Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Управление приточкой из разных мест дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3
Кузнецов Д А
Ситуация такая:
Есть единый пулит управления инженерными системами - котельная, приточки и т д (сенсорная панель картинки выкладывал), но заказчик хочет ещё управлять скоростью вентилятора и температурой приточки из спальни. В контроллере могу задействовать для этого 4 дискретных входа: 1 +(добавить на еденицу) скорость, 2 - (убавить на единицу) скорость, 3 +(добавить на еденицу) температуру, 4 - (убавить на единицу) температуру. (это были плюс и минус)
Нужен девайс который имеет четыре кнопки ( не выключателя или переключателя), а именно кнопки и монтируется в коробку под розетку. Можно с дисплеем который будет показывать заданную температуру.
Или ещё какие-нибудь решения может посоветуете.
Aurelius Marcus
Сегодня он скоростью и температуркой захотел поуправлять, а завтра.. с ИК-пульта и TV например....Кстати, если уж заложен такой серьёзный и красивый и с графиками АРМ на тач панели, а как нибудь реализуется автоматизация других систем в доме??? helpsmilie.gif Может сразу шинку заложить везде куда можно? не важно - KNX, Lon, etre.... Ну не банальные же механические кнопки применять?
С уважением
Бабий Сергей
Кузнецов Д А
вот даже не знаю, что ответить blink.gif
Насчёт других систем свет и т д - вроде планируется, но на чем и как я не знаю.
Инженерку будем автоматизировать мы. Котельная, отопление радиаторное , тепл пол, приточка дом, приточно-вытяжная бассейн, скважина, гвс, фильтрация и нагрев бассейна. Предполагается сделать также как в примере с АРМом, ну т.е. всё тоже самое. Контроллеры контар (не плевать плиз, он играет как умеет) и единственную возможность управления я вижу непосредственно через дискретные входы контроллера(ов). helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
Как туда подругому засунуть переменные я не знаю, это возможно, может кто знает? helpsmilie.gif
В связи с этим усиленно начинаем изучать LON и т д, но сейчас знаний - 0.

Подскажите направление начинающему
Andron
Зайдите на http://moeller.ru/industry/automation. Различные панели оператора у них точное есть. Может что подскажут.
Kost_Alex
А в чем проблема увеличить количество аналоговых входов (контроллеров)?
Если заказчик хочет, то пусть выкладывает деньги, а кнопочки +- ему вряд ли понравятся.
Датчики использовал S+S Regeltechnik и Termokon
Nick
Цитата(Кузнецов Д А @ 4.5.2007, 22:12) *
Ситуация такая:
Есть единый пулит управления инженерными системами - котельная, приточки и т д (сенсорная панель картинки выкладывал), но заказчик хочет ещё управлять скоростью вентилятора и температурой приточки из спальни. В контроллере могу задействовать для этого 4 дискретных входа: 1 +(добавить на еденицу) скорость, 2 - (убавить на единицу) скорость, 3 +(добавить на еденицу) температуру, 4 - (убавить на единицу) температуру. (это были плюс и минус)
Нужен девайс который имеет четыре кнопки ( не выключателя или переключателя), а именно кнопки и монтируется в коробку под розетку. Можно с дисплеем который будет показывать заданную температуру.
Или ещё какие-нибудь решения может посоветуете.


Есть вот такой приборчик, правда работает на LON'е
Sergey_Ph.D
Кузнецову Д.А.

Цитата
В контроллере могу задействовать для этого 4 дискретных входа:


Укажите тип Вашего контроллера (МС5, МС8?). Какие интерфейсы у него "на борту"? (RS232/485, USB, Ethernet, ...?). Шлюз MCP у Контара готовится к выпуску, так что про про Bacnet IP/MSTP и LON даже не спрашиваю... dry.gif
Кузнецов Д А
Пока это проект, те интерфейсы могут быть любыми. Шлюз обещали привезти скоро.
Состав сети думаю будет 2 шт МС8, 1 шт МС5 и 1 (или 2) MR
Nick
Цитата(Кузнецов Д А @ 8.5.2007, 12:19) *
Пока это проект, те интерфейсы могут быть любыми. Шлюз обещали привезти скоро.
Состав сети думаю будет 2 шт МС8, 1 шт МС5 и 1 (или 2) MR


Многовато контроллеров получается, можно сделать на одном, с 2-мя модулями + к нему подключаются пульты с кнопками которые можно расставить в каждой комнате!
Кузнецов Д А
Ник, а сколько у Вас входов\выходов?
Nick
Цитата(Кузнецов Д А @ 8.5.2007, 15:07) *
Ник, а сколько у Вас входов\выходов?



