Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потери давления в системе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
diman0211
всем привет,пробую понять смысл расчетов систем отопления ..смотрю видеокурсы...и негде немогу найти понятие, что такое потеря давления в системе и как это привязано к насосу?

нашел данные где сказано, ,расход 0.89куб/час, режим 80/60,потери давления 83350 Па ... я понимаю что такое потеря напора,по ней мы будем подбирать насос,но про потерю напора не слова,только сказано о 83350 Па это 8 метров водяного столба если перевести в метры...но там указанно что насос 25/6 тут я немного запутался,т.к думал по этой характеристике нужно выбирать насос..потери давления как то относится к потерям напора или это разные понятия?

tiptop
Цитата(diman0211 @ 15.3.2024, 19:37) *
потери давления как то относится к потерям напора или это разные понятия?

Потери давления в контуре, выраженные в метрах водяного столба, всегда равны напору насоса.

Запомните два правила Кирхгофа:

1 сколько воды втекает в узел, столько же из него вытекает;
2 сумма напоров на участках контура равна напору насоса, стоящему в этом контуре.
diman0211
тогда еще больше запутался) зачем указывать потерю давления в 83350 па ..если поставить насос 6 метров то потери значит будет максимум 6 метров? и другая мысль,но как из этих данных что есть вообще подобрали насос 6 метров не указывая потери напора? или это просто данные расчетные и на выбор насоса они не как не влияют? зачем вообще эти данные нужно,не проще тогда указать расход и потери напора .тогда проще подобрать насос)
tiptop
Цитата(diman0211 @ 15.3.2024, 20:27) *
поставить насос 6 метров

"Насос 6 метров" - это бессмыслица. У насоса есть характеристика - график "напор-расход" (кривая линия). Там бесконечное количество точек, у каждой из которых есть своя пара координат (расход; напор).
У части контура вне насоса тоже есть график "напор-расход". Это кривая линия, идущая из начала координат "вправо-вверх". Пересечение этих двух кривых - рабочая точка насоса.
diman0211
вот нарисовал график получается при таком расходе напор максимум 4.6 метра....а при чем тут 83350 па...
tiptop
Цитата(diman0211 @ 15.3.2024, 20:57) *
вот нарисовал график получается при таком расходе напор максимум 4.6 метра....а при чем тут 83350 па...

Я понял. "Насос 6 метров" значит, что у него напор 6 метров в.ст. при нулевом расходе.

Теперь видно, что у этого насоса маловат напор... sad.gif
AI 155
Для общего представления.
Напор насоса - напряжение, потери давления - сопротивление, расход - ток.
diman0211
получается в этих данных ошибка? это данные из проекта,но я не думаю что проектировщик мог ошибиться....что я и подумал потеря давления может тут подразумевается другое понятие от потеря напора? хотя потеря давления как я смотрел это сопротивление всего участка на ветке оно должно быть равно потере напора как одно и тоже понятие?
svoroponov
Потеря напора системой расчитываются для номинального расчётного расхода при данной конфигурации и диаметрах трубопроводов и оборудования и есть сопротивление системы
Вы можете ставить насос с развиваемым меньшим напором но тогда вы не прокачаете расчётный расход.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.