Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция КНС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Guest
Люди помогите! Кто проектировал вентиляцию КНС - какие подводные камни встречались, на что в первую очередь обратить внимание, какие требования к оборудованию? Горю!!! sad.gif
Ин.ТГВ
какие требования к оборудованию[QUOTE]

Если стоки городские, значит наверное КНС категории "Д", следовательно исполнение не взрывозащищенное. Важную роль будет иметь окрасочное покрытие тех же вентиляторов. Если поставить обычные советские, сделанные на коленке, то из-за коррозии вентиляторы быстро выйдут из строя. Поэтому надо ставить вентиляторы с хорошей окраской, например порошком в покрасочной камере. Если позволяет бюджет можно вообще поставить вентиляторы из нержавейки, а лучше (это будет дешевле в разы) из оцинковки, да плюс по оцинковки пройти краской в камере. Единственно что, оцинковка в некоторых случаях может не пойти - тут надо смотреть по газовому составу. То же можно сказать и остальному оборудованию.
andrey R
Цитата
Если стоки городские, значит наверное КНС категории "Д", следовательно исполнение не взрывозащищенное

Вспомните аварию КНС в Красногорске в прошлом году. wink.gif
Кроме того, на вентвыбросе нужно фильтры ставить. По крайней мере, в Москве.
Ин.ТГВ
Вспомните аварию КНС в Красногорске в прошлом году

Это верно, если я правильно понимаю в том случае в бытовую каналку что-то этакое сливали, но от дебилов не убережешься. Хотя если делать при проектировании поправку на человеческий фактор...., может быть, может быть....

И кстати, для гостя, надо предусмотреть резервные вентиляторы для систем.
andrey R
Цитата
в том случае в бытовую каналку что-то этакое сливали

Это была всего лишь официальная версия. Ни чем не подтверждённая.
Расскажу одну историю, хоть и офтоп слегка. В своё время делали дождеприёмные колодцы с осадочной частью. Дабы песочек в трубы не уплывал. Когда летел тополиный пух, пацаны его поджигали. Дорожки этого пуха обычно лежат в лотках дороги, вдоль бордюрного камня. Ливневые решётки - там же. Так вот, эти решетки взрывались, сам наблюдал. Органика в них гнила и метан вырабатывался. Когда писали СНиП (ныне действующий) по канажке, требование наличия этих приямков было убрано именно из-за этого.
Речь про ливнёвку. А уж в фекальном стоке, метан может быть вполне. Да и слить в неё можно что угодно.
Вот и решайте, какая категория у КНС... wink.gif
Ин.ТГВ
to andrey R

Да, про пух история жутковатая... sad.gif У самого на объекте на подходе КНС-ка, так что вашу информацию обмозгую. Хотя в моем случае проектанты дали кат. "Д".

И, кстати, не могли бы вы пояснить про фильтр на вентвыбросе? И почему только по Москве?
andrey R
Цитата
в моем случае проектанты дали кат. "Д"

Это они по СНиПу дали. Только как гарантировать, что канализационный сток не содержит летучих ЛВЖ или взрывоопасных газов? Я бы не подписался под этим.
Цитата
про фильтр на вентвыбросе? И почему только по Москве?

Я ж ВКшник, мало что могу сказать. Знаю только, что МВК на своих насосных ставит. Какие то сильно хитрые. Если интересно, к ним и сходите.
Ин.ТГВ
Если интересно, к ним и сходите

Ну если в Москве буду когда. smile.gif Удачи!
andrey R
Цитата
если в Москве буду когда

Сорри, я и не посмотрел на Ваш профиль... rolleyes.gif
Игорь Старков
А кто знает как долго ходит в КНСках оборудование и воздуховоды из оцинковки или черняшки? И есть ли резон ставить нержу?
хелен
Цитата(Игорь Старков @ Apr 18 2007, 19:41 )
А кто знает как долго ходит в КНСках оборудование и воздуховоды из оцинковки или черняшки? И есть ли резон ставить нержу?

А кто знает как долго ходит в КНСках оборудование и воздуховоды из оцинковки или черняшки? И есть ли резон ставить нержу?
В зале КНС как минимум два зала: машинный зал и зал с решетками. Маш. зал не представляет, как правило, опасности для воздуховодов. А вот с другим отделением... Черняжка полетит через год-два уже, нержавейка продержится несколько дольше, но не на много. Мы для одной КНС использовали оцинковку с порошковым покрытием. Для остальных - стеклопластиковые воздуховоды (они то уж точно ржаветь не будутwink.gif
Ин.ТГВ
Цитата(хелен @ Apr 26 2007, 04:57 )
Черняжка полетит через год-два уже, нержавейка продержится несколько дольше, но не на много.

