Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подобрать расходомер газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Газовик
Может кто посоветует, что можно применить для измерения расхода газа при:
Qmax=15000 м3/час
Qmin=600 м3/час
Р=40 кгс/см2
Niccck
На сайте Эльстер газ электронника раньше висела программка для подбора счетчиков, измерительных комплексов и т.д.Она выдает TRZ G250/10 Ду80. smile.gif
Газовик
Да нет перевести в стандартные кубы я и сам могу без специальных программок wink.gif
Сложность в том, что 15000 м3/час это рабочие кубы, то есть верхний диапазон измерения счетчика (расходомера) должен быть именно 15000 м3/час. Может кто знает где купить такие и по какой цене? Сужающие устройства не предлагать.
Dimur
такие объемы обычно не пускают по одной трубе (кроме магистральных транспортных)...

а у магистральных - похоже единственный тип счетчиков: диафрагма и перепад давления...
Газовик
Так это и есть магистральный. А расходомеры есть например турбинный TZ/FLUXI G10000, но стоит он за 70 000 евро!
robert_a
Добрый день.

Для корректного учета на таких давлениях необходим или турбинный или ультразвуковой счетчик.

Турбинные счетчики типоразмеров G10 000 Вы сможете найти у
- Элстер-Инстромет www.instromet.com
- Может быть Актарис, хотя сомневаюсь. www.actaris.com

Ультразвук ищите у компании Sick-Maihak.
Не обращайтесь на Инсромет, они врятли смогут выполнить Ваш заказ.

Для таких рабочих давлений необходим счетчик, с калибровкой ошибки на реальном газе.
Patorok
Не знаю, как в России, но у нас такие счетчики могут поставить только 4 фирмы: Elster Instromet, RMG, Daniel, Zik
robert_a
Цитата(Patorok @ Apr 23 2007, 10:18 )
Не знаю, как в России, но у нас такие счетчики могут поставить только 4 фирмы: Elster Instromet, RMG, Daniel, Zik

"Elster-Instromet" - Это уже 3 года одна компания.
http://www.elster-instromet.com/

Добавлено - 10:41
Цитата(Patorok @ Apr 23 2007, 10:18 )
Не знаю, как в России, но у нас такие счетчики могут поставить только 4 фирмы: Elster Instromet, RMG, Daniel, Zik

"Elster-Instromet" - Это уже 3 года одна компания.
http://www.elster-instromet.com/
Газовик
Очень жаль, что в России или на Украине нет собственного производства счетчиков на такие расходы. Оно конечно и понятно, что колличество предложений ограничено.
А в моем случае видимо придется использовать старый испытанный метод учета расхода газа - сужающее устройство. Как понимаете по цене-качеству на расходах 15000 м3/час на данный момент альтернативы НЕТ!
robert_a
Цитата(Газовик @ Apr 23 2007, 10:46 )
Очень жаль, что в России или на Украине нет собственного производства счетчиков на такие расходы. Оно конечно и понятно, что колличество предложений ограничено.
А в моем случае видимо придется использовать старый испытанный метод учета расхода газа - сужающее устройство. Как понимаете по цене-качеству на расходах 15000 м3/час на данный момент альтернативы НЕТ!

Беря в расчет Ваш расход и давление получаем примерно 600 тыс. Нормальных кубов в час.
При дополнительной ошибке в 0.5% в минус, Отрицательная ошибка характерна для сужающих устройств, вы будете терять по 3 тыс. кубов в час.
При цене за газ в 100 USD, это 300 долларов в час минус, в течение 100 дней такого потребления Вы потеряете 72 000 долларов.

По причине неустойчивой точности "шайб" они запрещены в Европе и США.
Хотя это большая любовь Российского учета.


Добавлено - 11:14
Цитата(Газовик @ Apr 23 2007, 10:46 )
Очень жаль, что в России или на Украине нет собственного производства счетчиков на такие расходы. Оно конечно и понятно, что колличество предложений ограничено.
А в моем случае видимо придется использовать старый испытанный метод учета расхода газа - сужающее устройство. Как понимаете по цене-качеству на расходах 15000 м3/час на данный момент альтернативы НЕТ!

