Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет расходов воды
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Страницы: 1, 2, 3
ГОСТь
Попросили коллеги по сантехническому отделу смастерить нечто эдакое.
Во имя дружбы ВК-шников и ОВ-шников пришлось попариться (особого интузиазма мне эта работа не прибавляла).
Не исключено что будут ошибки. Некоторые нормы (например для общепита) взяты по супер-связям нашего главспеца biggrin.gif .
Расчитываю на традиционную мега-активность ВК-шников biggrin.gif .

Товарищ Kopchello указал на ошибки. закрыли на редакцию.
ГОСТь
Небольшая инструкция.
В серых ячейках задаются исходные данные.
Красные (или оранжевые mellow.gif ) ячейки просьба не трогать - в них расчеты проводятся.
Также скрыты "ширмой" листы в которых определяются альфы и лист с базой данных для потребителей.
Туда тоже желательно не лазить dont.gif .
Хотя в принципе в листе "БД" можете поменять нормы расходов, если вас не устраивают выдаваемые программой. Но для неопытных товарищей все эти действия чреваты последствиями biggrin.gif .

Прилагаем отредактированную версию. 85 kb
Dimmm
Интересная прграммка! расходы такие же как у меня получились плюс минус сто - двести грамм))))
ssn
мельком посмотел и увидел таку вещь - в случае если присутствуют в расчете потребители "ДУШИ ПРОМ ПРЕДПРИЯТИЙ" то и для них считается вероятность, что по моему не есть правильно.
если справлюсь со своей зелёной, попозже выложу свой файл... smile.gif
но тем не менее реализация прекрасная smile.gif
Сантехник
А куда делись потребители в сутки там или в час в расчетах присутствуют и те и другие. И до балансовой таблицы довести не мешало бы, а система открытая/закрытая.
Да отопленцам лучше свои темы развивать. Типа расчета точки росы и парциального давления в толще стены (лично для меня проблема).
ГОСТь
Данная прога не претендует на широкое применение. Преследовались другие цели. Хотел вам, уважаемые коллеги продемонстрировать, что если захотеть, то можно сделать что-то интересное.
Самым сложным в плане реализации программы это было альфы находить в зависимости от таблицы в которую попадаем, и интрополировать соответсно. С этим я справился, а дальше мне стало нудно и неинтересно возиться, т.к лично мне она не пригодится biggrin.gif
Поэтому она конечно сырая, но призываю ВК-шников не лениться и мастерить самостоятельно что-то (мне вот по жизни одни лентяи ВК-шники попадаются. интересно это случайность или закономерность? biggrin.gif ). Здесь вот еще раньше была выложена прога по ВК, так ее тоже ОВ-шник написал. Вам не стыдно biggrin.gif ? Ясно что сами вы для себя лучше бы сделали. Если сделали так поделитесь. А то каждый себе какую-то корявую табличку смастерил, и хватит biggrin.gif
Пуская для вас эта несовершенная работа (сделаная человеком, который никогда реально этих расходов не считал) будет стимулом сделать лучший продукт wink.gif .
ssn
на самом деле выбор значений альфа из таблицы как мне кажется не лучший способ.
Один раз апроксимировать и пользоваться формулами
ГОСТь
Цитата(ssn @ Apr 19 2007, 14:41 )
на самом деле выбор значений альфа из таблицы как мне кажется не лучший способ.
Один раз апроксимировать и пользоваться формулами

Я, кстати, всегда в таких случаях в экселе строю график, линию тренда - получаю зависимость и пользуюсь формулой. Для альф тоже так сначала сделал, вроде и относительная погрешность минимальная, но когда начал подставлять - получил большую абсолютную biggrin.gif .
Потом мне Kopchello сказал что все формулы для альфы - лажовые. Вот я и мучился с интрополяцией. Особенно для первой таблицы - она там двойная blink.gif .
ssn
так и есть.. разбиваем диапазон на 5 частей, для каждой части находим линию тренда с максимальной степенью, в результате погрешность значения альфы получается в редко когда около 5% (а то и меньше).
хотел прилепить свой файл, фигня какая то... не прилепляется и всё.. рар... ща ещё попробую
68 к

Добавлено - 17:06
как интересно.. зип сразу отправился...
ГОСТь
Точно!!! тоже помню хотел разбить...
главспец настояла на интрополяции biggrin.gif , сказала что их в институте заставляли делать, поэтому так правильно biggrin.gif

Правильнее назвать мою прогу Демо-версия.
Михаил I
Гость, хочу спросить как получилось сделать одну такую вещь. Когда выбираешь потребителя то справа есть бегунок. Я искал искал такое - не нашел, там же в бейсике только раскрывается полный список без этого бегунка? Нет же такой команды с бегунком. Может надо как-то диапозон по-другому задавать?

