Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли из уровня шума в дБ(А) вычесть снижение шума в дБ?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
nedrok
Если есть уровни шума кондиционера в дБ (по всем частотам), снижение шума козырьком, в дБ (для 1/3 октавных полос), и окно неизвестной конструкции - 15дБ(А) (взято по СНиП).

Предлагается кондиционер пересчитать на общий уровень шума (учитывая фильтр "А") в дБ(А), козырек на индекс шума в дБ (по СП 23-103-2003). Вычесть (учитывая затухание шума с расстоянием) из кондиционера, козырек (получился 9 дБ) и окно.

Можно ли из уровня шума в дБ(А) вычесть снижение шума в дБ?
ex_promt
Смотря что Вы имеете в виду под фразой
Цитата
...уровня шума в дБ(А)...

Если это величина "эквивалентный уровень звука" в соответствие с понятием из п. 5.4 СНИП 23-03-2003 (см. также табл. 1), т.е. суммарной величиной скорректированных по шкале А уровней звукового давления, то непонятно, как это сделать.
Здесь возникает неопределённая ситуация, как из одной величины вычесть набор из восьми величин. thumbdown.gif
Если Вы хотите из одной суммарной величины вычесть другую суммарную величину, то чисто математически это будет не корректно. Поскольку данные суммарные величины были получены не арифметическими действиями, а путём т.н. логарифмического сложения.
Корректной математической операцией будет: из одного частотного спектра (пусть даже скорректированного на восприятие человека по шкале А) вычесть другой частотный спектр, и затем произвести логарифмическое сложение по октавам.
smile.gif
----------------------
А с индексом изоляции воздушного шума (полагаю, Вы имели в виду именно эту величину) Вы зря связались.
Он ничего не даёт для расчёта. Я тоже когда-то пробовал привязаться к индексу изоляции воздушного шума строительного ограждения... Но так и не смог увязать эту величину с другими акустическими величинами. Он позволяет сравнить относительную эффективность строительных конструкций по шумопоглощению, и не более того. Получить каких-то абсолютных результатов на основе этой величины не представляется возможным. dry.gif
nedrok
Как же тогда козырек над кондиционером учитывать. Есть только частотная характеристика примененного материала для 1/3 октавных полос.

Если у кого ссылка на методику расчета шума от наружного блока в соседнем помещении есть, поделитесь!!! (Расчет надо для СЭС). Интересует учет козырька и окна (конструкция неизвестна).
ex_promt
Думаю, Вы изначально пошли не в том направлении. Козырёк учитывать надо, и его защитные функции достаточно велики. Но козырёк надо учитывать в качестве защитного экрана. Не знаю схемы размещения. Возможно, козырёк усиливает шум в направлении расчётной точки. cool.gif
На эту тему в текущем разделе Sunny любезно выложила пособие EKRAN от самарской академии путей сообщения.
Рекомендую. Практичное и полезное пособие. В наше время такое встретить - редкость. smile.gif
-------------
Да, а призыв Ваш, скорее всего, останется без ответа. dry.gif
Разработайте методику сами. За что Вам будет честь и хвала... biggrin.gif
nedrok
Это расчет из СНиП II-12-77.

Я этот расчет использовать то могу, СНиП вроде как устарел?
ex_promt
Какая разница. В отличие от нормативов математика вечна, и её законы практически не претерпели изменений со времён Эвклида...
---------
а в общем, хозяин - барин. Моё дело предложить, Ваше дело... biggrin.gif
nedrok
Цитата
В отличие от нормативов математика вечна


В СНиП II-12-77 и СНиП 23-03-2003 расчеты частично отличаются, обратите внимание на расчет акустической постоянной помещения - ничего общего.
ex_promt
Я также обратил на это внимание. Но это мелочь, никак не влияющая на результат... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.