Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технички по автоматизации...
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Нат_ветер
Помогите пожал, я только начинаю свой путь. И первым делом решила разобраться в рынке автоматизации, что сколько стоит и что из себя представляет. Но для дальнейшей работы уверена тоже пригодится!
Abb Danfoss Honeywell Sauter и др... не подскажите? нужно в кажд компанию звонить и выпрашивать технички??? ohmy.gif
Сергей Долганов
Что есть "технички"?
Что именно вы собираетесь автоматизировать?
Litvinov
Да нужно звонить и "выпрашивать" wink.gif
Я многое заказываю он-лайн (через официальные сайты)
не забывайте указывать, что вы проектировщик (производители любят и поддерживают инфой проектировщиков)

Не забывайте просить диски (там очень много полезного то же есть)

удачи!

PS Вот Вам Новый каталог от Danfoss "Узлы управления вентиляционными установками"

размер 3,8 Мб
Нат_ветер
Пока в ближайших планах ИТП, вентиляшку, отопление...А там и дальше учиться буду.
Технички значит документацию, описание, что-нибудь полезное почитать. Ну и вообще поделитесь опытом с чего начать rolleyes.gif
Нат_ветер
Спасибо большое за хорошие советы! biggrin.gif и ещё вопросик: запросы фирмы просматривают вообще или оставляют до лучших времён? я сделала несколько, а ответов нет...Наверно стоило действительно указать что я пректировщик.
Litvinov
стоило указать (в первую очередь) smile.gif
охотней отвечают, когда указываете адрес фирмы
и пишите в доп информации, что вы закладываете в проект, а информации мало и т.п. wink.gif

Вот еще вам от Danfoss Новая версия пособия по автоматизации систем теплоснабжения коттеджей и квартир в многоэтажных зданиях

размер 3,7 Мб
Сергей Долганов
ABB - как не странно живет по адресу http://www.abb.com
выпускает свободнопрограммируемые контроллеры для применения в сфере производства и распределения электроэнергии (по крайней мере они так себя позиционируют). Есть весьма прилличный софт для программирования со всем, что положено по IEC 1131.
Danfoss - крупный производитель исполнительных механизмов для тепловой и промышленной автоматики. Живет http://www.danfoss.com/Russia/Products/Categories/. Есть в номенклатуре регуляторы для тепловых пунктов, маленьких котельных и т.п. (ECL)

Про остальные фирмы писать не стану, потому как мое мнение о них весьма предвзятое.
Нат_ветер
То есть советуете применять Danfoss??а что насчёт контара?Honeywell?овен?поделитесь опытом пожал!!!!дело в том что собираюсь съездить на семинар только куда не знаю пока. helpsmilie.gif
Сергей Долганов
Для локальных систем автоматики - советую данфосс.
Honeywell, Контар и ОВЕН прокомментируют без меня smile.gif
Litvinov
Нат_ветер, Вы создали много тем с одним содержанием! Одну отправили в мусорку, другая здесь, третья (с другим названием), но с тем же вопросом в разделе Книги, тех лит-ра
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=16961

Плохо этоsad.gif
Грубое нарушение правил (читайте, пожалуйста правила форума)
Граждане форумчане, уважайте труд модераторов, они то же люди!

ВСЕ ТЕМЫ ОБЪЕДЕНИЛ В ОДНУ.
обсуждаем здесь и пожалуйста не дублируйте темы! mad.gif
Нат_ветер
Соррри стыдно мне sad.gif
zeman
Стыдно должно быть вдвойне, потому что задали свой вопрос, не проверив поиском, не поднималась ли такая тема ранее. Отвечаю - поднималась здесь. Ответа однозначного получено не было. Вернее был достигнут компромисс - кому на чем удобнее и выгоднее, тот на таком оборудовании и работает. А чтобы не слать запросы по всем фирмам, проще сходить на выставку, сейчас вот в мае SHK будет, и собрать компакт диски с руководствами.
Nick
Цитата(LordN @ Apr 9 2007, 17:49 )

