Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: монтаж системы отопления частного дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
отопление дома
Доброго времени профессиональному сообществу!

Подскажите пож. если есть опыт монтажа системы отопления и гвс в частном доме от котла arderia24, на сколько необходимо предусмотреть монтаж дополнительного расширительного мембранного бака, учитывая что в котле arderia24 уже имеется встроенный расширительный бак, и что отопление этим котлом рассчитано на 240 м.кв., а в моем случае площадь всего дома 130м.кв. ? blink.gif
И второй непонятный для меня момент: насколько необходимо в такой системе отопления (дом в 3 этажа) предусмотреть воздухоотводчики? Ведь в каждом радиаторе есть краны Маевского... Буду признательна за ваше профессиональное мнение/комментарии. Благодарю. rolleyes.gif
nick2
И гидроаккум и воздухотводчики лишними не будут.
Постоянно крутить кран Вы не будете.
Гидрач литров на 8 снаружи легче контролировать и подкачивать, чем внутренний.
Flow
Нужно немного посчитать, вот например

http://tsk-nasosy.by/novosti/raschet-rassh...telnoj-sistemy/


Для 130 квадратов объем стандартного бака будет на пределе, так что лучше предусмотреть дополнительный, но уже без группы безопасности. Как минимум предусмотрите место под егоустановку и тройник на трубопроводе для подключения. Если стандартного бака будет действительно не хватать, то в системе будет повышаться давление и теплоноситель будет сбрасываться через предохранительный клапан. А при остывании системы давление в системе будет проседать ниже допустимого и котел будут выдавать ошибку. Так вы поймете что штатного бака не хватило.
Гризли
Воздухоотводчики ставятся в верхних точках системы. Там, где воздух будет мешать циркуляции теплоносителя.

Отопление этим котлом не расчитано на площадь 240 м2. Отопление расчитано на теплопотери 24 кВт.
Объем мембранного бака расчитывается, исходя из обьема системы отопления. Суммарно объем котла, радиаторов, теплых полов, всех труб. Если норматив превышает объем котлового МБР, то ставят дополнительный.
отопление дома
Благодарю за разъяснения nick2, Flow и Гризли. То есть, как я поняла стоит все-таки поставить дополнительный расширительный мембранный бак и в верхних точках пару воздухоотводчиков. Весьма признательна за ваши рекомендации.
А может быть кто-то занимается подобным монтажом или могли бы рекомендовать кого-то? rolleyes.gif Нужно теперь смонтировать всю эту систему..... helpsmilie.gif
Гризли
Сразу видно, из Москвы))))
tiptop
Цитата(отопление дома @ 3.3.2024, 21:58) *
предусмотреть монтаж дополнительного расширительного мембранного бака

Да, может потребоваться мембранный расширительный бак (МРБ).
...Не какой-там "гидрач". biggrin.gif
Vano
Цитата(Гризли @ 4.3.2024, 13:14) *
Сразу видно, из Москвы))))

Что сразу то.
Вот сам из Москвы - электрой топлю дачный домик.
Все никак не могу построить дом к пенсии - и пенсию отодвинули и многие знание многие печали.
Гризли
Не в этом дело.
Москвичи в запросах никогда не указывают свой город.
Какбэ остальные должны догадаться.
Дефолт-сити, не зря же называют.
отопление дома
Извините, я здесь впервые и мне сложно пока понять как что здесь работает. Я вроде указывала, когда писала обращение место моего домика. Видимо это не видно всем. Ок - домик находится под Сестрорецком (30км от СПб).
Vano
Цитата(Гризли @ 4.3.2024, 15:55) *
Не в этом дело.
Москвичи в запросах никогда не указывают свой город.
Какбэ остальные должны догадаться.
Дефолт-сити, не зря же называют.

Пользователи и администрация форума просили заполнять профиль - указывать откуда.
Это как раз нужно, чтобы понять при ответе откуда вопрощающий.
У вас и сращивающего не заполнен.
отопление дома
Совершенно согласна - нужно понимать где находится объект. И я заполняя форму обращения указала, но здесь повторю дополнительно - мой домик находится в 30 км от Питера, под Сестрорецком. Если кто-то может порекомендовать специалиста по монтажу системы отопления, буду признательна.
Inchin
Цитата(Vano @ 4.3.2024, 15:28) *
Что сразу то.
Вот сам из Москвы - электрой топлю дачный домик.
Все никак не могу построить дом к пенсии - и пенсию отодвинули и многие знание многие печали.

