Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: П-компенсатор
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
mihanina
Предлагаю на рассмотрение и Ваш суд расчетик симметричного П-образного компенсатора тепловых удлинений для тепловых сетей.
Все формулы и зависимости взяты из справочного пособия "Водяные тепловые сети" под ред. Н. К. Громова, Энергоатомиздат, 1988 г.
Черные клеточки - это куда нужно вводить данные, красные - машина считает сама.
С уважением, mihanina@km.ru
Гость_Wit
Скачал. Посмотрим.
Guest
Жаль не то.
Гость_Vasiliy
Очень удобно. Спасибо. Именно это я искал clap.gif
Гость_Дмитрий
Спасибо, П-образный компенсатор считает быстро и, я надеюсь, правильно! Вот бы ещё и для Г-образного Вы програмку написали! laugh.gif
dimetrius
Цитата(mihanina @ 12.9.2005, 6:13) [snapback]12385[/snapback]
Все формулы и зависимости взяты из справочного пособия "Водяные тепловые сети" под ред. Н. К. Громова, Энергоатомиздат, 1988 г.


А таблица 10.11. откуда? Что-то в этой книжке я её не нашёл...
dimetrius
Цитата(dimetrius @ 9.11.2007, 11:56) [snapback]187716[/snapback]
А таблица 10.11. откуда? Что-то в этой книжке я её не нашёл...


Вот сам и нашел... эта таблица из книги "Справочник проектировщика. Проектирование тепловых сетей". Под ред. инж. А.А. Николаева, Москва - 1965. Очень, кстати, стОящая книга, если вы занимаетесь расчётами трубопроводов на прочность. Жаль, что многие таблицы и номограммы рассчитаны для энергоносителей с высокой температурой, и это не подходит для газа.
Squirrel
а я вот такой програмкой проверяю
VolosatovPA
народ, почему бы вам не засорять форум дублированием тем, а размещать всё в одной!?

подобная тема уже есть на форме давно Расчет компенсаторов П, Г, Z, (мини ctapt) ;-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.