Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: новый ДБН
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Нормативные документы
Вован (Киев)
Здраствуйте уважаемые! Подскажите кто сталкивался с новым украинским ДБН В.2.6-34:2006 "Теплова ізоляція будівель".
Есть табл. №1 . Берем первую температурную зону (для Киева например) и находим сопротивление теплопередаче наружной стены равно 2,8 (вопросов нет), далее читаем для чердака 2А* РАВНО 4,95, 2Б РАВНО 3,3 (примечание типо * это для усадебных домов и домов этажностью до 4 включительно). Окна 6А = 0,5 ...... 6Б = 0,6. Так вот внимание вопрос: что такое А и что такое Б и почеу там со звездочкой а там нет!
Заколебали эти дбнщики раньше было все четко и понятно.... а щас насочиняли блин sport_boxing.gif
Giedi Prime
Тему нового ДБН я поднимал в украинском СОКе, но там глухо.
Вован из Киева, внимательно прочтите вступительную часть. Там написано, что такие-то пункты, в том числе и "(а)" и прил. 7 вступают в действие в 2008 году.

Вот щас тоже по ходу дела сижу разбираюсь с этими нормами.
Какая ошибка в табл.1?

А на русском языке их ниукого нету? Все-таки украинский не технический rolleyes.gif .
Вован (Киев)


For Giedi Prime: "Указания пунктов 1.15,2.14, 5.5, позиций 2а, 5а и 6а таблицы 1 и раздела 7 этих норм обретают Обязательного выполнения с 1 января 2008 года" Тоесть требования даных пунктов и разделов могут исполнятся и с 1 апреля 2007 года, если это по мнению проектировщика или, допустим, эксперта по инвестиционной экспертизе необходимо..... "

Maxim
А я вот что нашёл про обсуждаемый ДБН на каком-то форуме архитекторов:

misha-arh 31-03-2007 01:35
даний ДБН з помилками див форула 22 на стор 16 і стор17 повторяєтьвя і не повністю дописана формула 4.я так розумію була скачана не остання версія. а виправлена версія та що йшла перед затведженням.уважно звіряйте

Jeka 02-04-2007 15:58
Ну на стр. 17 видимо описка - номер формулы (23). А по поводу 4-ой формулы не понял, в чем несоответствие?
Взял ДБН у одного из соавторов.

Так что друзья ищём баги. :-) Кто-то получил уже реакцию Киевинвестэкспертизы на учёт требований этого ДБН в части ОВ? Кто расчёт, например, теплоустойчивости должен выполнять и где его отображать? В ПЗ у конструктора, архитектора или ОВ-шника?


Добавлено - 13:28
Цитата(ГОСТь @ Apr 12 2007, 10:04 )
Значит когда надо найти говорим - по русски, а когда высказываем мнения - уже на украинском.
Господи, как мне это знакомо sad.gif !

что в живую можно сейчас услашать на майдане и др. местах.

извините, за флуд, товарищи модераторы.

Добавлено - 13:34
"Скажите мне лучше господа украинские теплотехники какое сопротивление теплопередаче мне принимать для чердака коттеджа и для чердака 16-эт домика??? ДБН этот можно использовать с 1.04.07 !!! Так что объясните кто может! "

там же написано, что мол, если документация получила положительное заключение экспертизы до указанной даты, а также разрешение на ведение строительства, то можно не учитывать требования этого ДБН, если собираетесь экспертизу проходить сейчас, то нужно учитывать.
Вован (Киев)
[/QUOTE]там же написано, что мол, если документация получила положительное заключение экспертизы до указанной даты, а также разрешение на ведение строительства, то можно не учитывать требования этого ДБН, если собираетесь экспертизу проходить сейчас, то нужно учитывать.

Цифры озвучьте для коттеджа и для 16-эт если через месяц нести на екпертизу???? Вот в чем вопрос....
Maxim
Цитата(Вован (Киев) @ Apr 12 2007, 13:40 )
Цифры озвучьте для коттеджа и для 16-эт если через месяц нести на екпертизу???? Вот в чем вопрос....

Пожалуйста, вот цифры, из таблицы 1, упомянутого ДБН (в допущении, что вы проектируете для 1-ой температурной зоны):
R= м2К/Вт, для 16-ти этажки и коттеджа
для внешних стен = 2,8
для покрытий и перекрытий неотапливаемых чердаков = 3,3
перекрытия над проездами и хол. подвалами,
гранич. с холодным воздухом =3,5
остальное лень переписывать... принцип то понятен?
окна - пока 0,5.

