Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Система проектной документации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Kurkul
Здравствуйте.
Хотелось бы вынести на обсуждение или поучиться у старших товарищей на такую вот тему.

В нашей стране действует система проектно-сметной документации (СПДС). Существуют нормативные документы, регламентирующие состав этой документации на всех стадиях производства.

Хотелось бы узнать, каким-образом присутствующие на данном форуме специалисты разделяют документацию по автоматизации, что входит в данную документацию.

Например, у меня есть четкое разделение АСУ ТП и систем автоматизации инженерных систем. Для больших проектов, стоит ли разбивать документацию на два независимых тома?
Но вот не могу понять, где описываются визуальные контрольно-измерительные приборы? В какой раздел проекта входит их описание, обоснование выбора, способы монтажа и т.д.
Есть ли смысл выносить подобное описание отдельным томом проекта и в томах АСУ ТП и Автоматика инж.систем уже оперировать только таблицами сигналов входа-выхода полевого уровня?(если объект большой). На просторах интернета не смог найти ответа на свой вопрос. Делает кто-нибудь подобным образом и не возникает ли проблем при прохождении экспертизы?

Да и вообще, в интернете очень неохотно выкладывают составы проекта, содержание томов и прочую информацию касающуюся организации проектирования в целом. Неужели это такой большой секрет, или я просто заморачиваюсь не по делу? Просто хотелось бы разобраться для себя в общих принципах, а не быть специалистом узкой направлености, и просто тупо следовать придуманным предшественниками схемам. Когда-то, не так давно, был монтажником и поэтому не хотелось бы, чтобы моя работа была только для экспертизы, как это к сожалению бывает в подавляющем большинстве случаев.
jakudzaa
Согласно стандарта ГОСТ 34.601-90, п.2.2 стадии и этапы, которые выполняются организациями-участниками работ по созданию АСУТП, устанавливаются в договорах и в техническом задании на создание АСУТП.
Согласно тому же п.2.2, допускается:
стадию “Эскизный проект” исключить;
исключить отдельные этапы работ на всех стадиях;
объединять стадии “Технический проект” и “Рабочая документация” в одну стадию - “Техноробочий проект”.
Кроме того, в зависимости от специфики создаваемых АС и условий их создания допускается:
выполнять отдельные этапы работ до завершения предыдущих стадий;
параллельное во времени выполнение этапов работ;
включение новых этапов работ.
В соответствии с выше приведенным, устанавливаются следующие решения относительно состава проектных работ на создание АСУТП:
1)Стадия “Эскизный проект” исключается.
2)Рекомендується выполнять проект одинстадийным - “Техноробочий проект”.
3)Враховуючи специфику процесса создания АСУТП выполняется:
исключением отдельных этапов;
включением новых этапов работ.

А состав документов, так это Вам надо посмотреть ГОСТ 34.201-89 ВИДЫ, КОМПЛЕКТНОСТЬ И ОБОЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.
Abysmo
Я могу Вас сказать только одно: В условиях катастрофического дефицита кадров, повальной экономии на всем и сжатых сроков рисовать проект автоматизации "как это должно быть" Вам не даст ни один работодатель. Да и физически Вы скорее всего не справитесь, поскольку в старые времена этим занимались не 1,5 человека как сейчас, а целые научные институты.
Более того, я не встречал не одного проекта по вентиляции и отоплению, сделанному остатками этих научных институтов, где об автоматизации далее "...поставляется с комплектным шкафом автоматики" было бы что-либо написано. Хотя возможно мне не везло rolleyes.gif
Что касается экспертизы то там "все старые зубры" зачастую вымерли, а те кто не вымер сильно Вас мучить не будут ибо очухались и приспособились, да и единых правил выполнения проекта по автоматизации нет и не было. Связано это с тем, что в СССР на начало 90-х годов автоматизация "народного хозяйства" сводилась к регуляторам аля "Ремиконт", а после 90-х в computer science и смежных отраслях (к которым относится АСУТП) был большой рывок, который в современных ГОСТАх и СНИПах не отражен - государству нашему любимому было не до нормативной документации dry.gif Сейчас ситуация исправляется потехоньку - наши ГОСТы медленно подгоняются по европейские и мировые.
Те мне менее если есть желание построить целостный базис в голове, то по выполнению проектов автоматизации есть хорошая книжка А.С. Клюев "Проектирование систем автоматизации технологических процессов" - там отражены все аспекты проектирования. Выкинув из нее весь "совок" в виде типовых регуляторов и полутонных стандартных пультов автоматизации, а так же освежив ГОСТы и СНИПы, вы получите вполне отчетливую картину.

