Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум_ОВ.
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
ГОСТь
Уже нечто подобное выкладывалось. Хотелось самому разобраться, вот и сделал.
Общее впечатление от проделанной работы - много всего и ни о чем.
Подбор шумоглушителя сводится к одной формуле расчета его сечения. А все долгие мучения по определению "уровней звукового давления в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами" нужны лишь для того чтобы определить толщину пластин шумоглушителя.
Давным давно мне тетка-проектировщица, с которыми у меня отношения всегда внатяг, рассказала как подбирать шумоглушители :"толщина пластины 200 мм, между ними 200, по бокам 100. Щитаеш сечение по скорости, учитываеш толщину пластин и фсе."
Думал сделать все правильно, по СНиП. Выполнил расчет от А до Я - и в итоге пришел к тому же результату, что и тетка. Абыдно.
Интересно в этом смысле знать хотя бы еще и необходимую длину biggrin.gif . В СНиПе как всегда в самый нужный момент ссылаются на опытные данные.


Размер файла 54 kb в архиве.
Bers
Товарищу ГОСТю - респект!
Сделано на высоком уровне, как и все предыдущие программы уважаемого автора.
ГОСТь
Товарищу Bersу респект за все предыдущие и настоящий "респект" мне.
Приятно, когда есть хоть какая-то реакция, а тем более позитивная.
Ernestas
Очень хорошая работа, огромное спасибо!!!
LordN
Цитата
принимаю медали.
предложения по приёму медалей только в спецальном разделе форума! bleh.gif
LordN
не, таких тут не будет. не наша метода.
olnmamaluga
Цитата
"толщина пластины 200 мм, между ними 200, по бокам 100. Щитаеш сечение по скорости, учитываеш толщину пластин и фсе."
а можно подробней про этот "экспрес" расчет, а то что-то не вьехал
VolosatovPA
работа проделана хоть и большая, но пользоваться таким продуктом очень неудобно. несколько общих замечаний напишу, т.к. глубоко изучать программу нет времени

1. трудно проследить ход расчётов из-за разбивки отдельных этапов по листам, по этой же причине общая ситуация не видна, по этой же причине трудно принимать решения по корректировке системы в случае нарушения норм СНиП
2. нет смысла считать шум от вентилятора. Эти расчёты давно уже неверны, т.к. конструкция, материалы и эл. двигатели вентиляторов со времен СССР изменились значительно. Сейчас во всех грамотных каталогах приведены шумовые характеристики вентиляторов, а некоторые программы подбора вентиляторов даже предоставляют данные по шумовым характеристикам вентиляторов в рабочей точке (что более корректно, чем табличные данные)
3. подбор шумоглушителя неправильный, и вообще непонятно как выполнялся. Не столь важных данных, как: акустические характеристики шумоглушителя, шаг пластин, число просветов между пластинами, фактическая площадь свободного сечения глушителя, фактическая скорость воздуха в глушителе, длина глушителя, потери давления в глушителе, тип и количество пластин и обтекателей
4. непонятно как выбирать различную толщину пластин и длину шумоглушителя
5. кроме серийных пластинчатых шумоглушителей есть серийные трубчатые шумоглушители ГТП и ГТК. Почему они забыты?
Более-менее реальными характеристиками обладают глушители СисTeMэир, Аpкт0C. Хорошо бы их тоже добавить.

У меня есть подобная программа. Качайте акустика_1.3 в моей теме
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.