На BMR410 в сумме всего 15

Сеть 230 V AC +/-10 % 50..60 Hz
8 UDA (универсальные входы/выходы)
5 DO 6(3) A
2 DI

1 RJ45 Ethernet
1 CAN
1 RS485
Abysmo
Да K&P выпустил отличный контроллер, как раз ментим в его сторону для использования в небольших проектах!
Nick
Конфигурирование аналоговых входов на BMR
Vasiliy
А цены на контроллер и панель можно узнать?
Nick
Цитата(Vasiliy @ 8.5.2007, 17:52) *
А цены на контроллер и панель можно узнать?


Отправил
Sergey_Ph.D
Посмотрел контроллеры kieback-peter, неплохое в целом (если есть готовые алгоритмы для автоматиазции ЛЮБЫХ ЦТП/ИТП), но по-моему уж очень узкоспециализированное решение. А если заказчику захочется на эту же систему навесить функции управления освещением, безопасностью и т.п. в коттедже? Мне кажется, надо сразу закладывать универсальные и недорогие решения, с возможностью легкого расширения без сложного перепрограммирования.

to Nick:

Если заказчик захочет вывести управление на домашний комп, ему придется ставить QNX для Neutrino-BMS? Или есть ОРС и можно пользовать любую другую SCADA под более распространенные оси?
Также неясно насчет ПО программирования BMR-Tool. Оно бесплатное? Язык программирования какой? Не придется ли инсталлятору изучать новый нестандартный язык, в то время как можно программить на стандартном IEC 61131? (А таких спецов - пруд-пруди...)

Ни в коем случае не критикую предложенное в предыдущих постах решение, но я могу предложить более универсальный, хотя, может быть, не самый дешевый вариант. Даже два варианта:

1. Используем свободнопрограммируемые (на IEC 61131) ПЛК (например, Beckhoff, Siemens, Wago и т.п.). Шина связи, например, CANopen, на шину навешиваем CAN панель (например, CIMREX):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С шинными устройствами EIB/LON/DALI и т.п. работаем через штатные навешиваемые на ПЛК модули этих интерфейсов.

2. Тоже самое, только связь с панелью и верхним уровнем (SCADA-BMS) по Ethernet. Можно повесить EIB операторскую панель (MT 701) на шину EIB у удешевить решение.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На верхем уровне - ЛЮБАЯ SCADA-BMS, поддерживающая стандарт ОРС. Получается взрослое масштабируемое решение. Кстати, у Wago есть ПЛК 780-841, который имеет встроенный WEB-сервер. Можно нарисовать визуализацию и получать доступ к данным через Интернет. Проверено - работает.

Предвижу полемику по данному посту sport_boxing.gif , но я просто предлагаю немного доплатить за универсальность (кто знает, что заказчику взбредет в голову завтра, будущее ведь туманно... wink.gif )
Сергей Долганов
Да уж какая тут полемика. Ваше решение имеет массу плюсов как "комплексная автоматизация", но такие проекты появляются довольно редко.
Serp
Да предложите вы своему клиенту с сотового управлять! Послсл смску - и все в порядке!
mike-altai
Цитата(Serp @ 15.5.2007, 21:09) *
Да предложите вы своему клиенту с сотового управлять! Послсл смску - и все в порядке!

Вы б еще пэйджер предложили... laugh.gif
Заказчик хочет рулить установкой из спальни, чтоб тапочки не надевать и не идти в гостинную, где на стенке нехилый планшетник висит smile.gif
Всего-то делов - повесить в спальне дополнительную панель оператора.
Видимо в Контаре такой возможности нет. Значит надо подобрать другие контроллеры.
Mars
Возможность есть, хоть в каждой комнате и туалете вешай. Только платить кто за все это будет? smile.gif
mike-altai
Цитата(Mars @ 16.5.2007, 11:53) *
Возможность есть, хоть в каждой комнате и туалете вешай. Только платить кто за все это будет? smile.gif

Я не про дополнительные планшетники в каждой комнате говорил smile.gif
Простая настенная панель оператора обойдется в 200 уе. Если заказчику денег жалко - нафиг планшетник на стену вешать?
Mars
Цитата(mike-altai @ 16.5.2007, 8:15) *
Я не про дополнительные планшетники в каждой комнате говорил smile.gif
Простая настенная панель оператора обойдется в 200 уе. Если заказчику денег жалко - нафиг планшетник на стену вешать?

