Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шумоглушение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
SERA
Доброго Вам Дня, Господа!
Вопрос такой:
Ген.подрядчик потребовал поставить на вытяжных системах шумоглушители перед вентиляторами.
На улице. Даже не шумоглушители а своей какой то разработки облицовку отводов из минваты и стеклоткани.
Есть ли смысл ставить шумоглушители на вытяжке перед вентилятором?
Alexei_
Конечно есть. Шум распространяется как в сторону нагнетания, так и в сторону всасывания вентилятора, поэтому от шумоглушителя перед вентилятором в вытяжной системе будет только польза.

Вообще, определить Нужен шумогушитель или НЕ Нужен можно только сделав аккустических расчёт системы вентиляции.
SERA
Хорошо , а смысл изобретать и устанавливать их только на отводах?
Можно же купить и поставить на прямом участке
ss.23
Если у Вас обслуживаемые помещения с нормируемой величиной уровня шума (административные, офисные, общественные, жилые...), то ставить шумоглушители надо обязательно. Крышные вентиляторы имеют существенно больший уровень шума, чем допускается.
Только ставить надо высокоэффективные пластинчатые шумоглушители. Трубчатые (и тем более - самодельные) ставить бессмысленно (они подавят не более 6-14 дБ). Причём надо ставить пластинчатые шумоглушители приличных размеров, иначе их собственный шум сведёт на нет все усилия. Скорость потока в присоединительном патрубке должна быть в пределах 1,5-2,4 м/с (соответственно скорость в живом сечении пластинчатого шумоглушителя 3,0-4,8 м/с). Исходя из этого условия, присоединять шумоглушители придётся через переходы.
Чтобы иметь точные величины шума по октавам и средний уровень, надо делать расчёт.
smile.gif
Дмитрий С.
На заметку.
Есть уже в природе т.н. активные глушители.
Эффективны в нижней области частот (до 300 Гц), где как раз
неэффективны пассивные глушаки.
Прикол еще и в том, что они не создают аэродинамического сопротивления потоку воздуха.
Забугром такие уже продаются, у нас в стадии разработки.
Но на заказ сделать могут и у нас.
ss.23
Этот вопрос недавно обсуждался.
Караджи Вячеслав Георгиевич дал некоторые пояснения.
Лично я не верю в реальное применение этих игрушек в России. bleh.gif
Дмитрий С.
Цитата(ss.23 @ Oct 27 2005, 00:06 )
Этот вопрос недавно обсуждался.
Караджи Вячеслав Георгиевич дал некоторые пояснения.
Лично я не верю в реальное применение этих игрушек в России. bleh.gif

А..дразниться?!
взглянуть бы на обсуждение, если это было в форуме.
А на чем основано неверие?

Я просто видел игрушки в действии. В лабораторном исполнении. Штука в принципе несложная.
Некоторые называют это деструктивной интерференций. Знаете фильтры Квинке? Это такие глухие ответвления в трубах на четверть длины волны, которые запирают звук с соответствующей частотой.
Так вот рассматривайте эту систему, как такой фильтр, только не на одну частоту, а на полосу, и размером далеко не четверть длины волны smile.gif. И плюс еще она подстраивается под изменения среды (температура, давление, и т.п.)
Так, что супер технологии здесь нет.
Просто аккуратно сделать и продавать.
Правда, установка такой системы гашения, все же дело в некоторой степени индивидуальное. И сдается мне, что такую фигню надо в сотрудничесве с производителями систем вентиляции делать.
Guest
Цитата(Дмитрий С. @ Oct 27 2005, 03:09 )
взглянуть бы на обсуждение, если это было в форуме.

А все - сходил по ссылке.
Караджи В. Г. - дал как раз оптимистическую оценку будущему систем активного гашения
ss.23
Между прочим, он из "кагорты" Производителей... Возможно, что он оптимист в плане применения таких изделий. Но на том всё и кончается. И так же - все остальные... biggrin.gif
Alexei_
Что такое активный шумоглушитель? Каковы его характеристики на других частотах?
Очень интересно, какова их конструкция, этих шумоглушителей, и кто их производит за бугром?
Дмитрий С.
Цитата(Alexei_ @ Oct 27 2005, 17:17 )
Что такое активный шумоглушитель? Каковы его характеристики на других частотах?
Очень интересно, какова их конструкция, этих шумоглушителей, и кто их производит за бугром?

