Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: переходы газопроводов через водные преграды
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
polovinka
Здраствуйте! Если кто может помогите, нужны технические решения перехода газопроводов через водные приграды? Может быть есть какие-то типовые решения, каковых не имеется у меня. Буду очень благодарна любой помощи! . Если нет, то хотя бы что-нибудь про это.Спасибо!
oleg1970
В чем проблема? Можно поконкретней. Обычно проколом(наклонно-горизонтальное бурение). Можно проложить по дну( главное чтобы не всплыл).
polovinka
Метод наклонно-направленного бурения не можем применить,так как нет установки. Проблема в том,что нет никаких типовых чертежей,и с таким впервые столкнулась.Вот и прошу помощи.Есть ли у кого что-нибудь.
vic153
Скажи, какой ширины водная преграда? И вообще что за преграда? Какой диаметр газопровода?
Возможно, если ширина не большая (типа речушка) то спроектировать эстакаду, а может даже и без неё, если ширина речки мала, а диаметр трубы большой (подобное решение определим расчетом).
polovinka
Водная приграда-протока, шириной приблизительно 16 м, диаметр газопровода -dу32.
Есть мост,но неизвестно какой,и нет возможности узнать. Поэтому его во внимание не учитываем.Газопровод подземный, полиэтилен.
Ольга М
А почему такой маленький диаметр? Сделайте переход на Ду100 и пройдите надземно на эстакаде, а если подводно, то труба такого диаметра всплывет одназначно и ее надо пригружать серьезными пригрузами.
oleg1970
Наберите в поисковике(Яндех. Google),переход газопровода через реку ,,я там даже диплом на эту тему видел. А лучше проходите по дну большим диаметром и придавите его чтобы не всплыл.(проходили). СНИП газоснабжение4.39-4.52.
kleoru
Диаметр очень странный, сделай эстакаду и ни каких проблем. Можно и не увеличивать диаметр, бросить ферму, мостики для обслуживания. Подземно ПЭ, надземно сталь и вперед. Вообще в земле меньше 50 лучше не класть, даже если давление высокое, а уж о других и говорить нечего.
david
Полноценный проект дюкерного перехода, только конечно на Ду 32 никто не возьмётся... Пэ 110!!!
Илюха
Уважаемые, проектировщики! Прошу провести ликбез.
Согласно СП 42-101-2003: "4.21 Переходы газопроводов через водные преграды предусматривают на основании данных гидрологических, инженерно-геологических и топографических изысканий с учетом условий эксплуатации существующих и строительства проектируемых мостов, гидротехнических сооружений, перспективных работ в заданном районе и экологии водоема."
Всегда ли вы требуете от заказчика выполнение гидрологических изысканий при переходе через водные преграды методом ННБ? Какими изысканиями определяются грунты дна водных преград? Можно ли упростить эту задачу - использовать геологические изыскания берегов водных преград, и предположить, что характер грунтов на дне такой же? Ведь задача изысканий сводится к тому, чтобы определить пригодны ли грунты для метода ННБ.
aleksey_v
Цитата(Илюха @ 23.2.2011, 21:31) *
Можно ли упростить эту задачу - использовать геологические изыскания берегов водных преград, и предположить, что характер грунтов на дне такой же?

Думаю, что нет. Почему бы не предположить, что грунты в берегах такие же, как и за 5 км от места бурения? Так что, думаю, что нет. Нечего предполагать.
Цитата(Илюха @ 23.2.2011, 21:31) *
Ведь задача изысканий сводится к тому, чтобы определить пригодны ли грунты для метода ННБ.

Для ннб (оно же гнб, чем вы интересовались) пригодны любые грунты, имхо. Т.е. я не знаю, в каких грунтах нельзя было бы пробуриться той или иной установкой с тем или иным буром.
Илюха
СП 42-101-2003 п.10.120: "Ограничением возможности применения способа наклонно-направленного бурения являются крупнообломочные грунты: гравийные, грунты с включениями валунов и гальки, а также песчаные и глинистые гравелистые грунты (содержание гравия более 30%). Невозможна прокладка газопроводов в водонасыщенных грунтах (плывунах) (при коэффициенте текучести грунта I_L >1) из-за невозможности создать стабильный буровой канал. Затруднена прокладка газопроводов в рыхлых песках (при коэффициенте пористости е > 0,7) из-за сложности создания прочных стенок бурового канала."
aleksey_v
Значит, я заблуждался. Спасибо.
jekson
Все зависит от расстояний.
На коротких участках можно и в гравий, и в валуны, и пр.
dimamatveev
Простите, это не совсем к этой теме относится, но не подскажите какое-нибудь пособие, по которому рассчитывается подводный переход методом свободного погружения?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.