Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расстояние от оконных проёмов до газопровода на глухой стене здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
andreu1
Не подскажите на каком расстоянии от оконных проёмов дожен проходить газопровод среднего давления по глухой стене здания. Гозопровод из места цокльного ввода идет на крышу.
Газовик
Классное словосочетание - глухая стена с оконными проемами! biggrin.gif
andreu1
По глухой части стены здания
putnik82
А что за здание позвольте спросить и какого назначения? И что значит из места "цокольного ввода идет на крышу"? Возможно Вы имели ввиду выход газопровода из земли у стены здания? Если это так, то это совершенно разные вещи. Цокольный ввод предполагает установку арматуры с ИФС на выходе из земли, тогда расстояние до проемов будет определятся от этой самой арматуры (1 м - для газопроводов среднего давления).
Если вы попадаете под действие СНиП II-35-76*, тогда есть п.11.59.*, который гласит: "Для встроенных, пристроенных и крышных котельных следует предусматривать подвод природного газа давлением до 5 кПа. При этом открытые участки газопровода должны прокладываться по наружной стене здания по простенку шириной не менее 1,5 м." Так что будьте внимательны, возможно среднее давление по стене нельзя!
andreu1
Жилое здание с крышной котельной. На кровле здания установлен ШРП, редуцирующий даление газа до низкого.
Gazovik
Цитата(andreu1 @ 6.6.2007, 13:09) *
На кровле здания установлен ШРП


tomato.gif
putnik82
Читайте п.5.3.1 СНиП 42-01-2002 (таблица 3, параграф 3 в этой таблице)! Установка шкафа и прокладка газопровода среднего давления по стене в Вашем случае выполнена неверно!!!
Что касается установки ШРП на крыше читайте п.6.3.6 СНиП 42-01-2002!!!
andreu1
Почему не верно выполнена прокладка? Ведь среднее давление в данном случае идёт только до ШРП, а в котельную идёт низкое. Нигде не написано о запрещении размещения ШРП на кровле.
Patorok
Вот мы и вернулись к нашим баранам smile.gif))
Пожалуйте в нашу дружную компанию:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=13877
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=12692
К сожалению, как Ваша, так и наша нормативная база не дает четкого ответа на допускаемость расположения ШРП на стенах крышных котелен зданий жилого и общественного назначения (и уж совсем непонятно, при чем тут п.5.3.1 СНиП 42-01-2002 (таблица 3, параграф 3 в этой таблице)?). По сему хотелось бы окончательно разобраться с этой весьма небезинтересной проблемой хотя-бы в рамках Абока.
По нашим нормативам даже запрещено прокладывать газопроводы любого давления по стенам зданий категории В (все здания общественного торгово-развлекательного назначения назначения имеют категорию В). Соответственно, наши снипы говорят следующее: "проектировать крышные котельные можно, но газ к ним подводить нельзя". По сему прошу обратить внимание на следующие фоты "невозможного" сооружения (с мобилки) по Виннер Автомотив. Газовый стояк крепится к металлической стойке кронштейнами длиной 1 м. ГРП на стене крышной котельной (016.jpg) накрыт навесом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
putnik82
[quote name='Patorok' date='6.6.2007, 15:19' post='129807']
К сожалению, как Ваша, так и наша нормативная база не дает четкого ответа на допускаемость расположения ШРП на стенах крышных котелен зданий жилого и общественного назначения (и уж совсем непонятно, при чем тут п.5.3.1 СНиП 42-01-2002 (таблица 3, параграф 3 в этой таблице)?

п.6.3.6 "Разрешается размещение ШРП на покрытиях с негорючим утеплителем газифицируемых ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ I, II степеней огнестойкости класса С0 со стороны выхода на кровлю на расстоянии не менее 5 м от выхода". И чего же здесь непонятного-в нашем случае здание ЖИЛОЕ?

А п.5.3.1 к тому, что по стенам жилых зданий разрешается прокладка газопроводов давлением до 0,005 МПа, а в случае размещения ШРП на стене, газопровод давлением 0,3 МПа разрешено прокладывать по стене до ШРП.

