике. До 1997г в Украине это был документ РДИ204УССР 067-88, сейчас есть новая инструкция. Думаю и в России есть подобные документы (я их не знаю).
Вообще это хороший кусок работы, рассчитать все и запроектировать. Надо быть больше электриком чем газовиком. В 1990г я целый месяц просидел в Киеве на курсах повышения квалификации, где спецы по заданию Минжилкомунхоза учили нас проектировать ЭХЗ.

Пришлите, пожалуйста, пример раздела проекта по защите газопровода от коррозии
in37
Купили мне программу ElectriSC ECP- магистральные трубопроводы вроде нормально считает, но графику не выводит, резервуары не считает
приходится резервуар заменять куском трубопровода
LevaK
Цитата(in37 @ 2.9.2009, 14:10) [snapback]430369[/snapback]
...резервуары не считает
приходится резервуар заменять куском трубопровода

Программа не умеет считать резервуары.
Следует учитывать, что просто заменить резервуар на кусок газопровода той же длины и диаметра нельзя.
Во-первых - не будут учтены донышки резервуара.
Во-вторых - не будет учтено заземление резервуара.
Резервуары присоединяются к заземлению в обязательном порядке. Газопроводы всячески изолируются от земли. При расчете защитного тока для резервуара необходимо учитывать ток который будет уходитьть в землю через заземляющее устройство, а он будет гораздо больше защитного тока.
gift
Подскажите, где можно раздобыть расчет протекторной защиты резервуаров сжиженного газа?
На ГНС используют в качестве резервуаров железнодорожные цистерны, полностью заглубленные в землю. Или можно использовать СКЗ?
LevaK
На сегодняшний день действует "Інструкція з електрохімічного захисту підземних газопроводів і резервуарів зрідженого газу" 320.03329631.008-97, Укргаз, 1997р.
В ней есть методика расчета ЭХЗ как газопроводов так и резервуаров. У меня она существует только в бумажном виде (ксерокопия), так что выложить не могу.
Протекторная защита не потянет такие большие резервуары, надо СКЗ.
gift
Спасибо за "Інструкцію..."! Попробую найти...
Проблема в том, что все расчеты резервуаров сводятся к расчету защиты днища, а у меня они полностью уложены в грунт. Предусматривается и молниезащита. А если рассчитывать как трубопровод, на один резервуар достаточно один протектор П-АПСКК-10. А СКЗ ставить не хочется, уж очень взрывоопасны резервуары. И не согласуют мне СКЗ в облгазе.
Как быть?
gift
У кого есть РДИ 204 УССР 067-88 "Инструкция ЭХЗ подземных газопроводов и резервуаров сжиженного газа"?
Очень нужно, а найти не могу.
Помогите!

LevaK
Цитата(gift @ 21.10.2009, 21:45) *
У кого есть РДИ 204 УССР 067-88 "Инструкция ЭХЗ подземных газопроводов и резервуаров сжиженного газа"?
Очень нужно, а найти не могу.
Помогите!

У меня есть, в бумажном виде. Она отменена, действует та, что я раньше написал. (21.10.2009, 20:39)
Если кокретные вопросы - задавайте. Всю лень сканировать...
gift
Спасибо!
Но "Інструкція..."320... у меня есть, расчет протекторов в ней одинаков и для трубопроводов, и для резервуаров. А меня берут сомнения в связи с предыдущими высказываниями об учете заземления резервуаров.
А конкретно: резервуар 10,5м длинойх2,65м диаметром, грунт 12 Ом*м. Сколько нужно протекторов (П-АПСКК-10) для его защиты? У меня по расчету получается, что достаточно одного. Маловероятно... Можно проверить?
И еще: заказчик засыпает резервуары выбранным ранее из котлована грунтом, делать песчаную обсыпку отказывается, мотивирует дороговизной песка. Как его можно убедить?
seremba
Цитата(gift @ 23.10.2009, 12:04) *
Спасибо!
Но "Інструкція..."320... у меня есть, расчет протекторов в ней одинаков и для трубопроводов, и для резервуаров. А меня берут сомнения в связи с предыдущими высказываниями об учете заземления резервуаров.
А конкретно: резервуар 10,5м длинойх2,65м диаметром, грунт 12 Ом*м. Сколько нужно протекторов (П-АПСКК-10) для его защиты? У меня по расчету получается, что достаточно одного. Маловероятно... Можно проверить?
И еще: заказчик засыпает резервуары выбранным ранее из котлована грунтом, делать песчаную обсыпку отказывается, мотивирует дороговизной песка. Как его можно убедить?



