Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: защита от электрохимической коррозии
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
itanja
место установки вот такой защиты согласно рд 153-39.4-091.01 даж пунк укажу 4.3.13
и кто бы сказал чего там написано?
а так добрые люди расписали и что ндо установить и тип ё какой
подскажить спецы... тону
atochil
Это требования по установке ИФС
4.3.13 Установку электроизолирующих соединений следует пре¬
дусматривать:

- на входе и выходе трубопровода из земли (на участках пере¬
хода подземного трубопровода в надземный разрешается вместо
установки электроизолирующих соединений применять электриче¬-
скую изоляцию трубопроводов от опор и конструкций изолирую¬
щими прокладками);
- на входе и выходе газопроводов из ГРП (ШРП);
- на вводе трубопроводов в здания, где возможен их электриче¬-
ский контакт с землей через заземленные металлические конструк¬-ции, инженерные коммуникации здания и нулевой провод электро¬-
проводки здания;
- на вводе трубопровода на объект, являющийся источником
блуждающих токов;
- для электрической изоляции отдельных участков трубопрово¬-
да от остального трубопровода.

Кстати, Инструкция по защите находится любой поисковой машиной
itanja
а мне тут пару часов назад расписывали, что все это расчитывается...
перелистала уже две книги расчета никакого не нашла :wacko:
вот и кому после этого ...верить :wacko:
GASPAR
Ещё вопрос товарищчи:
-ставите ли ИФС перед отдельно-стоящим ШРП, если подводящие газопроводы из полиэтиленовых труб с переходом "полиэтилен-сталь" в земле - за 2 метра до вертикальных выходов газопровода к ШРП. Эксперты написали что нужно, я корне не согласен. Ведь по сути, неразъемное соединение перед ШРП - эти самые неразъемки? Сделал запрос в академию коммунального хозяйства им.Панфилова (разработчики ГОСТ 9.602-2005 и РД на защиту), там тоже сказали что не нужно ставить в таких случаях ИФС. А эксперты уперлись, хоть ты тресни. Пришлось поставить sad.gif
Mitrich
Уважаемый GASPAR !
Цитата из ПБ 12-529-03: п.2.3.4. Для стальных вставок длиной не более 10 м на линейной части полиэтиленовых газопроводов и участков соединения полиэтиленовых газопроводов со стальными вводами в здания (непосредственно перед зданием и при наличии электроизолирующих вставок на вводах) допускается ЭХЗ не предусматривать.
Засыпка траншеи в этом случае по всей протяженности и глубине должна быть песчаной.

То есть, обратите внимание, установка ЭИС (ИФС) обязательна. Именно на это ссылаются те, кто требует установку ИФС. Точно такой же текст присутствует и в РД по защите.
Скользкое место в этом пункте – слово "здания". ШРП "зданием" не является. Посему пункт можно трактовать двояко…
Из опыта эксплуатации: установка ЭИС перед и после ШРП (кстати, неразъемные соединения "полиэтилен-сталь" не являются электроизолирующими!!!) необходима, если:
1. Ходя бы один из газопроводов (подводящий, выходной) является стальным;
2. В случае расположения ШРП в опасной зоне влияния блуждающих токов;
3. В случае, если в (на) ШРП имеется какое-либо электрооборудование (например, освещение – видел такое, или телеметрия с телемеханикой и пр.).
С уважением –
Дмитрий
LevaK

Из опыта эксплуатации: установка ЭИС перед и после ШРП (кстати, неразъемные соединения "полиэтилен-сталь" не являются электроизолирующими!!!) необходима, если:
1. Ходя бы один из газопроводов (подводящий, выходной) является стальным;
2. В случае расположения ШРП в опасной зоне влияния блуждающих токов;
3. В случае, если в (на) ШРП имеется какое-либо электрооборудование (например, освещение – видел такое, или телеметрия с телемеханикой и пр.).

Я бы в этом списке оставил только п.1. Ведь ЭИС ставится чтобы избежать электрического контакта подземного стального газопровода с землей и исключения замыкания защитного тока ЭХЗ на землю, поэтому при полиэтиленовых газопроводах теряется вообще смысл установки ЭИС. А наличие или отсутствие эл. оборудования в (на) ШРП не влияет на необходимость установки ЭИС.
GASPAR
Цитата(LevaK @ 25.3.2008, 11:17) [snapback]234545[/snapback]
А наличие или отсутствие эл. оборудования в (на) ШРП не влияет на необходимость установки ЭИС.

