Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет регистров из гладких труб
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Страницы: 1, 2, 3
Yufereva
Здравствуйте, у меня возникла проблема по расчету регистров из гладких труб. Нигде не могу найти подходящий материал. Помогите, пожалуйста!!! blink.gif
donk
несколькими темами ниже Вы встретите нужную Вам, с программой расчетаwink.gif
Таль
Прилагаю несложную расчетную схему, основанную на справочнике по теплоснабжению и вентиляции Р.В. Щекин срт.215-255
Александр из Хабаровска
Цитата(Таль @ Aug 8 2005, 17:22 )
Прилагаю несложную расчетную схему, основанную на справочнике по теплоснабжению и вентиляции Р.В. Щекин срт.215-255

Получается, что по вашему расчету коэффициент теплопередачи стального регистра при стандартных условиях равен от 10 Вт/(м2*0С).
А я читал в рекомендациях ООО «ВИТАТЕРМ» про характеристики алюминиевых радиаторов, что у них k=6,5 Вт/(м2*0С).
Так неужели конструкция гладкой стальной трубы более совершенна в плане теплопередачи, чем современный алюминиевый радиатор?
tiptop
ИМХО, регистр из гладких труб - это во всех отношениях отопительный прибор "the best" !
Инженер- проектировщик
Вопрос к инженеру.
У меня ситуация сложилась следующим образом:
tп=70С
tо=45С
То есть ^T=57.5
Какая при этих характеристиках будет теплоотдача 1м стальной трубы Ду100 в регистре?
Буду очень благодарна за ответ.
К сожалению, нигде не могу найти справочник под ред. Щекина
MMM
При температуре в помещении 20С будет 125Вт, при других температурах другая. Щекина ищи здесь http://www.forum.abok.ru/index.php?showforum=38

надо как то решить вопрос с изменение адресов гиперссылок.
Для справки: если вы сталкнетесь с старой-"битой" ссылкой, то попробуйте заменить http://www.abok.ru/... на http://forum.abok.ru/...
Lovly_al
Предлагаю програмулину в exel по расчету регистров из гладких труб.

Я ее зделал потомучто ко мне приходят часто заказчики или вообще по телефону звонят и говорят у мня 15кВт теплопотери на помещение сколько метров трубы и какого диаметра при заданых параметрах надо кинуть что бы компенсировать теплопотери.

Вот в этих случаях она помогает.

К сожалению поддержуются только диаметры:
Ду40, Ду50, Ду70, Ду80, Ду100

Просто нет коеффициентов( поверхности нагрева 1м метра гладкой трубы регистра экм, в зависимости от числа труб ) на другие диаметры, если у кого-то есть пусть выложит и я дополню порграмулину
Lovly_al
Задыл добавить читайте примечания при заполнении исходных данных воизбежания ошибок
Injiner
"Таль" можно немного пояснений?

Добавлено - 08:49
просто под рукой нет Щекина sad.gif
Litvinov
Т. к. в обсуждении фигурируют две таблицы excel, то я перенес эту тему в раздел "Excel for HVAC"
Kult_Ra
Цитата(Lovly_al)
Предлагаю програмулину в exel по расчету регистров из гладких труб.

Я ее сделал потомучто ко мне приходят часто заказчики или вообще по телефону звонят и говорят у мня 15кВт теплопотери на помещение сколько метров трубы и какого диаметра при заданых параметрах надо кинуть что бы компенсировать теплопотери.

Вот в этих случаях она помогает.
К сожалению поддержуются только диаметры:
Ду40, Ду50, Ду70, Ду80, Ду100

Просто нет коеффициентов( поверхности нагрева 1м метра гладкой трубы регистра экм, в зависимости от числа труб ) на другие диаметры, если у кого-то есть пусть выложит и я дополню порграмулину
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл Raschet.xls ( 34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1050


Если Вы сделаете "програмулину в exe" с учетом изложенного в цитате ниже, то любой скажет "это кайф"!
Если выполнить как программку прямо в "среде АвтокаД" - то она, возможно даже, будет иметь "коммерческую ценность" biggrin.gif Сегодня это уже реально!

