Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цех химводоочистки-внутренние или внешние сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
alexandrpjatkov
Всем доброе время суток! Делаю технологические трубопроводы (обвязка существующего оборудования) цеха химводоподготовки промпредприятия (если конкретно-то речь идет про трубопровод очищеной воды). Здание цеха отдельно стоящее и водоподготовка работает исключительно в наружные сети водопровода (очищенная вода идет исключительно в наружные сети, а на бытовые нужды цеха сделан отдельный ввод от наружных сетей водоснабжения). По какому нормативу проводить испытания трубопровода-с одной стороны он расположен внутри здания и тогда это значит что по СП 73.13330.2016 но ведь все вода после этого поступает исключительно в наружные сети (с последующей раздачей по потребителям) и тогда уже видится СП 129.13330.2019. Прошу помочь разрулить мои сомнения. Напор в наружных сетях-80 м.вод.ст. (потребители располагаются на расстоянии нескольких десятков кэмэ от котельной). Предприятие относится к нефтянке (нефтедобыча)
Ferdipendoz
На мой взгляд: внутренний трубопровод - по СП 73, наружный - по СП 129
Aerl
Как корабль назовешь, так он и поплывет.
Наружные сети без сомнения СП 129.
А вот внутрение, как заявлено технологические трубопроводы, я бы уже проектировал и испытывал по ГОСТ 32569-2013.
Aerl
Ну и требования СП31 конечно же)
alexandrpjatkov
Цитата(Ferdipendoz @ 16.1.2024, 12:50) *
На мой взгляд: внутренний трубопровод - по СП 73, наружный - по СП 129

Там все внутри здания. За его пределы я не выхожу. Это реконструкция здания и я подключаюсь к существующему выпуску ранее выполненного трубопровода очищеной воды.

Цитата(Aerl @ 16.1.2024, 13:20) *
Как корабль назовешь, так он и поплывет.
Наружные сети без сомнения СП 129.
А вот внутрение, как заявлено технологические трубопроводы, я бы уже проектировал и испытывал по ГОСТ 32569-2013.

Область применения ГОСТа
Цитата
Настоящий стандарт устанавливает требования к проектированию, устройству, изготовлению, испытанию, монтажу, эксплуатации трубопроводов технологических стальных,..
...
К трубопроводам технологическим относятся трубопроводы в пределах промышленных предприятий, по которым транспортируется сырье, полуфабрикаты и готовые продукты, пар, вода, топливо, реагенты и другие вещества

Полагаю что сей ГОСТ больше относится к разделу технологов и к их трубопроводам, в том числе и что касается упоминания воды (в нефтянке у технологов тоже есть высоконапорные водоводы)
Ferdipendoz
Цитата(alexandrpjatkov @ 16.1.2024, 14:02) *
Там все внутри здания. За его пределы я не выхожу. Это реконструкция здания и я подключаюсь к существующему выпуску ранее выполненного трубопровода очищеной воды.

Ну и всё, я б по внутренним нормам его испытывал. Внутренний и наружный водопроводы всегда соединяются. Это же не мешает иметь раздельные нормативы на наружку и внутрянку
alexandrpjatkov
Цитата(Ferdipendoz @ 16.1.2024, 14:31) *
Ну и всё, я б по внутренним нормам его испытывал. Внутренний и наружный водопроводы всегда соединяются. Это же не мешает иметь раздельные нормативы на наружку и внутрянку

Соединяются то конечно соединяются (как же иначе то rolleyes.gif ), но не всегда внутрянка работает на нужды наружки.
Ferdipendoz
Не вижу разницы smile.gif Канализация из внутрянки работает в наружку, например
Aerl
Цитата(alexandrpjatkov @ 16.1.2024, 12:02) *
Там все внутри здания. За его пределы я не выхожу. Это реконструкция здания и я подключаюсь к существующему выпуску ранее выполненного трубопровода очищеной воды.


Область применения ГОСТа

Полагаю что сей ГОСТ больше относится к разделу технологов и к их трубопроводам, в том числе и что касается упоминания воды (в нефтянке у технологов тоже есть высоконапорные водоводы)


да так и есть, у нас трубопроводы в том числе и водопоготовки, делают механики, потому, и ГОСТ.
alexandrpjatkov
Цитата(Aerl @ 16.1.2024, 15:10) *
да так и есть, у нас трубопроводы в том числе и водопоготовки, делают механики, потому, и ГОСТ.

Не понял-механики это кто? Какой раздел проекта они делают? сколько работаю-ни разу не встречал чтобы по какому либо разделу специалтстов называли механиками (конструктора, генпланисты, линейщики (технологи), площадочники (тоже технологи) и проч.-встречал, но механиков не слышал ни разу)
yfray
Вы разработчик раздела, после выдачи заказчику, заказчик в праве обратится к Вам с вопросами. Пишите СП близкий по пониманию Вам например - СП 73.
Этот объект не является особо опасным или сложным, поэтому испытания и монтаж трубопроводов будут производить как обычный водопровод.
Aerl
Цитата(alexandrpjatkov @ 16.1.2024, 15:18) *
Не понял-механики это кто? Какой раздел проекта они делают? сколько работаю-ни разу не встречал чтобы по какому либо разделу специалтстов называли механиками (конструктора, генпланисты, линейщики (технологи), площадочники (тоже технологи) и проч.-встречал, но механиков не слышал ни разу)


надземные технологические трубопроводы
alexandrpjatkov
Цитата(Aerl @ 16.1.2024, 21:23) *
надземные технологические трубопроводы

У нас их технологи делают (и линейщики и площадочники-в зависимости от того что за объект-линейный или площадка).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.