Предлагаю сотрудничать в создании этой программы для ВК. Сделал подобную. Остановился на АПЖ и подборе расходомеров.
Сейчас делаю интерполяцию по таблицам Шевелевых, на пластик уже сделал.
ssn
если надо, кидаю свою интерполяцию... может все же пригодится.
30 К
ГОСТь
Цитата(Михаил I @ 23.5.2007, 8:36) *
Гость, хочу спросить как получилось сделать одну такую вещь. Когда выбираешь потребителя то справа есть бегунок. Я искал искал такое - не нашел, там же в бейсике только раскрывается полный список без этого бегунка? Нет же такой команды с бегунком. Может надо как-то диапозон по-другому задавать?

Предлагаю сотрудничать в создании этой программы для ВК. Сделал подобную. Остановился на АПЖ и подборе расходомеров.
Сейчас делаю интерполяцию по таблицам Шевелевых, на пластик уже сделал.

На самом деле нет ничего сложного в этом, и бейсик ни причем. Хотя эта возможность дает создавать такие проги, которыми завален данный раздел. Я долго искал, таки нашел, в свое время smile.gif .
Внимание! Открываю главные секреты экселя для юзеров без макросов:
В настройке панели инструментов вытащите панель "Формы". Там в этой панели множество кнопок и переключателей, из которых я в своей практике использую три вида. Самый распространенный называется "поле со списком" (думаю вы об этом бегунке рассказывали). Нажимаете его и в свободном поле листа шелкаете ЛКМ. Наведите на появившийся квадрат с уголком курсор и щелкните правой клавишей мыши. Выберите формат объекта. Далее закладка "элемент управления". В строке "формировать список по диапазону" указываете диапазон срок с текстом. В строке "связь с ячейкой" указываете ячейку, на которую в дальней шем будете ссылаться в формулах (например "индекс"). После выбора какой-то строки в образовавшемся поле со списком - в ячейке, с которой вы установили связь будет отображаться порядковый номер строки. Это нам как раз и необходимо. Далее вставляете какую-нибудь таблицу СНиПа со строками, соответствующими сформированым. Для вытягивания какого-то числа из таблицы пользуйтесь формулой "=индекс(....". Таблица, имеет строки и столбцы. Номер строки мы определили, аналогично можно определить столбцы. в формуле "индекс" указывается диапазон, через точку с запятой номер строки и номер столбца. Номер строки - ссылка на ячейку, с которой предварительно установили связь. Повторюсь, номер столбца, можно аналогично определять, или же в противном случае не делать в формуле ссылку на ячейку, а просто писать цыфру, например "1".
А дальше логические функции и уже отработаные приемчики wink.gif
Сантехник
Наверно каждый ВКшник делает такое. первую слепил в суперкалке перевел в квадропро потом в экзель. А выбор из списка очень хорошая вещь пол года назад освоил не нарадуюсь.
Интерполяцию по Шевелеву делать не надо надо открыть первые страницы и вбить в таблицу приведенные там формулы. Получится для холодной воды для любого материала и диаметра (меди в шевелеве нет ну и бог с ней)
Если доберетесь до Снипа на наружку приложение 10 кааца то найдете в параметре С или В ссылку на кинематический коэф вязкости а это уже путь к пересчету на любую температуру. Вот и будет табличка с графами материал трубы диаметр и температура , а если нужно то через вязкость и среду заложить можно хладоген какой нибудь. Успехов всем.
Михаил I
Гость, я так и сделал. Но там команда поле со списком. А бегунка то нет. Т.е. треугольников справа smile.gif нет их. Хотя и список то большой ,а бегунок не появляется. В чем причина не пойму sad.gif

там есть еще такая функция - поле с раскрывающимся списком. Почему-то она не активна и не выбирается.
Михаил I
Вот так выглядит.

Тоже самое с меньшим размером
Михаил I
Похоже дело в настройках экселя или в везении. Потому что в программе Гостя сделал ту же команду - поле со списком - там бегунок появляется. В моем файле нет и все, хоть тресни! blink.gif
ГОСТь
То Михаил I
Действительно не знаю почему у вас так выходит (вернее не выходит).
Прикреплю, для наглядности первые три шага. Если попросите, то и остальные потом biggrin.gif .
Михаил I
так оно все и происходит. В свойствах объекта ничего такого больше нет чтобы показывался этот бегунок.
Вот скачал вашу программу. Делаю тоже самое - там выходит. В моем файле - нет sad.gif
ГОСТь
ну попробуйте переустановить "офис" раз такое дело. Чесслово не знаю где надо поковырять, чтоб работало. Никуда не лазил специально, все по умолчанию получилось blink.gif
ssn
не надо переустанавливать...
в настройках есть набор подключаемых модулей форм
на вкладке формы нажать расширение и получится список кнопок на форме.
просто есть команда список, поле со списком и поле с раскрывающимся списком
может в этом дело?
Михаил I
SSN, я решил свою проблему!!! clap.gif Было просто!
А вот по поводу команды поле с раскрывающимся списком, она неактивна. Как ее включить?
ГОСТь
у меня тоже неактивна smile.gif а зачем она вам?
И как вы решили свою проблему?
Михаил I
не ну если она есть, значит может быть активна smile.gif