Про себя могу сказать, что [не в даваясь в детали в ]рамках проекта по автоматизации я выпускаю:

- Функциональные схемы автоматизации с пояснительной запиской.
- Конструктурскую документацию на щиты.
- Монтажные чертежи.
- [с недавних пор] Программный проект.
Kurkul
Цитата(jakudzaa @ 15.5.2007, 21:50) *
А состав документов, так это Вам надо посмотреть ГОСТ 34.201-89 ВИДЫ, КОМПЛЕКТНОСТЬ И ОБОЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

Спасибо. ГОСТы на которые вы ссылаетесь я читал. Но там, как указано господином Abysmo, действительно многого нет, и они не заточены по современные реалии. И ответа на вопросы, изложенные мною выше, я не нашел (допускаю, что из-за отсутствия времени не очень тщательно их изучил) и поэтому вынес их на этот форум.

Цитата(Abysmo @ 15.5.2007, 21:55) *
Я могу Вас сказать только одно: В условиях катастрофического дефицита кадров, повальной экономии на всем и сжатых сроков рисовать проект автоматизации "как это должно быть" Вам не даст ни один работодатель. Да и физически Вы скорее всего не справитесь, поскольку в старые времена этим занимались не 1,5 человека как сейчас, а целые научные институты.
Более того, я не встречал не одного проекта по вентиляции и отоплению, сделанному остатками этих научных институтов, где об автоматизации далее "...поставляется с комплектным шкафом автоматики" было бы что-либо написано. Хотя возможно мне не везло rolleyes.gif
Что касается экспертизы то там "все старые зубры" зачастую вымерли, а те кто не вымер сильно Вас мучить не будут ибо очухались и приспособились, да и единых правил выполнения проекта по автоматизации нет и не было. Связано это с тем, что в СССР на начало 90-х годов автоматизация "народного хозяйства" сводилась к регуляторам аля "Ремиконт", а после 90-х в computer science и смежных отраслях (к которым относится АСУТП) был большой рывок, который в современных ГОСТАх и СНИПах не отражен - государству нашему любимому было не до нормативной документации dry.gif Сейчас ситуация исправляется потехоньку - наши ГОСТы медленно подгоняются по европейские и мировые.

Согласен. Но ведь можно постараться сделать максимально хорошо. Кадры-это действительно проблема. Но делая раньше маленькие проектики узлов учета (со всеми расчетами, чертежами, планами и т.д (страниц на 40), просто не могу переварить когда крупный объект, вроде завода описывается на 20 страницах ПЗ + полсотни схем).
Цитата(Abysmo @ 15.5.2007, 21:55) *
Те мне менее если есть желание построить целостный базис в голове, то по выполнению проектов автоматизации есть хорошая книжка А.С. Клюев "Проектирование систем автоматизации технологических процессов" - там отражены все аспекты проектирования. Выкинув из нее весь "совок" в виде типовых регуляторов и полутонных стандартных пультов автоматизации, а так же освежив ГОСТы и СНИПы, вы получите вполне отчетливую картину.