Хорошая ссылка bestbook.gif
Белтеплоиндустрия
Извините, что решил вмешаться по поводу использования данфосса.
Для справки- я из Беларуси. У нас уже много лет без счетчиков и регулятора тепловые пункты не принимаются в эксплуатацию. В Минске предпочтение отдается независимым схемам , как для ГВС, так и для отопления.
Теперь о данфоссе.. Обрисую недостатки.
1.Практически не может напрямую работать с приводами, кроме буржуйских, приходится изготавливать блок реле с цепочками защиты от помех.
2. Очень критичен к прокладке проводов измерительных и силовых.
3. Для наладки и обслуживания требуются специалисты достаточно высокой квалификации.
4. Высокая стоимость.
Теперь о качестве регулирования.
При анализе работы использовали электронные регистраторы температуры, которые устанавливали в тепловом пункте на 3-7 дней с записью данных через 5-10минут. Система ГВС с циркуляцией , оборудование ( теплообменник, регулирующий клапан), подобраны правильно.
Для ГВС на графиках четко видно, что качество регулирования очень далеко от совершенства и уступает многим белорусским регуляторам. Для справки- у нас практически не используются российские регуляторы.
При резких изменениях расхода , он проваливался, при изменении настроечных характеристик – перевозбуждался. В обратном трубопроводе изменение температур прыгало от 18 до 45 градусов, при подающем теплоносителе 60-65. Это приводит к достаточно негативным последствиям для теплообменника, так как резкое изменение температур приводит к сжатию-расширению пластин и их механическое воздействие на прокладки.
Наладчики обычно находятся на тепловом пункте днем, когда людей мало и нагрузки небольшие. Если бы они были там с 6 до 9 часов утра и 18 до 24 часов вечера в разные дни недели, то совсем по другому оценили работу данного оборудования.
Можно было рассматривать и систему отопления и вентиляции, где тоже достаточно много проблем.
С Уважением.
Kass
Цитата(Нат_ветер @ Apr 9 2007, 12:56 )
Помогите пожал, я только начинаю свой путь. И первым делом решила разобраться в рынке автоматизации,...

Прошу прощения, а у вас какое образование? Какая специальность по диплому?
Guest
Я на 5м курсе МЭИ, специальность АСУТП smile.gif
Сергей Долганов
Цитата
1.Практически не может напрямую работать с приводами, кроме буржуйских, приходится изготавливать блок реле с цепочками защиты от помех.

Вобщем он и предназначен для работы со своими приводами (AMV)

Цитата
2. Очень критичен к прокладке проводов измерительных и силовых.

Поясните, если Вам не сложно.

Цитата
3. Для наладки и обслуживания требуются специалисты достаточно высокой квалификации.

А Вы обычно какими специалистами ведете ПНР?

Цитата
4. Высокая стоимость.

Очевидно относительно Белорусских или Российских регуляторов. Тут все естественно.

Ну и в части регулирования - быть может проблемы вытекают из пункта №3 Ваших замечаний?
LEOR
Цитата
Для ГВС на графиках четко видно, что качество регулирования очень далеко от совершенства и уступает многим белорусским регуляторам.

Качество регулирования рождается в голове а контроллер клапан теплообменник и др.это лишь инструменты для реализации идей.
Закон IBM :" ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ, А МАШИНА ТОЛЬКО СЧИТАЕТ"(Сборник Законов Мэрфи стр.37)
Andron
Цитата(Нат_ветер @ Apr 9 2007, 12:56 )
Помогите пожал, я только начинаю свой путь. И первым делом решила разобраться в рынке автоматизации, что сколько стоит и что из себя представляет.

Начните с Мастера. (эл. тех. компан-я). Проц. 60 итп в Москве на них.
зы: по поводу "техничек". Возможно и не придется никуда звонить. ВСЯ инфа есть в СЕТИ.
Сергей Долганов
Если Вы начнете с Мастера, лучше им же и закончите сразу mad.gif
Белтеплоиндустрия
Уважаемый Сергей Долганов
Этот раздел предусматривал оказания помощи молодому парню, а мы затеяли разборки.
В свое время «Волга» считалась лучшей машиной, пока не попробовали другие.
Но постараюсь Вам ответить.
1.Симисторный выход плох тем, что при к.з. выходит со стоя, а вообще-то регулятор должен работать с любым приводом, это как и машина с колесами от разных производителей.
2.При использовании рос.приводов с двигателями 100-200Вт асинхронного типа, возникают выбросы энергии. При прокладке силовых и измерительных цепей вместе, присутствует явление «емкостной отбор мощности» , которое и приводит к наводкам в измерительных цепях и отказе блока.
3.Не обижайтесь, но не думаю, что и ВЫ, понимаете все тонкости настройки регулятора.
4.Цена на данфосс в Беларуси, намного ниже чем в России. Потому что у него огромная конкуренция и как многие у нас считают много недостатков.