Беря в расчет Ваш расход и давление получаем примерно 600 тыс. Нормальных кубов в час.
При дополнительной ошибке в 0.5% в минус, Отрицательная ошибка характерна для сужающих устройств, вы будете терять по 3 тыс. кубов в час.
При цене за газ в 100 USD, это 300 долларов в час минус, в течение 100 дней такого потребления Вы потеряете 72 000 долларов.

По причине неустойчивой точности "шайб" они запрещены в Европе и США.
Хотя это большая любовь Российского учета.
Газовик
Цитата(robert_a @ Apr 23 2007, 11:14 )
Беря в расчет Ваш расход и давление получаем примерно 600 тыс. Нормальных кубов в час.
При дополнительной ошибке в 0.5% в минус, Отрицательная ошибка характерна для сужающих устройств, вы будете терять по 3 тыс. кубов в час.
При цене за газ в 100 USD, это 300 долларов в час минус, в течение 100 дней такого потребления Вы потеряете 72 000 долларов.
По причине неустойчивой точности "шайб" они запрещены в Европе и США.
Хотя это большая любовь Российского учета.

Все правильно, но Вы забыли, что погрешность измерений бывает как минусовая, так и плюсовая. А при желании можно во время проведения поверки настроить погрешность (конечно в допустимых пределах) в "нужную" сторону! Не надо меня обманывать, что для шайб характерна отрицательная погрешность! На эту тему даже спорить не буду. Так, что грамотный чел заработатет эти 72 000 тыс. долларов biggrin.gif
По поводу запрета шайб в европе и США первый раз слышу! Если не сложно будьте добры дайте информацию где этот запрет отражен.
Patorok
Шайба всегда врет в нижнюю сторону при загрязнении, уж можете мне поверить. А налаживать серийное производство такихм больших счетчиков у нас не будут по вполне понятным причинам.
putnik82
У нас к шайбам тоже относятся отрицательно, т.к. зачастую газ не отвечает требованиям по составу и загрязняет (притупляет) кромки диафрагы. Введенный коэффициент на неостроту кромки как правило не отражает реальную картину происходящего!
Ультразвуковые или турбинные счетчики Эльстер-Инстромет, на мой взгляд самое оптимальное решение http://www.instromet.ru/index.htm.
Газовик
Цитата(putnik82 @ Apr 23 2007, 12:04 )
У нас к шайбам тоже относятся отрицательно, т.к. зачастую газ не отвечает требованиям по составу и загрязняет (притупляет) кромки диафрагы. Введенный коэффициент на неостроту кромки как правило не отражает реальную картину происходящего!
Ультразвуковые или турбинные счетчики Эльстер-Инстромет, на мой взгляд самое оптимальное решение http://www.instromet.ru/index.htm.

А что, турбинные или вихревые счетчики работают лучше при загрязнении?
putnik82
Лучше, если поставить перед ними фильтры wink.gif !
Patorok
Цитата(Газовик @ Apr 23 2007, 12:34 )
Цитата(putnik82 @ Apr 23 2007, 12:04 )
У нас к шайбам тоже относятся отрицательно, т.к. зачастую газ не отвечает требованиям по составу и загрязняет (притупляет) кромки диафрагы. Введенный коэффициент на неостроту кромки как правило не отражает реальную картину происходящего!
Ультразвуковые или турбинные счетчики Эльстер-Инстромет, на мой взгляд самое оптимальное решение http://www.instromet.ru/index.htm.

А что, турбинные или вихревые счетчики работают лучше при загрязнении?

Про вихревые счетчики здесь вроде не упоминали. По этой части прошу сюда:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=16004
На Ваши нужды по моему глубокому убеждению без ультразвука не обойтись. Про вияние грязи на ультразвук я думаю все ясно?
Газовик
Цитата(Patorok @ Apr 23 2007, 13:07 )
На Ваши нужды по моему глубокому убеждению без ультразвука не обойтись. Про вияние грязи на ультразвук я думаю все ясно?