Можно и панель оператора.
mike-altai
Как мне видится:
Одна панель оператора в техническом помещении (на дверце щита)
Один компьютер с АРМом (в гостинной). ИМХО - баловство.
Настенные панели в зоне обслуживания (спальня, зал и.т.д)
Если с Контаром проблем нет, тогда непонятно - зачем тут разных решений с другими контроллерами напредлагали.
Nick
Цитата(Sergey_Ph.D @ 15.5.2007, 8:37) *
Посмотрел контроллеры kieback-peter, неплохое в целом (если есть готовые алгоритмы для автоматиазции ЛЮБЫХ ЦТП/ИТП), но по-моему уж очень узкоспециализированное решение. А если заказчику захочется на эту же систему навесить функции управления освещением, безопасностью и т.п. в коттедже? Мне кажется, надо сразу закладывать универсальные и недорогие решения, с возможностью легкого расширения без сложного перепрограммирования.

to Nick:

Если заказчик захочет вывести управление на домашний комп, ему придется ставить QNX для Neutrino-BMS? Или есть ОРС и можно пользовать любую другую SCADA под более распространенные оси?
Также неясно насчет ПО программирования BMR-Tool. Оно бесплатное? Язык программирования какой? Не придется ли инсталлятору изучать новый нестандартный язык, в то время как можно программить на стандартном IEC 61131? (А таких спецов - пруд-пруди...)


Контроллеров много на рынке и любые предложения имеют право на жизнь! Главное чтобы они были конструктивными, не дорогими и удобными для конечного пользователя! Заказчику не интересно как это работает, ему интересно сколько это стоит, подходит ли по дизайну и как надежно это работает.
С BMR заказчику не нужно ставить QNX для Neutrino-BMS (QNX поставляется в комплекте Neutrino-BMS), ему достаточно использовать любой WEB браузер! Или если вы хотите привязать к какой-то SCADA, то Вам досточно иметь на ней BACNet драйвер, в BMR BACNet встроен по умолчанию.
BMR-Tool условно бесплатная программа, язык программирования изучать не нужно, так как - это конфигуратор, такой же конфигуратор установлен внутри BMR410C-WEB, и вы можете его конфигурировать без BMR-Tool!

По поводу управления светом, если у Вас есть ТЗ или сценарии управления, отправьте мне, и я Вам сделаю алгоритм на BMR! Это не вопрос!
wink.gif
Nick
Цитата(mike-altai @ 16.5.2007, 9:35) *
Как мне видится:
Одна панель оператора в техническом помещении (на дверце щита)
Один компьютер с АРМом (в гостинной). ИМХО - баловство.
Настенные панели в зоне обслуживания (спальня, зал и.т.д)
Если с Контаром проблем нет, тогда непонятно - зачем тут разных решений с другими контроллерами напредлагали.


Если есть посты, то значит, есть проблемы с Контаром!

Чего люди добиваются разрабатывая алгоритмы используя Функциональные блоки в Конграфе?
ИМХО, по моему нормально рабочей функции, как это пытался сделать, я в свое время!
Kieback&Peter имеет опыт около 70 лет, и уже не придумывает "велосипедов", а использует поверенные, оттестированные функции, что облегчает работу программиста - автоматчика!
Vasiliy
Цитата(Nick @ 16.5.2007, 10:26) *
По поводу управления светом, если у Вас есть ТЗ или сценарии управления, отправьте мне, и я Вам сделаю алгоритм на BMR! Это не вопрос!
wink.gif

А что же вчера на семинаре вопрос по управлению светом остался без ответа? rolleyes.gif
Nick
Цитата(Vasiliy @ 16.5.2007, 12:29) *
А что же вчера на семинаре вопрос по управлению светом остался без ответа? rolleyes.gif


