Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен ли циркуляционный насос при врезке потребителя в существующую систему циркуляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
VKing
Всем здравствуйте, в существующем здании подключаю большое встроенное помещение к системе ГВС и рециркуляции через водомерные узлы и возник вопрос - а необходима ли врезка еще и циркуляционного насоса? Ни разу с таким не сталкивался
tiptop
Цитата(VKing @ 9.4.2024, 17:17) *
к системе ГВС и рециркуляции

Цитата(VKing @ 9.4.2024, 17:17) *
Ни разу с таким не сталкивался

Давно уже работаете?.. unsure.gif

В ГВС "рециркуляция" бывает только у сантехников. rolleyes.gif
alexandrpjatkov
Цитата(VKing @ 9.4.2024, 19:17) *
а необходима ли врезка еще и циркуляционного насоса? Ни разу с таким не сталкивался

Не зная никаких параметров существующей системы (куда врезаетесь) думаю трудно сказать это. Ни диаметров труб, ни расходов никаких, ни того на какой расход и напор рассчитан насос в существующей системе (если он есть), ни трассировки её (чтобы знать куда именно вы подключаетесь) ничего нет ни по подключаемой системе ни по той системе куда подключаетесь. Посчитайте гидравлические рассчеты (как по существующей системе так и по врезаемой) многое прояснится-что куда и как врезать и ставить...
Возможно можно обойтись просто поставив балансировочники, а возможно и с насосами что то придется делать...
aminopower
Цитата(VKing @ 9.4.2024, 17:17) *
необходима ли врезка еще и циркуляционного насоса?

Нужно существующий циркуляционный насос проверить.
VKing
Цитата(alexandrpjatkov @ 10.4.2024, 14:13) *
Не зная никаких параметров существующей системы (куда врезаетесь) думаю трудно сказать это. Ни диаметров труб, ни расходов никаких, ни того на какой расход и напор рассчитан насос в существующей системе (если он есть), ни трассировки её (чтобы знать куда именно вы подключаетесь) ничего нет ни по подключаемой системе ни по той системе куда подключаетесь. Посчитайте гидравлические рассчеты (как по существующей системе так и по врезаемой) многое прояснится-что куда и как врезать и ставить...
Возможно можно обойтись просто поставив балансировочники, а возможно и с насосами что то придется делать...



Цитата(aminopower @ 10.4.2024, 14:58) *
Нужно существующий циркуляционный насос проверить.

Перепроверить существующую систему просто невозможно, там работы больше чем на весь текущей проект, скорее всего буду ставить циркуляционик и балансировочный, интересно скорее применяются ли такие системы?
nagger
просто поставить насос на врезку... и просто поломать всю систему?
alexandrpjatkov
Цитата(VKing @ 10.4.2024, 11:59) *
Перепроверить существующую систему просто невозможно, там работы больше чем на весь текущей проект.

Как я понял вас волнует как врезать эту самую новую систему, но насколько работоспособна будет после этого система в которую врезаетесь, а соответственно и врезаемая в нее система (как полностью зависящая от нее) вас не волнует... Как говорится-"хоть потоп", или "хоть трава не расти"... Хотя бы возьмите от организации эксплуатирующей это здание бумагу какую нибудь что она разрешает врезаться в сети здания и что понимает что у врезаеиых сетей будут соответствующие параметры (требуемый расход и требуемый напор в точке врезки, а так же напор который будет выдавать ваш циркуляционник в существующие сети)... А так-я бы перепроверил и существующую систему. думаю это меньший из геммороев что может приключиться...
VKing
Цитата(nagger @ 10.4.2024, 17:45) *
просто поставить насос на врезку... и просто поломать всю систему?



Цитата(alexandrpjatkov @ 10.4.2024, 18:07) *
Как я понял вас волнует как врезать эту самую новую систему, но насколько работоспособна будет после этого система в которую врезаетесь, а соответственно и врезаемая в нее система (как полностью зависящая от нее) вас не волнует...


Врезаться можно и нужно, этот вопрос отпадает. Объясните как сломается система, если после насоса будет балансировочный клапан...
aminopower
Цитата(VKing @ 10.4.2024, 9:59) *
Перепроверить существующую систему просто невозможно, там работы больше чем на весь текущей проект, скорее всего буду ставить циркуляционик и балансировочный, интересно скорее применяются ли такие системы?

При таких исходниках, я бы попросил ТУ на врезку к сетям. Ставить насос и балансировочник без данных-не нужно.
alexandrpjatkov
Цитата(VKing @ 10.4.2024, 13:27) *
Объясните как сломается система...

Вся гидравлика полетит... Элементарно существующие трубы могут необходимый расход воды не выдать, или с напором в существующих сетях проблемы возникнут из за изменившегося расхода... Или насосы (существующий и врезаемый) "передавливать" друг друга будут...

Цитата(aminopower @ 10.4.2024, 13:28) *
При таких исходниках, я бы попросил ТУ на врезку к сетям.

Вот и я про то же
VKing
Цитата(alexandrpjatkov @ 10.4.2024, 18:32) *
Вся гидравлика полетит... Или насосы (существующий и врезаемый) "переделывать" друг друга будут...


Вот и я про то же

Балансировочник передавливать не даст. С расходами да, вы правы, но никто не даст ТУ, все что в моих силах в рамках этого проекта посчитать расход ы и требуемые напоры
alexandrpjatkov
Цитата(VKing @ 10.4.2024, 13:38) *
С расходами да, вы правы, но никто не даст ТУ...

У сетей здания (куда врезаетесь) нет эксплуатирующей их организации? Или просто заказчик (или ваше руководство) не хочет разориться и заплатить за получение ТУ?
VKing
Цитата(alexandrpjatkov @ 10.4.2024, 18:43) *
У сетей здания (куда врезаетесь) нет эксплуатирующей их организации? Или просто заказчик (или ваше руководство) не хочет разориться и заплатить за получение ТУ?

Да есть, есть, вот только они ничего не знают dry.gif
alexandrpjatkov
Цитата(VKing @ 10.4.2024, 13:49) *
Да есть, есть, вот только они ничего не знают dry.gif

И деньги за ТУ получить не хотят. biggrin.gif Альтруисты biggrin.gif
VKing
Цитата(alexandrpjatkov @ 10.4.2024, 19:01) *
И деньги за ТУ получить не хотят. biggrin.gif Альтруисты biggrin.gif

Ну будем ещё общаться по этому поводу
alexandrpjatkov
Цитата(VKing @ 10.4.2024, 15:28) *
Ну будем ещё общаться по этому поводу

Имелось ввиду что многие организации сейчас ТУ выдают отнюдь не бесплатно (если конечно заказчик проекта не является одновременно и собственником сетей в которые подключаются проектируемые сети).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.