Ну про влияние грязи на ультразвук то же можно долго дискутировать. Например как будут меняться показания от наличия в газе металлической пыли? Но в ультразвуке я начинающий поэтому спорить могу только теоретически huh.gif И вообще с подозрением отношусь к методам измерения в одной точке (например термоанемометр РГА-100) или по одной линии, тот же ультразвук. Может кто расскажет?
putnik82
А для чего один путь или одна точка измерения? Вот например ультразвуковой газовый расходомер Q.sonic-5 - цитата с вышеуказанного сайта Эльстер-Инстромет:
"Прибор состоит из 5 пар активных преобразователей; измерения проводятся по трем путям однократного отражения и двум путям двукратного отражения сигнала от стенок трубы, т.е. при каждом замере поперечное сечение трубы пересекается 12 раз." Там же есть иллюстрации прохождения сигналов по трубе.
Газовик
unsure.gif
robert_a
Цитата(putnik82 @ Apr 23 2007, 15:20 )
А для чего один путь или одна точка измерения? Вот например ультразвуковой газовый расходомер Q.sonic-5 - цитата с вышеуказанного сайта Эльстер-Инстромет:
"Прибор состоит из 5 пар активных преобразователей; измерения проводятся по трем путям однократного отражения и двум путям двукратного отражения сигнала от стенок трубы, т.е. при каждом замере поперечное сечение трубы пересекается 12 раз." Там же есть иллюстрации прохождения сигналов по трубе.

Полностью согласен с коментариями.
более того Инстромет до 2002 года был мировым лидером в области ультразвука.
Погарничные станции на выходе из Украины построены на связках Q.Sonic-5 + SM-RI-X (турбинка), т.е два счетчика последовательно.
Но важно учитывать, что сегодня на Инстромет не осталось R&D бюро. Народ разбежался по разным компаниям. Поэтому Q.Sonic сегодня - это продукт 10-ей давности, а вобласти ультразвука прогресс достаточно серьезный.

Почитайте здесь:
http://www.sick-maihak.com/sickmaihak_de/p...wsic600/en.html

Это очень серьезные ребята - их специализация ультрозвук.
У них есть точно украинский дистрибьютор.
Вы по крайней мере можете компетентно пообщаться.

Ульразвук на магистрали, это лучшее решение, потому что можно не волноваться, что пролетающая в трубе "фуфайка" или гаечный ключ разобъет Ваш счетчик.
biggrin.gif

Добавлено - 16:42
Цитата(putnik82 @ Apr 23 2007, 15:20 )
А для чего один путь или одна точка измерения? Вот например ультразвуковой газовый расходомер Q.sonic-5 - цитата с вышеуказанного сайта Эльстер-Инстромет:
"Прибор состоит из 5 пар активных преобразователей; измерения проводятся по трем путям однократного отражения и двум путям двукратного отражения сигнала от стенок трубы, т.е. при каждом замере поперечное сечение трубы пересекается 12 раз." Там же есть иллюстрации прохождения сигналов по трубе.

Полностью согласен с коментариями.
более того Инстромет до 2002 года был мировым лидером в области ультразвука.
Погарничные станции на выходе из Украины построены на связках Q.Sonic-5 + SM-RI-X (турбинка), т.е два счетчика последовательно.
Но важно учитывать, что сегодня на Инстромет не осталось R&D бюро. Народ разбежался по разным компаниям. Поэтому Q.Sonic сегодня - это продукт 10-ей давности, а вобласти ультразвука прогресс достаточно серьезный.

Почитайте здесь:
http://www.sick-maihak.com/sickmaihak_de/p...wsic600/en.html

Это очень серьезные ребята - их специализация ультрозвук.
У них есть точно украинский дистрибьютор.
Вы по крайней мере можете компетентно пообщаться.