Хотел рассказать обо всем по не многу, к сожалению времени мало было, честно не много растерялся unsure.gif
Жаль, что с Вами не удалось пообщаться, надеюсь, что найдем время для встречи rolleyes.gif

P. S. Со светом и жалюзями есть стандартные решения на DDC4000, на BMR нужно делать вручную, но функционал и свободная логика позволяет сделать управление светом, в принципе можно сделать всё что угодно, так как добавились функции “Арифметики” и еще масса всего полезного smile.gif
mike-altai
Цитата(Nick @ 16.5.2007, 14:35) *
Если есть посты, то значит, есть проблемы с Контаром!
Чего люди добиваются разрабатывая алгоритмы используя Функциональные блоки в Конграфе?
ИМХО, по моему нормально рабочей функции, как это пытался сделать, я в свое время!
Kieback&Peter имеет опыт около 70 лет, и уже не придумывает "велосипедов", а использует поверенные, оттестированные функции, что облегчает работу программиста - автоматчика!

Согласен, что конфигурируемые контроллеры во многих случаях облегчают решение задачи. Допускаю, что на контроллерах Kieback&Peter данная задача реализуется лучше, чем на Контаре.
Кстати, что не так с функциональными блоками в Конграфе? Возможно ли грамотное решение этой задачи на Контаре?
Можно ли к одному контроллеру MC-8 подключить 2 или 3 терминала?
Спрашиваю потому, что автор темы спрашивал про кнопочный пульт, чтобы управлять установкой из спальни, хотя логичнее в зонах обслуживания разместить обычные настенные терминалы.
Nick
Цитата(mike-altai @ 16.5.2007, 13:35) *
Согласен, что конфигурируемые контроллеры во многих случаях облегчают решение задачи. Допускаю, что на контроллерах Kieback&Peter данная задача реализуется лучше, чем на Контаре.
Кстати, что не так с функциональными блоками в Конграфе? Возможно ли грамотное решение этой задачи на Контаре?
Можно ли к одному контроллеру MC-8 подключить 2 или 3 терминала?
Спрашиваю потому, что автор темы спрашивал про кнопочный пульт, чтобы управлять установкой из спальни, хотя логичнее в зонах обслуживания разместить обычные настенные терминалы.


С функциональными блоками в Конграфе, всё в порядке просто для того что сделать грамотно ФБ, нужно не просто знать технологию, а еще и оттестировать его, на обьекте и подправить баги, и соответственно настроить параметры.
По поводу терминалов, это вопрос скорее всего к Кузнецову Д А или к Олегу Павленко, так как считаю, что они более компетентны в этом вопросе.

Кнопочный пульт с дисплеем, я уже выкладывал в этой теме, между прочим уже предлагал их подключить к MC8 ph34r.gif
Кузнецов Д А
Проблемы с операторской панелью есть, ограничена расстоянием в 15м от панели до контроллера (RS232). Я спрашивал про простые устройства - кнопки или задатчики! Но более современного вида. Приборчик Ника неплохая вещь (кстати сколько стоит), но имеет намного больше функций чем мне надо и читать по немецки не умею sad.gif. Для меня думаю будет дороговато так его купить, а потом приспосабливать.
Abysmo
Цитата
ограничена расстоянием в 15м от панели до контроллера (RS232)


EIA-232 можно и дальше гнать - до сотен метров, но на низких скоростях. Такие эксперементы проводились, только ссылкой не могу поделиться. Если не хотите экспериментов, то два конвертора в EIA-485 по обе стороны вас спасут.
Nick
Цитата(Кузнецов Д А @ 16.5.2007, 15:06) *
Проблемы с операторской панелью есть, ограничена расстоянием в 15м от панели до контроллера (RS232). Я спрашивал про простые устройства - кнопки или задатчики! Но более современного вида. Приборчик Ника неплохая вещь (кстати сколько стоит), но имеет намного больше функций чем мне надо и читать по немецки не умею sad.gif. Для меня думаю будет дороговато так его купить, а потом приспосабливать.


DDC110 по САN до 200 метров при скорости 40 kBaud
Kass
А что мешает делать АРМ по Eternet или Wi-Fi?
mike-altai
Цитата(Kass @ 16.5.2007, 21:19) *
А что мешает делать АРМ по Eternet или Wi-Fi?