Положения п.11.59* СНиП II-35-76*, приведенные выше, по-моему тоже недвусмысленны (читайте выше несколькими постами)!
Patorok
Та ну?
Где Вы видите ШРП на покрытии? Он установлен на СТЕНЕ крышной котельной, которая находится на покрытии. Но поскольку газопровод нельзя крепить к стенам и перекрытию здания категории В, то его провели на дикой эстакаде прямо ко входу ШРП (который, впрочем, прикреплен к крышной котельной, являющейся чатью всего здания категории В). Это во-первих. А во-вторых термин "разрешается" не обязательно обозначает термин "запрещено" для остальных случаев (впрочем, это уже тема совершенного иной дискуссии).
Если Вы все-ещё не видите здесь ничего "непонятного", то ещё раз посмотрите фоты и топики
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=13877
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=12692.

P.S.: а вообще сейчас ШРП на кровле отндь не производственных зданий фигарят напрво и на лево (кто Вам в Киеве, а тем-более в Москве, выделит бесценное место под установку отдельно стоящего ШРП и тем-более котельной?). Я, например, за последний год выпустил 3 проекта с такой-же компоновкой, шо и на фотах (правда, ни один ещё не проходил экспертизу smile.gif)).
putnik82
Понятно одно-что это нарушение действующего СНиП 42-01-2002. Какие основания Вы приведете экспертизе и инспектору Ростехнадзора (считаем что денег он не берет), принимающему этот объект в эксплуатацию, если он Вам укажет на несоответствие с вышеприведенным СНиП. И если оснований не найдется, то за чьи деньги будут переделывать этот объект, чтобы привести его в соответствии с нормами?
Если же все-таки такие основания есть-то поделитесь! Я думаю всем будет небезинтересно!
А то что где-то, кто-то как-то построил это еще не показатель!
Patorok
Да почему же не соответстует??? Я ж говорю, что ШРП "висит" на стене котельни, а не стоит на кровле. От него до кровли 1м.
В этом и вся суть "обхода" Вашего СНиП 42-01-2002. Для "обхода" нашего ДБН нужна ещё и тупая эстакада.
putnik82
Насколько видно по фоткам у Вас здание производственного назначения. По нашим нормам для такого типа зданий "тупая эстакада" не нужна. Какие дела творятся на Украине, к сожалению не знаю! Вопрос вот какой: для чего нужно искать эти обходы СНиПа и др. нормативных документов, если можно шкаф расположить на стене здания в районе первого этажа и наверх уже идти по той же стене газопроводом низкого давления? Или же архитектурные изыски и геометрия здания этого не позволяет?
Patorok
Низзяя smile.gif

ДБН В.2.5-20-2001
5.15 Установку ШРП с входным давлением газа до 0,3 МПа разрешается предусматривать:
- на наружных стенах жилых, общественных, административных и быто¬вых зданий при расходе газа до 50 м3/ч;
- на наружных стенах зданий любого назначения, кроме зданий с произ¬водствами категорий А. Б и В не ниже III степени огнестойкости и при расходе газа свыше 50 м3/ч.
putnik82
"Украина це клево!!!" biggrin.gif
А в России:

п. 6.3.2 СНиП 42-01-2002:
ШРП с входным давлением газа до 0,3 МПа устанавливают:

на наружных стенах жилых, общественных, административных и бытовых зданий независимо от степени огнестойкости и класса пожарной опасности при расходе газа до 50 м3/ч;

на наружных стенах жилых, общественных, административных и бытовых зданий не ниже III степени огнестойкости и не ниже класса С1 при расходе газа до 400 м3/ч.
Patorok
Ишо лучше smile.gif)
А если больше 400? Сейчас как раз такую проектирую.
putnik82
Тогда похоже, что Ваша котельная выходит за 3 МВт!

СНиП II-35-76*
п. 1.7.* Размещение котельных, встроенных в многоквартирных жилых зданиях, не допускается.

Для жилых зданий допускается устройство пристроенных и крышных котельных. Указанные котельные допускается проектировать с применением водогрейных котлов с температурой воды до 115 °С.