а убеждать заказчика можно и нужно выписками из действующих строительных норм и правил безопасности.
maxud Dallum
Цитата(LevaK @ 15.1.2009, 1:21) *
Насчет ссылки-облом. Я не знаю где в интернете можно почитать о электрохимзащите.
Выглядит станция ЭХЗ как металлический ящик в котором внутри находится трансформатор с выпрямителем и устройством для регулирования выходного напряжения (тока). Одним полюсом (-) выпрямитель подключается к газопроводу, другим (+) - к анодному (защитному) заземлению.
Защитное заземление располагается где-нибудь в сторонке (50-100м) от газопровода и состоит из нескольких (5-10-20) электродов закопанных в землю.
При коррозии обычной железяки в грунте появляется разность потенциалов между грунтом и самой железякой. Это потому что ионы железа соединяются с ионами кислорода. Мы подаем напряжение обратной полярности между железом и землей, ионы кислорода не могут подойти к железяке т.к. она имеет тот же потенциал что и они, а одинаковые заряды отталкиваются. Железяка (наш газопровод) не ржавеет. При этом усиленно ржавеет анодное заземление, но его можно заменить, а газопровод останется целым и невредимым. Так это работает.
Все параметры ЭХЗ (необходимый ток, напряжение выпрямителя, зона защиты) рассчитываются по утвержденной методике. До 1997г в Украине это был документ РДИ204УССР 067-88, сейчас есть новая инструкция. Думаю и в России есть подобные документы (я их не знаю).
Вообще это хороший кусок работы, рассчитать все и запроектировать. Надо быть больше электриком чем газовиком. В 1990г я целый месяц просидел в Киеве на курсах повышения квалификации, где спецы по заданию Минжилкомунхоза учили нас проектировать ЭХЗ.

http://yanviktor.narod.ru/exz/index.htm
maxud Dallum
Цитата(LevaK @ 15.1.2009, 1:21) *
Насчет ссылки-облом. Я не знаю где в интернете можно почитать о электрохимзащите.
Выглядит станция ЭХЗ как металлический ящик в котором внутри находится трансформатор с выпрямителем и устройством для регулирования выходного напряжения (тока). Одним полюсом (-) выпрямитель подключается к газопроводу, другим (+) - к анодному (защитному) заземлению.
Защитное заземление располагается где-нибудь в сторонке (50-100м) от газопровода и состоит из нескольких (5-10-20) электродов закопанных в землю.
При коррозии обычной железяки в грунте появляется разность потенциалов между грунтом и самой железякой. Это потому что ионы железа соединяются с ионами кислорода. Мы подаем напряжение обратной полярности между железом и землей, ионы кислорода не могут подойти к железяке т.к. она имеет тот же потенциал что и они, а одинаковые заряды отталкиваются. Железяка (наш газопровод) не ржавеет. При этом усиленно ржавеет анодное заземление, но его можно заменить, а газопровод останется целым и невредимым. Так это работает.
Все параметры ЭХЗ (необходимый ток, напряжение выпрямителя, зона защиты) рассчитываются по утвержденной методике. До 1997г в Украине это был документ РДИ204УССР 067-88, сейчас есть новая инструкция. Думаю и в России есть подобные документы (я их не знаю).
Вообще это хороший кусок работы, рассчитать все и запроектировать. Надо быть больше электриком чем газовиком. В 1990г я целый месяц просидел в Киеве на курсах повышения квалификации, где спецы по заданию Минжилкомунхоза учили нас проектировать ЭХЗ.

http://yanviktor.narod.ru/exz/index.htm
LevaK
Цитата(gift @ 23.10.2009, 15:04) *
... расчет протекторов в ней одинаков и для трубопроводов, и для резервуаров.
Расчет протекторов - да.