Эту книгу как раз читаю. Подход действительно фундаментальный и маленькой конторе, по таким принципам никогда не закончить ни одного проекта. Но согласитесь, что если речь может идти о жизни людей, то необходимо продумать каждую мелочь
До этого изучил книгу Ю.Н.Федорова
Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств. Некоторые моменты меня смутили (допускаю, что в силу малого опыта я их просто не до конца понял), но очень понравился язык которым написана книги, хороший пример ТЗ и многое другое.
Но ведь эти книги касаются в основном технологических процессов. А есть ли подобная литература относительно выбора КИП. Сравнение принципов действия устройств для разлиных условий?


Цитата(Abysmo @ 15.5.2007, 21:55) *
Про себя могу сказать, что [не в даваясь в детали в ]рамках проекта по автоматизации я выпускаю:
- Функциональные схемы автоматизации с пояснительной запиской.
- Конструктурскую документацию на щиты.
- Монтажные чертежи.
- [с недавних пор] Программный проект.

То есть Вы не описываете алгоритмы управления?
Abysmo
Цитата
Но ведь эти книги касаются в основном технологических процессов. А есть ли подобная литература относительно выбора КИП. Сравнение принципов действия устройств для разлиных условий?


Вообще любой процесс, подлежащий автоматизации, в той или иной степени технологический. В том числе экономический. Если, допустим, Вы не понимаете фундаментальных принципов лежащих в основе физических явлений, сопровождающих эти процессы, то "Выбор КИП" для Вас так и останется просто "выбором".


Цитата
То есть Вы не описываете алгоритмы управления?


Описываю. Они не являются секретом.
jakudzaa
Цитата
До этого изучил книгу Ю.Н.Федорова
Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств. Некоторые моменты меня смутили (допускаю, что в силу малого опыта я их просто не до конца понял), но очень понравился язык которым написана книги, хороший пример ТЗ и многое другое.


Посмотрите 2-й том, стр. 137. Там дан пример перечня документации технорабочего проекта. Поскольку Вам не по силам все то сделать, то лишнее выкидываете и все (ГОСТ 34.601-90, п.2.2 позволяет это сделать).
Ost
Цитата(Kurkul @ 16.5.2007, 4:04) *
В нашей стране действует система проектно-сметной документации (СПДС). Существуют нормативные документы, регламентирующие состав этой документации на всех стадиях производства.

Хотелось бы узнать, каким-образом присутствующие на данном форуме специалисты разделяют документацию по автоматизации, что входит в данную документацию.


Основной документ, определяющий состав проектной документации в СПДС (Система Проектной Документации для Строительства) - СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».
Что касается автоматизации, то в составе СПДС действует ГОСТ 21.408-93 «ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ», в котором достаточно полно приведен состав рабочей документации систем автоматизации.

…«Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочей документации систем автоматизации технологических процессов и инженерных систем (далее - систем автоматизации) проектируемых объектов строительства различного назначения.
Требования настоящего стандарта распространяются на рабочую документацию технического обеспечения АСУ ТП, разрабатываемую по ГОСТ 34.201»



Цитата(Abysmo @ 16.5.2007, 4:55) *
Я могу Вас сказать только одно: В условиях катастрофического дефицита кадров, повальной экономии на всем и сжатых сроков рисовать проект автоматизации "как это должно быть" Вам не даст ни один работодатель. Да и физически Вы скорее всего не справитесь, поскольку в старые времена этим занимались не 1,5 человека как сейчас, а целые научные институты.
Более того, я не встречал не одного проекта по вентиляции и отоплению, сделанному остатками этих научных институтов, где об автоматизации далее "...поставляется с комплектным шкафом автоматики" было бы что-либо написано. Хотя возможно мне не везло

Что касается экспертизы то там "все старые зубры" зачастую вымерли, а те кто не вымер сильно Вас мучить не будут ибо очухались и приспособились, да и единых правил выполнения проекта по автоматизации нет и не было. Связано это с тем, что в СССР на начало 90-х годов автоматизация "народного хозяйства" сводилась к регуляторам аля "Ремиконт", а после 90-х в computer science и смежных отраслях (к которым относится АСУТП) был большой рывок, который в современных ГОСТАх и СНИПах не отражен - государству нашему любимому было не до нормативной документации


Проектированием занимаются проектные, а не «научные» институты. Это просто техника, а не наука, хотя они и должны быть где-то рядом.

