Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: danfoss fs51 перестало включаться внешнее управление
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
dem72
Здравствуйте! В какой- то момент перестало работать внешнее управление. После перезагрузки ничего не поменялось. В ручном режиме двигатель запускается, при замыкании 12 и 19 меняет направление. Я не очень соображаю в этих делах, подскажете, что может быть причиной. Возможно неисправны входы 18и 19, как это проверить?
Pawel
Цитата(dem72 @ 7.4.2024, 22:24) *
Здравствуйте! В какой- то момент перестало работать внешнее управление. После перезагрузки ничего не поменялось. В ручном режиме двигатель запускается, при замыкании 12 и 19 меняет направление. Я не очень соображаю в этих делах, подскажете, что может быть причиной. Возможно неисправны входы 18и 19, как это проверить?

Возможно неисправны, там есть диагностика состояния входов.
dem72
Как сделать диагностику?
dem72
Зашел в п.16 настройки параметров. В любом из подпунктов при нажатии "Ок" выпадает "err 89" Что это может быть?
SVKan
Значит что не надо нажимать ОК...

AВАРИЙНЫЙ СИГНАЛ 89, параметр только для считывания
Ошибка возникает при перезаписи параметра для считывания.

Вся 16 группа это параметры мониторинга, которые нельзя отредактировать.
dem72
Цитата(SVKan @ 9.4.2024, 5:22) *
Вся 16 группа это параметры мониторинга, которые нельзя отредактировать.

Понятно, спасибо, в инструкции этой информации нет. Тогда как мне проверить работоспособность входов 18и19?
SVKan
Цитата(dem72 @ 9.4.2024, 10:59) *
Понятно, спасибо, в инструкции этой информации нет. Тогда как мне проверить работоспособность входов 18и19?

В смысле нет?
открываешь руководство по программированию. Все параметры 16 группы "Показывает...". Что там менять если он только показывает текущее состояние.
Состояние этих входов показывается в параметре 16-60... включить показ параметра, подать сигнал, посмотреть меняется состояние или нет
LordN
проше скачать мст10, подключиться и понять кто и что там нахреновертил с параметрами
либо, если рядом есть такой же с такими же настройками, скопировать настройки в панель и выгрузить с этой панели в этот пч.
см. параметры 0-50
0-50 = 1 скопировать содержимое ПЧ на LPC
0-50 = 3 скопировать содержимое LPC на ПЧ за исключением
параметров зависимых от двигателя
Kotlovoy
1. Может быть, для начала проверить параметр
-1* Цифровые входы
5-10 Клемма 18, цифровой вход
*[8] Пуск
dem72
Цитата(SVKan @ 9.4.2024, 7:11) *
В смысле нет?
открываешь руководство по программированию. Все параметры 16 группы "Показывает...". Что там менять если он только показывает текущее состояние.
Состояние этих входов показывается в параметре 16-60... включить показ параметра, подать сигнал, посмотреть меняется состояние или нет

Я про рук. по эксплуатации говорил. Про рук. по программированию не знал что есть такое, посмотрю.
Я пробовал заходить в меню 16-60: при перемыкании контактов 12-18 показывает:1000, при 12-19 показывает 100. Что это значит?
Похожего частотника нет в наличии, сравнить не с чем. Я делал сброс нажатием menu и ok , после этого все параметры от 0 до 18 проходил и сравнивал с заводскими значениями, несколько отличалось. Поэтому нахреновертить до меня не могли, если только я сам. У меня было одно резкое торможения с уходом в ошибку и после этого так стало.

Про параметры 5-10 и 5-11 я знаю там стоит 8 и 11
dem72
Цитата(LordN @ 9.4.2024, 8:47) *
проше скачать мст10, подключиться и понять кто и что там нахреновертил с параметрами
либо, если рядом есть такой же с такими же настройками, скопировать настройки в панель и выгрузить с этой панели в этот пч.
см. параметры 0-50
0-50 = 1 скопировать содержимое ПЧ на LPC
0-50 = 3 скопировать содержимое LPC на ПЧ за исключением
параметров зависимых от двигателя

Это программа для пк, там какой-то специальный разъем нужен? Похожего частотника нет в наличии, сравнить не с чем.
LordN
да, это программа для пк
еще нужен преобразователь usb-485