Спасибо коллеги за то, что выразили свое мнение на проблему. Сегодня общался с эксплуатационниками - они тоже не не видят причин ставить ИФС перед ШРП, если подводящие газопроводы из пэ-труб. По поводу электрооборудования, в моем случае его нет, однако в таких вариантах возможно попадание на подземный стальной газопровод (участок от неразъемного соединения до выхода из земли) незначительного потенциала, что черевато при определенных условиях коррозионными повреждениями подземного участка газопровода, тут я бы ИФС поставил.
LevaK
Для полного удовлетворения можно выход ПЭ газопровода из земли устроить таким образом, чтобы переход ПЭ/сталь был над землей в футляре. Тогда стальной газопровод нигде не касается земли и ИФС вообще не надо. biggrin.gif
Газовик
Не знаю, целесообразно ли делать соединение в футляре?
LevaK
Это выглядит так:Нажмите для просмотра прикрепленного файла Без футляра ПЭ газопровод нельзя поднять от земли.
спец
Цитата(Газовик @ 26.3.2008, 14:44) [snapback]234977[/snapback]
Не знаю, целесообразно ли делать соединение в футляре?

Странно. Всегда так делаю sad.gif

LevaK
Те же яйца но в профиль. У нас газовики заставили вытащить шов между стальной трубой и переходом ПЭ/сталь на воздух.

PS: слово цинк в укр. языке пишется через "и", как и слово герметик. sad.gif
спец
Цитата(LevaK @ 27.3.2008, 10:02) [snapback]235256[/snapback]
У нас газовики заставили вытащить шов между стальной трубой и переходом ПЭ/сталь на воздух.

Узел выполнен в соответствии с п.4.33 ДБН В.2.5-20-2001.
LevaK
Цитата(спец @ 27.3.2008, 10:01) [snapback]235302[/snapback]
Узел выполнен в соответствии с п.4.33 ДБН В.2.5-20-2001.

Я и не возражаю, просто отметил отличия Вашего узла и моего. wink.gif
itanja
а у меня как раз вот по этому поводу переход "полиэтилен -сталь" замечание от газовой службы причем в категоричной форме " в противном случае не согласуем!!!"
а суть в том что переход "полиэтилен -сталь" я в проекте поставила на вертикальном участке в футляре, как положено ниже уровня земли с заглублением футляра на 800 мм в землю... но товарищам не понравилось, потребовали перенести на горизонтальный участок переход мотивируя тем что СП требует защитить ПЭ от замерзания и не ниже -15 С...
мало того... при этом требуя выполнить ПМЗ вот этого метра стальной трубы, которой я должна заглубыть до перехода пэ/сталь...
вот как ... sad.gif
Газовик
У меня случай был примерно такой. Пришлось переход проектировать на горизонтальном участке.
itanja
Газовик
Цитата(Газовик @ 28.3.2008, 8:27) [snapback]235676[/snapback]
У меня случай был примерно такой. Пришлось переход проектировать на горизонтальном участке.


а зачем скажите пожалуйста?
ведь температура в глубь земли так резко повышается, просто диву даешься, лопатой сковырнул и градусов десять а то и больше как не было rolleyes.gif
Газовик
Недавно был случай. На улице две недели держалась температура -20С. Необходимо было выкопать газопровод. Так пол-метра не то, что лопатой ломом невозможно было "ковырнуть". Потом конечно пошло как по маслу...
itanja
прям пол метра ломом долбили?????????????????????? thumbdown.gif
Газовик
Конечно ломом. Уточняю искали край трубы. То есть копали яму, а не рыли траншею. bleh.gif bleh.gif bleh.gif
itanja
труба то хоть какая была? полиэтиленовая или какая ohmy.gif
Газовик
Полиэтилен.
itanja
из Вашего рассказа выходит , что через 0,5м вглубь , земля мягкая и никакой минусовой температуры там нет.
я правильно Вас поняла?
Газовик
Да, так и было в моем случае.
itanja
так это ж фактически доказывает, что на глубине 0,5м температура земли выше -15 градусов,
а значит при установке перехода полиэтилен-сталь на вертикальном участке газопровода соответствуют требованию СП 42-103 пункт5.22
т.е. требования газовой службы фигня?
Газовик
Ну во первых ранее я писал:
Цитата(Газовик @ 28.3.2008, 17:56) [snapback]236013[/snapback]
Недавно был случай. На улице две недели держалась температура -20С. Необходимо было выкопать газопровод. Так пол-метра не то, что лопатой ломом невозможно было "ковырнуть". Потом конечно пошло как по маслу...

Обратите на выделенное, до этого температура стояла +10С.
Во вторых практика и теория это две разные вещи, которые могут отличаться в разы.
В третьих нормативные документы пишут люди, которым свойственно ошибаться или они писали данные требования опираясь еще на что то, что нам не известно. wink.gif
itanja
я бы не стала так категорично относить к людям которые пишут такие документы...наверное, случайных людей там нет...
а по поводу того что практика далека от теории тоже не согласна с вами...
если взять слой земли как многослойную ограждающую поверхность с разницей температур tн = -30 и tв=-15 , то очень просто расчитать что необходимый слой грунта толщиной 0,4 м , так что бы я не сказала , что это такая уж большая разница практика- теория,
а по поводу того сколько держался мороз , неделю или две , так это ж без разницы
jonik007
Всем привет!

