Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акустический расчет!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
sonja
Скажите где можно посмотреть пример акустического расчета для вентиляции!
Litvinov
sonja, создавайте темы в соответствующих разделах/подразделах форума. Я вас перенес в подраздел "Защита от шума"

Просмотрите темы в этом разделе, возможно что-то обнаружите wink.gif

Для примера выкладываю отчет расчетной программы Shum`06
(так выгледит результат расчета, выдаваемый программой)

100 кб
ex_promt
К вопросу расчёта...
Не совсем в тему, но пригодится.
Частенько при подборе шумоглушителей возникает вопрос, хватит ли его, а может быть поставить два подряд, и т.п.?

Здесь приложена таблица в Excel, помогающая определиться в этих вопросах.
Единственное замечание: при скоростях больше 8 м/с (с учётом площади кулис или пластин шумоглушения) начинает сказываться понемногу собственный шум глушителя.
Данные по собственному шуму у наших производителей днём с огнем не ссышешь (впрочем, и достоверность данных по эффективности глушителей под большим вопросом). Поэтому, как вариант, можно взять параметры аналога у TROX. Для чего можно воспользоваться программой Silencer 2000. smile.gif
---------
P.S. В таблицу подставляете свои данные и получаете результат. Если данных по собственному шуму глушителя нет, значит ничего не подставляете.
Если значение шума в октаве 63 Гц не известно, то - ничего не ставите в эту графу. Ошибка будет незначительная (в пределах 3%)... smile.gif
---------
Да, к вопросу методологии...
В модели задачи я рассматриваю глушитель, как второй источник шума, и получаю суммарный шум в каждой октаве по известной формуле логарифмического сложения.
Шумопоглощение глушителя в каждой октаве отнимается от суммарного уровня мощности звука источников шума арифметически.
В приниципе, в файле все формулы прозрачны и не скрываются. smile.gif
--------------
Если будет желание, как-то файл переделать, или как-то его использовать, то флаг Вам в руки.
Я не против... Главное, чтобы для пользы дела. biggrin.gif
ФВС
Очень подробный алгоритм с пояснениями изложен в "Справочном пособии :Наладка и регулирование систем вентиляции икондиционирования воздуха" под ред. Журавлева Б.А.М.1980,стр.379-403.Книга у меня есть -в Киеве.
Valentinium
Кстати, скоро покупаю "Шум". Поюзаю - расскажу
AnpilovVN


посмотрите информацию по этой программе
http://www.cadfem.ru/index/pages.php?id=114&lang=r


· "Расчет аэродинамических шумов в центробежном вентиляторе низкого , 781 Kb (doc) давления", http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/Fan_2.doc

old patriot
Предлагаю Вашему вниманию акустический расчёт вентсети. Расчёт сделан в полном соответствии со СНиП II-12-77 "Защита от шума" и СНиП 23-03-2003 с аналогичным названием.
Представлены два варианта файла: с одним и с двумя шумоглушителями после вентустановки.
Расчёт выполнен полностью в MS Excel без использования макросов.
Для предотвращения случайных изменений формул использована логическая защита. Но она не защищает от операции delete и от вставки другого содержимого.

Буду признателен за замечания. smile.gif

Fedor
как и просил замечания и вопросы по расчету wink.gif
Расчет ведется, как я понял, внутрь помещения? А есть ли у тебя аналогичный расчет наружу? (Хотелось бы методику сравнить)
Где расстояние от решетки до собственно уха?
И я бы еще добавил с равнение с допустимым УЗМ
а не проще ли было каждую развилку пересчитать, чем считать уследненное значение? Просто таким образом можно сократить УЗМ (уровень звуковой мощности)
А если УЗМ дано в дБа(но тоже по октавам), а не в дБ то как быть?

PS Я не акустик а самоучка wink.gif
nedrok

"Уровень звука на выходе вентрешётки с коррекцией по шкале "А"" измеряется в дБ(А) - надо подписать в таблице и как-то отделить значения т.к. в общем заголовке указаны дБ. (Лучше всего написать в каждой строке, а в заголовке убрать).

Цитата
А если УЗМ дано в дБа(но тоже по октавам), а не в дБ то как быть?