Цитата
при перемыкании контактов 12-18 показывает:1000, при 12-19 показывает 100. Что это значит?


https://disk.yandex.ru/i/-9Qx0jiqs3AeIA

это значит, что и 18 и 19 работает
dem72
Цитата(LordN @ 9.4.2024, 11:57) *
да, это программа для пк
еще нужен преобразователь usb-485



https://disk.yandex.ru/i/-9Qx0jiqs3AeIA

это значит, что и 18 и 19 работает

Что ему нужно тогда? Хорошо, куплю usb-485, попробую подключиться к ПК Подскажите mct10 есть на русском, обычный пользователь, чуть выше среднего вроде меня сможет разобраться?
LordN
русского в ней нету, только инглиш
разобраться? ну не знаю. что-то знать надо.
в руках инструкция по программированию + вод в эксплуатацию и пытаться что-то сделать
другой вариант - приглашать специалиста
kosmos440o
Цитата(dem72 @ 7.4.2024, 21:24) *
Здравствуйте! В какой- то момент перестало работать внешнее управление. После перезагрузки ничего не поменялось. В ручном режиме двигатель запускается, при замыкании 12 и 19 меняет направление. Я не очень соображаю в этих делах, подскажете, что может быть причиной. Возможно неисправны входы 18и 19, как это проверить?

А что у Вас за система автоматизации? Как настроено управление скоростью? Может внешний ПЛК не даёт задание скорости? Фото подключения можете сделать?
dem72
Цитата(kosmos440o @ 9.4.2024, 19:23) *
А что у Вас за система автоматизации? Как настроено управление скоростью? Может внешний ПЛК не даёт задание скорости? Фото подключения можете сделать?

Системы автоматизации нет никакой, скорость зависит я так понимаю от частоты которая устанавливается в настройках в п. 3-03 у меня 50 гц. Номинальная скорость в п. 1-25 установлена 1420 согласно хар. двигателя. Какое-то время назад заметил что скорость заметно упала, хотя частота показывает таже 50 гц, пробовал искать причину в настройках, ничего не нашел.
Объяснил как смог согласно своего уровня знаний, если что-то говорю не правильно- поправьте.

Если что-то нужно посмотреть в настройках, подскажите- сделаю
kosmos440o
Если с ручного крутится и вход показывает работу, то возможно, сбился тип управления запуском. пар. 5-10 =8. Также нужно посмотреть движок, всё ли там нормально, раз частота упала. Скорость задаётся в меню (кажись) в пар. 3-10, а также можно выбрать в пар. 3-15 либо скорость с панели, либо от аналогового входа, либо по сети. Можно попробовать попытаться установить задание скорости с панели, если там есть крутильник, и так оставить.
Если не поможет, то уже киповца вызвать.
SVKan
Один простой вопрос: а в нижней части панели ПЧ лампочка над какой кнопкой горит?
Нажмите кнопочку Auto On и потом попробуйте.
Прежде чем лезть в дебри...
dem72
Цитата(SVKan @ 10.4.2024, 6:05) *
Один простой вопрос: а в нижней части панели ПЧ лампочка над какой кнопкой горит?
Нажмите кнопочку Auto On и потом попробуйте.
Прежде чем лезть в дебри...

Ну я не настолько уже...
dem72
Цитата(kosmos440o @ 9.4.2024, 23:37) *
Если с ручного крутится и вход показывает работу, то возможно, сбился тип управления запуском. пар. 5-10 =8. Также нужно посмотреть движок, всё ли там нормально, раз частота упала. Скорость задаётся в меню (кажись) в пар. 3-10, а также можно выбрать в пар. 3-15 либо скорость с панели, либо от аналогового входа, либо по сети. Можно попробовать попытаться установить задание скорости с панели, если там есть крутильник, и так оставить.
Если не поможет, то уже киповца вызвать.

Сегодня по Вашему совету в п. 3-10 поставил вначале 70 потом 100% и о чудо двигатель ожил. При 70% показал 35 Гц при 100%- 50гц. Интересно что в заводских установках значится 0%, и я руководствуясь ими сам бы никогда не додумался. Мысля была, что почему-то частота все время стоит на 0 а как ее исправить не понятно. Думал что возможно перегорела какой - нибудь транзистор и т. д.
Спасибо большое что помогли разобраться с проблемой, также благодарю всех участников форума за помощ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.