Коллеги, давно хочу узнать достойный (с сылками на действующую нормативную документацию) ответ на вопрос:

-Какой кабель необходимо применять в цепи "+"СКЗ - анод?
Одни говорят только аллюм. и безо всякой брони, другие кричат только медь и чтоб типа ВВбШв (((

-И как по нормам обозначается на планах КИП и БДР? (сам рисую так: КИП- кружок прямо по оси трубопровода, БДР-прямоугольник (так до меня на работе изображали))

Заранее благодарю!
GASPAR
Цитата(jonik007 @ 28.4.2008, 13:23) [snapback]247809[/snapback]
Всем привет!

Коллеги, давно хочу узнать достойный (с сылками на действующую нормативную документацию) ответ на вопрос:

-Какой кабель необходимо применять в цепи "+"СКЗ - анод?
Одни говорят только аллюм. и безо всякой брони, другие кричат только медь и чтоб типа ВВбШв (((

-И как по нормам обозначается на планах КИП и БДР? (сам рисую так: КИП- кружок прямо по оси трубопровода, БДР-прямоугольник (так до меня на работе изображали))

Заранее благодарю!


Привет коллега. Материал кабеля в цепи "СКЗ"-"АНОД" выбирается из короозионного состояния грунта (я чаще всего принимаю типа АВВГ 4х16, эксплуатирующая служба принимает без проблем). Могу посоветовать серию А5-92 на прокладку кабелей - там есть табличка где какой кабель исходя из коррозионных условий выбрать для прокладки в грунте. Тип применяемых кабелей в грунте наверно можно глянуть наверно в серии МГНП 01-99, Альбом 1, там полно всяко-разных перемычек. (к сожалению под рукой серии щас нет). КИП у нас рисуют кружочком, тока добавляют значок молнии (типа "неподходи убъет"), а БДР - прямоугольник внутри которого черный треугольник. Однако попытки найти стандарт к этому делу успехов не имели rolleyes.gif /
Удачи.
jonik007
Всем-всем-всем!

СТО Газпром 2-3.5-047-2006
п.5.3.9.5
Для подземной прокладки кабелей в цепях анодных заземлений следует применять кабель с медными токоведущими жилами и с полиэтиленовой или полипропиленовой изоляцией и оболочкой.

А во всех других ГОСТах просто было очень хирто написано
(ГОСТ Р 51164-98 п.5.10.7 например)

На счет серии А5-92, только по ней и прокладываю ))


Но теперь то есть на что сослаться...
Только еще б для Нефтянегов найти норму с анодным кабелем.... blink.gif

Совёнок
Всем приветки...у меня тоже вопрос катодно-анодная защита...принцип действия и способ устновки?кто знает вкратце раскажите-помогите,плиз
GASPAR
Цитата(Совёнок @ 13.5.2008, 15:39) [snapback]252274[/snapback]
Всем приветки...у меня тоже вопрос катодно-анодная защита...принцип действия и способ устновки?кто знает вкратце раскажите-помогите,плиз

Не хочу обидеть, но вопрос "детский",.. Но отвечу, время есть. Вкраце попробую smile.gif Металический шкаф с начинкой (станция катодной защиты или иначе - выпрямитель) с электрической мощностью хорошего пылесова (3 киловата), 220 В включается к электросеть, один провод (минусовой) от него подключаем к газопроводу , второй - в специально забиваемые вертикальные аноды в грунте. (из железнодорожных рельс, чугунных труб или специальных электродов). Чем длиннее анод (глубже) тем лучше. В результате при повреждении изоляции стального газопровода поток электродов начинает течь от "+" к "-", т.е от анодов к газопроводу. В результате коррозирует и разрушается анод, а не газопровод. Т.е со временем аноды подлежат замене. При отсутствии катодной поляризации, на газопроводе может быть полижительный потенциал, который при повреждении изоляции газпровода попадает в грунт (частицы которого например имеют заряд со знаком "-").. В месте повреждения со временем будет дыра.
KSA
Ребята!!! у кого есть методички по рассчётам токов, и пр. по ЭХЗ. (Методические указания по разработке рабочих чертежей по активной (электрической) защите подземных газопроводов.
LevaK
Методических указаний по разработке чертежей не видел, но есть "ИНСТРУКЦИЯ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ". Посмотри, может сгодится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
monax
Какой нормативный документ применяют для проектирования и расчета ЭХЗ для нефтепроводов по Украине
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.