Уважаемый LEOR.
Лучше почитайте Хайлайна и законы Хеопса.


С уважением.
Сергей Долганов
Здравствуйте Уважаемый Белтеплоиндустрия.
"Разборки" помоему слово не правильно, правильное слово наверное "диалог".
Цитата
1.Симисторный выход плох тем, что при к.з. выходит со стоя, а вообще-то регулятор должен работать с любым приводом, это как и машина с колесами от разных производителей.


А какой выход не выходит из строя при к.з. ? Аналогия с колесами не очень уместна потому как колеса от уважаемого мной производителя Белаз Вы к Волге врятли привернете. Собственно отсюда следующий Ваш вопрос:

Цитата
2.При использовании рос.приводов с двигателями 100-200Вт асинхронного типа, возникают выбросы энергии. При прокладке силовых и измерительных цепей вместе, присутствует явление «емкостной отбор мощности» , которое и приводит к наводкам в измерительных цепях и отказе блока.

Российских приводов чего? Если клапанов - читайте документацию на ECL (нагрузочная способность выхода на привод клапана 0,2А 230В), если насосов - вобще чудеса. Подитожу - устанавливаем ECL уже около 6 лет, ни одного отказа регулятора небыло.

Цитата
3.Не обижайтесь, но не думаю, что и ВЫ, понимаете все тонкости настройки регулятора.

Конечно я не знаю всех тонкостей настройки целых двух параметров ПИ-регулятора.
Kass
Цитата(Guest @ Apr 23 2007, 10:35 )
Я на 5м курсе МЭИ, специальность АСУТП smile.gif

Тогда я бы вам посоветовал выбрать наиболее удобный для вас ПЛК. Процессам вас должны были научить, а далее берете ПЛК как чистый лист и рисуете на нем все, что захотите.
Нат_ветер
Цитата(Белтеплоиндустрия @ Apr 23 2007, 20:50 )
Этот раздел предусматривал оказания помощи молодому парню, а мы затеяли разборки.

я не парень rolleyes.gif
Сергей Долганов
Ему всеравно wink.gif
Andron
Цитата(Сергей Долганов @ 23.4.2007, 14:45) *
Если Вы начнете с Мастера, лучше им же и закончите сразу mad.gif


Даю сто процентов, что вы с ним никогда не работали. Максимум слышали что-то, видели.
Сергей Долганов
Последний из тех о которых я "слышал" был нами демонтирован в здании мастер-банка (м. Новокузнецкая), предпоследний был демонтирован в жилом здании на большом харитоньевском переулке. К счастью я встречал не много тепловых пунктов оборудованных такой автоматикой.
Белтеплоиндустрия
Нат_ветер ИЗВИНИТЕ меня за парня, хотя девчата тоже бывают хорошими парнями.
Нат_ветер
rolleyes.gif да ничего, спасибо всем большое.
Owen
Сделали несколько объектов на Контар МС8(вентиляция). Качество устраивает,только цены стали кусаться... Из преимуществ- бесплатное ПО. Написать программу не составит труда,все очень наглядно и удобно сделано. Самые сложные блоки - защиты калорифера, например, можно взять стандартные (по моему на сайте МЗТА есть примеры готовых решений).
Для начала мне кажется стоит обратить внимание на этот вариант
Начет "техничек" - документация есть на сайте http://kontar.ru/.
vladun
Цитата(Сергей Долганов @ 24.4.2007, 9:09) *
Здравствуйте Уважаемый Белтеплоиндустрия.
"Разборки" помоему слово не правильно, правильное слово наверное "диалог".
А какой выход не выходит из строя при к.з. ? Аналогия с колесами не очень уместна потому как колеса от уважаемого мной производителя Белаз Вы к Волге врятли привернете. Собственно отсюда следующий Ваш вопрос:
Российских приводов чего? Если клапанов - читайте документацию на ECL (нагрузочная способность выхода на привод клапана 0,2А 230В), если насосов - вобще чудеса. Подитожу - устанавливаем ECL уже около 6 лет, ни одного отказа регулятора небыло.
Конечно я не знаю всех тонкостей настройки целых двух параметров ПИ-регулятора.

по всем пунктам - мои ПЯТЬ Вам,
по ЕСЛ - особенно , т.к. тоже имею с ним дело 6 лет smile.gif безотказов....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.