Цитата
Регистры из гладких труб - не типовое изделие, изделие монтажниками "по месту" строительства.
Есть такое выражение "Чертежи повторного применения".
По ним (приложенным к Вашему проекту, прибор изготавливают "по месту").

Все очень несложно:

* Нарисуйте эскизы для себя.
* Проставьте размеры и диаметры стальных труб
* В по таблицам теплоотдачи стальных открыто проложенных труб - определите суммарных теплосъём с Вашего будущего регистра. Есть во многих справочниках и в каждых Рекомендациях Сасина В.И. к отопительным приборам. У Вас появятся собственные "паспортные данные" на регистры из гладких труб.
* Оформите как "Чертёж повторного примения" и всегда будете прикладывать к свом проектам.
* Используйте данные для тепового расчета системы (подбор приборов) с учётом формулы пересчета по Dtm, показатель степени n=1.32, m=0 (используя формулу из любых рекомендаций к приборам отопления Сасина Виталия Ивановича) или введите собственные "паспортные данные" в ту расчётную программу, которой пользуетесь.


P.
Есть, к тому же давно есть "живая" несложная формула, которая заменит эту таблицу "теплосъём с поверхности стальных труб без изоляции"
Kult_Ra
Цитата
Приборы сваривают из труб Ду = 32-100 мм, расположенных друг от друга на расстоянии, на 50 мм превышающем их диаметр, что уменьшает взаимное облучение и соответственно увеличивает теплоотдачу в помещение.
Гладкотрубные приборы обладают самым высоким коэффициентом теплопередачи, их пылесобирающая поверхность невелика и они легко очищаются.
  • Нарисуйте эскизы для себя.
  • Проставьте размеры и диаметры стальных труб
Составить табличку:

Диаметр трубы | Длина суммарная | Теплосъём с 1м | число рядов | поправка
______________________________________________________________________
Заполнить все строки (по количеству сортаментов с разделением верт. и горизонт.).
просуммировать теплосъём умноженный на длину и на поправку на "снижение теплосъёма выше расположенных в ряду труб (взаимное облучение)":
Однорядный - 1
Двухрядный - 0.85
Три и более - 0.7
  1. Число рядов указать только для горизонтальный труб, вертикальные отрезки в поправке не нуждаются;
  2. Теплосъём с 1м - в таблицах разный для горизонтальных и вертикальных труб.
.................................................................................
Упрощённо можно применить из фрагмента:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kult_Ra
Цитата(Инженер- проектировщик @ 25.1.2006, 9:22) [snapback]21446[/snapback]
Вопрос к инженеру.
У меня ситуация сложилась следующим образом:
tп=70С
tо=45С
То есть ^T=57.5
Какая при этих характеристиках будет теплоотдача 1м стальной трубы Ду100 в регистре?
Буду очень благодарна за ответ.
К сожалению, нигде не могу найти справочник под ред. Щекина

Искать Щекина нет нужды.
Если имеется "стандартный паспортный теплосъём" регистра, примеру N квт., и Вы регистр ставите в "рабочее место" системы, где получаются иные параметры, следует применить стандартную первую "поправку Сасина В.И." - Fi1

Паспорт готовится для условий : Dtm= (Твх+Твых)/2 -Тпом = 70°С
Если в месте установки регистра не получается
70°С, то определяется поправка на "паспортный теплосъём" Fi1=(Dtm/70)**1.32