В таком случает через год, два полетят и лестницы, и балки и прочее. Может быть вы все-таки несколько драматизируете? Если, конечно, речь не идет о промышленных стоках.
Guest
я не драматизирую. Если честно, то я не очень обращала внимания на лестницы и т.п. вещи. Меня больше воздуховоды и вент. оборудование волнует. Скажу одно. Все оборудование ржавеет очень быстро. У калориферов паровых вообще разъело корпус. Вентиляторы принимаем только корозионностойкие. Так что, судите сами
хелен
не обращала внимания на лестницы и ограждения. Если честно, то меня больше волнуют воздуховоды и вент. оборудование. Срок обычных вентиляторов и калориферов не долговечен. Принимаем коррозионно-стойкие вещи
Зольников Михаил
Я работал на очистных сооружениях канализации.
Скажу:
1. Почти везде самопроизвольно выделяется метан – он взрывоопасен.
2. На очистных сооружениях обычно ставят метантенки (http://www.bse.sci-lib.com/article075911.html )– огромные емкости, где «добро» бродит, вырабатывается метан, и этот газ можно пускать на любые нужды, в том числе, и для обогрева.
3. Трубы д400 с толщиной стенки 4-5 мм ,в земле с гидроизоляцией снаружи трубы (битумной мастикой), по которым идут стоки, через 10 лет эксплуатации разъедает до такого состояния, что они крошатся. Так что там разъест любое оборудование.
BUFF
Цитата(Зольников Михаил @ 28.2.2008, 15:44) [snapback]226788[/snapback]
Скажу:

нюню...
Спрошу: а кем Вы там работали и как долго?
2 и 3 пунктов - мягко выражаясь, сомнительны...
Зольников Михаил
Я начинал там свою рабочую деятельность, когда был студентом, 8 лет назад. Был слесарем 3 разряда. Делали всю грязную работу.
Могу устроить Вам обзорную экскурсию, приезжайте.
BUFF
Цитата(Зольников Михаил @ 28.2.2008, 16:40) [snapback]226818[/snapback]
Я начинал там свою рабочую деятельность, когда был студентом, 8 лет назад. Был слесарем 3 разряда. Делали всю грязную работу.
Могу устроить Вам обзорную экскурсию, приезжайте.

спасибо, в свое время я водил экскурсии по московским станциям, будучи ведущим инженером
AndreyNN
Немного добавлю.
Имею образование по газу, так, среднее техническое, и в свое время ходил и "нюхал" колодцы. Есть специальный приборчик такой. Так вот он через один показывал превышение ПДК метана. Так что думайте.
Ин.ТГВ
Цитата(AndreyNN @ 3.3.2008, 20:06) [snapback]228057[/snapback]
метана.


Жаль, что не метанола! biggrin.gif Короче тема оказалась тупиковой. К общему мнению так и не пришли. С одной стороны, проектанты дают категорию по взрывопожопасности КНС "Д", с другой, спецы по канализации недвусмысленно намекают на самопроизвольное выделением достаточного количества метана для нижнего порога взрываемости. Противоречие. Отсюда вывод: либо заявления про взрывоопасность безответственны, либо, все КНСки, которые, кстати, построены по старым типовым проектам представляют собой бомбы замедленного действия. Видимо, каждый кто сталкивается с подобными сооружениями должен сам для себя ответить на этот вопрос.
AndreyNN
Несовсем.
Надо понимать, что КНС не большой сарай из одного помещения, а целый ряд помещений и вот тут и надо смотреть конкретно каждое. На СНиП сильно не обращайте внимание и делайте каждое помещение согласно приложений и прочей литературы.
Алексей.К
А кто подскажет какие СНИПы , категории и т.д. по КНС , где искать(если есть ссылки). Спасибо !!!
Antares
Нам Водоканал такое рекомендовал... СНиП 2.04.03-85 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
катя84
Уважаемые специалисты. Есть резервуар со сточными водами от мясокомбината.Из него необходимо сделать вытяжку.Подскажите плиз какие нормы прописывают расчет воздухообмена из такого рода резервуаров? По кратности или расчет по каким либо вредным выделениям ? норм по вентиляции найти не могу,,в нормах по водоснабжению тоже.Благодарна за любую подсказку.
BUFF
обратите внимание на вентиляцию приемных резервуаров КНС
катя84
а нормы по ним де можно посмотреть? или просто название нормативных документов скиньте,если не трудно,я все найду.Заранее спасибо
BUFF
СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения", п. 8.12, 8.13
катя84
спасибо большое,уже изучаю
EfimKa
Помогите! helpsmilie.gif Вокруг КНС с 4х сторон построили жилые дома и жильцы верхних этажей регулярно жалуются (я котлеты жарю, а у меня вот чем пахнет smile.gif Вытяжки 3 естественные с дефлектором ф1000 и 3 принудительные на улитках №2,5 (подробней не разобрать, окрашивают регулярно). Какие можно поставить фильтра, чтобы избавиться от запаха?
EJIEHA
Поиском по слову "запах" много чего можно на форуме найти. Например вот.
EfimKa
Цитата(EJIEHA @ 21.5.2010, 14:39) *
Поиском по слову "запах" много чего можно на форуме найти. Например вот.