Наверное, ни что не мешает. См. subj. Предлагаете в качестве терминалов КПК с АРМом по зонам обслуживания разместить?
Nick
Цитата(Kass @ 16.5.2007, 18:19) *
А что мешает делать АРМ по Eternet или Wi-Fi?


А смысл, устанавливать АРМ в каждой комнате с Ethernet, по моему дороговато получиться, да и нужно ли это заказчику, по уму ему нужно видеть текущую температуру, задавать уставку и управлять установкой, вкл/выкл вполне достаточно...
Kass
Откуда вы знаете, что ему достаточно и что нет. Если у человека нет денег, то он врят ли закажет пульты в разных местах. И потом почему он ограничится только приточкой, а не захочет потом и отопление, и видеонаблюдение, и охрану туда же завести. Мы это уже проходили. А в соседней теме мы уже проходили, что АРМ дешевле цветной сенсорной панели получается, и значительно функциональнее. А клиентский софт по эзернету цепляется. А пульт выглядит в виде сенсорной панели, вмонтированной в что то, или просто в виде плоского монитора на тумбочке.
Nick
Цитата(Kass @ 21.5.2007, 22:02) *
Откуда вы знаете, что ему достаточно и что нет. Если у человека нет денег, то он врят ли закажет пульты в разных местах. И потом почему он ограничится только приточкой, а не захочет потом и отопление, и видеонаблюдение, и охрану туда же завести. Мы это уже проходили. А в соседней теме мы уже проходили, что АРМ дешевле цветной сенсорной панели получается, и значительно функциональнее. А клиентский софт по эзернету цепляется. А пульт выглядит в виде сенсорной панели, вмонтированной в что то, или просто в виде плоского монитора на тумбочке.

Такое ощущение, что Вас кто-то обидел ph34r.gif

Читайте внимательнее, я предлагал удобный пульт DDC110_L4 (файл в этой теме на первой странице), а не цветную сенсорную панель! Зачем АРМ в загородном доме! Отопление, пожалуйста, вы можете сделать на том же контроллере, тем более, что если заказчик захочет управлять из вне ему достаточно подключиться через интернет, так как в контроллере есть WEB браузер! А монитор на тумбочке - это огород уже получаеться, просто решений других у ВАС нет! Вот вы и пихаете везде свою панель сенсорную с АРМ. Я не прав? rolleyes.gif
Kass
У вас не правильные ощущения, хотя возможно я так пишу, что в моих словах разглядывают нотки какого то недовольства. Придавайте моим словам самую спокойную интонацию, именно такова она и есть. Вспомнился анекдот про "Пива нет". smile.gif

Что касается решений, то вы не правы. Г-н кузнецов сделал все на Контаре, который предлагает три типа пультов, от простого символьного двухстрочного, до сенсорной цветной панели. И не стоит пускаться в рискованные мероприятия по скрещиванию других пультов с его платформой. Но лично я использую простенькие пульты лишь в бюджетных решениях. Но дело в том, что маркетинговые исследования и мой опыт подсказывают, что такие клиенты любят "крутизну" и платят за нее охотнее, чем за железо. Если бы вы еще читали тему про сенсорную панель на щите, идеей о которой я поделился и которую г-н Кузнецов реализовал в этом проекте, то нам нашли бы выводы афтара о том, что как только он предложил подобное решение с АРМом на дверце щита, то к нему выстроилась очередь. Здесь такая же ситуация. Просто наш российский спрос таков, что жигулей в продаже валом, хоть сейчас забирай и в рассочку без процентов. А за Поршами и Лексусами очередь по записи на год вперед. И такому заказчику, который заказывает себе автоматику с диспетчеризацией, и приточку с частотником в коттедж, для него очень важно приходящим друзьям показать то, ради чего он потратил кучу денег. При этом весьма не прилично тащить их в подвал и по техническим помещениям. А вот показать сенсорный экран в гостиной, да на котором все шевелится на мнемосхемах, да всем визуально управляется, да он все отдаст ради этого. Более того, себестоимость этого для Кузнецова около 700 долларов. Как вы думаете, сколько клиент готов за такое выложить?
Nick
Цитата(Kass @ 22.5.2007, 11:02) *
У вас не правильные ощущения, хотя возможно я так пишу, что в моих словах разглядывают нотки какого то недовольства. Придавайте моим словам самую спокойную интонацию, именно такова она и есть. Вспомнился анекдот про "Пива нет". smile.gif