Фактический теплосъём = Fi1 х N квт

Можно даже оформить потом как:
[post="284922"]Нагревательные приборы. Регистры их гладких труб. Типовые чертежи. Т-ОВ-02-2001", ГИ ВНИПИЭТ СПб.[/post]
VolosatovPA
Привет всем.
Предлагаю свою подборку программ по расчету регистров в MS Exel. В программе 3 вкладки: ТР-2-Регистр, Регистр 10-50, регистр 40-100. Первые 2 я сделал сам на основе данных по теплоотдаче 1 м открыто проложенных труб из Справочника проектировщика по отоплению. Регистр 40-100 давным-давно скачал на форуме АВОК, расчет в этой вкладке выполняется через экм (возможно дынные взяты из Щекина).
Незнайка
Цитата(Таль @ 8.8.2005, 17:22) [snapback]10838[/snapback]
Прилагаю несложную расчетную схему, основанную на справочнике по теплоснабжению и вентиляции Р.В. Щекин срт.215-255
Я, надеюсь не обидетесь, слегка подроботал выложенный вами расчёт, чтобы меняя температуру и параметр, который я обозвал "геометрия", можно было сразу получать ответ.
pashik
А вот мой расчет, сделал по таблице "Поверхность нагрева 1 м гладкой трубы регистра" из "Справочника по наладке ...." В.И. Манюка

Дает некоторые расхождения с Калькулятором Моден (но что еще хотеть от пробной версии), да и с Щекиным незначительно, но зато вполне удобно
airy
Коэффициент теплоотдачи стальных гладких труб, Вт. Гладкие стальные трубы ГОСТ 3262-75 теплоотдача 1 м² поверхности. при 150 С.
В электронном виде справочник есть Щербакова
sskinn
подскажите плиз сколько надо кронштейнов на 30 регистров из гладких труб.Регистры трехрядные диаметра 90 длиной 3метра
andrey_i
Цитата(pashik @ 10.10.2008, 18:57) *
А вот мой расчет, сделал по таблице "Поверхность нагрева 1 м гладкой трубы регистра" из "Справочника по наладке ...." В.И. Манюка

Дает некоторые расхождения с Калькулятором Моден (но что еще хотеть от пробной версии), да и с Щекиным незначительно, но зато вполне удобно


классная программа! хочется задать пару вопросов:
1. Общая мощность- это количество теплоты выдаваемое регистром?
2. Можно ли перевести экм в ккал/ч или в вт.

Вот у меня следующая проблема:
У меня известа длина регистра, диаметр трубы, температура воды на входе и выходе, как в этой програмие расчитать тепловую мощность выдаваемую данным регистром?
pashik
Цитата(andrey_i @ 11.2.2010, 18:01) *
классная программа! хочется задать пару вопросов:
1. Общая мощность- это количество теплоты выдаваемое регистром?
2. ........

По порядку:
1) Общая мощность - это теплопотери помещения

2) ЭКМ – эквивалентный квадратный метр

1ЭКМ=435 ккал/ч=505,905 Вт при Дt=tпр-tв=64,5 °С

Дt=64,5 °С при следующих параметрах: вода t=95-70, в помещении t=18

3) В этой программке обратную задачу выполнить нельзя.

Выхода 2: либо переделывать программу, либо методом приближений, задав диаметр и количество труб, температуру воды на входе и выходе, искать такое значение общей мощности, при котором длина регистра будет близка к твоей
STELET
Цитата(pashik @ 10.10.2008, 17:57) *
А вот мой расчет, сделал по таблице "Поверхность нагрева 1 м гладкой трубы регистра" из "Справочника по наладке ...." В.И. Манюка

Дает некоторые расхождения с Калькулятором Моден (но что еще хотеть от пробной версии), да и с Щекиным незначительно, но зато вполне удобно


Удобная программка. Долго искал расчет регистров на Ду150.


чайниГ
Уважаемые)))
а не подскажете как посчитать диаметр и длину стальной трубы чтобы обогреть здание размерами 6х9м. теплопотери 16 кВт.
температура 95-70С
темп.вн.=5 С

думаю чтобы просто протянуть трубу по кругу вдоль стен.
чайниГ
посчитал по выложеным сдесь расчетам rolleyes.gif

неужели при 100 диаметре получается 43 метра????? blink.gif
sasha-dom
Здравствуйте, необходима помощь.
Надо посчитать количество тепла, которое отдает труба длиной з метра, диаметром(нар/внутр) 108/100мм, по трубе протекает вода с температурой 80 градусов и скоростью 0,01м/с, температура на поверхности трубы 70 градусов, в помещении 16 градусов.
Synoptyk
Труба длинной 3 м. Наружним D=108 мм при tпов.=70 С и tнар.=16 С отдаст около 719 Вт.
У меня так получилось....
sasha-dom
Спасибо, а коэффициент теплоотдачи от трубы к воздуху Вы принимали(где можно взять эту информацию), или считали по формуле?
Synoptyk
Цитата(sasha-dom @ 28.4.2010, 5:32) *
Спасибо, а коэффициент теплоотдачи от трубы к воздуху Вы принимали(где можно взять эту информацию), или считали по формуле?