Ульразвук на магистрали, это лучшее решение, потому что можно не волноваться, что пролетающая в трубе "фуфайка" или гаечный ключ разобъет Ваш счетчик.
biggrin.gif
putnik82
Цитата(robert_a @ Apr 23 2007, 16:42 )
1. Но важно учитывать, что сегодня на Инстромет не осталось R&D бюро. Народ разбежался по разным компаниям.
2. Поэтому Q.Sonic сегодня - это продукт 10-ей давности
3. а вобласти ультразвука прогресс достаточно серьезный.
4. Это очень серьезные ребята - их специализация ультрозвук.
5. У них есть точно украинский дистрибьютор.
6. Можно не волноваться, что пролетающая в трубе "фуфайка" или гаечный ключ разобъет Ваш счетчик.

2 robert_a
1. Если не секрет, то откуда такие данные? Неужели на этом все встало?
2. А что с 2002 года уже 10 лет прошло?
3. Подскажите пожалуйста, где именно этот прогресс? Насколько я понял FLOWSIC600 измеряет по одной паре датчиков (по одной линии). В то время как у Q.Sonic-5 этих пар 5!!! и в случае отказа одной пары измерение ведется по другим.
4. А кто сказал что все остальные шутят? Начет специализации-тоже не совсем понятно, т.к. продукция (предлагаемая российским дистрибьютором) в основном оптическая! см. http://www.sick-maihak.ru/index.html
5. В России как ни странно тоже есть. г. Москва, ООО "Энерготрест"!
6. А у Вас часто в газопроводах ключи с фуфайками летают?
У вас есть мануал на русском языке на FLOWSIC600? Если есть-выкладывайте, почитаем!
И есть ли еще какие-нибудь типы ультразвуковых счетчиков у данной компании, "специализирующейся на ультразвуке" , или же он пока всего один?
Газовик
Цитата(robert_a @ Apr 23 2007, 11:14 )
По причине неустойчивой точности "шайб" они запрещены в Европе и США.
Хотя это большая любовь Российского учета.

Ну кто нибудь пояснит мне эту цитату! mad.gif
robert_a
Putnik 82

поясняю

1. Я работал с Инстромет. Ультразвуковые счетчики - это не массовый продукт. Потеря одного специалиста может печально сказаться на процессе производства.
В 2000 году Инстромет купил Рургаз, куда и входит Элстер-групп. В результате новых методов управления из компании в течение 5-ти лет ушло более 80% специалистов от инженера и выше.
Если Вам интересно, вы можете посмотреть www.imeter.nl основная группа организовала новую компанию.
2. Q.Sonic были разработаны в 1995 году. Прошло 12 лет. Для ультра-звуковых технологий это много.
3. А Вы знаете почему это было сделано в принципе? Исходя из Вашей логики если сделать абсолюно надежную пару этого будет достаточно...все остальные для надежности...
Тогда непонятно почему их twinsonic мерят с точностью не 0.3%, а 1%...
Посмотрите раздел физики- движение жидкостей и газов. Может это проянит ситуацию?

4. http://www.sick-maihak.com/sickmaihak_de/p...egories/en.html - повторяю свою ссылку.
Относительно предложений на русском сайте, я думаю такова специфика на Вашем рынке, более интересны другие аспекты работы этой компании.

6. На магистралях 90% вышедших из строя турбинных счетчиков, это разрушение турбины крупным мусором магистрали. Если Вы почитаете техдокументацию на магистральные турбинные счетчики увидите, контролирующие целостность турбины датчики.
7. К сожалению мануала на русском нет.
putnik82
Цитата(robert_a @ Apr 24 2007, 12:42 )
А Вы знаете почему это было сделано в принципе? Исходя из Вашей логики если сделать абсолюно надежную пару этого будет достаточно...все остальные для надежности...

2 robert_a

Впринципе и для надежности тоже, а также для того чтобы скомпенсировать воздействия вихревых составляющих. Два "вихревых" пути с двойным отражением закручены по часовой стрелке и два с двойным отражением-против часовой стрелки. Цитирую: "такая схема прохождения аккустических сигналов позволяет получить наиболее точную информацию о характере и скоростном профиле потока газа и обеспечивает беспрецедентную точность" wink.gif !
Точность измерения Q.sonic <0,2% в диапазоне 10:1.
Второй
Обратите внимание на расходомер-счетчик газа РС-СПА-М, ссылка www.interinvestpribor.ru
robert_a
Цитата(putnik82 @ Apr 24 2007, 13:20 )
Цитата(robert_a @ Apr 24 2007, 12:42 )
А Вы знаете почему это было сделано в принципе?  Исходя из Вашей логики если сделать абсолюно надежную пару этого будет достаточно...все остальные для надежности...