Да, проблема есть. И она связана с тем, что на фоне дефицита проектировщиков-автоматчиков, «проектированием автоматизации» занимаются и вентиляционщики, и электрики, которые в силу своего нежелания-непонимания-просто_лени под влиянием фирм-продавцов ОВ ограничиваются упоминанием «комплектного шкафа автоматики».

Еще добавляют неразберихи «проектно-монтажные» фирмы, которые вчера еще были просто монтажные, а сегодня решили (не утруждаясь изучением нормативных документов), что проектировать проще, чем монтировать, а в результате заказчик получает какие-то рисунки, в которых кроме автора никто не разберется. И всё это называется гордо «проект». А по сути по этой документации ничего сделать нельзя (никому другому кроме автора).

Да, рывок в технике большой, но почему он должен сказываться на полноте и качестве проектной документации?
Если у Вас договор с заказчиком на рабочую документацию, и Вы сполна получаете за это деньги, то проект должен быть
Цитата(Abysmo @ 16.5.2007, 4:55) *
"как это должно быть"

все другое – на Вашей совести.

Правила были и есть. Если Вы о чем-то не знаете, то это не значит что этого нет. А именно - ГОСТ 21.408-93 и выпущенные в его развитие РМ4-59-95 «СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ. СОСТАВ, ОФОРМЛЕНИЕ И КОМПЛЕКТОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Пособие к ГОСТ 21.408-93», где есть и про «computer science», если читать внимательно. А также и другие документы...

Хотя, на мой взгляд, на состав рабочей документации элементная база системы автоматизации не должна оказывать влияния. Есть только нюансы.
Если у Вас только «железо», то Вам сюда - ГОСТ 21.408-93, если еще и «софт» - то дополнительно - ГОСТ 34.201.

Цитата(Abysmo @ 16.5.2007, 4:55) *
Про себя могу сказать, что [не в даваясь в детали в ]рамках проекта по автоматизации я выпускаю:

- Функциональные схемы автоматизации с пояснительной запиской.
- Конструктурскую документацию на щиты.
- Монтажные чертежи.
- [с недавних пор] Программный проект.


Облегченный вариант "под себя".
Где
схемы электрические принципиальные,
планы расположения оборудования и проводок,
наконец, спецификация оборудования, изделий и материалов, без которой не бывает сметы СМР?
Abysmo
Цитата
Облегченный вариант "под себя".
Где
схемы электрические принципиальные,
планы расположения оборудования и проводок,
наконец, спецификация оборудования, изделий и материалов, без которой не бывает сметы СМР?


Все это есть в моем проекте.
jakudzaa
Цитата
Правила были и есть. Если Вы о чем-то не знаете, то это не значит что этого нет. А именно - ГОСТ 21.408-93 и выпущенные в его развитие РМ4-59-95 «СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ. СОСТАВ, ОФОРМЛЕНИЕ И КОМПЛЕКТОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Пособие к ГОСТ 21.408-93», где есть и про «computer science», если читать внимательно. А также и другие документы...


Поделитесь РМ4-59-95. И если есть другие РМ, то ими тоже. wink.gif
Ost
В принципе, можно определить состав документации и по согласованию с заказчиком, основания для этого -

СНиП 11-01-95:
"5.1. Состав рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений определяется соответствующими государственными стандартами СПДС и уточняется заказчиком и проектировщиком в договоре (контракте) на проектирование."