а решил просто. В формате элемента во вкладке элемент управления есть число строк. Я думал это число строк вообще моего диапозона, а это оказалось число, указываемых на экране. У меня было 80, вот и пыталось отобразиться 80 строчек на мониторе. Сделал 30 - появилась прокрутка smile.gif

Кстати где-то читал, что "в такие-то строчки не лесть в них проводятся расчеты".
Эти строчки можно заблокировать от пользователей защитой экселя.
ГОСТь
Цитата(Михаил I @ 25.5.2007, 11:13) *
Кстати где-то читал, что "в такие-то строчки не лесть в них проводятся расчеты".
Эти строчки можно заблокировать от пользователей защитой экселя.

да, можно. но я чего-то пробовал и у меня не получилось smile.gif
В сервисе защита - защищает целый лист или целую книгу. а в формате ячейки тоже есть защита - но там чепуха какая-то не действующая.
Михаил I
в защите в общей есть настройки. Галочки надо ставить не везде, а только на РЕДАКТИРОВАНИЕ ЯЧЕЙКИ.

типа ячейка будет изменяться в программе ,учавствовать в расчетах в формулах, но пользователь уже изменить ее не сможет
ssn
в свойстве ячейки можно поставить галочку про то, что в случае защиты листа ячейка будет защищаемой. вот и все. а при выборе защиты листа все ячейки у которых эта галочка не стоит окажутся не защищёнными. и защитить можно от разных действий - выделение, редактирование, удаление.. ну там длинный список...
Михаил I
Цитата(ssn @ 25.5.2007, 14:33) *
в свойстве ячейки можно поставить галочку про то, что в случае защиты листа ячейка будет защищаемой. вот и все. а при выборе защиты листа все ячейки у которых эта галочка не стоит окажутся не защищёнными. и защитить можно от разных действий - выделение, редактирование, удаление.. ну там длинный список...



точно! smile.gif
ssn
вообще как то сразу не могу найти где я видел длинный список подключаемых форм... там их очееееень много было всяких и разных... может попозже "посильнее" порыскаю
ааа... всё.. это я парю... это было в ВБА... подключаемые формы... точно, сори...
ну а тут просто - точно так же как делается видимость кнопок на всех панелях, заходим и ставим галки smile.gif
Михаил I
нда, в ВБА возможностей то побольше. Но для создания таких вот простеньких программ для гидр. расчета - эксель лучше всего подходит.
ГОСТь
К счастью или к сожалению многие существующие методики достаточно упрощены - что позволяет нам, не имея должных навыков программирования, делать вполне состоятельные самопальные расчетные программки. Достаточно освоить пару трюков, логические функции и вуаля прога гатова wink.gif ! Так что не ленимся, товарищи, трудимся кто во что гаразд, не даем разделу засыхать, выкладываем творения и перенимаем опыт друг у друга.
Михаил I
я согласен!
меня пока остановил расчет трубопроводов, т.к. не знаю как загнать таблицы Шевелевых в ворд.
Krasyn
альфа от NP по таблице
Гляньте на 3-хэтажную формулу
Такая интерполяция катит?
Михаил I
А погрешность средняя какая получается?
Я таким способом пытался зависимость подбора труб сделать, сломало меня эти уравнения считать. Да и погрешность немаленькая была.
ПО-моему через макрос проще. Если погрешность маленькая, то почему бы и не применять.
Dимыч
Недавно занимаюсь проектированием ВК. Для упрощения своей собственной жизни создал следующий расчет. Выкладываю его на Ваш суд. Создал его в 2007 офисе. Возможно, в более ранних версиях будет работать некорректно. Точно не знаю, не пробовал. Конечно, расчет еще сырой. И всего для 6 видов потребителей. Дошел только до расчета максимальных секундных расходов для каждой группы. По-моему, для расчета α можно пользовать обычную линейную интерполяцию и не заморачиваться с апроксимацией. На листе "исх. данные" выбирается тип потребителя, вводится число приборов и кол-во потребителей. Сама интерполяции на листе "справка".
Размер файла 244 Кб.
Выложил последний вариант (см. пост за 5.6.2007, 10:05)
Михаил I
Комментарии: Замысел хороший, особенно хорошо сделана интерполяция. Не знал такой команды "ПоискПоз", мне пригодится, спасибо.