Что касается решений, то вы не правы. Г-н кузнецов сделал все на Контаре, который предлагает три типа пультов, от простого символьного двухстрочного, до сенсорной цветной панели. И не стоит пускаться в рискованные мероприятия по скрещиванию других пультов с его платформой. Но лично я использую простенькие пульты лишь в бюджетных решениях. Но дело в том, что маркетинговые исследования и мой опыт подсказывают, что такие клиенты любят "крутизну" и платят за нее охотнее, чем за железо. Если бы вы еще читали тему про сенсорную панель на щите, идеей о которой я поделился и которую г-н Кузнецов реализовал в этом проекте, то нам нашли бы выводы афтара о том, что как только он предложил подобное решение с АРМом на дверце щита, то к нему выстроилась очередь. Здесь такая же ситуация. Просто наш российский спрос таков, что жигулей в продаже валом, хоть сейчас забирай и в рассочку без процентов. А за Поршами и Лексусами очередь по записи на год вперед. И такому заказчику, который заказывает себе автоматику с диспетчеризацией, и приточку с частотником в коттедж, для него очень важно приходящим друзьям показать то, ради чего он потратил кучу денег. При этом весьма не прилично тащить их в подвал и по техническим помещениям. А вот показать сенсорный экран в гостиной, да на котором все шевелится на мнемосхемах, да всем визуально управляется, да он все отдаст ради этого. Более того, себестоимость этого для Кузнецова около 700 долларов. Как вы думаете, сколько клиент готов за такое выложить?


Вот Вы ни читаете, о чем пишут, а лепите и лепите, то говорите нужно дешево, то дорого, то ни кто, ни знает что нужно заказчику, то опять всё сходиться к Контару, когда же вы успокоитесь то, ну не боги они не боги?!?!

Я очень рад за Г-н Кузнецова, и мы уже с ним обсудили различные момент в "личке"!
Прочитайте, пожалуйста, как называется тема: "Управление приточкой из разных мест дома", люди предлагают свои решения, здорово, что у Г-н Кузнецова есть столько идей, знаний и возможностей что бы реализовать - УД

Что значит рисковые мероприятия по скрещиванию других пультов, ни кто ничего не собирался сокращать, он спросил, я предложил. Ведь это не первый дом и не последний! И смысл не в том, чтобы содрать с заказчика кучу денег, а в том, чтобы сделать, так что бы было удобно и комфортно, а главное НЕ ДОРОГО!
На данный момент я могу предложить такой вариант, и он будет дешевле, чем Контар со всем вместе взятым!

Хотите сенсорную панель, вот, пожалуйста - это уже давно как, не вопрос в автоматизации, как зданий, так и УМНЫХ ОСОБНЯКОВ!
rolleyes.gif
P.S. Контроллеры серии DDC4000, уже полностью переведены на русский язык!
Kass
Да я не спорю, что всегда можно найти что то дешевле, просто я не могу понять суть вашего предложения. Вы предлагаете сейчас Кузнецову демонтировать систему на Контаре и заново все сделать на DCC4000 или скрестить ежа с ужом??
Kass
Цитата(Nick @ 22.5.2007, 11:31) *
1)... а главное НЕ ДОРОГО!
...
2)На данный момент я могу предложить такой вариант, и он будет дешевле, чем Контар со всем вместе взятым!
...
3)P.S. Контроллеры серии DDC4000, уже полностью переведены на русский язык!

1) Если бы я так рассуждал, то потерял бы большинство своих клиентов. Это как клиенту пришедшему за Лексусом пытаться впарить жигули. Обидется и все. На память пришел старый анекдот, когда два НР встречаются в Париже не набережной Альфевр, и один другому говирит: "Смотри, галстук от Версачи за полтора косаря купил". А тот ему отвечает: "Ты облажался, на Монмартре такие по 3 продают!" Почитайте маркетинг на досуге.

2)Я и сам вам предложу море решений дешевле чем контар, но потеряю в функционале.