В строке "Корректирующие добавки по шкале А" поставить нули.
old patriot
Расчёт имеет весьма узкое предназначение. Он предназначен для сети воздуховодов. Снаружи звук распространяется вне рассматриваемой сети. Это уже, как говорится, другая песня.
Допустимые уровни звука добавить можно, но можно и не добавлять. Это дело вкуса. Я не вижу в этом смысла.
Пересчитать каждую развилку можно. Однако, учитывая оценочный характер любых акустических расчётов, не вижу смысла в такой детализации.
Если уровни шума даны в дБА, то надо привести их к исходному виду, без коррекции. Я не стал загромождать таблицу дополнительной строкой. Можно ввести её самому, либо пересчитать вручную.
Потери звука в помещении при его распространении от решётки до расчётной точки учитывать следует. Возможно, я введу этот дополнительный расчёт в выходные. При этом уровень звука снизится на несколько дБ. Пока же эти неучтённые дБ идут в запас на ошибку расчёта.
----------
Насчёт дБ - дБА верное замечание. Поправлю в выходные. Насчёт нулей в корректирующих добавках я не понял.
Fedor
ну просто когда переводишь дбА в дБ это примерно тот же коэф.А только со знаком "+", поэтому можно вместо значений А поставить нули. Я это понял именно так.
old patriot
Ничего не понял, но внушает. biggrin.gif
valenast
old patriot, подскажите, пожалуйста где вы берете данные по собственному шуму глушителя? Откуда этот шум вообще берется (извиняюсь, если вопрос покажется глупым, но надеюсь на просветление ума с вашей помощью)
old patriot
Ворую из программы TROX.
Собственный шум глушителя на практике - чистая формальность. До 12 м/с в живом сечении он не оказывает никакого влияния на общий шум. Можно им пренебречь.
Владиcлав
"Можно им пренебречь." Согласен. Если глушитель не конечный или шум им гасимый после оного всё равно на несколько дБ выше его собственного.
waldemar_1984
подскажите пожалуйста.
есть ли оформление приложения Акустический расчет к проекту ОВ для сдачи в СЭС
очень нужно
Владиcлав
"Ворую из программы TROX."
Вы считаете, что наши или чешские глушители имеют похожие характеристики?
Я - нет. Особенно по генерации шума при больших скоростях потока.
SV-96
waldemar_1984
Аэро.,гидравл. и акустические расчеты(да ивообще все расчёты) являются рабочим материалом
Как приложения должны быть в материалах монтажного проектирования ( собственность Заказчика проекта)
СЭС эти материалы может получить только от Заказчика проекта
gyv
Очень полезная книжка, (спасибо бывшему НИИСФ)

тут!

to old patriot, Владиcлав - в ней данные по расчету собственного шума глушителей....
и еще много интересного...
to ex_promt , если не секрет, откуда "Корректирующие добавки (справка), с коррекцией А-фильтром - поправка на чувствительность человеческого уха" - источник ?
и какова эта добавка для частоты 31.5 Гц


v-moscow
почитайте вот это, м.б. будет полезно

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=45137

и вот еще решенная задача:
Расчет аэродинамических шумов в центробежном вентиляторе низкого давления
winch
А есть тут кто-то, способный за договорную цену сделать акустический расчет системы вентиляции? Ибо разово покупать программу как-то накладно.
s_sam
Цитата(winch @ 6.3.2014, 0:01) *
А есть тут кто-то, способный за договорную цену сделать акустический расчет системы вентиляции? Ибо разово покупать программу как-то накладно.

Написал в ЛС
Масюня
Есть ли такие кто выполнял акустический расчет по Украинскому ДСТУ? я зависла нужна помощь!!!!!
s_sam
Есть
vadimk
В СП 271.1325800.2016 есть Рисунок 6.3 - Номограмма для определения уровней звуковой мощности шума, генерируемого воздушным потоком в фасонных элементах воздуховодов круглого сечения.
Я так понимаю скопирована "из руководства по расчету по расчету и проектированию шумоглушения вентиляционных установок" 1982г. рис.9
В Баркалове в главе 11 есть такая же номограмма и стоит источник [20] Brocmeyer Der Geraushentwicklung in kanalen ... 1970

Используете ли данную номограму при расчете? Может кто-то встречал источник с формулами.
И требует ли вообще экспертиза учет расчет по данным элементам? В старом СНиП II-12-77 и пособию к нему насколько помню не учитывались.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.