алфа=10.3+0.052*dt=10.3+0.052(70-16)=13.1 Вт/м2С
Копко В.М. "Теплоизол.матер". стр.37
Royal
Доброе время суток всем!
Хочу сделать теплицу 3х5х20м (высотахширинахдлина)
Дошло дело до расчета отопления и у меня руки опустились sad.gif
Теплицу планирую покрыть пузырчатой пленкой оазис толщиной 10мм с λ=0,054 при +25С
Температура внутри теплицы планирую держать 20-25С, снаружи до -30С.
Не знаю какой вид отопления выбрать. Думаю поставить газовый котел и по периметру теплицы
пустить 2 ряда труб по 20 м диаметром 150мм, итого 80м труб получается.
воду в котле буду нагревать до 80С. Достаточно ли будет тепла для обогрева теплицы и поддержки температуры на уровне 25С?
Synoptyk
Навскидку-должно хватить.
Ваша теплица при площади поверхности 350 м2 будет терять около 55000 Вт
80 м труби Dвнеш=150мм при темп-ре теплоносителя 80 С в окруж.среду с -30
отдаст 66000 Вт


λ=0,054 в каких единацах. Я брал в Вт/мК
Synoptyk
Цитата(Synoptyk @ 31.5.2010, 11:00) *
Навскидку-должно хватить.
Ваша теплица при площади поверхности 350 м2 будет терять около 55000 Вт
80 м труби Dвнеш=150мм при темп-ре теплоносителя 80 С в окруж.среду с -30
отдаст 66000 Вт


λ=0,054 в каких единацах. Я брал в Вт/мК


Спохватился! То что мною посчитано справедливе при средней темп-ре в тр-де 80 С.
У Вас как я понял на входе будет только 80 С.
Нужно еще знать расход теплоносителя!!!!!!
Для компенсации потерь 55000 Вт расход не меньше 2 т/час (56190 Вт). Температура на виходе из труби будет 56 С.
Royal
Спасибо за то, что откликнулись

единицы - Вт/мК
Подскажите, пожалуйста, по какой формуле считаются потери.
Планирую использовать настенный газовый котел типа Baxi или Electrolux мощностью 32 кВт.
Или все же потребуется сделать 2 контура отопления вдоль длинных стен и 2 котла по 32 кВт?
Какой будет температура на выходе из труб? 70С?
Сколько на входе будет не знаю точно, но котлы вроде не выдают больше 80С.
Synoptyk
Подскажите, пожалуйста, по какой формуле считаются потери.

Потери от теплици я считал как "потери через плоскую поверхность (стенку)"

Потери от тр-да как "потери темперетуры теплоносителя по длине тр-да....".

Ето все очень хорошо описано в литературе. Возьмите Соколова или Ионина "Теплоснабжение"



Какой будет температура на выходе из труб? 70С?

Нужно знать расход теплосителя. Он должен быть указан в паспорте котла.
Synoptyk

Rоyal!!!! Подождите !!! Не стройте теплицу.!!!

В теплице 3х5х20м из материала толщиной 10мм с λ=0,054Вт/мК
проложено 80 м трубы Dвнеш.=150 мм. Температура теплоносителя
на входе 70 С. Темп-ра наружного воздуха -30. Ветра нет.
Какой необходимо подать расход что б темп-ра в теплице установилась 25 С.