2 robert_a

Впринципе и для надежности тоже, а также для того чтобы скомпенсировать воздействия вихревых составляющих. Два "вихревых" пути с двойным отражением закручены по часовой стрелке и два с двойным отражением-против часовой стрелки. Цитирую: "такая схема прохождения аккустических сигналов позволяет получить наиболее точную информацию о характере и скоростном профиле потока газа и обеспечивает беспрецедентную точность" wink.gif !
Точность измерения Q.sonic <0,2% в диапазоне 10:1.

putnik 82

Но согласитесь, что фраза это только фраза.
Инстромет - супер, спору нет.
но могут быть и другие технические решения и математические алгоритмы обработки для получения высоких характеристик.
Цель это правильно мерять. Q.Sonic - это частное решение задачи.
неотъемлемая заслуга в том, что они первыми сделали продукт с высокими характеристиками и первыми в мире получили сертификат на ультразвуковой счетчик.

Sick нашли другое решение. При тех же характеристиках, конструктивно счетчики Sick мне нравятся больше, потому что более грамотно сделана общая компановка приборов.

Есть еще Emersson( бывший Daniel), GE, и все говорят, что их решения оптимальные.
Сегодня в области ультразвука мне больше нравится Sick... хотя я применяю роторные рабочие эталоны для стендов только Инстромет, здесь я не увидел адекватной замены.

С уважением ке автору
Роберт
putnik82
Цитата(Газовик @ Apr 24 2007, 09:10 )
Цитата(robert_a @ Apr 23 2007, 11:14 )
По причине неустойчивой точности "шайб" они запрещены в Европе и США.
Хотя это большая любовь Российского учета.

Ну кто нибудь пояснит мне эту цитату! mad.gif

В России с 1 января 2007 года вступили в действие:
- Международный стандарт ИСО 5167-1:2003 Измерение расхода среды с помощью устройств переменного перепада давления, помещенных в заполненные трубопроводы круглого сечения. Часть 1. Общие принципы и требования (International Standard ISO 5167-1:2003) (Measurement of fluid flow by means of pressure differential devices inserted in circular cross - section conduits running full - Part 1: General principles and requirements);
- Международный стандарт ИСО 5167-2:2003 Измерение расхода среды с помощью устройств переменного перепада давления, помещенных в заполненные трубопроводы круглого сечения. Часть 2. Диафрагмы (International Standard ISO 5167-2:2003) (Measurement of fluid flow by means of pressure differential devices inserted in circular cross - section conduits running full - Part 2: Orifice plates)
- Международный стандарт ИСО 5167-3:2003 Измерение расхода среды с помощью устройств переменного перепада давления, помещенных в заполненные трубопроводы круглого сечения. Часть 3. Сопла и сопла Вентури (International Standard ISO 5167-3:2003) (Measurement of fluid flow by means of pressure differential devices inserted in circular cross-section conduits running full - Part 3: Nozzles and Venturi nozzles)
- Международный стандарт ИСО 5167-4:2003 Измерение расхода среды с помощью устройств переменного перепада давления, помещенных в заполненные трубопроводы круглого сечения. Часть 4. Трубы Вентури (International Standard ISO 5167-4:2003) (Measurement of fluid flow by means of pressure differential devices inserted in circular cross-section conduits running full - Part 4: Venturi tubes).
- Отчет ИСО 9464:1998 Руководство по применению ИСО 5167-1:1991 (15 ОЯР 9464:1998) (Guidelines for the use of ISO 5167-1:1991)

п.4 из части 1 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 5167-1:2003 «Измерение расхода среды с помощью устройств переменного перепада давления, помещенных в заполненные трубопроводы круглого сечения. Часть 1. Общие принципы и требования» (ISO 5167-1:2003 «Measurement of fluid flow by means of pressure differential devices inserted in circular cross-section conduits running full - Part 1: General principles and requirements») путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту, и путем изменения его структуры.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного между народного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.6)