Рекомендации: порекомендовал бы скрыть то что не нужно и путает.

Предложения: можно дооформить. Основные расчеты загнать в общую таблицу. Т.е. нажал кнопку и отправил на принтер. А также предлагаю не расслабляться и доделать программу. smile.gif
Dимыч
Спасибо, Михаил! Я специально не стал скрывать ненужное, шоб было видно: что, куда и из чего. Сижу не расслабляюсь и доделываю. smile.gif
Dимыч
Забыл сказать, что программа считает только при вероятности и числе приборов указанных в табл. 2 приложения 4 СНиП 2.04.01-85. Буду дорабатывать. Михаил, Вы каким excel открывали? Если не 2007, были ли какие-нибудь проблемы? Есть еще одна особенность. Собственно, она следует из ф-лы 3 пункт 3.4 Произведение PN не зависит от числа приборов, а только от числа потребителей. Т.е. не важно, будет ли 100 человек пользоваться 10 или 100 приборами, произведение PN=const.
Михаил I
Цитата(Dимыч @ 28.5.2007, 14:31) *
Произведение PN не зависит от числа приборов, а только от числа потребителей. Т.е. не важно, будет ли 100 человек пользоваться 10 или 100 приборами, произведение PN=const.


Это понятно. Это достаточно, чтобы сосчитать расход.
А для полного гидравлического расчета с потерями и диаметрами придется N все-таки вводить.

Не было никаких проблем. Открывал 2003 офисом. Да и макросов, вроде как, нет. Проблем с чтением не должно быть.
У меня бывает, что русский шрифт не понимает какие-то офисы.

Димыч! Так держать! Это ж интересно! smile.gif
ГОСТь
Dимыч, поведай как у тебя список выпадает, и откуда кнопка с прокрутом берется? чето я не понял rolleyes.gif
"Формула! Где формула! Нам нужна формула!!!" biggrin.gif
Dимыч
2 ГОСТь
В 2007 Excel: вкладка "Данные" - кнопка "Проверка данных" - В окошке "Тип данных" выбирается "Список" и задается диапазон значений. Для предыдущих версий, это, по-моему, вкладка "Конструктор". Врать не буду, точно не помню. На работе стоит только только 2007 офис. Он немного по-другому организован. Что-то упрощено, а что-то через одно место делать приходится. bang.gif Приду домой, посмотрю. Завтра точно скажу. smile.gif
Михаил I
Димыч! Ты гений! Где ты раньше был! У меня в 2003 также...через данные.
Михаил I
Появились кое-какие вопросы.
Как созданным списком сделать ссылку на другой лист?
ГОСТь
У Димыча несколько иной подход нежели у меня. Получается вып. список через данные. А для поиска соответствующей строки используется функция "ВПР(" или "ГПР". Я делаю вып. список через формы, а потом формула "индекс". Результат общий.
Очень интересно посмотреть, когда одни и те же задачи можно по разному решать clap.gif .
"Поискпоз" тоже нормальная функция; до сегодняшнего дня не знал о ней, и приходилось делать множество логических операций, чтобы получить номер необходимой позиции.
Почерпнул прямо полезной инфы, в кои-то веки с данного раздела wink.gif .
Михаил I
Я создал список через форму, указал привязку. Ну как обычно. Но как запустить макрос, чтобы по привязанному числу выписывались цифры из снипа?
Dимыч
Вы мне льстите. smile.gif Михаил, посмотри в моем расчете. Я тоже столкнулся с этой проблемой. Решил ее, скопировав ссылку из формулы, где есть упоминание на нужный мне лист. В моем случае в диапазоне значений написано =Справка!$A$96:$A$172.
Михаил I
ааа, ну т.е. вручную в ту строчку набить ссылку на лист и ячейки?
Dимыч
В общем, да. Или вручную или скопировать.
Михаил I
Понятно, спасибо! smile.gif Мне все же через макрос привычнее smile.gif
ГОСТь
Цитата(Михаил I @ 29.5.2007, 14:38) *
Я создал список через форму, указал привязку. Ну как обычно. Но как запустить макрос, чтобы по привязанному числу выписывались цифры из снипа?

мне кажется я об этом пытался объяснить:
Цитата
Для вытягивания какого-то числа из таблицы пользуйтесь формулой "=индекс(....". Таблица, имеет строки и столбцы. Номер строки мы определили, аналогично можно определить столбцы. в формуле "индекс" указывается диапазон, через точку с запятой номер строки и номер столбца. Номер строки - ссылка на ячейку, с которой предварительно установили связь. Повторюсь, номер столбца, можно аналогично определять, или же в противном случае не делать в формуле ссылку на ячейку, а просто писать цыфру, например "1".

и никаких макросов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.