Тепловая мощность котельной не должна превышать потребности в теплоте здания, для теплоснабжения которого она предназначена, а тепловая мощность крышной котельной не должна быть более 3,0 МВт.

Не допускается проектирование пристроенных котельных, непосредственно примыкающих к жилым зданиям со стороны входных подъездов, и участков стен с оконными проемами, где расстояние от внешней стены котельной до ближайшего окна жилого помещения менее 4 м по горизонтали, а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего окна жилого помещения менее 8 м по вертикали.

Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытия жилых помещений (перекрытие жилого помещения не может служить основанием пола котельной), а также смежно с жилыми помещениями.
Patorok
Ну Вы про меня уж совсем плохо думаете...
Естественно, у меня там две котельные, разделенные перегородкой.
putnik82
Совершенно ничего личного! wink.gif В качестве подтверждения своих слов предлагаю перейти на ТЫ.
А по поводу двух котельных на крыше одного здания с суммарной мощностью свыше 3 МВт - вопрос спорный! Если идти по принципу, "что не запрещено-то разрешено", то все ОК-делайте на здоровье. Но ведь дело в том что это требование существует из соображений безопасности (в том числе из ограничения нагрузки, которую передает котельна(ы)е на строительные конструкции здения) и ограничение идет по мощности, а не по количеству котельных! Так или иначе, но предполагаю, что и у экспертизы и у инспекторов сразу возникнет куча вопросов по поводу такого размещения котельных с такой суммарной мощностью.
Уже доводилось сдавать такие объекты в эксплуатацию или нет?
Patorok
Не приходилось. Но торговых центров аналогичных габаритов в Киеве в последнее время расплодилось немерено (угадай, где у них котельные?).
Я не понял, в чем проблема с 2-мя котельными? Они расположены рядом в одной плоскости, а не друг над другом соответстенно удельные нагрузки на конструкции не изменятся. Пунктов нормативов, запрещающих сооружение более одной крышной котельни на одно здание я не встречал. По поводу логичности и целесообразности некоторых запретов СНиПов я уже рассуждал в какой-то ветке, не хочу поднимать этот риторический вопрос снова.
Зато интересует другой момент: если у моих двух котелен гребенки подачи и обратки соединены попарно и имеется единая система водоподготовки, можно ли считать сиё сооружение двумя котельными?
putnik82
Если исходить из того, что котельная - это автономное сооружение, тогда нет.
Patorok
что значит "автономное сооружение"? Может мне там еще дизель-генератор поставить? А объединение гребенок и водоподготовки на автономность уж никак не влияет.
putnik82
Ну прям заинтриговал wink.gif . Специально позвонил в экспертный центр Нижегородского ГНГ своему бывшему коллеге ГИПу ныне ведущему эксперту этого центра. Так вот его позиция и я его полностью поддерживаю-если у такой котельной есть общие узлы, трубопроводы и технические устройства-значит котельная одна, а не две (до кучи и отапливает она еще одно здание). А по поводу чтения СНиП 42-01-2002 и в частности п. 6.3.6 "разрешается" это значит разрешается только то что указано и все. и точка! и в остальных подобных пунктах точно также! а если мощность потребуется такая что и 2-х котельных не хватит? будешь 3-ю на крышу ставить, затем 4-ю.....10-ю! С точки зрения расположения шкафа на крыше-эксплуатирующие организации к этому относятся с небольшим энтузиазмом т.к. неудобно обслуживать ШРП? каждый раз приходится лазить на крышу.
Про автономные источники теплоснабжения есть действующий СП 41-104-2000, если есть желание можно там почитать-там этот термин всюду используется!
Patorok
Поставлю хоть 10, если понадобится, что ещё делать? Не оставлять же здание без отопления в конце концов! Про общие узлы я отчасти согласен, по этому и спрашиваю. Впрочем, если экспертизе подобный расклад не понравится эти узлы можно будет легко разделить. А энтузиазм эксплуатирующей организации на стадии П меня волнует как... (ну дальше думаю понятно).