А вы что коттедж тоже в экспертизу нести собрались? И кто, если не секрет, это требует?
Вован (Киев)
Спасибо, но читать я умею!

Табл.1
Первая зона!!! Покрытия и перекрытия неотапливаемых чердаков:
2а* - 4,95
2б - 3,3

В примечаниях написано что * - для домов усадебного типа и зданий до 4 этажей включительно.
Так вот что такое а и б ????? Если вы везде берете 3,3 то куды ж тады 4,95 тулить то? Второй день ответа добиваюсь!!!!
Maxim
Цитата(Вован (Киев) @ Apr 12 2007, 16:15 )
Спасибо, но читать я умею!

Табл.1
Первая зона!!! Покрытия и перекрытия неотапливаемых чердаков:
2а* - 4,95
2б - 3,3

В примечаниях написано что * - для домов усадебного типа и зданий до 4 этажей включительно.
Так вот что такое а и б ????? Если вы везде берете 3,3 то куды ж тады 4,95 тулить то? Второй день ответа добиваюсь!!!!

Спокойно товарищ. ;-)

У вас текст ДБН полный? Посмотрите приложения. В числе их есть приказ №301 от 9 сентября 2006 г. про введение ДБН в действие. Там эти моменты про которые вы спрашиваете разъясняются. Есть текст приказа?
Maxim
Цитата(Komfort @ Apr 12 2007, 16:19 )
пункт 2.5. Питання яку температуру приЙмати в сусідньому приміщенні.

Да, точно.

На мой взгляд, вы его, этот пункт, правильно трактовали в своём случае. Нужно брать дельта: т расчётная минус 5 С минимально возможных градусов.

Позвоните экспертам в экспертизу. Обговорите вопрос.
Марта Краузе
Не дай вам бог жить в век перемен.
Эт с ДБН про теплоизоляцию зданий - просто цветочки, готовиться к выпуску ДБН "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха". Вот тогда мы запоем.
инж323
Цитата
Вот тогда мы запоем

Марта Краузе а вы с Украины?
В Молдове как я понял действуют РФские нормы(от Сергея Иванова). А тут это только теплозащтты касается и всвязи со стоимостями газа?А остальные пока как РФ?
С другой стороны хорошо-здания теплее будут.
У меня на некоторых Р до5 доходило, даже габарит приборов смущал.Наверное это даже неплохо.
Maxim
Цитата(инж323 @ Apr 13 2007, 02:11 )
А тут это только теплозащтты касается и всвязи со стоимостями газа?А остальные пока как РФ?

Нет не только нормативки по теплозащите.

Это касается вообще всех документов. Но т.к. работают медленно, то заменить все СНиПы на ДБН еще не успели.

Но - заменят. Кто б сомневался.
ГОСТь
С небольшим опозданием подключаюсь к дискуссии (только сегодня просмотрел сей чудный документ).
Впечатления двойственные. Похвально что все-таки делается что-то. Но мне показалось, что делался документ в большой спешке. А спешка, как известно, при составлении нормативных документов не нужна.

Таблица с нормативными значениями сопротивления теплопередаче не содержит многих пунктов, который были ранее (например отличия коэффициентов для капитального строительства и реконструкции, согласно новому документу, отсутствуют blink.gif . Также отсутсвуют типы наружных стен - все уравнялись. Ранее были кирпичные, панелбные и блочные имели разные коеффициенты. Теперь это просто наружные стены и п..ц. Незнаю даже хорошо это или плохо blink.gif ) Зато входные двери разделили на типы. Входные двери на первом этаже - 1-й тип, входные двери в квартиру на остальных этажах - 2-й тип biggrin.gif Конечно, бывают входные двери в квартиры и не изнутри, но у нас такое редко встречается (преимущественно в Нью-Йорке видел, по телевизору. Они по металлическим лестницам ползут, а потом у них наружная дверь в квартиру на 3-м этаже с улицы.) Как по мне, так двери вроде бы не сильно влияют на суммарные теплопотери здания вцелом, наверное можно было ограничиться одной графой наружных дверей.
Интересно еще, почему частным застройщикам эти коэффициенты сделали значительно большими, чем всем остальным? Мне кажется, что объемы высотного строительства и энергопотребление ими (высотками) соответсно, намного выше (по крайней мере в Киеве blink.gif ). Вобщем не понял с "садыбами" логику.
Методу по расчету паропроницаемости изменили. Тоже не могу сказать лучше или хуже blink.gif - она другая и значительно проще предыдущей.
Неясна ситуация с теплоустойчивостью. Думаю это не наша парафия.
На украинском как-то тяжело воспринимать. Иногда казалось что ищу черную кошку в темной комнате....
Вован (Киев)
Пункт 2.3 сообщает нам что при реконструкции зданий допускается принимать сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций с коефициентом 0.8 относительно табл.1 rolleyes.gif
S.R.
Цитата
Также отсутсвуют типы наружных стен - все уравнялись. Ранее были кирпичные, панелбные и блочные имели разные коеффициенты. Теперь это просто наружные стены и п..ц. Незнаю даже хорошо это или плохо  )


