Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет диаметра газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
MAX K
Друзья помогите.
В СП 42-101-2003 есть формула расчета диаметра газопровода,все очень замечательно,но есть одна величина которую я незнаю от куда взять, дельта P -допустимые потери давления(Па).
Помогите ,кто знает. helpsmilie.gif
Нужно домик посчитать 32 квартиры с 4-х комф. плитами.

p.s.Вобще я ОВшник,но вот поросили блин.Новичек я в ГСВ ,так что не ругайте ,если спрашиваю ерунду.
vic153
В том же СП смотри п. 3.25
"...суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления (от источника газоснабжения до наиболее удаленного прибора) принимаются не более 180 даПа, в том числе в распределительных газопроводах 120 даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа."
MAX K
Спасибо. Какой я все же невнимательный!
Dimur
проверьте скорость газа - не более 7м/с. Лучше - до 5 м/с, шуметь не будет при максимальном расходе...
MAX K
Спасибо за совет. Поизучал тут некоторые темы,смотрю все хвалят книженцию Пешехонова "Проектирование газоснабжения".Сходил седня в библиотеку и сделал себе ксерокопию,книга хоть и старая ,но очень полезная,примеры расчетов разжованы до мельчайших подробностей,надеюсь у меня больше сложностей не будет. biggrin.gif
Газовик
А сбросить архивчик этой книги на форум слабо? wink.gif
lavanda
Помогите пожалуйста! helpsmilie.gif Вопрос всё про тот же СП 42-101-2003. Считаю по нему диплом, и когда вычисляю расчётный внутренний диаметр, то не знаю откуда взять допустимые потери давления , но для сетей ВЫСОКОГО давления!

Заранее большое спасибо! smile.gif
Lavanda
Привет!
Помогите пожалуйста! helpsmilie.gif Вопрос всё по тому же СП 42-101-2003. Считаю по нему диплом, и когда вычисляю расчётный внутренний диаметр, не знаю где взять ДОПУСТИМЫЕ ПОТЕРИ ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ СЕТЕЙ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ. Там в п. 3,24 напиано, что их берут в пределах категории давления, принятой для газопровода. А что это значит, я "глупая женщина" , никак не пойму... unsure.gif
Газовик
Честно говоря я с этими расчетами не сталкивался, но думаю, что имеется ввиду вот, что.
В Правилах безопасности есть разделения на категории давления
2.1.6. Требования настоящих Правил распространяются на газопроводы и сооружения на них:
высокого давления I-а категории свыше 1,2 МПа на территории тепловых электрических станций к газотурбинным и парогазовым установкам;
высокого давления I категории свыше 0,6 МПа до 1,2 МПа включительно;
высокого давления II категории свыше 0,3 МПа до 0,6 МПа включительно;
среднего давления III категории свыше 0,005 МПа до 0,3 МПа включительно;
низкого давления IV категории до 0,005 МПа включительно.
Так вот пример - если вы рассчитываете газопровод высокого давления II категории, то допустимыми потерями принимаются потери от 0,3 до 0,6Мпа.
Lavanda
Спасибо большое за информацию! У меня есть ещё один вопрос! Можно вам на почту письмо скинуть???
Газовик
Попробуйте.
Niccck
На самом деле в самом СП 42-101-2003 есть графики потерь давления для всех его видов (низкое, среднее, высокое), в зависимости от расхода,по крайне мере я пользовался ими.
Michael Schumacher
Господа, приветствую!
Первый раз делаю газ. Наружка.
Имеется расход газа - 23,4 м3/ч. Трубы беру ПЭ100, SDR11, длина от врезки до здания 240 м. Врезаемся в газопровод среднего давления Д325 мм. Пока техусловий от горгаза не пришло. Я даже не знаю, что там пишут обычно (может диаметр заставляют брать определенный, материал труб прописывают, давление, наверно, в точке врезки).
Мне бы нужно расчитать диаметр трубы. Как я понимаю все сводится к тому, что от величины диаметра меняются потери давления. Какие потери давления приемлемы для газопроводов среднего давления? Прописывает ли горгаз в ТУ или в условиях подключения требуемые потери?
Газ идет в небольшую котельную (делаем магазин автозапчастей со складом). Котельная на 3-м этаже.
Спасибо.
gloom11
Расчет газовых сетей, может пригодится
Michael Schumacher
Благодарю, но пока не помогло sad.gif
васса
Не понятно, как вы диаметр-то определили? Если судить по расходу, то это очень завышенный диаметр (тем более полиэтилен). А технических условий у Вас нет, как я поняла. И потом, это распределительный или газопровод-ввод? Если распределительный, то диаметр принимается по Схеме, а если газопровод-ввод, то по расчету. Загадочно все как-то...
Michael Schumacher
Я диаметр еще не определил. Вы, наверно, подумали, что ПЭ100 - это я взял сотый диаметр?
У меня газопровод-ввод.
Michael Schumacher
И еще вопрос, пока не пришли еще техусловия.
В горгазе выдают только техусловия или еще какие бумаги должны дать? Например, водоканал выдает техусловия, а потом еще условия подключения, где подробно расписывает многие детали.
Michael Schumacher
Друзья, подскажите же, пожалуйста.
gloom11
Вообще для предприятий (не для частного жилья) все начинается с получения лимитов на газ, делается ТЭР, расчитываются потребности в газе, Межрегионгаз, выделяет лимит на газ, уже потом в горгазе выдают техусловия на подключение и техусловия на присоединение.... вроде так
вот посмотрите по последней котельной куча доков:
1. от Газпрома - "об использовании газа".
2. от Регионгаза - "о тех. возможности подачи газа"
3. от Региональной компании - "о согласовании использования природного газа в качестве топлива"
4. от Департамента ЖКХ - "разрешение на использование природного газа"
5. от Газпром - "о технической возможности подачи газа"
6. от горгаза - "ТУ на присоединение"
))))
Michael Schumacher
Нда, круто. Спасибо за помощь. Я-то думал все ограничивается только получением ТУ-шек.
Т.о. чтобы получить ТУ на присоединение, нужно перед этим столько бумаг получить?
gloom11
Ну да...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.