Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: материал SS304 - стандарт на фасонные изделия
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Нормативные документы
Flointer
Доброго времени!

Ищу нормативный документ на фасонные изделия для материала SS304.

Прошу помощи.
Shuburshun
Цитата(Flointer @ 6.5.2024, 22:15) *
Доброго времени!

Ищу нормативный документ на фасонные изделия для материала SS304.

Прошу помощи.


Вопрос уровня "ищу сам не знаю что и сам не знаю из чего". blink.gif

Поясняю:
1. SS304 это Stainles Steel 304, сиречь нержавеющая сталь 304
2. 304 это обозначение стали по AISI, которая ничего не нормирует уже лет... много, но обозначения марок стали общепринятыми, как семейство сталей.
3. В разных странах эта сталь называется по-разному (08Х18Н9, X5CrNi18-10, SUS304 и т.д. и т.п., и много чего ещё разного)
4. Что значит "фасонные изделия"? Фасонный прокат, гнутые профили, отливки, поковки?..
5. Какого вида нормативный документ какой страны вы предпочитаете в это время дня?

Вукумпрене? laugh.gif



DenissPek
Цитата(Flointer @ 6.5.2024, 22:15) *
Доброго времени!
Ищу нормативный документ на фасонные изделия для материала SS304.
Прошу помощи.

Ну давайте попробуем помочь. Термин "Фасонные изделия" вообще-т вещь достаточно расплывчатая (в зависимости от отрасли означает вообще не одно и тоже).
Например, у строителей фасонными изделиями называют профилированные доборные элементы. Грубо говоря, фигурные листовые элементы, закрывающие щели в кровле.
Но раз у вас материал 304-ой группы, давайте предположим что это все-таки подразумеваются соединительные элементы трубопровода.
И отсюда делаем второе предположение: что требуются стали, работающие под давлением, а значит откидываем стали общего назначения, машиностроительные и тд. и отметаем отливки и прочее.
И тогда выходит, что Вам требуется (в зависимости, какое фасонное изделие вы имели в виду) всего несколько вариантов.

Почти уверен, что нужный вам - ASTM A182: это стандарт на нержавеющие поковки для трубопроводных фитингов, фланцев и тд.
Второй по вероятности: ASTM A965 - на стальные нержавеющие поковки работающие под давлением и при высокой температуре.
Спускаясь далее, предположу что это ASTM A479 - для разных там прутков, профилей и тд.
Ну и, наконец, если внезапно, предполагались отводы или колена, то ASTM A813 на нержавеющие трубы с одним или двумя швами.

Во всех этих стандартах есть сталь S30400 (которую обозначают как SS304). Думаю, я угадал и один их этих стандартов подойдет.
Правда. я согласен с предыдущим оратором и нужно четче формулировать свои мысли smile.gif
Итак: какой стандарт вам нужен?
Shuburshun
Цитата(DenissPek @ 14.5.2024, 9:59) *
Ну давайте попробуем помочь.


И эти люди будут учить меня ковырять в носу?! blink.gif

Воспользуемся великим творением сумрачного гения cool.gif и получим (метизы, трубы всякие, кроме как для перегонных аппаратов, вычёркиваем)
Австралия - листы всякие, прутки всевозможные (и то и то общего назначения, что допускает их фасонность) (2387)
Китай - фитинги (42675)
Всякие морские и речные регистры - всякие конструкции всяких видов
США (трубы всякие, метизы вычёркиваем) - общий полив (959, J405, J467), листы (167, 240, 666), фланцы, фитинги (182, 403, 988), трубы перегонные wub.gif (271), прутки и профили всякие (276, 479, 955), штамповки (965)
Япония - прутки и прокат всякие (4305, 4303, 4311, 4312), штамповки (3214)

Это только те, где чётко есть 304. А если добавить все коммерческие и национальные обозначения... spam.gif

Ну что, у кого штуцер больше?! laugh.gif

Цитата(DenissPek @ 14.5.2024, 9:59) *
Во всех этих стандартах есть сталь S30400 (которую обозначают как SS304).


Искать надо 304, а не S30400. Я помню про страсть к UNS, но очень часто встречается, именно, 304
DenissPek
Цитата(Shuburshun @ 14.5.2024, 20:06) *
И эти люди будут учить меня ковырять в носу?! blink.gif
Воспользуемся великим творением сумрачного гения cool.gif и получим (метизы, трубы всякие, кроме как для перегонных аппаратов, вычёркиваем)
Австралия - листы всякие, прутки всевозможные (и то и то общего назначения, что допускает их фасонность) (2387)
Китай - фитинги (42675)
Всякие морские и речные регистры - всякие конструкции всяких видов
США (трубы всякие, метизы вычёркиваем) - общий полив (959, J405, J467), листы (167, 240, 666), фланцы, фитинги (182, 403, 988), трубы перегонные wub.gif (271), прутки и профили всякие (276, 479, 955), штамповки (965)
Япония - прутки и прокат всякие (4305, 4303, 4311, 4312), штамповки (3214)
Это только те, где чётко есть 304. А если добавить все коммерческие и национальные обозначения... spam.gif
Ну что, у кого штуцер больше?! laugh.gif
Искать надо 304, а не S30400. Я помню про страсть к UNS, но очень часто встречается, именно, 304


Ой, да ну.
Я сомневаюсь, что товарищ Flointer желал увидеть военно-морские стандарты, или австралийские. К тому ж у японцев да австралийцев все равно они вторичны и передирают американские.
Так что мой выбор подойдет. Хотя тут, опять-таки без ответчика дело не решить.
Shuburshun
Цитата(DenissPek @ 16.5.2024, 11:32) *
военно-морские стандарты


Не военно-морские, а, просто, морские и речные. Для тех же прогулочных лодок и рыбацких шаланд... Там нормируется отдельно от сухопутных крыс всё, включая ручку на двери гальюна. laugh.gif

Цитата(DenissPek @ 16.5.2024, 11:32) *
К тому ж у японцев да австралийцев все равно они вторичны и передирают американские.


У немцев, французов, итальянцев, таиландцев, англичан, тайцев, ОАЕ, КСА и т.д. и т.п. dry.gif

AISI превратились в универсальное обозначение и полюбились маркетологам. Обозвал бракованную партию стали как-нибудь вроде SS304 Super Extra Pus и все кинулись разбирать.

Повторяю, у меня штуцер больше ph34r.gif и творение сумрачного гения wub.gif всегда доступно. laugh.gif

Ждём топикстартера, поднявшего эту разборку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.