А меня берут сомнения в связи с предыдущими высказываниями об учете заземления резервуаров.
Правильно берут. Вы ошиблись определяя защитный ток. Его надо считать по формуле (5) на стр.25 вышеназваной Инструкции.
Сопротивление защитных заземлений (Rз и Rм) - узнать в электриков. Они делают заземление резервуаров. Если оно одно - ставить его вместо Rк.
Rвх - по табл.5 Инструкции. Бери для существующих резервуаров. Это для того, чтобы станцию взять сразу с запасом. Через несколько лет покрытие резервуара постареет, защитный ток возрастет и станции может не хватить.

...
У меня по расчету получается, что достаточно одного. Маловероятно...
С протекторами очень маловероятно. Поставишь катодную станцию. Хотя, если взять сотню протекторов...

... Как его можно убедить?
Так как сказал SEREMBA.
И еще - все напиши в проекте, а как он будет делать - это его проблемы.
Но проект должен быть правильным!
Драгалев
Здравствуйте всем специалистам!!! Подскажите пожалуйста, какое сечение кабеля необходимо для подключения КИП на пермычках (на пересечении газопроводов). Я всегда закладывал дренажные кабели- 2х25, измерительные - 2х6. А сейчас заказчик просит объяснить целесообразность кабелей сечением 2х25, а я и немогу ничего ответить((
GASPAR
Цитата(Драгалев @ 28.10.2009, 7:32) *
Здравствуйте всем специалистам!!! Подскажите пожалуйста, какое сечение кабеля необходимо для подключения КИП на пермычках (на пересечении газопроводов). Я всегда закладывал дренажные кабели- 2х25, измерительные - 2х6. А сейчас заказчик просит объяснить целесообразность кабелей сечением 2х25, а я и немогу ничего ответить((


ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАЩИТЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ КОРРОЗИИ
РД 153-39.4-091-01

пункт "4.3.18 В проектах ЭХЗ прямые нерегулируемые перемычки предусматриваются только для соединения металлических коммуникаций одинакового назначения.
В случае прокладки трубопроводов в одной траншее или в разных траншеях с разносом не более 5 м допускается предусматривать электроперемычки из изолированных стальных полос (с изоляцией не хуже изоляции газопровода). Разъемные соединения должны быть выведены под люк.
В случае расстояния между трубопроводами свыше 5 м электроперемычки следует предусматривать кабелем, имеющим общее сечение жил не менее 50 мм2 по меди. Присоединение кабелей к трубопроводам выполняется через контактные устройства" Ничего другого не нашёл smile.gif

Посмотри серию 5.905-17.07 - там что может есть.
Драгалев
GASPAR спасибо, но я забыл указать , что я работаю с магистральными газопроводами , в том числе ГРС, КС, УП... , городских объектов мало. Но , в принципе, я думаю можно , как то этот пункт применить в моём случае) и я посмотрю серию 5.905-17.07.
KSA
Коллеги! У кого есть методические указания по поектированию активной ЭХЗ газопроводов.
monax
Каких газопроводов?. И где
monax
Какой нормативный документ применяют для проектирования и расчета ЭХЗ для нефтепроводов по Украине
ksb
Подскажите, пожалуйста, начинающему проектировщику, как рассчитывается количество наконечников ТА-5,4 и кабеля ВВГз-0,66 2х6 при переизоляции МГ 1200. И вообще, что обычно заменяют при таком капремонте(ЭХЗ)? Насколько я понял из типовых, что только электроды сравнения, типа ЭНЕС-3М. В тех. задание ничего не написано. На участке имеются, к примеру, 5 КИПов и 1 СКЗ
monax
Есть типовой альбом УПР.ЭХЗ-01-2007 где показано какие КИП где применяются и спецификации км нему . Обычно на одну приварку беру 6 м кабеля но обычно применяю кабель ВбБШв если маркировка неуказанна в технических требованиях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.