3)Если есть на русском, то скиньте описание, а то в немецком я не силен. Хотя бы английский. Возможно где то и сгодится.
Nick
Цитата(Kass @ 22.5.2007, 12:31) *
1) Если бы я так рассуждал, то потерял бы большинство своих клиентов. Это как клиенту пришедшему за Лексусом пытаться впарить жигули. Обидется и все. На память пришел старый анекдот, когда два НР встречаются в Париже не набережной Альфевр, и один другому говирит: "Смотри, галстук от Версачи за полтора косаря купил". А тот ему отвечает: "Ты облажался, на Монмартре такие по 3 продают!" Почитайте маркетинг на досуге.

2)Я и сам вам предложу море решений дешевле чем контар, но потеряю в функционале.

3)Если есть на русском, то скиньте описание, а то в немецком я не силен. Хотя бы английский. Возможно где то и сгодится.


1. Вы всё пытаетесь меня чему-то научить, к сожалению пока ничего полезного не увидел и не прочел от Вас или у Вас проснулись отцовские чувства rolleyes.gif Не в обиду...

2. Я тоже могу сделать, дешевле например на Сигнетиксе, и правильно Вы заметили, потеряю в функционале! Но я то предлагаю вариант на много функциональнее чем Вы! С заказчиками мы работаем, индивидуально и для каждого есть свое решение, всё зависит от его желания, требований и возможностей!

3. Где Вы увидели немецкий? На панели!?! Я же написал, что контроллер полностью переведен на РУССКИЙ ЯЗЫК (извините специально для Г-а KASS выделяю)
Даже если Вы не можете прочитать 2 строчки описания к панели, то о чем мы можем с Вами разговаривать.

4. Панель для Вас, возможно, не подойдет, потому что используется как монитор и сенсорная панель для контроллеров DDC4000!
Хотя если Вам интересно можно попробовать.

Специально для Вас выкладываю скриншоты:
Nick
Цитата(Kass @ 22.5.2007, 12:19) *
Да я не спорю, что всегда можно найти что то дешевле, просто я не могу понять суть вашего предложения. Вы предлагаете сейчас Кузнецову демонтировать систему на Контаре и заново все сделать на DCC4000 или скрестить ежа с ужом??


Опять Вы всё запутали... Я предложил пульт изначально (прочитайте тему с самого начала), вот первый пост:

Управление приточкой из разных мест дома, что можно использовать? Опции
Кузнецов Д А 4.5.2007, 22:12
Сообщение #1

Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 16.8.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 714

Ситуация такая:
Есть единый пулит управления инженерными системами - котельная, приточки и т д (сенсорная панель картинки выкладывал), но заказчик хочет ещё управлять скоростью вентилятора и температурой приточки из спальни. В контроллере могу задействовать для этого 4 дискретных входа: 1 +(добавить на еденицу) скорость, 2 - (убавить на единицу) скорость, 3 +(добавить на еденицу) температуру, 4 - (убавить на единицу) температуру. (это были плюс и минус)
Нужен девайс который имеет четыре кнопки ( не выключателя или переключателя), а именно кнопки и монтируется в коробку под розетку. Можно с дисплеем который будет показывать заданную температуру.
Или ещё какие-нибудь решения может посоветуете.


Вы где нибудь видете Контар или еще что-то!?
Это как про "суслика": Видишь суслика?
Нет!
А он есть! laugh.gif
Kass
Цитата(Nick @ 22.5.2007, 14:45) *
Есть единый пулит управления инженерными системами - котельная, приточки и т д (сенсорная панель картинки выкладывал), но ...
Теперь по буквам: ЕСТЬ ЕДИНЫЙ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ! Уже есть. Неужели не понятно. В скобках указано, что фотки панели уже выкладывал. Потрудись хоть посмотреть ту тему, тогда не будешь выглядеть глупо.
Kass
Цитата(Nick @ 22.5.2007, 14:36) *
2. Но я то предлагаю вариант на много функциональнее чем Вы!

3. Где Вы увидели немецкий? На панели!?! Я же написал, что контроллер полностью переведен на РУССКИЙ ЯЗЫК (извините специально для Г-а KASS выделяю)

2. Не сочтите за труд уточнить, чем функционал богаче. Если это так, то меня это интересует.