А вообще, мы отошли от темы. Меня все-ещё интересует вопрос: КАК ПОДВЕСТИ ГАЗ К КРЫШНОЙ КОТЕЛЬНЕ ЗДАНИЯ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ В (для разминки хотя-бы низкого давления)???
putnik82
Мож я кончно че-то недопонял! Газ низкого давления по стенам зданий разводить никто не запрещал. Если к котельной-то ищи простенок в 1,5 метра шириной и вперед трубой... наверх... в самой середине этого простенка! Да еще скорость 7 м/с надо соблюсти-лишний шум от трубы развлекающимся в этом центре совершенно никчему.
Patorok
Все тот же ДБН В.2.5-20-2001

Запрещается прокладка газопроводов всех давлений по зданиям со стена¬ми из панелей с металлической обшивкой и горючим утеплителем и по стенам зданий относящимся по взрывопожарной опасности к категориям А, Б и В.

(отсюда, видимо, и тупые эстакады)
putnik82
Так у вас что, весь город в таких эстакадах? sad.gif
Patorok
Вся Украина smile.gif)
Шутю. Вааше я встречал даже склады, в которых газопроводы подвода газа к конвекторам прокладывались наверх скрыто в теле сендвич-панели! Все вопрос денег заказчика, заплаченных экспертизе и облгазу smile.gif)
utilizator
Я встречал немного другой вариант.
Среднее давление подводится к зданию.
Ставим на стене редуктор.
А потом начинаем тащить вверх низкое давление.
Прямо к крышной котельной.
Причем назначение здания-медицинский диагност.центр с номерами для ночевки и проживания.
Чем правда закончилась история пока не знаю.
Но вариант на бумаге видел. blink.gif
Patorok
Видимо и на этой ветке никакого конструктивного консенсуса достигнуто не будет. Жаль, что ляпы дилетантских нормативов так усложняют и без того непростую жизнь проектанта. Хоть бери да устраивай переписку с разработчиками СНиПов (к сожалению, у меня на это времени нет).
putnik82
для Patorok

Небольшая просьба, плиз! Не пропадай с этим вопросом-расскажи интересующимся людям как пройдет процесс экспертизы проекта такой котельной? Какие будут вопросы и мнения экспертов и инспекторов?
utilizator
Конечно интересно.
Не пропадайте. ph34r.gif ph34r.gif
Илюха
Поясните, пожалуйста, СНиП 2-35-76 п.1.7: "Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытиях жилых помещений (перекрытие жилого помещения не может служить основанием пола котельной), а также смежно с жилыми помещениями."
Допускается ли размещение крышной котельной на перекрытии кухни или ванной в многоквартирном жилом доме? Или в СНиПе под жилым помещением имеется ввиду любое помещение квартиры? Вообще в моем случае даже и не котельная, а топочная с котлом 30кВт для отопления мест общего пользования...
мурад
ой ребята, много раз повторяюсь , читайте нормативку ДОСЛОВНО , мало того, любое противоречие в нормативках, трактуется в пользу именно вашего решения, а эксперт если не согласен, сам должен писать соответвующие письма для разъяснений а не требовать от вас (презумпция невиновности-он должен доказать что вы не правы)
жилое помещение?, впомни термин жилой площади и общей площади, и все станет плонятно
в моем случае даже и не котельная, а топочная-ты уже сам ответил
далее котельная на газе это технологическое здание(помешение) и если ее можно утанавливать на крыше, то и газ можно вести по стенам (так как газ только сеть инженерного обеспечения здания(сооружения)
я думаю, что ответил)
tanya24
Ст.15 Жилого кодекса "Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан", "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". Так как кухня и ванная являются частью жилого помещения, то размещение крышной котельной на их перекрытии я думаю не допускается.
мурад
жилой кодекс -не разделяет общию площадь и жилую площадь , а только "Общая площадь жилого помещения"
поэтому в снипах описываются технические нормы а не юридические (и минюст отказывается регистрировать снипы)

...а также смежно с жилыми помещениями....
где вы установите крышную котельную в жилом доме "не смежно", только над перекрытие тех.этажа
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.