Тоже вызывает данный пункт много вопросов. Во всяком случае раньше ситуация была более прозрачна в этом плане и более логична. Хотя я и не уверен, что правильно такое деление.
Частично я нашел ответы в ранних публикациях Фаренюка (рук. разработки).

Еще – разработка данного ДБН велась очень долго, очень тщательно, но при неустанном лоббировании – так говорят. Поэтому, думаю – этот ДБН есть выразителем некого усредненного боле-менее удовлетворяющего всех компромиссного решения.
Но хотелось бы конечно выслушать комментарии со стороны разработчиков. Обещаются. Ждем-с.

Цитата
На украинском как-то тяжело воспринимать. Иногда казалось что ищу черную кошку в темной комнате....


Абсолютно согласен. Трудно на украинском воспринимается.
Maxim
Цитата(ГОСТь @ Apr 17 2007, 17:52 )
Неясна ситуация с теплоустойчивостью. Думаю это не наша парафия.

Я бы на месте некоторых фирм, к-ые делают быстромонтируемые здания из сендвич-панелей ОЧЕНЬ внимательно бы вчитался в этот документ в разделе теплоустойчивости. :-)

Вообще как прочитал про теплоустойчивость- так и зауважал этот ДБН сразу. :-) Пусть в нём и есть некоторые огрехи (возможно), но целом- чувствуется уровень очень хороший.

Добавлено - 13:21
Цитата(S.R. @ Apr 18 2007, 12:36 )
Частично я нашел ответы в ранних публикациях Фаренюка (рук. разработки).

И где можно с этими публикациями ознакомится.
Bimba
Кто делал расчет на "оцінку вологісного режиму огороджувальної конструкції" ето расчет на паропроницаемость подскажите как найти (Х).я допустим делаю расчет в формулах где встречается (Х) для каждого слоя конструкции и потом смотрю е>E если больше то условие удовлетворено а где меньше считаю дальше w=(P/(d*p))*100 потом условие W<=Wд или я не прав?
Вован (Киев)
В Киеве купить можно..... на сайте надо посмотреть АРС ..... у меня токо раздел инженерные вычысления (порядка 150 баксов помоему стоит) работает, остальные разделы (отопление, вентиляция и т.д. не работают - т.к. не покупали).

А на експертизу носим в таком виде (см. вложеный файл).... ну еще + рисунки пирожков
А насчет соответствия новому ДБН еще не знаю huh.gif
Giedi Prime
Похоже, что верстальщики зря едят свой хлеб. Вот сегодня нашел очепятку в таблице материалов Л.1 - 3.2. - растворы строительные. Там перепутаны значения для раствора цементно-песчаного (поз.83) и известково-песчаного (поз. 85). Прям хоть всю таблицу сверяй со старым СНиПом.

Ещё непонятно - какая-то новая технология определения условий эксплуатации материала в ограждающих конструкциях? Теперь получается, что для наружных ограждений с нормальным режимом надо брать условия эксплуатации "Б"? Раньше было А (по-крайней мере для 3-й зоны). Теперь и ссылки на карту нет вообще. Но ведь разница коэффициента теплопроводности между условиями "А" и "Б" существенна. Какое значение брать?