3. Уважаемый опонент. Потрудитесь вспомнить русский язык, хотя бы его начальный курс. Все дело в том, что "перевести контроллер" на русский язык не возможно. Перевести можно лишь текст (описание, среду разработки, справку...), чем сам контроллер не является. Из вашей фразы следует, что производители рекламируемой вами платформы потрудились перевести слово controler, получив при этом "контроллер". Если это так, то этот труд заслуживает отдельной похвалы, но не более. Потрудитесь изъясняться по-русски.
Fanat
г-н Kass
Честно говоря и Вы и Nick уже немного утомляете, НО осмелюсь заметить, что с Вашей стороны есть момент не совсем адекватного поведения. Хотя не мне решать, но хотел бы обратить внимание, а то уже в тему, где Вы оставили ответ и заходить не всегда хочется. Не сорите, хочется позаниматься полемикой - в личку.
Теперь касательно обсуждения данной темы: поставленный вопрос звучал так "Нужен девайс который имеет четыре кнопки ( не выключателя или переключателя), а именно кнопки и монтируется в коробку под розетку. Можно с дисплеем который будет показывать заданную температуру.
Или ещё какие-нибудь решения может посоветуете." А Вас понесло в сторону АРМа (см. свой первый пост), хотя в последних постах Вы указываете, что он уже есть. Будьте последовательны и корректны. Я понимаю, что продукция spam.gif Вам очень нравится, но у большей части пользователей форума это вызывает сомнения - видимо это неспроста и с этим необходимо просто смириться.
Кузнецов Д А
АРМ действительно есть, в спальню надо что-то очень простое, дополнительная панель туда не нужна , просто я не ориентируюсь в какую сторону смотреть, где искать. Может ещё что-то предложите. На крайний случай можно выключателями обычными обойтись, но ...
Ник, а на русском нет инструкции на девайс с первой страницы?
Nick
Цитата(Kass @ 22.5.2007, 21:16) *
Теперь по буквам: ЕСТЬ ЕДИНЫЙ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ! Уже есть. Неужели не понятно. В скобках указано, что фотки панели уже выкладывал. Потрудись хоть посмотреть ту тему, тогда не будешь выглядеть глупо.

Это не излечимо... Извеняюсь за флуд!


Пришлите мне свой почтовый адрес, я Вам вышлю информацию, вижу русский язык, Вы знаете, прочтете!

Опять у Вас проснулись отцовские чувства, опять чему-то учите, вроде взрослый мужчина, а как ребенок, не в обиду (взгляд со стороны)

P. S. На сколько я понял Вас, интересует продукт, который вы везде вставляете, когда-то со мной было тоже самое, об остальном я уже высказывался... Это проходит, поверти!
Nick
Цитата(Кузнецов Д А @ 23.5.2007, 9:02) *
АРМ действительно есть, в спальню надо что-то очень простое, дополнительная панель туда не нужна , просто я не ориентируюсь в какую сторону смотреть, где искать. Может ещё что-то предложите. На крайний случай можно выключателями обычными обойтись, но ...
Ник, а на русском нет инструкции на девайс с первой страницы?


Сейчас поищу, есть на DDC110-3 смысл тот же, но для Вас не подойдет, а вот DDC110-L4 на LON'e, тут же вопрос у Вас есть шлюз?
Kass
Цитата(Fanat @ 23.5.2007, 7:38) *
Будьте последовательны и корректны. Я понимаю, что продукция spam.gif Вам очень нравится, но у большей части пользователей форума это вызывает сомнения - видимо это неспроста и с этим необходимо просто смириться.

Если бы Контар не действовал на вас как красная тряпка на быка, то вы бы могли заметить мою последовательность, корректность и самое главное - аргументированность. Но вам просто это слово закрывает глаза, вы теряете контроль над собой, и тем самым делает именно Вас неадекватным. Вы обратите внимание, что тут пишут и о Сименсе, и о Данфосе, и о нескольких десятках других производителей, и не на кого я не бросаюсь как вы на слово Контар. Возможно вас как то обидели в Контаре, и вы стараетесь всякими способами им отомстить, но я к этому не имею никакого отношения. А чураться слова Контар я более не собираюсь, ибо скрываются истиные мотивы вашего бестактного поведения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.