Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LonWorks-SCADA
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Alexium
Как сказали ранее на этом форуме -"Небойтесь делать того чего не умеете, ковчег сделал дилетант, а Титаник специалисты.."
Я в начале этого пути, опыт работы с витотрониками имею, с scada нет, но предстоит. Хочу спросить с чего начать и какую литературу просмотреть. Система будет строится при помощи модулей сименс, оборудование мало известно и какое конкретно необходимо?! И как работать с,в scada
Fanat
Начнем с уточнений:
1.Какие модули сименс
2.Какая скада?
3.Интерфейс передачи данных на Скаду
Alexium
Начинается все с 0. Я так полгаю что комп просто так к цепи Lon не подцепить для этого нужно чтото вроде конвертора, вроде как у сименса что то есть, что именно не знаю, для визуализации процессов на компе устанавливается какаето программная среда, я и хочу врубиться как это все действует и что для этого надо?
Lex
Поддерживаю fanat.
Конкретику в студию !
С нуля ничего не начинается.
Есть как минимум ТЗ, существующее оборудование, и пр.
Какое технологическое оборудование ?
Какие локальные контроллеры ?
При чем здесть Сименс ?
При чем здесь Лон ?
Какая скада ?
Victory
а если ТЗ нет?есть технологическое оборудование: два котла Viessmann, голова Vitotronic 333.
есть локальный ПЛК (пусть будет какой-нибудь Saphir от Siemens или ECL от Danfoss). этот ПЛК упрпвляет работой насосов, клапанов, меряет какие-то температуры.
Клиент говорит: будет у меня типа умный дом, управляющий освещением/видеонаблюдением, и я это буду видеть через интернет. ХОЧУ также через интернет видеть котлы, насосы, клапаны и т.д.
вот с этого все и начинается. понятно, что сразу мы его задание не реализуем, но хоть пинка в правильном направлении дайте! Куда копать-то?
Сергей Долганов
2 Victory
Я бы не стал работать без ТЗ и Вам не рекомендую. Как правило это заканчивается окончанием объекта "в минусах". На крайнем случае написал бы ТЗ сам и заставил заказчика его подписать.
Quasar
Цитата(Сергей Долганов @ Apr 12 2007, 16:55 )
Я бы не стал работать без ТЗ и Вам не рекомендую. Как правило это заканчивается окончанием объекта  "в минусах". На крайнем случае написал бы ТЗ сам и заставил заказчика его подписать.

100% точно сказано, иначе нельзя
С частными домами так и делаем - сами ТЗ пишем, если нет, и заказчику на подпись.
Vasiliy
2Victory В общих чертах если у Вас на объекте Lon и требуется управление через Internet/Intranet, то посмотрите сообщение KDVectra тут. А ТЗ все равно писать надо!
Victory
Vasiliy
Quasar
Сергей Долганов

а примером ТЗ поделитесь? tomato.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.