и ГОСТ 34.602 "Техническое задание на создание автоматизированной системы":
"2.10. В разделе "Требования к документированию" приводят:
1) согласованный разработчиком и заказчиком системы перечень подлежащих разработке комплектов и видов документов, соответствующих требованиям ГОСТ 34.201 и НТД отрасли заказчика;..."

только не всегда это возможно...

Цитата(jakudzaa @ 19.5.2007, 2:06) *
Поделитесь...


Вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ScrewDriver
Цитата(Kurkul @ 15.5.2007, 18:22) [snapback]122833[/snapback]
Эту книгу как раз читаю. Подход действительно фундаментальный и маленькой конторе, по таким принципам никогда не закончить ни одного проекта. Но согласитесь, что если речь может идти о жизни людей, то необходимо продумать каждую мелочь
До этого изучил книгу Ю.Н.Федорова
Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств.


Не поделитесь книгами, если есть в pdf?
jakudzaa
Читайте РМ4-59-95 + ГОСТ 21.408-93 и работайте.
ScrewDriver
Да с ними проблем нет - интересует "Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств."
Alex@ndr
Цитата(ScrewDriver @ 17.3.2008, 11:57) [snapback]231660[/snapback]
Да с ними проблем нет - интересует "Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств."

да, да. Очень бы хотелось посмотреть. Может поделится кто-то пдфом. Не от жадности. Книги у нас нет в продаже. И в Росии тоже. Связивался с распостранителем - нет у него. Может и осталось несколько томиков по магазинах, но извините далековато.

P.S.

Мною был замечен дефецит "умной" литературы на книжных полках магазинов. Все про ІТ или историю, или вроде того. А хочется и специальность свою почитать. Больше книги люблю, нежели екран монитора.
Грустно стало....
jakudzaa
У меня есть скан части книги, но и размер 68МБ в архиве. Выложить не могу в связи с низкой скоростью отдачи.
vladun
Перегоните в де-жа-вю формат и уменьшится он раз в 5-10 !
СМаРеть тута
perpetule
Не разберусь никак. выполняю по накатанной схеме, котельные,
ЭМ-
1)Общие данные (ОД);
2)Однолинейка;
3)-15) схемы принц. щита (как правило один, max + АВР);
16) План расп. оборудования / проводок (КИП+насосы?);
17) Кабельный журнал - силовое + кип - т.е. все (?);
18) СУП-ДСУП-молниезащита, заземление;
19) Спецификации (щит, кабельнопроводниковая, металл);
АТМ
1) ОД
2) Функциональная котлов + газ
3) Функциональная тепломеханики (ссылки на 16,17-ЭМ)
4) Спецификации КИПиА
ЭО
1)ОД
2) план расп
3) спецификации.

Знаю что не совсем верно, но проблема в том, что выполняет все один человек. Фирма - проект+монтаж.
Есть возможность слить все в марку АК, но не совсем понимаю, как сформировать часть ЭМ (... выполняет все один человек).


Предлагаю определиться по составу для котельных (малых), (а что еще в отечестве проектируется из КИПиА?).
Вопрос больной я думаю для всех автоматчиков - электриков.
timmy
Цитата(ScrewDriver @ 16.3.2008, 21:27) [snapback]231558[/snapback]
Не поделитесь книгами, если есть в pdf?

Чисто визуально помню, что у Клюева выходило не меньше четырех книг. По крайней мере эти самые четыре в прошлом году хотело перевыпустить издательство Альянс.. или альянс-книга. Где-то у меня была ссылочка на них, щас гляну.