1. Тепло теряемое через плоскую стенку при разнице темп-р
25-(-30)=55 С через плоскую стенку толщиной 10мм с λ=0,054 Вт/мК
и площадью 350 м2 (коеф-нты теплооддачи от воздуха в теплице к стенке и
от стенки к наружному воздуху прийнято равными 12 Вт/м2К)

Получилось 54711 Вт темп-ра на внутренней поверхности 12 С на внешней -17 С.
Термическое сопротивление от воздуха (тепл.) к воздуху(наружн.) 0.352 мК/Вт

2. Подбираем расход воды с начальной темп-рой 70 С который пройдя 80 м трубой
Dвнеш.=150 отдаст в наружную среду с темп-рой 25 С необходимые 54711 Вт.

Прикидываем:
Общая поверхность такого тру-да 37.7 м2. Даже если темп-ра по всей длине поверхности будет 70 С (считаем как плоскую стенку)

Получилось 20309 Вт. Етого мало!!!!! Значит длины регистров (площади теплопередачи) не хватает.

При длине около 205 м (если темп-ра по всей длине поверхности будет 70 С)
получим 54774 Вт

Растения померзнут.

P.S.
Извините. Считал на работе. Тут или работать или…
Вообщем нужно заниматься чем-то одним.











Royal
Все нормально, пока не начал еще, все на стадии проекта..
Но все равно грустно, теперь уже с правильным расчетом smile.gif
Не знаю уже какую систему отопления выбрать...
Еще вопрос: Для обогрева теплицы нужно 55 кВт, и температура трубы на входе 80С и на выходе 70С.
Котел настенный 32кВт, насос создает напор 5 бар при расходоме 400 - 500 л/час.
Вот я думаю, нужно 55 кВт, а насос на 32 кВт. Это значит он не сможет столько воды нагреть до 80С и прокачать по системе что ли?
Или сможет?
Заранее благодарен
Синоптик, отдельное спасибо, что можно с вами посоветоваться, что-то больше никто не отзывается sad.gif
Synoptyk
Вот я думаю, нужно 55 кВт, а насос на 32 кВт.

К насосам ети числа не имеют никакого значения. Ето только теплопроизводительность котлов.

необходимо не только достаточная мощность котла но и достаточная теплопредающая поверхность
Я Вам написал в привате.
Для такого серьезного дела ответов из форумов явно недостаточно. Так теплицу не построите.
Royal
Извиняюсь, попутал..
Хотел сказать мощность котла, а не насоса.
Так Если мощность котла 32 кВт, а нужно 55 кВт, то ужно котел менять?
т.е. он не сможет нагреть воду на 2,5 м3 воды до 80 С и держать ее, чтобы на выходной трубе было 70С?
motov
Royal, вам также следует учесть не только потери тепла в окружающий воздух, которые вам тут рассчитывали все, но и потери тепла через грунт, т.к. при отоплении теплицы прогрев грунта необходим, и потери через грунт неизбежны. Обычно, по моим подсчетам, потери тепла через грунт составляют примерно 20% от потерь в окружающую среду (для теплиц из сотового поликарбоната). Думаю, что в вашем случае ситуация аналогична. Прогрев грунта - это отдельная песня. Температура воды в трубах, проложенных в грунте не должна превышать 40 град. иначе корневая система пересохнет.
И учтите, что котел в теплице установить вам никто не даст!!! А значит будут потери тепла при транспортировке теплоносителя от топочной (где котел), до теплицы. Короче вам надо обращаться к специалистам, а не конструировать систему на форуме. Удачи! ;-)
Royal
Спасибо большое за отклик. Растения не будут высажены в грунт, планируется выращивать их в ящиках и кассетах на 2х-ярусных стеллажах. Котел планируется установить в доме на расстоянии 5м от теплицы.
Kvark
Наверное теплицу уже построили...