Для теплового насоса выгодных условий нет, типа ручья, речки, озера, пруда?
инж323
Цитата(Inchin @ 8.3.2024, 15:13) *
Для теплового насоса выгодных условий нет, типа ручья, речки, озера, пруда?

Баня Пугачевой ничему не научила?
Inchin
Цитата(инж323 @ 8.3.2024, 16:18) *
Баня Пугачевой ничему не научила?

При чем здесь Пугачева и тем более ее баня?

Еще бы Филю Киркорова вспомнил. smile.gif
инж323
Цитата(Inchin @ 8.3.2024, 22:31) *
При чем здесь Пугачева и тем более ее баня?

Еще бы Филю Киркорова вспомнил. smile.gif

Вы видимо совсем не в курсе использования водных ресурсов рек и озер и чего либо в охранной зон их, что вам даже упоминание знаменитой бани Пугачевой ничего не подсказывает. Снесла она баню построенную ею в охранной зоне, даже не влезая в тему взять там воду на охлаждение\нагрев или размещение ТО холмашинки. продала потом весь дом от огорчения и построилась в д. Грязи. И даже более влиятельные дяди не лезут в такое с весьма бОльшими возможностями . А вы вот советуете.. непоймичто.
отопление дома
Благодарю. Все заметочки и советы для меня очень полезны. Теперь только найти бы людей, кто всю эту отопительную систему выполнит за приемлемые средства и в нормальные сроки.....
Flow
Цитата(отопление дома @ 13.3.2024, 9:38) *
Благодарю. Все заметочки и советы для меня очень полезны. Теперь только найти бы людей, кто всю эту отопительную систему выполнит за приемлемые средства и в нормальные сроки.....

Вот это действительно проблема. Если в МСК найдете, напишите, мне 6 радиаторов нужно сделать на полипропилене, уже два года не срастается. Все только обещают, а потом у них машины ломаются и напарники болеют или ноги ломают.
Vano
Ответ - хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Тем более на полипропилене паяльник за этот один монтаж и окупится.
отопление дома
ОООО!!!! Vano, я по молодости сама старалась все делать: и колесо на авто менять, и обои в кв переклеивать, и даже бетонные дорожки на даче сооружала. А сейчас мне 66 лет. Но не в этом даже дело, а в том, что есть сферы где я понимаю, что я не грамотна, не говоря уж о том, что мне не под силу одной даже этот радиатор затащить на 2й этаж. И все-таки понимаю, что сапоги должен точать сапожник, а пироги печь - пирожник)))).
Гризли
Авито, Ютуб, сарафанное радио Вам в помощь. Не поверю, что в Питере нельзя найти хороших спецов.
Flow
Цитата(Гризли @ 14.3.2024, 15:08) *
Авито, Ютуб, сарафанное радио Вам в помощь. Не поверю, что в Питере нельзя найти хороших спецов.

Можно, но им коттедж 3000 м2 нужен, с их же поставкой оборудования и материалов от самых дешёвых производителей по самым розничным ценам на элитное оборудование. А полипропилен паять в трех комнатах даже за весьма приличные деньги - желающих и главное умеющих и понимающих, найти действительно очень сложно. Они ищут коттедж на 3000 м2. Замкнутый круг.
Inchin
Цитата(Flow @ 14.3.2024, 15:38) *
Можно, но им коттедж 3000 м2 нужен, с их же поставкой оборудования и материалов от самых дешёвых производителей по самым розничным ценам на элитное оборудование. А полипропилен паять в трех комнатах даже за весьма приличные деньги - желающих и главное умеющих и понимающих, найти действительно очень сложно. Они ищут коттедж на 3000 м2. Замкнутый круг.

Можно даже отставного офицера найти ответственного без опыта. Главное, чтобы сделал всё по проекту без отсебятины. А проект там несложный и недорогой будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.