Следующий момент - окна (Приложение М). Строители, к примеру, выдают мне задание и пишут "окна металлопластиковые с двойным остеклением". Ну и какой R брать? Как в таблице 1?
А! Кажись понял! Например 4М1-12-4М1 означает стекло толщиной 4 мм - воздушная прослойка 12 мм и снова стекло 4 мм. Так теперь что, за каждое окно строителей трясти?

Вообще, щас мне кажется, что этот ДБН состоит из сплошных приложений и ссылок. Все время куда-то посылают. Истрапается бумага быстро mellow.gif
Марта Краузе
А мне ДБН понравился, он стал более понятным и структурированным, чем старый СНИП. Сейчас там есть моменты, которые раньше можно было найти только в учебниках и даже там они были расписаны не понятно.
Неясно только зачем разработчики удельные показатели теплопотребления приводили в кВт час/м2 и кВт час/м3, почему не оставить как в СНиП 2.04.05-91 Вт/м2 или в учебниках и справочниках Вт/м3. Может это намек на перевод систем отопления на электричество?
Для любителей посчитать влажностный режим: методика не поменялась совершенно, только раньше плоскость конденсации принималась для многослойных конструкций на границе конструктивного и слоя утеплителя, сейчас она проходит по центру слоя утеплителя и это более логично, так как при отсыревании утеплителя его теплопроводность возрастает значительно
То что параметры эксплуатации теперь выбираются только в зависимости от температуры и влажности внутреннего воздуха тоже более отвечает физ картине процесса, потому что на влажность конструкций в основном влияет только режим эксплуатации помещения.
Yurik
А может кто-то из господ и поделится документиком в электронке:
ДБН В.2.6-31:2006 Конструкції будівель і споруд. Теплова ізоляція будівель
Огромаднейшее спасибо!!!
Марта Краузе
Я просто вся бурлю. Если принимаются новые законы или нормативные документы, они должны быть общедоступными. научно исследовательские институты не должны менять законодательство, а потом за большие деньги выдавать по одному экземпляру ДБН - это хамство, законодательный рекет и кидалово.
Пришел к нам в универ факс - Фаренюк Г.Г. и компания устраивают семинар в нашем городе по положениям ДБН В.2.6-31:2006 Конструкції будівель і споруд. Теплова ізоляція будівель.
За участие в семинаре я должна им отвалить 84 $, за это мне дадут 1 экз. ДБН. Наш ректор не оплатит (жаба задушит, меня кстати тоже), так что студентов учить не надо новым нормам?

Раньше я Фаренюка уважала.

Берите все и пусть никто не уйдет обиженным.
dakon24
Всё очень интересно, но возник вопрос: а где можно найти перечень (про тексты уже не спрашиваю) документов, которые переиздаются в ДБНЫ.
Идиально былоб с графиком наперед, rolleyes.gif , чтоб знать когда начинать бояться.
И ещё вопрос: кто-то с крышными котельными сталкивался (украина-россия у меня не стыкуется).
Linnik
Добрый день! У меня тоже возник вопрос по ДБН. Я из г. Запорожья, так вот открыл карту температурных зон нашел Запорожье-2 зона , температура наружного воздуха -20 градусов, (а для Запорожья расчетная -22). Возникает вопрос чему верить СНИПу Отопление вентиляция или этому новому ДБН?
SunMaNael
Совершенно ясно что таблица 4 - годовые показали, обратите внимание на расчеты. ПОЖАЛУЙСТА кто знает, проясните как и откуда взять данные: "IПн , IС, IПд , IЗ - середня величина сонячної радіації за опалювальний період, що поступає на вертикальні поверхні, при дійсних умовах хмарності, відповідно орієнтовані за чотирма фасадами будинку, кВт . год /м2" и "Iг - середня величина сонячної радіації за опалювальний період на горизонтальну поверхню при дійсних умовах хмарності, кВт . год/м2" соответственно? никаких ссылок в ДБН не приводится helpsmilie.gif .очень похоже не росийский СП 23-101-2000, так что же эти величины оттуда брать? также не ясно, необходимо ли прилагать расчеты удельных показателей для прохождения экспертизы?
F!nder
SunMaNael
Действительно расчет очень напоминает российский документ. Но что интерестно, в российском документе тоже нет величин солнечной радиации на вертикальные поверхности. Их необходимо брать по справочным данным, только вот найти их пока не удается.
Linnik
Если еще кому надо, то вот ДСТУ-Н Б А.2.2-5~2007
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.