Во всех расчетах нифига не учитывается теплоотдача за счет излучения, а ведь по сути ведь надо: темп-ра поверхности Вашей пленки будет выше, чем уличная температура, так что излучение по-любому добавит к Вашим цифрам.
Royal
не построил еще smile.gif
собираюсь в сентябре месяце начать.
Только я решил отказаться от водяного отопления - слишком дорого и трудоемко получается
дешевле и проще топить дровами и нанять 3 истопников, чтобы следили за температурой... вот..
обогревательным элементом при этом служит сама печь (она металлическая) и длинный почти горизонтальный дымоход.
Вот такие вот дела..
dizel84
помогите тупому, так какая теплоотдача в Вт 1м трубы Д 100 и 80?
VolosatovPA
Цитата(dizel84 @ 25.8.2010, 16:54) *
помогите тупому, так какая теплоотдача в Вт 1м трубы Д 100 и 80?

зависит от температуры теплоносителя, температуры окружающего воздуха, расположения трубы (горизонтальная или вертикальная)

Например, для одной горизонтальной трубы с теплоносителем +95оС в помещении с температурой +20оС теплоотдача составит
для Ду100 q = 302 Вт/м
для Ду80 q = 256 Вт/м
Composter
Lovly_al пользуюсь вашим расчетом вот немного его улучшил,добавил диаметры,теплоотдачу теперь не надо вводить вручную теперь она считается по оч длинной формуле.убрал лишние столбцы, ну и добавил табличку которая считает мощность регистра согласно тем данным что были введены в таблице слева.
romion
Какое число рядов труб по вертикали, на примере рисунка "а", "б", "в" и "г"?
VolosatovPA
учитывая что на рисунке "в" 1 ряд, то нетрудно догадаться сколько на остальных
romion
Цитата(VolosatovPA @ 30.11.2010, 7:36) *
учитывая что на рисунке "в" 1 ряд, то нетрудно догадаться сколько на остальных

Исходя из вашей логике, следует понимать, что на остальных 2 и более рядов. Но, на рисунке "г" на самом деле имеется одно число рядов труб по вертикали.
VolosatovPA
Цитата(romion @ 2.12.2010, 16:53) *
Исходя из вашей логике, следует понимать, что на остальных 2 и более рядов. Но, на рисунке "г" на самом деле имеется одно число рядов труб по вертикали.

я считаю что на рисунке "г" 1 колнка труб с 2мя рядами (тут все зависит от того как его понимать: если на рисунке показан регистр в плане, тогда действительно число рядов труб по вертикали равно 1му, но я расценил все рисунки как виды сбоку).
1. вообще говоря, не важно что вы понимаете под понятием "ряд" и сколько исходя из этого вы определяете рядов на каждой картинке. факт остается фактом - теплоотдача одной горизонтальной трубы каждого из 4х регистров ("а", "б", "в", "г") будет различна. Самая большая теплоотдача Вт/м будет у трубы на рис. "в", далее "г", далее "а" и "б" поровну. Т.е. каждая последующая труба по вертикали отдает меньше тепла, чем могла бы, тем самым снижая общую теплоотдачу регистра, приходящуюся на 1 м его длины.
2. в данной теме выложены программы для расчета регистров. советую Вам пользоваться ими или подобными, а подобные рисунки не использовать, т.к. неизвестно для каких условий были получены величины теплоотдачи
3. раз Вы знаете сколько по Вашему мнению рядов на картинке, то зачем задавать вопрос на форуме? а если не знаете, то зачем опровергать ответы на Ваш вопрос? у складывается подозрение, что Вы таким образом хотели загадать загадку или что-то типа того, но форум сделан не для загадок и прибауток, а для обмена мнениями и получения ответов на свои вопросы.
romion
Я пользуюсь экселевской программкой, где не понимал до конца сущность фразы "Число рядов труб по вертикали".
До меня только сейчас дошло, что под фразой "число рядов труб по вертикали" имеется виду количество горизонтальных труб, если их считать снизу вверх или сверху вниз для вида сбоку.
Оказывается я ошибочно думал, что под этой фразой имелось ввиду количество вертикальных труб для вида сбоку.
Сейчас исправлю у себя в программке фразу "Число рядов труб по вертикали" на "Количество рядов горизонтальных труб", так намного легче воспринимается.
Bob29
извените! но я так и не понял как посчитать сколько ватт даст 150 труба длиной 7 метров при теплонасители 70 гадусов и температуре помещения 22
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.