Сие понятие обширно. Если говорить конктретно о воздуховодах и при этом, ограничиться активным гашением только плоской волны (сторона сечения меньше половины длины волны), то это некоторая вставка, стенка (или несколько стенок) которой, имеет импеданс "мягкой" стенки. Волны с частотами, соответствующими плоским волнам, дойдя до такой стенки отразятся от нее к источнику, а на выходе воздуховода будет сильно тише. Для того, что бы "размягчить" стенку на низних частотах пассивных средств не достаточно, нужен дополнителный источник энергии (здесь уместна аналогия пасивных фильтров и активных на ОУ). В качестве мягкой стенки используется диффузор динамика, для управления им используется система автоматического регулирования с обратной связью по давлению, иногда еще добавляется ОС по ускорению диффузора.
Средняя эффективность в рабочей полосе около 10..15 дБ.
Явные резонансы можно и на 25 дБ опустить.
Guest
В глушителях используется ультро базальтовое волокно (мин.вата и т.п. дерьмо - СЭС запретил использовать это и т.п . ещё 1980г.) . Требуй от заказчика обоснований(Пошли его .....)
Караджи В.Г.
Некоторые пояснения:
Есть материал БСТВ (базальтовое супертонкое волокно) применяется в глушителях шума. Не надо путать со стекловолокном, которое раньше применялось для этих целей. Стекловолокно - это действительно очень вредно.
Теперь относительно глушения шума на повороте. В СССР был очень крупный специалист в промышленной акустике - Е.Я.Юдин. Если найдет кто-нибудь, посмотрите его книгу: Борьба с шумом на производстве: Справочник/Е.Я.Юдин, Л.А.Борисов и др. Под общей редакцией Е.Я.Юдина - М.: Машиностроение, 1985. - 400с. В частности, там написано о шуме вент.систем. В частности, о снижении шума в воздуховодах. В частности, в поворотных коленах со звукопоглощением. На самом деле, глушить шум в повороте можно эффективно.

С уважением, В.Г.
Guest
99% наших доблевсных производителей используют мин.вату(заказчик лох он не проверит)
Igor Barishpolets
Не надо! Не поймут!
На всасе ставил стандартный шумоглушитель и + использовал Sonodec, - ПОСТРЯСАЮЩЕ!!! Сам вентилятор "тихий" а благодаря шумоглушению создается впечатление отсутствия шума вообще...
Guest
Цитата(Караджи В.Г. @ Oct 31 2005, 09:12 )
Некоторые пояснения:
Есть материал БСТВ (базальтовое супертонкое волокно) применяется в глушителях шума. Не надо путать со стекловолокном, которое раньше применялось для этих целей. Стекловолокно - это действительно очень вредно.
Теперь относительно глушения шума на повороте. В СССР был очень крупный специалист в промышленной акустике - Е.Я.Юдин. Если найдет кто-нибудь, посмотрите его книгу: Борьба с шумом на производстве: Справочник/Е.Я.Юдин, Л.А.Борисов и др. Под общей редакцией Е.Я.Юдина - М.: Машиностроение, 1985. - 400с. В частности, там написано о шуме вент.систем. В частности, о снижении шума в воздуховодах. В частности, в поворотных коленах со звукопоглощением. На самом деле, глушить шум в повороте можно эффективно.

С уважением, В.Г.

А не соблаговолите (плиз blink.gif ) дать какие-нибудь данные по публикациям Е.Я.Юдина?
И может даже...ваабще списочек литературы по акустике?
И может даже...с каментами что читать, а что не стоит?
Litvinov
В начале раздела "Защита от шума" создана LordN специальная тема - "ШУМ, защита от шума., литература и нормативная документация"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.