Интересуют бюджетные решения, думаю не только в моем городе проблемы возникали, и велосипед должен быть разработан smile.gif
antizmei
Цитата(EfimKa @ 21.5.2010, 10:21) *
чтобы избавиться от запаха?

ну тут просто нужен угольник, они и для санузлов применяются и асортимент большой, цветами не будет пахнуть, но хоть глаза резать не будет laugh.gif
timmy
А кстати, как эту проблему решают в Москве? Помнится в прошлом-позапрошлом годе даж серия обращеий в Мэрию была... Сделали хоть что-нибудь?
Corsar
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, посмотрел в типовых проекты КНС, там все приточки и вытяжки с двумя вентиляторами(раб, резерв). В каких нормативах про это написано?
Ali_DIM
Цитата(Ин.ТГВ @ 14.3.2007, 20:56) *
Вспомните аварию КНС в Красногорске в прошлом году

Это верно, если я правильно понимаю в том случае в бытовую каналку что-то этакое сливали, но от дебилов не убережешься. Хотя если делать при проектировании поправку на человеческий фактор...., может быть, может быть....

И кстати, для гостя, надо предусмотреть резервные вентиляторы для систем.



Здравствуйте!

А в каких именно помещениях необходим резерв? по вытяжке в грабильном отделении и машзале надо, если да, то на основании какой нормы?

Заранее спасибо!
Giedi Prime
Цитата(Corsar @ 22.11.2011, 9:18) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, посмотрел в типовых проекты КНС, там все приточки и вытяжки с двумя вентиляторами(раб, резерв). В каких нормативах про это написано?

Кстати тоже интересует этот вопрос.
Может это зависит от того, что эти КНС (и системы соответственно) работают круглосуточно круглогодично? Тогда резерв понятен.
brio
Я не нашел нормы, которая описывает нормы для резерва по вентиляции...
ИОВ
Цитата(brio @ 8.2.2018, 12:45) *
Я не нашел нормы, которая описывает нормы для резерва по вентиляции...

А где искали? См. п. 7.2.9 СП 60
Giedi Prime
Доброго времени суток всем.

Имеется заглублённая КНС/приёмный резервуар с погружными насосами. Т.е. сооружение куда персонал залазит только по небоходимости каких-то работ. Согласно нормам делаем +5/-5 крата. Стоки бытовые.

По моему разумению следует установить вытяжной вентилятор который будет включаться только когда приходят работники. Включили вентилятор, продули, спустились, поработали, вылезли, выключили вентилятор. А в обычный период - просто естественная вытяжка (с одной стороны колодца приточный воздуховод, с другой вытяжной.

Главный вопрос: следует ли предусматривать вентилятор во взрывозащищенном исполнении? Коррозионостойкий то понятно, а что насчёт взрывозащиты? ведь там метан может скапливаться, аммиак и проч.. Хотя по ТХ это помещение категории Д.

Аспект
Вы ответили на свой вопрос: " ведь там метан может скапливаться, аммиак и проч.." В отсутствие персонала. Сколько случаев отравления обслуживающего персонала в канализационных сооружениях. Так вы еще одну ловушку людям проектируете?
vadimk
Посмотрите типовый проект ТП902-1.133-88 "КНС с погружными насосами" http://www.gostrf.com/normadata/1/4293841/4293841867.pdf
Забор в верхней зоне резервуара, над поверхностью стоков и над дном для проветривания при проведении ремонтных работ .
Giedi Prime
За типовой спасибо, но вопрос не в расположении забора воздуха. Кстати в типовом про взрывозащиту ничего не сказано.

Просто дело в том, что ГИП и заказчик хотят а)по нормам б)по-дешевле, т.е. какой-нибудь обычный крышник. И вроде как правы, но мы-то, господа инженеры, понимаем, что не всё так просто ).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.