Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Параллельное подключение водонагревателей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
VKing
Имеется производственный объект с горячим водоснабжением от бойлеров для душа (8 душевый сеток), объект производственный.
Общий объем на горячее водоснабжение - 2м3
Расход секундный - 1,12 л/с.
Заказчик хочет поставить 4 бойлера по 500 литров.

Вопрос - как лучше сделать обвязку этих бойлеров - слышал что при параллельном подключении водонагревателей проблемы с неравномерностью их работы, но нигде толковой информации или рекомендаций производителей не нашел. В мыслях реализовать по картинке ниже - от 63 пп трубы сделать отдельные подключения на каждый водонагреватель, отвод аналогично - то есть коллекторную схему. Хотелось бы послушать тех кто проектировал подобное или эксплуатировал.

Второй вопрос - как реализовать циркуляцию такой системы, если на каждом бойлере есть вход под циркуляционную трубу.
jota
boiler на англ. - котёл. Схему прицепили для газовых котлов. Написали: "Заказчик хочет поставить 4 бойлера по 500 литров." Так это ёмкостные водонагреватели. Чем будете нагревать?
Соединение по питьевой воде, как пример https://master-water.ru/files/pdf/viessmann...nstproekt_1.pdf с стр. 31
VKing
Цитата(jota @ 24.1.2024, 8:14) *
boiler на англ. - котёл. Схему прицепили для газовых котлов. Написали: "Заказчик хочет поставить 4 бойлера по 500 литров." Так это ёмкостные водонагреватели. Чем будете нагревать?
Соединение по питьевой воде, как пример https://master-water.ru/files/pdf/viessmann...nstproekt_1.pdf с стр. 31

Справедливости ради производители обзывают накопительные водонагреватели такого объема бойлерами. Нагреваться они будут тэнами, на объекте другие варианты отсутствуют.

За паспорт спасибо, вот только на сколько я понимаю они используют петлю Тихельмана, в чем преимущество перед коллекторным подключением huh.gif
kkastill
а еще есть вариант когда используется в паре "греющий котел с накопительной емкостью" -где они друг друга дополняют не знаю как такая система называется, может она лучше подойдет?
jota
Петля Тихельмана уравнивает гидравлические сопротивления группы. Можно последовательное соединение. Коллекторное не рекомендуется....
VKing
Цитата(jota @ 24.1.2024, 16:24) *
Петля Тихельмана уравнивает гидравлические сопротивления группы. Можно последовательное соединение. Коллекторное не рекомендуется....

Про принцип работы петли Тихельмана я знаю. Вот только если довести коллектор до бойлеров то там разница в давлении в точках врезки смешная будет, Тихельман больше для больших участков - разве нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.