Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коэффициент преоброзования электрической энергии от вычислительной техники в тепловую
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
abyssthenight
Поделитесь опытом, как почитать тепловыделения от вычислительной техники?

Какой принимать коэффициент для устройств различной мощности? И будут ли они вообще отличаться?

Мне просто не понятно, преобразуется ли вся мощность устройства работающая на 100% в тепловую энергию (принимаем, что вентиляторов и лампочек нет. Есть только вычислительный блок).

Большая просьба дать ссылка на литературу. Сам, к сожалению, не нашел bang.gif
AI 155
Статья в СОК
tiptop

Цитата(abyssthenight @ 5.4.2024, 6:42) *
преобразуется ли вся мощность устройства работающая на 100% в тепловую энергию


Возможно, часть преобразуется в криптовалюту. wink.gif
abyssthenight
Цитата(AI 155 @ 5.4.2024, 6:59) *


Как мне кажется, то результаты в данном исследовании не объективны. Все компоненты системы необходимо нагрузить на 100%, чтобы было энергопотребление указаное в характеристиках ПК, что практически невозможно добиться, так как определенные компоненты ПК будут мощнее и будут работать "не в полную силу". Желательно, смотреть на энегроптоебление из розетки хотя бы с помощью Ваттметра. Если бы действительное потребление было бы меньше заявленного производителем(как и указано в статье), то тогда можно было бы подбирать Блоки Питания в 2 раза меньшей мощностью!
Что просто невозможно. Это знает любой, кто сам себе хоть раз собирал ПК. Подбор блока даже "в притык" по мощности череват постоянным отключением ПК при хорошей нагрузке.

В исследовании показан только съем тепла с помощью принудительной конвекции. Без излучения от нагретого корпуса ПК.

----------------------------------------------------------
У меня вызывает интерес помещения вычислителной технии в иммерсионную жидкость которая бы "омывала" все компоненты ПК и обеспечивала лучший теплосъем за счет непосредственной теплопередачи.
В данном случае, нужна информация о коэффициенте превращения электрической энегрии в тепловую.

Если я в чем то не прав, пожалуйста, подскажите rolleyes.gif
tiptop
Цитата(abyssthenight @ 5.4.2024, 6:42) *
преобразуется ли вся мощность устройства работающая на 100% в тепловую энергию

Как Вы думаете, в какие ещё виды энергии там преобразуется потребляемая электроэнергия?
В химический потенциал? rolleyes.gif
Kotlovoy
Цитата(tiptop @ 6.4.2024, 10:20) *
Как Вы думаете, в какие ещё виды энергии там преобразуется потребляемая электроэнергия?
В химический потенциал? rolleyes.gif

В электромагнитное излучение.
AI 155
Цитата(abyssthenight @ 6.4.2024, 10:36) *
Как мне кажется, то результаты в данном исследовании не объективны. Все компоненты системы необходимо нагрузить на 100%, чтобы было энергопотребление указаное в характеристиках ПК, что практически невозможно добиться, так как определенные компоненты ПК будут мощнее и будут работать "не в полную силу". Желательно, смотреть на энегроптоебление из розетки хотя бы с помощью Ваттметра. Если бы действительное потребление было бы меньше заявленного производителем(как и указано в статье), то тогда можно было бы подбирать Блоки Питания в 2 раза меньшей мощностью!
Что просто невозможно. Это знает любой, кто сам себе хоть раз собирал ПК. Подбор блока даже "в притык" по мощности череват постоянным отключением ПК при хорошей нагрузке.

В исследовании показан только съем тепла с помощью принудительной конвекции. Без излучения от нагретого корпуса ПК.

Возьмите мощность БП, не ошибетесь, особенно для нагруженных приложений типа майнинга.
Излучение небольшое. Нужно ли его учитывать ? На мой взгляд нет.
............
Тут как бы не совсем электрическая мощность напрямую в тепло преобразовывается. Часть преобразовывается в информацию, а часть (какая ?) в тепло.
tiptop
Цитата(AI 155 @ 6.4.2024, 14:56) *
............
Тут как бы не совсем электрическая мощность напрямую в тепло преобразовывается. Часть преобразовывается в информацию

Похоже, Вы ненароком открыли новый вид энергии. clap.gif
AI 155
Самая мощная энергия.
tiptop
Цитата(AI 155 @ 6.4.2024, 19:16) *
Самая мощная энергия.