Таки да. Готовится к перевыпуску в издательстве Альянс-book (первые цифры - артикул):
523744 Монтажавтоматика и общество. Дела и люди. П Клюев А.С.
522250 Монтаж приборов и средств автоматизации П Клюев А. С.
521036 Монтаж приборов, средств автоматизации и слаботочных устройств. П Клюев А. С.
522251 Наладка автоматизированных систем в строительств. Учебник для техникумов Клюев А. С.
501316 Наладка средств автоматизации и автоматических систем регулирования: Справочное пособие. П Клюев А. С.
501317 Наладка средств измерений и систем технологического контроля: Справочное пособие. П Клюев А. С.
523745 Оптимизация автоматических систем управления по быстродействию П Клюев А.С., Колесников А.А.
501322 Проектирование систем автоматизации технологических процессов: Справочное пособие. П Клюев А. С.
Paul_1
Цитата(timmy @ 25.5.2009, 19:52) [snapback]392048[/snapback]
Чисто визуально помню, что у Клюева выходило не меньше четырех книг.

Намного больше, только у меня восемь!

Цитата(timmy @ 25.5.2009, 19:52) [snapback]392048[/snapback]
Таки да. Готовится к перевыпуску в издательстве Альянс (первые цифры - артикул):
523744 Монтажавтоматика и общество. Дела и люди. П Клюев А.С.
522250 Монтаж приборов и средств автоматизации П Клюев А. С.
521036 Монтаж приборов, средств автоматизации и слаботочных устройств. П Клюев А. С.
522251 Наладка автоматизированных систем в строительств. Учебник для техникумов Клюев А. С.
501316 Наладка средств автоматизации и автоматических систем регулирования: Справочное пособие. П Клюев А. С.
501317 Наладка средств измерений и систем технологического контроля: Справочное пособие. П Клюев А. С.
523745 Оптимизация автоматических систем управления по быстродействию П Клюев А.С., Колесников А.А.
501322 Проектирование систем автоматизации технологических процессов: Справочное пособие. П Клюев А. С.

В электронном виде:
Монтаж приборов, средств автоматизации и слаботочных устройств. (Справочник монтажника).
Клюев А.С., Кошелев С.В., Осипенко Ю.К., Рожков Н.Г. М.: Стройиздат, 1978
http://kipiasoft.su/index.php?name=files&a...view&id=143
Наладка средств автоматизации и автоматических систем регулирования: Справочное пособие.
Клюев А.С., Лебедев А.Т., Клюев С.А., Товарнов А.Г. под ред. А.С. Клюева, 2-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат, 1989
http://kipiasoft.su/index.php?name=files&a...view&id=131
Наладка средств измерений и систем технологического контроля: Справочное пособие. Клюев А.С., Пин Л.М., Коломиец Е.И., Клюев С.А. под ред. А.С. Клюева, 2-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат, 1990
http://kipiasoft.su/index.php?name=files&a...view&id=130
Проектирование систем автоматизации технологических процессов: Справочное пособие.
Клюев А.С., Глазов Б.В., Дубовский А.Х., Клюев А.А. под. ред. А.С. Клюева, 2-е изд. перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат, 1990
http://kipiasoft.su/index.php?name=files&a...view&id=129
Наладка систем автоматического регулирования котлоагрегатов.
Клюев А.С., Товарнов А.Г. Москва "Энергия - 1970"
http://kipiasoft.su/index.php?name=files&a...=view&id=96
Монтаж средств измерений и автоматизации. Справочник.
Под редакцией Клюева А.С., Москва "ЭнергоАтомИздат - 1988"
http://kipiasoft.su/index.php?name=files&a...=view&id=44

Также по теме проектирования АСУТП есть
Проектирование АСУТП. Методическое пособие. Книга 1.
Нестеров А.Л., СПб.: Издательство ДЕАН, 2006
http://kipiasoft.su/index.php?name=files&a...view&id=263
Andrew771
В конце 2009-го вышла 2-я книга Нестеров А.Л. «Проектирование АСУТП. Методическое пособие. Книга 2». Удалось случайно подержать в руках. ИМХО, хорошая и грамотная вещь. Описание тут: http://www.kipiasoft.com/proektirovanie-ki...nie-asutp2.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.