Похоже про отмену "шайб" в Европе и США немного погорячились!
(или я неправ?)
unsure.gif
Газовик
Цитата(putnik82 @ Apr 24 2007, 15:50 )
[Похоже про отмену "шайб" в Европе и США немного погорячились!
(или я неправ?)
unsure.gif

Так и я об этом же wink.gif

Документы, то вышли, а где их достать? Ну Вы же меня понимаете о чем я. wink.gif
putnik82
Цитата(Газовик @ Apr 24 2007, 16:39 )
Документы, то вышли, а где их достать? Ну Вы же меня понимаете о чем я. wink.gif

У меня есть-пишите на мейл - скину!

Добавлено - 16:48
Цитата(putnik82 @ Apr 24 2007, 16:48 )
Цитата(Газовик @ Apr 24 2007, 16:39 )
Документы, то вышли, а где их достать? Ну Вы же меня понимаете о чем я. wink.gif

У меня есть-пишите на мейл - скину!

или в аську!
tiptop
to Газовик
Вроде бы здесь не упоминались - есть ещё ультразвуковые ГиперФлоу-УС
BACEK
Цитата(tiptop @ Apr 24 2007, 19:26 )
to Газовик
Вроде бы здесь не упоминались - есть ещё ультразвуковые ГиперФлоу-УС

а он к коммерческому учету допущен???
BACEK
Цитата(putnik82 @ Apr 24 2007, 13:20 )
Цитата(robert_a @ Apr 24 2007, 12:42 )
А Вы знаете почему это было сделано в принципе?  Исходя из Вашей логики если сделать абсолюно надежную пару этого будет достаточно...все остальные для надежности...

2 robert_a

Впринципе и для надежности тоже, а также для того чтобы скомпенсировать воздействия вихревых составляющих. Два "вихревых" пути с двойным отражением закручены по часовой стрелке и два с двойным отражением-против часовой стрелки. Цитирую: "такая схема прохождения аккустических сигналов позволяет получить наиболее точную информацию о характере и скоростном профиле потока газа и обеспечивает беспрецедентную точность" wink.gif !
Точность измерения Q.sonic <0,2% в диапазоне 10:1.

информация абсолютно достоверна, могу только подтвердить

жаль, что никто не вспомнил про FMC и RMG, которые тоже являются серьёзными производителями

зик конечо сила, только они не профи в газовой отрасли, их сензорика сильна, спору нет, на вот опыта со стороны поведения потоков нет

RMG использует 6 лучеи в 3 плоскостях, 12 датчиков, но главным приимуществом является мощность сигнала, датчики во взрывонипрницаемой оболочке, что позволяет использовать больше тока для увеличения амплитуды сигнала и тем самым увеличить расстояние к шумам компрессорной станции, регуляторов итд.
Сергей Нечаев
Установил РГА-100 (300) лучшего варианта не нашел. раньше стоял ультразвук. на ремонт сдавал каждый год если не чаще. а с РГА проблем нет.
Karakura
Помогите подобрать узел учета:
Qmax=2300 м3/час
Qmin=40 м3/час
P=190-410кПа!!!!!!!!!!!!!!!!!! helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
hgdv
Я получил в личку Ваше сообшение, но обнаружил его только сегодня. Прошу извинить за долгое молчание. Отправил ответ в Вашу личку, но что то там заблокировано и моё сообщение не дойдёт. В этой связи прошу Вас продублировать Ваш вопрос (если это ещё актуально для Вас) немного подробнее чем это было в первом сообщении постараюсь ответить как можно подробнее.
gloom11
для Газовика: СГ-ЭКВз-Т1-7,0-650/7,5 или СГ-ЭКВз-Т2-5,5-400/10
Исма
Уважаемые, доброго времени суток.
Раз уж зашел разговор о СУ, помогите пожалуйста разобраться с расчетом сужающего устройства, что делаю не так?
Прилагаю расчет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.