Факт. Самая значимая.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром»
AI 155
"В начале было Слово"
..........
Если комп выполняет работу, то логически следует, что он затрачивает энергию на ее выполнение.
nick2
Цитата(AI 155 @ 6.4.2024, 21:16) *
Самая мощная энергия.

Анекдот из советских времен:

- У меня папа - как трансформатор!
- В смысле?
- 380 получает, 220 отдает, а на остальные гудит!
abyssthenight
Цитата(Kotlovoy @ 6.4.2024, 13:28) *
В электромагнитное излучение.


Я с вами полностью согласен, но не могу понять какая часть затрачивается на электромагнитное излучение. Нигде не найти литературы, чтобы дать ссылку на источник в научной работе.
Спрошу еще в университете, может они знают helpsmilie.gif


Цитата(AI 155 @ 6.4.2024, 14:56) *
Возьмите мощность БП, не ошибетесь, особенно для нагруженных приложений типа майнинга.
Излучение небольшое. Нужно ли его учитывать ? На мой взгляд нет.
............
Тут как бы не совсем электрическая мощность напрямую в тепло преобразовывается. Часть преобразовывается в информацию, а часть (какая ?) в тепло.


Спасибо за ваше мнение rolleyes.gif

Я рассуждал и принимал, что 100% мощности ЭВМ --> 100% тепла. Но потом подумал, что это будет ошибкой. Ведь часть энергии может уйти в электромагнитное излучение
tiptop
Цитата(abyssthenight @ 7.4.2024, 11:32) *
потом подумал, что это будет ошибкой. Ведь часть энергии может уйти в электромагнитное излучение

Ага. biggrin.gif
Вы там в университете ещё мощность звука спросИте. rolleyes.gif
Kotlovoy
Цитата(abyssthenight @ 7.4.2024, 11:32) *
Я с вами полностью согласен, но не могу понять какая часть затрачивается на электромагнитное излучение. Нигде не найти литературы, чтобы дать ссылку на источник в научной работе.
Спрошу еще в университете, может они знают helpsmilie.gif




Спасибо за ваше мнение rolleyes.gif

Я рассуждал и принимал, что 100% мощности ЭВМ --> 100% тепла. Но потом подумал, что это будет ошибкой. Ведь часть энергии может уйти в электромагнитное излучение

Даже не заморачивайтесь. Мизер, это же не микроволновка, и не радиолокатор.
LordN
Цитата
часть энергии может уйти в электромагнитное излучение
эми точно также преобразуется в тепло в конечном итоге.
abyssthenight
Цитата(tiptop @ 7.4.2024, 11:42) *
Ага. biggrin.gif
Вы там в университете ещё мощность звука спросИте. rolleyes.gif


Вместо того, чтобы всю тему писать неуместные комментарии, лучше бы адекватно подсказали и дали ссылки на источники на основании которых делаете такие выводы



Цитата(Kotlovoy @ 7.4.2024, 11:47) *
Даже не заморачивайтесь. Мизер, это же не микроволновка, и не радиолокатор.


Спасибо всем за ответы и потраченное время
tiptop
Цитата(abyssthenight @ 7.4.2024, 13:20) *
дали ссылки на источники на основании которых делаете такие выводы

Увы, я делаю "такие выводы", просто исходя из здравого смысла.

Прошу прощения! sad.gif
AI 155
А что кстати за процесс преобразования (электро)энергии в информацию ?
Как он происходит и каким общим законом описывается ?
Какой кпд преобразования у компьютера ?
tiptop
Цитата(AI 155 @ 7.4.2024, 18:55) *
А что кстати за процесс преобразования (электро)энергии в информацию ?
Как он происходит и каким общим законом описывается ?
Какой кпд преобразования у компьютера ?

Это вчерашнее открытие. Теория пока ещё не наработана. wink.gif
Kotlovoy
Цитата(tiptop @ 7.4.2024, 19:44) *
Это вчерашнее открытие. Теория пока ещё не наработана. wink.gif

Информация в памяти компьютера хранится в виде заряда конденсаторов, образованных в полупроводнике PN переходами. Зная ёмкость этих конденсаторов, количество единичных бит в файле, можно подсчитать энергию, запасённую в памяти по формуле E=CU²/2.
На жёстком диске информация хранится в виде намагниченных областей диска, энергию на намагничивание тоже можно посчитать, зная технологию записи.
AI 155
Информация уменьшает количество степеней свободы системы, т.е. происходит охлаждение, соответственно, где то происходит увеличение количества степеней свободы, т.е. нагрев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.